Posted: Feb 12, 2022 @ 5:06am
Updated: Feb 12, 2022 @ 5:12am

Настоящее технологическое чудо

Про Crysis можно говорить что угодно, но как бы не ходила молва о её минусах и недостатках, эта игра, зародившая новую серию, воистину, является культовой. Каждый кто слышал про Crysis, по крайней мере знает о ней как об "убийце видеокарт", причиной, из-за которой у многих полыхали системники (и это не шутка). Поразительная графика которую смогли реализовать в 2007 году, физика, разрушаемость - эта игра породила не столько впечатлений о новаторстве, сколько мемов в духе "А этот ПК потянет Крайзис?". И конечно же виной тому стали пожирающие на тот момент системные требования. За эту плату мы получали очень реалистичную, как детально, так и визуально проработанную картинку, похвастаться которой тогда могли лишь немногие. Конечно важный аргумент еще это и оптимизация, но о какой такой могла идти речь, когда перед нами "трипл-эй" проект феноменального уровня, исходный код которого длиной как мемуары Льва Толстого? Не сложно предположить, что разработчики прежде всего стремились к передовым решениям, разрабатывая всё новые и новые технологии, объединяя параллельно с рессурсоемкими возможностями и сложными наработками. Здесь мы видим как раскрывается потенциал массивного движка CryEngine, во всю раскрывая все его лепестки.

Помимо бюджета в техническом производстве, игра стала уникальной и в наративном дизайне, а именно - сам сюжет. Нанокостюмы, войны будушего, инопланетяне - всё как в дорогом эпичном блокбастере. Нанокостюм, то бишь экзоскелет - есть визитная карточка к самой игре. Первое, что ты сразу запомнишь поиграв в Крайзис, так это те самые фразы: "Максимум брони", "максимальная сила", "максимум скорости" - это безпроигрышная тактика погружения в игру. Неглупый искусственный интеллект, возможности стелса - и всё это в мире "песочнице", просто бери и действуй как пожелаешь. Живые локации, сеттинг тропических джунглей проработан на бесподобно высочайшем уровне. Даже и не верится, но это 2007 год.

Нельзя отрицать, что в каждом временном промежутке есть та игра, "посеявшая плоды", а другие следом за ней уже "стебельки". Такие игры как Quake, Doom, Shenmue, The Elder Scrolls, Metal Gear, Far Cry и многие другие примеры новаторства своих лет, отличившиейся благодаря своим фундаментальным разработкам и иновациям - есть корни того, что мы сейчас видим. Крайзис не исключение быть в их рядах, хотя найдутся и опровержения. Жгучие требования к железу стали причиной, почему не каждый рядовой геймер мог опробовать себя в мире Crysis, а если даже и мог - то не совсем на играбельном уровне. Но кто бы что ни говорил, именно графика Crysis дала основу современным играм, создав концепцию, на которой делаются все самые последние игры.