Posted: Jan 14, 2018 @ 7:23am
Updated: Jan 14, 2018 @ 7:25am

Эту игру я прошёл на одном дыхании. То есть как начал играть, так все пять часов и бежал вперёд, пока не добрался до конца. Я не могу сказать, что какая-то конкретная деталь вызвала такой интерес, скорее их сочетание.

Во-первых, в игре действительно есть сюжет. Многие пишут про "необычную концовку", но концовка вызывает восхищение после прохождения игры, а затягивает в игровой процесс что-то другое. Это действительно линейный коридорный шутер, но мне было интересно бежать по всем этим коридорам от точки к точке и постоянно сталкиваться с изменением ситуации.

Во-вторых, есть кое-что над сюжетом. Например, постепенное изменение видов дубая, экранов загрузки или даже сообщений на этих экранах - обычно их никто не читает, а здесь их изменение было довольно неожиданным. Игра меняется в процессе прохождения, и хочется узнать, куда заведут эти изменения.

В-третьих, графика очень достойно выглядит, хоть и старовата. Она справляется с погружением в атмосферу, что ещё нужно?

Причём сначала этого всего не замечаешь, играешь так, будто это обычная стрелялка с миссией "иди туда победи всех". Но постепенно игра нагнетает и нагнетает, и ближе к концу ты уже смотришь на неё с эдаким фраевским прищуром, пытаясь предугадать, что же ещё она тебе такого скажет?

Но я соглашусь с тем, что это игра на один раз. Второй раз проходить её уже не очень тянет, да и смысла большого нет.

Все недостатки игры порождены её консольным происхождением. Например, проблема сохранений - сохранение в игре только одно - проблемы перемещения за укрытиями, проблемы сбора оружия и его нехватки (вокруг лежат пушки, но набрать прозапас их нельзя). Я играл на самом лёгком уровне, поэтому мне было легко почти везде, кроме финального штурма. Но если бы игра была немного сложнее - я бы её, конечно, бросил, потому что играть в неё на самом деле крайне неудобно. Она нужна для того, чтобы по ней с выстрелами и взрывами промчаться за несколько часов, а не для того, чтобы долго играть, сохраняясь и загружаясь.

Кроме того поначалу игра у меня вовсе не запускалась, пока я не запустил установку Physics. Причём именно запустил установку. Сам-то Physics в наше время уже встроен в набор драйверов, но покуда я не запустил установку и программа установки не сообщила, что Physics на компьютере имеется - запускаться игра не хотела. Я полагаю, что ещё несколько лет, и она совсем перестанет работать, так как все эти её попытки обновляться или проверять системные требования сделаны из рук вон плохо (опять же консольное наследие).

Но именно как игра, в плане сюжета и атмосферы - твёрдые 8 из 10, и на лёгком уровне пробежаться рекомендую.

Мои обзоры на странице куратора (на них можно подписаться)