Recent reviews by Ingajke

Пока что скорее превью чем обзор.
За плечами немногим более десяти часов игры, и многие механики из разряда партийных рпг все еще требуют времени на изучение. В принципе до конца не понятно что являлось фундаментом, а что достраивали сверху, и на чем акцент игры... Такой вот запутанный клубок из различных «фич», не оригинальных самих по себе, но вместе достаточно необычных, благодаря чему кажется по крайней мере что у игры есть потенциал.
Замечу, траблшутер вряд ли впечатлит поклонников X-com, тут мягко говоря не лучшая логика порядка и непрерывности ходов, но в то же время в ней достаточно развлекательных и нарративных элементов, чтобы не пресытиться слишком скоро.
И хочу капельку похвалить разработчиков из этой сравнительно небольшой корейской студии, что смогли представить игру свету, преодолеть тяготы почти трех лет раннего доступа, и продолжают обновлять игру. Авансом, с надеждой на светлое будущее.
Posted November 29, 2020.

A developer has responded on Nov 29, 2020 @ 9:34pm (view response)
Данный обзор написан с целью получения значка премии Steam, основан на опыте двух с половиной часов игры, и носит сугубо информационный характер.

Тьма с кошачьими глазищами
Не хочется отнимать свое и ваше время, т.к. опираться на прохождение 7% игры — не самая удачная идея, поэтому подчеркну лишь несколько замеченных удачных и неудачных моментов в игре.
Визуальная составляющая. Постеризацию нельзя сходу назвать каким-то уникальным стилем, но ограниченное количество тонов, яркое акцентирование, выразительные цвета контрастирующие с темными, серыми и желтыми пятнами фона придают необходимый эффект, игра нарочно детализирует лишь те объекты, которые игрок не должен пропустить. Тот же подход касается зафиксированной в положении привычном для изометрии камеры, однако в различных переходах между зонами игра демонстрирует отличные, как с технической, так и с художественной стороны 3D сцены. Единственным неприятным нюансом будет отсутствие силуэта персонажа, при перекрытии его различными объектами, оказавшимися на переднем плане, в том числе теми самыми грубоватыми цветовыми переходами, значительно не совпадающих с коллизиями самих объектов.
Далее о механике. Игра собирается увлечь нестандартным сочетанием слешера, данжен-кроулера и головоломок построенных на принципе пинбола, постепенно усложняющихся и формирующих паттерны с высокой динамикой, требовательные к скилу игрока. Слабые стороны этих неплохих на первый взгляд механик всплывают в игровом процессе. Слешер составляющая попадает в заложники необходимости использовать пинбольные шарики в качестве оружия, управление из-за этого ощущается несколько вязким, а может быть виной тому еще и пресловутый приоритет завершения анимации. В любом случае, я не собираюсь об этом спорить, просто считаю что главный козырь игры и геймплейная особенность, так и напрашивается на советы по исправлению.
И наконец, немаловажная часть игры — её звуковое сопровождение. Я слабо разбираюсь в музыке, и возможно того требует какая-нибудь преамбула, нарратив вводной части игры, но все же я уверена что звучавший эти два с половиной часа эмбиэнт едва ли проигрывает унылости звуков, создаваемых трением механических частей моего чахнущего ПК.

Изначально хотела номинировать на премию за визуальный стиль или инновационный геймплей, однако сейчас лучшего варианта как «игра, которая вам не дается» не вижу. Мб в будущем дополню этот обзор, но не факт.
Posted December 3, 2019.
Хочется сравнить с экспериментальным короткометражным кино, где дебютирующий режиссер с переменным успехом предлагает искушенному зрителю картину, воспринимаемую при помощи одних лишь визуальных образов, а какие бы то ни были языковые средства в ленте отсутствует. Вот только чаще всего молодые режиссеры еще не владеют в достаточной мере инструментами для тонкой настройки и передачи этого пресловутого нарратива, проще говоря недостаточно опытны. С Botanicula дела обстоят похожим образом.
В целом я могу согласиться что в рамках этой игры нет необходимости в текстовом дублировании повествования — картинка отлично справляется с задачей. Головоломки на 9/10 интуитивны и решаются с наскока, но игроку ничего не стоит споткнуться о весьма высокие замаскированные ступени, условно говоря ботанические кубики Рубика с логикой иного порядка, нежели в рядовых задачках. Не хочу сделать акцент на внезапно возрастающей сложности или определенном «непроходимом» моменте, скорее желаю напомнить что игра вообще не дает о себе никаких подсказок. Вы абстрактные живые семена, спасающиеся от зла в абстрактном лабиринте микрофлоры леса. Вас не убьют, но все что с вами произойдет — произойдет, и бессмысленно переигрывать. И через все это как-то протянут сюжет, легенда всего окружения, отсылочки, и нюансы настроений. «Прохавайте» это если сможете, и только если интересен формат... для меня он выполз куда-то за рамки формата, перестав быть лаконичным.
Posted June 30, 2019.
Никогда прежде мне не был так необходим гайд по интерфейсу игры...
Posted June 19, 2016.
Что же, пришло время продолжить обзор. Продолжить - потому что вторая часть не просто, как это случается, носит имя «Сайбириа/Сибирия», а совершено справедливо будет назвать её ценным, неотъемлемым эпизодом, без которого первую часть стоит рассматривать скорее как предысторию. Так я стала считать после прохождения.

Syberia 2 - все тот же, старый добрый квест для неторопливых геймеров, с трогательной историей в оправе приключенческого сюжета, лишь с тенью драматизма, и просто прослезительным финалом. Правда, мой восторг и эйфория уже прошли, а во время написания обзора в голову стали приходить параллели с другими играми и произведениями, а значит нужно поделиться и прочими впечатлениями от игры.
Начну, пожалуй, с внешнего вида. Стоит напомнить, развитие игр в визуальном плане в то бурное время выдавало пятилетку за три дня, и разработчики из Microids тут же поспешили обновить графическое составляющее. Syberia 2 обзавелась более качественной прорисовкой фона сцен, более подробной детализацией всех 3D моделей, а также увеличилось общее число деталей. Такие графические артефакты первой части, как заменявшая мобильный телефон портативная черная дыра, извлекаемая из куртки Кейт, ушли в прошлое. Кат-сцены стали происходить более плавно, однако динамика движения все еще скованная. Вероятно, девелоперы прислушались к моим словам, и теперь мы не наблюдаем как Кейт мнется перед очередной лестницей ; ) Кинематографические вставки стали разнообразнее, но львиная доля этих фрагментов приходится на экшн сцены, что на мой взгляд в одинаковой мере «+» и «-». В целом игра выдержана в своем стиле.
Сюжет отправляет главную героиню Кейт Уолкер, в компании эксцентричного изобретателя Ханса и машиниста-аутоматона Оскара, на поиски таинственного острова Сибирия, из снов и воспоминаний Ханса. Пробираться к острову нам предстоит через Сибирь настоящую. Вернее будет сказать, что путь проходит через Россию, застрявшую не то на задворках революции промышленной, не то еще отходящую от потрясений «Октябрьской»; альтернативную, но имеющую приблизительную географическую привязку, как и все регионы выдуманные Сокалем. Как и раньше, Кейт ждут встречи с поразительно «клишеванными» персонажами, что уместно, когда характер героев раскрывается в весьма иронично обыгранных ситуациях. Как и раньше, Кейт побывает в антуражных поселениях, словно застывших во времени, пусть и в меньшей степени наполненных атмосферой загадочных заводных механизмов, зато знакомящих нашу юристку с бытом и традициями малых, кочевых народов. Однако, путешествовать придется не только, и не столько на локомотиве, сколько своими двумя и подвернувшимся транспортом. Как и раньше, приключения не раз заставят Кейт искать выход из сложных ситуаций и рисковать. И конечно нас ждут головоломки.
Кстати о них. Мне показалось, сравнивая с первой частью, что число простых задачек уменьшилось, а сложные еще более усложнились. Увеличилась вариативность, а логику проследить стало труднее. Но я могу ошибаться.
В чем нельзя ошибиться, так это в придании некого трагизма сценарию. Атмосферу разбавляют несколькими темными нотками: Кейт обрывает связь с близкими, пожилой Ханс тяжело переносит заболевание, героиня проваливается в пустоту, скрывавшуюся под льдом...я еще не стала спойлить более значимые моменты. Как видно, история приключения набирала нужные обороты, чтобы стать такой запоминающейся. Если так, то эти оттенки выполнили свою задачу.
Моя оценка 10,5/10. Полбалла я таки заеврею, за излишнее стремление добавить зрелищности.
Жду продолжения.
_________________________________________________
P.S. На Gamescom 2014 сорока выведала, быть третьей части! Ждите её в 2015 г, по предварительным данным:First Syberia 3 screenshots[www.syberia.microids.com]
Posted August 21, 2014. Last edited August 24, 2014.
Приблизительно 10 лет назад, может быть чуть меньше, я уже проходила эту игру. Это был один из первых квестов, и одна из первых завершенным мною игр вообще, и стоит ли говорить как она мне понравилась. Буду считать это юбилейным прохождением.

Итак, Syberia это приключенческий квест, разработанный и выпущенный французской студией Microids в 2002 году. Лидером разработки, а так же художником, сценаристом, идейным вдохновителем являлся Бенуа Сокаль, позже основавший свою компанию и выпустивший такие известные квесты, как Paradise, Sinking Island и Nikopol, а еще раньше Amerzone, на которую есть отсылки в Syberia. Даже не играя в них, авторитет и заслуги Сокаля позволяют мне судить, что это превосходные работы; а как может быть иначе?
Игра выполнена в псевдо-3D, чтобы совместить реалистичную картинку с традиционным для квестов методом зонирования сцен подобно комиксам; и представляет собой кликер. Сюжетная составляющая погружает в приключенческую, если не сказать детективную, историю, где наша героиня, Кейт Уолкер, девушка - начинающий юрист, прибывает в Европу для подписания контракта по продаже фабрики механических игрушек. Внезапная смерть владелицы фабрики, госпожи Анны Воралберг, отсутствие наследников, и упоминание в завещание брата, бесследно пропавшего много лет назад, вынуждают Кейт отправиться на поиски Ханса Воралберга. Путешествуя с машинистом-аутоматоном Оскаром на локомотиве с заводным ходом, по пути она встречает множество интересных, под час очень сложных головоломок, многие из которых являются изобретениями Ханса; немногочисленных, но весьма забавных, заклишеванных (в хорошем смысле) персонажей, некоторые из которых, кстати, тоже являются изобретениями, с которыми предстоит вести безвариативные диалоги; побывает в нескольких довольно антуражных, с элементами клокворк-панка, городах, перемещение по которым, к сожалению, весьма ограничено. Все это сочетается хорошими видеозаставками, повествующими сюжетные места.
Пару слов о процессе игры. Запаситесь терпением, хотя для любителей квестов это не в новинку. Движок игры очень прост и стар, так что загрузка на современных "машинах" происходит мгновенно, а вот перемещение по самим локациям не слишком удобное и скорое. Придется подождать и отклика персонажей в кат-сценах, и еще кое что.., Кейт испытывает некий страх перед лестницами(кто играл - поймет), заключающийся в замешательстве при столкновении с ними. Просто примите это на заметку.
Отдельно хочется упомянуть об озвучке и языках, в стиме представлены лишь 4, среди которых нет русского. И, я так скажу, если я уже однажды не проходила бы этот квест, у меня могли бы возникнуть большие проблемы с пониманием некоторых загадок. Установка русификации не испортит игру, однако же, по моим воспоминаниям, в переводе частично утрачен шарм оригинального языка, присутствующий там повсеместно(как пример диалог с ректорами, переговоры с пожилым шкипером и его женой). Так ценителям я пожелала бы совместить русифицированный текстовый перевод с английской озвучкой.

В целом - это такой кругом положительный, старый добрый, уютный, не требующий расторопности, немного загадочный квест, со слегка завлекающим сюжетом. В нем встречаются головоломки с высокой сложностью, встречаются и тупички(или же тупЯчки, если хотите), и все же он интересен. Я бы назвала это синонимом слова культовый, и об этом свидетельствует "юбилейное" похождение. Несправедливо, наверно, давать оценку при такой любви к игре, но если вам интересно, это 11/10.

Я не помню как далеко проходила, и где застряла во второй части. И это хорошо, продолжение обещает быть интересным)
_________________________________________________
P.S. Сорока на хвосте принесла что планируется и третья часть. В качестве слуха и первоапрельской шутки эта новость выступала уже несколько лет, а уже позже были заявления о разработке...
P.P.S. «See you later Alligator»
Posted April 27, 2014.
Игра представляется почти классической RPG, со своими недостатками. Удобным можно назвать спутника(вернее спутницу), в остальном к игре необходимо привыкнуть. Не очень логичную, но подсознательно удобную привязку клавиш, впрочем можно сменить, вот таланты расположенные не ветками, а хаотично, потребуют времени для изучения и осознания важности.
Замечу, не лучший выбор, когда вы хотите играть в группе с друзьями. Виной тому долгие загрузки, возрождение после гибели в отдаленных локациях, ломающиеся квесты.., иногда игра не находит сеть и запускается в оффлайне.
Posted December 1, 2013.
Ничего «такого» не ожидала, но в итоге все оказалось еще печальнее.
Из минусов: крайне неудобно следить за энергией и готовностью способностей, назначенные клавиши желательно изменить. Сражения динамичные, но в пылу боя ничего не разобрать. При неудачной попытке загрузки сервера происходит вылет на рабочий стол. Как победить шамана для меня осталось загадкой...
Плюсы? Ну, если таковые есть, то к ним можно отнести возможность множество раз отталкиваться от стен, таким нехитрым образом ускоряя свое перемещение; можно еще отметить высокую детализацию, наряду с множеством оптимизирующих настроек, но интереса к игре это не добавляет.
Posted August 23, 2013. Last edited September 5, 2014.
Морровинд...
Как много в этом звуке
для сердца данмера слилось! ©

Любому вымышленному миру я предпочту этот. Глубокий, захватывающий, опасный, потрясающий... его стоило придумать!
Posted January 21, 2013. Last edited November 23, 2018.