STEAM GROUP
Totalwar-Forum TWF
STEAM GROUP
Totalwar-Forum TWF
2
IN-GAME
39
ONLINE
Founded
February 13, 2009
Location
Germany 
Total War League - Season IV - Meet the Mighty
Nachdem es im Multiplayerbereich unseres Forums und damit erst recht hier ziemlich ruhig geworden ist, möchten wir nun ein Spiele-übergreifendes Turnier starten. Zwar kann natürlich jeder mitmachen der mindestens ein Total War Spiel besitzt, doch je mehr desto besser.

Zwar soll es in erster Linie ein reines Fun-Turnier sein, zu gewinnen gibt es aber trotzdem was:

1. Platz:
Three Kingdoms (Steam-Key)
Falls schon im Besitz: 50 Euro Steam-Gutschein


2. Platz:
Three Kingdoms, falls von Platz 1 nicht beansprucht.
Andernfalls 25 Euro Amazon-Gutschein.


3. Platz:
Three Kingdoms falls von Platz 1 & 2 nicht beansprucht.
Andernfalls eines dieser Spiele zur Auswahl:
- Life is Strange Complete Season
- METAL GEAR SOLID V: THE PHANTOM PAIN
- Red Faction Guerrilla Re-Mars-tered
- AER Memories of Old
- Last Day of June
- 7 Days to Die

________________________________

Die Turnier-Regeln findet Ihr hier:

Allgemeine Turnierbedingungen

a) Um zu ermitteln wer der beste Taktiker und Stratege im Total War Universum ist werden 1 vs 1 Multiplayer Gefechte ausgetragen. In jeder Runde des Turniers wird 1 Gefecht geschlagen.

b) Vor beginn des Turnier wird festgehalten welche Total War Titel jeder Teilnehmer besitzt. In jeder Runde des Turnier werden, aus der Titelauswahl beider Kontrahenten, die überschneidenden Titel ermittelt und via Public Dice Roller (Dice Roller Regel s.u.) das Spiel ausgewählt welches zu spielen ist.

c) Wenn Spieler nachweisen können das sie einen Titel weniger als 20 Stunden gespielt haben ist es Ihnen erlaubt diese von Ihrer Auflistung der vorhanden Spiele zu eliminieren.


d) Zu spielende Versionen von Total War sind
- Rome: Total War
- Medieval 2: Total War
- Empire: Total War
- Napoleon: Total War
- Total War: Shogun 2
- Total War: Rome II
- Total War: Attila
- Total War: Warhammer
- Total War: Warhammer II
- Total War Saga: Thrones of Britannia
- Total War: Three Kingdoms

Aufgrund der Multiplayer Funktionalität sind ausschießlich Steamversionen zu verwenden. ( Wie alte Box-Versionen von Rome und Medieval 2 auf Steam zu aktivieren sind wird im Post Nr. 51 hier totalwar-forum.de/index.php?th…&postID=398134#post398134 erklärt, danke nochmal an Georgios )

e) Das Turnierformat wird von der Turnierleitung mit Veröffentlichung des Turnierbaums bekannt gegeben.

f) Die Ergebnisse jedes Duells werden, von jedem Teilnehmer sei es Verlierer oder Gewinner, den Turnierbaumbeauftragten ( TWF: Vicious; Steam: Taito Magatsu) nach der Schlacht mitgeteilt.

g) Im Turnierverlauf steht unser engagiertes Casterteam bereit jede Schlacht aufzunehmen. Damit das Team tätig werden kann müssen die Duellanten dem Hauptcaster ( Darche ) vor beginn der Schlacht via Steam Bescheid geben. Zur besseren Planbarkeit sollte der Schlachttermin auf den sich die Kontrahenten geeinigt haben zeitnah an Drache weiter gegeben werden. Da es der Crew nicht möglich ist sich zu zerteilen kann nur eine Schlacht gleichzeitig dokumentieren werden.

h) Turnierteam:
Turnierleitung : Imperator Bob , Vicious (Steam: Taito Magatsu)
Turnierbaumbeauftragter: Taito Magatsu
Castingcrew: Drache , Alex_von _Newsky (Steam: Bitos (als Co-Caster))


Schlachteinstellungen

a) Es kommen Land- sowie Seeschlachten zur Auswahl (Titeln bei denen Seeschlachten zur Verfügung stehen Total War: Rome II; Total War: Atilla; Total War: Shogun 2; Empire: Total War, Napoleon: Total War; Total War: Throne of Britania). Die Entscheidung ob Land- oder Seeschlachten wird beim auswürfeln des Titels getroffenen. Jedes der Spiele bekommt jeweils ein Token für Land und ein Token für See.

b) Die Auswahl der Karte auf der das Gefecht auszutragen wird kann in Einvernehmlichkeit der Kontrahenten entschieden werden. Sollte sich kein Konzens finden wird dies ebenfalls per Public Dice Roller entschieden, sollte dies erforderlich sein muss das von den Teilnehmern an den Turnierbaumbeauftragten gemeldet werden damit dieser tätig werden kann.

c) Jedem der Kontrahenten müssen mindestens 15 Minuten zur Zusammenstellung der Armee gewährt werden.

d) Die zu wählende Einheitengröße ist auf Standard / Mittel einzustellen.

e) Es werden keine Siedlungen oder Festungen eingestellt, die Tageszeit ist auf Mittag, das Wetter auf sonnig und die Jahrezeit auf Sommer zu setzen.

f) Die Menge an auszugebenden Credits und/oder Erfahrungspunkten sollen dem Wert entsprechen, der am dichtesten dem 2/3 des maximal Werts entspricht.

g) Seeschlachten der Wind muss von West/Ost wehen und eine Windstärke schwächer als das maximum sein

h) Der Angreifer ist immer derjenige, der in der Duellklammern im Turnierbaum an an der oben Positions steht

g) Das ausnutzen von Exploids ist strengstens untersagt, bei Meldung eines Verstoßes wird die Turnierleitung über die Sachlage befinden und eine Entscheidung über das weiter vorgehen treffen. ( Zur bestmöglichen Beurteilung der Sachlage ist die Aufnahme der Schlacht von unserem Casterteam zu empfehlen )

h) Sollte ein Duell Unentschieden durch non-activ-draw zu Ende gehen wird die Partie unter der Aufsicht einen der Caster wiederholt, damit die Turnierleitung gegeben falls den Sachverhalte beurteilen kann. Bei wiederholten ausbleiben einer Entscheidung wird die Turnierleitung über das weitere Vorgehen entscheiden.

i) Wichtig: Abgesehen von der Auswahl des zu spielenden Titels und dem Exploidverbot , dürfen alle Schlachtvariablen bei beiderseitiger Einvernehmlichkeit abgeändert werden und individuell angewandt werden. Zur Vermeidung von Irrtümlichkeiten sollten die Abweichungen (kann kurz und formlos erfolgen) vom Regelwerk festgehalten und von beiden bestätigt der Turnierleitung zugänglich gemacht werden ( diverse Möglichkeiten TWF im Thread oder per PN, auf Steam in der Steamguppe oder per PN, im Kommentarbereich auf challonge.com ).


Utilities

a) Der Fortschritt des Turniers kann jeder Zeit über den bei Turnierstart veröffentlichten Link jeder Zeit auf challonge.com eingesehen werden

b) Damit das auswürfeln für jeden Teilnehmer einsehbar und nachvollziehbar ist wird eine Public-Dice-Roller Website benutzt ( rolldicewithfriends.com ). Da diese Website nur vorgegebene Würfelzahlen erlaubt (4,6,8,10,12,20,100) wird der Würfel gewählt der als nächst über der Anzahl der zu entscheidenden Variablen liegt. Die überzähligen Augenpaare (von groß zu klein) werden nicht gewertet. Sollten diese gewürfelt werden wird weiter gewürfelt bist zu nächsten gültigen Augenpaar.

c) Zur einfacheren Kommunikation der Kontrahenten untereinander und mit der Turnierleitung wird eine explizites Thema in der Steamgruppe vom TWF ( steamcommunity.com/groups/totalwarforum# ) eröffnet. Des weiteren kann sich auch direkt einen der Tunierleiter gewannt werden oder im entsprechen Thread ( totalwar-forum.de/index.php?th…l-neues-turnier/&pageNo=1 ) im TWF ein Post verfasst werden.

_____________________________

Das Turnier startet am 29.06.2019.

Bitte beachtet, dass die Organisation hauptsächlich über unseren Foren-Thread erfolgt, eine Anmeldung zum Turnier kann daher möglicherweise nicht berücksichtigt werden falls Ihr einfach nur hier innerhalb der Diskussion schreibt, dass Ihr gerne dabei wärt.

Bitte beachtet außerdem, dass uns aufgrund der Art des Turniers bekannt gemacht werden muss welche Total War Titel Ihr besitzt. Zumindest Taito Magatsu muss also sehen können welche Spiele sich im Besitz befinden um Manipulation zu vermeiden.

Für den Austausch per menschlicher Sprache steht euch (auch) der Discord-Server zur Verfügung: https://discord.gg/WyrNEwf​

Ich wünsche allen Teilnehmern viel Spaß bei unserem Turnier :)


Last edited by ImperatorBob; Jun 26 @ 4:12am
< >
Showing 1-10 of 10 comments
Ich freue mich sehr euch beim Total War Turnier Meet the Migthy begrüßen zu dürfen. Ich wünsche jedem Teilnehmer viel Glück und noch mehr Spaß beim ausfechten werden der beste Stratege und Taktiker von euch allen sein wird.
zum Nachvollziehen der Auslosung hier die Liste der Total War Titel an Hand derer ausgewürfelt wird. Damit Ihr alle nachsehen könnt das auch alles rechtens ist.

1 - Rome: Total War
2 - Medieval 2: Total War
3 - Empire: Total War Landschacht
4 - Empire: Total War Seeschlacht
5- Napoleon: Total War Landschacht
6- Napoleon: Total War Seeschlacht
7- Total War: Shogun 2 Landschacht
8- Total War: Shogun 2 Seeschlacht
9- Total War: Rome II Landschacht
10- Total War: Rome II Seeschlacht
11- Total War: Attila Landschacht
12- Total War: Attila Seeschlacht
13- Total War: Warhammer
14- Total War: Warhammer II
15- Total War Saga: Thrones of Britannia Landschacht
16- Total War Saga: Thrones of Britannia Seeschlacht
17- Total War: Three Kingdoms
ebenfalls zum nachvollziehen, falls es notwendig wir, die Liste zum auswürfeln der Maps.

Rome

1/ Makedonische Ruine
2/ Hügel
3/ Flachland
4/ Syrische Ebene
5/ Illyrisches Tal
6/ Southwater
7/ Numidisches Becken
8/ Saramtische Anhöhe
9/ Thrakischer Gebirgsausläufer
10/ Britisches Weideland
11/ Galische Landschlacht
12/ Italienische Tiefebene
13/ Sahara
14/ Libysche Ebene
15/ Arabische Dünen
16/ Germanischer Wald
17/ Nordischer Wald
18/ Kappadozischer Wald
19/ Sumpfland
20/ Sierra Nevada
21/ Schottisches Hochland
22/ Armenische Berge
23/ Pontische Berge
24/ Toskanische Bucht
25/ Griechische Küste
26/ Afrikanische Küste
27/ Fluss
28/ Jordan
29/ Nilbrücke


Medieval II

1/ Arsuf
2/ Canyon
3/ Todesbahn
4/ Edelweiß
5/ Hattin
6/ Das Dorf
7/ Pavia
8/ Schanze
9/ Paradies für Skorpione
10/ Tannenberg
11/ Bürgerschaft
12/ Winterkrieg
13/ Schottisches Tal
14/ Spanische Ebene
15/ Toskana
16/ Schwarzwald
17/ Schweizer Alpen
18/ Marokko
19/ Sahara
20/ Der Grassee
21/ Libanon
22/ Eifel
23/ Karpaten
24/ Palmenstrand
25/ Maya-Dschungel
26/ Mexiko-Tal
27/ Hochland
28/ Andalusien
29/ Lombardei
30/ Seine
31/ Jordan
32/ Po

Shogun II

Seeschlacht:

1/ Affenbucht
2/ Akai-Bucht
3/ Aodaisho-See
4/ Archipel
5/ Inselkette
6/ Kap Nosappu
7/ Shimonoseki-Meerenge
8/ Suruga-Bucht
9/ Hokuriki-Küste (new \/)
10/ Seto-Inlandsee
11/ Tohoku-Meer
12/ Tokai-Küste
13/ Tsugaru-Straße
14/ Japanisches Meer


Landschlacht:

1/ Aki
2/ Alpine Gebirgskette
3/ Bucht der Gesichter
4/ Chikugo-Fluss
5/ Chubu-Pass
6/ Chugoku-Fluss
7/ Daisetsuzan-Becken
8/ Ehime-Schlucht
9/ Einsturzkrater
10/ Flussaue
11/ Flussstadt
12/ Gunma-Feld
13/ Hida-Gebirge
14/ Horkuriku-Übergang
15/ Ikenoura-Dorf
16/ Kansai-Wald
17/ Kanto-Ebene
18/ Kleine Siedlung
19/ Koshinetsu-Gebirgskette
20/ Koya-san-Tempel
21/ Kreuzung
22/ Numazawa
23/ Oboke-Schlucht
24/ Operation: Weihnachten
25/ Reisfelder
26/ Saga-Fluss
27/ Sakura-Gebirgskette
28/ Sanriku Ria
29/ Shinano
30/ Stiller Fluss
31/ Tiefland
32/ Tohoku-Wald
33/ Vorgebirge
34/ Waldschlucht
35/ Wasserfälle
36/ Yamasaki-Engpass
37/ Awa-Gebirgspass (new \/)
38/ Gifu-Übergang
39/ Happo-Kamm
40/ Ishiyama-Ruinen
41/ Iwaki-Vorgebirge
42/ Jigokudani-Tal
43/ Kawabe-Fluss
44/ Kurobe-Schlucht
45/ Nishizawa-Tal
46/ Osaka-Ebene
47/ Ubayu Onsen
48/ Usui-Pass


Rome II

Landschlacht:

1/ Alexandria
2/ Amaseia
3/ Antheia
4/ Aquincum
5/ Ariminium
6/ Armawir
7/ Arse
8/ Athenai
9/ Baktra
10/ Bam-Zitadelle
11/ Buchara
12/ Charax
13/ Dimmidi
14/ Dolmen von Carnac
15/ Eblana
16/ Gadeira
17/ Iska
18/ Karthago
19/ Mausoleum vom Halikarnassos
20/ Medhlan
21/ Migdol
22/ Mons Regius
23/ Nemetacum
24/ Octodurum
25/ Pella
26/ Petrodava
27/ Pyramiden
28/ Rougion
29/ Seleukia
30/ Statue des Zeus in Olympia
31/ Stonehenge
32/ Tur
33/ Uburzis
34/ Yathrib


Seeschlachten:

1/ Mare Aegytum
2/ Mare Hispanum
3/ Mare Ionium
4/ Mare Tyrrhenum
5/ Syrte


Empire

Landschlacht:

1/Anatolien
2/ Sibirisches Plateau I
3/ Österreichische Gipfel I
4/ Kuba
5/ Mexikanischer Dschungel
6/ Kaukasus
7/ Schwedischer Wald
8/ Bauernhof I
9/ Bengalen
10/ Alpenpass
11/ Syrischer Gebirgskamm I
12/Flandern
13/ Grasbedeckte Ebene I
14/ Afghanische Berge
15/ Ceylon
16/Algerien
17/ Provence
18/ Bayern
19/ Finnland

Seeschlachten:

1/ Karibik
2/ Trafalgar
3/ Mittlemeer
4/ Golf von Biscaya
5/ Nordpolarmeer

Napoleon

Landschlacht:

1/ Syrian Ridge
2/ Sunken Jungle
3/ Siberian Plateu
4/ Savoy Hilltop
5/ Pyrenees Peak
6/ Prussian Hills
7/ Italian Grassland
8/ Homestead
9/ Grassy Flatlands
10/ Austrian Pinnacles
11/ Arid Cliffs
12/ Aosta Valley
13/ Amazon Confluence
14/ Galician Ria
15/ Spanish Lakeside

Seeschlacht:

1/ Trafalgar
2/ Nile
3/ Caribbean



Attila

Landschlacht:

1/ Cobblestone
2/ Plains
3/ Pyrenees
4/ Swams
5/ Woodland

Seeschlacht:

1/ Black Sea
2/ Cap Bon
3/ Mediterranean



Thone of Britania

Landschlacht:

1/ Brecon Beacons
2/ Cadbury Castel
3/ Die Fennen
4/ Hadrianswall
5/ Highlands
6/ Hügel von Tara
7/ Loch Ness
8/ Mann
9/ Mauren
10/ South Downs
11/ Steinkreis von Avebury
12/ Sutton Hoo
13/ Weißes Pferd

Seeschlacht:

1/ Engle Sae
2/ Gewaesc
3/ Muir Britton
4/ Muir Deiscert
5/ Muir Norc
6/ Muir Sinna
7/ Muir Tuaiscert
8/ Sächische See






Warhammer II

1/ Altar der Absoluten Finsternis
2/ Arnheim
3/ Athel Tamarha
4/ Averheim
5/ Bechafen
6/ Bedrohung aus dem Norden
7/ Blutkiefernwald
8/ Brionne
9/ Cairnwald
10/ Das Ödland
11/ Der Fall der Menscheit
12/ Der Galeonenfriedhof
13/ Der Mondberg
14/ Der Stinkende Morast
15/ Die Bitterdünen
16/ Die Dracheninseln
17/ Die Finsterwälder
18/ Die Froststraße
19/ Die Irrlichung
20/ Die Maruka-Inseln
21/ Die Schwarze Pyramide
22/ Die Tote Küste
23/ Die Verlorenen Idole
24/ Dok Karaz
25/ Ebenen der Toten
26/ Eichenhammer
27/ Eisensandwüste
28/ Eschen
29/ Fluss Sor
30/ Fluss Vilu
31/ Geiergrat
32/ Goldener Monolith
33/ Gor Gazan
34/ Hel Fen
35/ Insel der Piratenbucht (Süden)
36/ Insel der Ödküste (Landesinnere)
37/ Insel der Meerende Norden
38/ Insel des Roten Schädels
39/ Karak Azgal
40/ Karak Ungor
41/ Klippe der Bestien
42/ Knochensäule
43/ Lager der Varger
44/ Leitziger Furt
45/ Lyonesse
46/ MS: Bergkamm
47/ Maske der Himmel
48/ Morris-Wüste
49/ Nachtfeuer
50/ Norden
51/ Nordpass
52/ Oase der falschen Hoffnung
53/ Pass der Bitterweite
54/ Praag
55/ Rote Wüste
56/ Schimmerwart
57/ Schrein des Bösen Omen
58/ Schwarze Arche
59/ Schwert des Torgald
60/ Silbertal
61/ Skjold
62/ Sommerlied
63/ Spinnenebene
64/ Steinminen-Turm
65/ Stern von Avelorn
66/ Sturmdämon
67/ Tal der Diebe
68/ Talabheim
69/ Todespass
70/ Todesweite
71/ Totwald
72/ Turm von Hoeth
73/ Verderbenstor
74/ Verhängnissburg
75/ Versammlung der Bjornlinger
76/ Volksgrad
77/ Wandernde Inseln
78/ Weisenberg
79/ Weißmund
80/ Zahngrashügel
81/ Zentrale Chaoswüste
82/ Zugang zum Pass
83/ Der schwarze Abgrund (Unterirdische Schlacht \/ )
84/ Die Tiefen des Todespass
85/ Eisfeuerhöhle
86/ Höhle der Pilze
87/ Lord Kroaks Tempel
88/ Nagzahnschlucht
89/ Höhlen der Großen Fledermaus
90/ Schattenreich
91/ Schlund von Zardok
92/ Todtheim
93/ Totenhaus von Tzulaqua
94/ Vulkanische Kanäle
95/ Die Donnerfälle
96/ Nagegrube
97/ Das Schwarze Gebirge (Unterirdisch Schlacht /\ )
98/ Xuhuasee
99/ Winterfeuer
100/Waldenhof

Warhammer I

1/ Abtei la Maisontaal
2/ Altdorf
3/ Altdorf Vororte
4/ Ausgrabungsstätte
5/ Averheim
6/ Barrieregötzen
7/ Bechafen
8/ Bedrohung aus dem Norden
9/ Bilbali
10/ Bittersteine
11/ Blutkiefernwald
12/ Bordeleaux
13/ Brionne
14/ Burg Carcassonne
15/ Burg von Rauken
16/ Der Fall der Menschheit
17/ Der silberne Turm
18/ Die ewige Eiche
19/ Die Himmelsmark-Weite
20/ Die Leere von Hel Fenn
21/ Die Lichtung der Könige
22/ Die Niederungen der Nacht
23/ Die Verlorenen Idole
24/ Die Winterzahnkrone
25/ Die Äscherne Halle
26/ Dok Karaz
27/ Eichenhammer
28/ Eilhart
29/ Ekrund
30/ Eschen
31/ Estalianisches Grab
32/ Fluss Stir
33/ Galbaraz
34/ Gletschersee
35/ Goldener Monolith
36/ Gor Gazan
37/ Grab des Marbad
38/ Grabhügel von Grudsnik
39/ Grimminhagen
40/ Hel Fenn
41/ Höhle der Pilze
42/ Karag Dron
43/ Karak Azgal
44/ Karak Bhufdar
45/ Karak Ungor
46/ Kelp und Koldust
47/ Klippe der Bestien
48/ Knochensäule
49/ Konklave der Aeslinger
50/ L'Anguille
51/ Lager der Varger
52/ Land der Trolle
53/ Leitziger Furt
54/ Lichtung der Verlorenen
55/ Lyonesse
56/ Nachtfeuerpass
57/ Norden
58/ Nordpass
59/ Nördliche Chaoswüste
60/ Pfeildorf
61/ Praag
63/ Quenelles
64/ Rat der Bestien
65/ Ruinen von Parravon
66/ Schlacht bei den Grabügeln
67/ Schloss Drakenhof
68/ Schrein der Bösen Omen
69/ Schwarzhafen
70/ Schwert des Torgald
71/ Seelenaura
72/ Silbertal
73/ Steinminen-Turm
74/ Südliche Chaoswüste
75/ Talabheim
76/ Todespass
77/ Uralte Drachenhöhle
78/ Verhängnisburg
79/ Verlorenes Gewölbe von König Lunn
80/ Versammlung der Bjornlinger
81/ Volksgrad
82/ Waldenhof
83/ Warpsteinmine
84/ Weisenburg
85/ Weißburg
86/ Weißmund
87/ Winterfeuer
88/ Zentrale Chaoswüste
89/ Zerstörung von Ostmark
90/ Zugang zum Pass
91/ Das Schwarze Gebirge (unterirdisch Schlacht \/ )
92/ Die Donnerfälle
93/ Die Tiefen des Todepasses
94/ Eisfeuerhöhle
95/ Hallen von Karak Azul
96/ Nexus der Eiche
97/ Todtheim
98/ Vulkanische Kanäle
99/ Wege der Asrai

Three Kindoms

1/Anding
2/ Ba
3/ Bohai
4/ Changsha
5/ Chen
6/ Dong'ou
7/ Donglai
8/ Henei
9/ Lager
10/ Lujiang
11/ Luling
12/ Louyang
13/ Shoufang
14/ Taiyuan
15/ Wudu
16/ Wuwei
17/ Yizhou
18/ Youzhou
19/ Yulin
20/ Zhongshan
Last edited by Taito Magatsu; Jun 27 @ 11:35am
Die Entscheidung des Turnierformates viel für ein Doppelelemination ein KO-Sytsem in dem jeder der das erstemal Verliert noch eine Chance in einem Verlierer KO-System bekommt alles aus sich raus zu holen um dann gegebenfalls noch den 2 Platz für sich zu beanspruchen. Das heisst daher aber auch das der Verlieren aus der Finalpaarung des Primären Kp-Systems nicht zwangsläufig den 2. Platz erhält dieser muss sich er noch gegen den Spieler gewinnen der sich in der Verliererrunde durchgesetzt hat. Somit bekommt jeder eine 2. Chance wenn er mal einen Ausrutscher hatte wengstens noch Platz 2 zu erreichen.

Da Bilder mehr sagen als tausend Worte (ich frag mich immer wer das gezählt hat aber gut) hier der Link zum Turnierbaum -> challonge.com/de/onetobeatthemall

Und wie versprochen zum nachvollziehen der Auslosung hier wie es geht:

öffnet http://rolldicewithfriends.com/ in das Text Feld gebt Ihr MTM... und den Zahlen+Buchstabencode (z.B. MTM1a beim Duell von Grergios vs Morme) ein und mit dem button daneben (Roll dice with friends) betätigen und schon kannst du mein Würfelwurf nachvollziehen.

Und hier nun die erste Runde der Auslosung:

MTM1a - Georgios vs Morme

Medieval 2
Atilla Landschacht
Atilla Seeschlacht

gespielt wird : Atilla Seeschlacht

MTM1b - Turba vs Imperator Bob

Medieval 2
Rome 2 Landschacht
Rome 2 Seeschlacht
Empire Landschacht
Empire Seeschlacht

gespielt wird : Rome 2 Landschacht

MTM1c - IWST vs Mder1

Medieval 2
Empire Landschacht
Empire Seeschlacht
Napoleon Landschacht
Napoleon Seeschlacht
Rome 2 Landschacht
Rome 2 Seeschlacht
Warhammer
Warhammer 2

gespielt wird: Medieval 2

Runde 2:


MTM1d – SnaxeX vs DarthFrankyboy

Empire Landschacht
Empire Seeschlacht
Napoleon Landschacht
Napoleon Seeschlacht
Shogun 2 Landschacht
Shogun 2 Seeschlacht
Rome 2 Landschacht
Rome 2 Seeschlacht
Attila Landschacht
Attila Seeschlacht

gespielt wird: Rome 2 Seeschlacht


Drache, Bonny und Alex_of_Newski müssen sich leider noch etwas gedulden bis Sie auf den Putz hauen können.
___________________________________________________________________________

Wichtig ich weis Ihr seit alle voller vorfreude und wollt endlich Blut sehen doch bitte vergesst nicht Drache rechtzeitig bescheid zu geben wann Ihr vorraussichtlich euern Kampf abhalten werdet, es gibt sichlich einige hier die leider nicht am Turnier Teilnehmen können aber auch darauf dürsten Blut zu sehen. Daher gebt Drache bitte die Möglichkeit eure Epischen Schlachten zu Casten damit er sie auf dem TWF- Youtube Kanal veröffentlichen kann und andere Forummitglieder diese begeistert mitverfolgen können. Im Voraus schon einmal Vielen dank an alles Teilnehmer.
Last edited by Taito Magatsu; Jun 26 @ 12:36pm
Nachtrag zum Regelwerk :

> Schlachteinstellungen Absatz f)
Da bei Total War: Medieval 2 nur Benutzerdefinierte Geldwert einzugeben sind wird bei diesem Titel der Wert von 10´000 festgelegt.
MTM1e – SnaxeX vs Imperator Bob

1.Empire Seeschlacht
2.Empire Landschacht
3.Shogun Seeschlacht
4.Shogun Landschacht
5.Rome2 Seeschlacht
6.Rome2 Landschacht
7.Attila Seeschlacht
8.Attila Landschacht

gespielt wird: Rome2 Landschacht

Runde 2:

MTM2a – Bonny vs Turba

1. Medieval 2
2. Rome 2 Seeschlacht
3. Rome 2 Landschacht
4. Empire Seeschlacht
5. Empire Landschacht

gespielt wird: Empire Landschacht



MTM2b – Alex_of_Newski vs Mder1
1. Rome 1
2. Medieval 2
3. Empire Seeschlacht
4. Empire Landschacht
5.Napoleon Seeschlacht
6. Napoleon Landschacht
7. Shogun 2 Seeschlacht
8. Shogun 2 Landschacht
9. Rome 2 Seeschlacht
10. Rome 2 Landschacht
11. Attila Seeschlacht
12. Attila Landschacht
13. Warhammer 1
14. Warhammer 2

gespielt wird: Rome 2 Landschacht


MTM2c – Drache vs Georgios

1. Medieval 2
2. Shogun 2 Seeschlacht
3. Shogun 2 Landschacht
4. Attila Seeschlacht
5. Attila Landschacht

gespielt wird: Attila Landschacht
Deadline für diese 2.Runde ist Freitag der 12/07/2019
Damit die Verlierer-Ko´s auch aufholen können gebe ich die Arenen für die beiden ausstehenden Gefechte bekannt der fairness halben ( da die Runde die Ihr gespielt habt ja eigendlich noch bis zum 12.07. geht ) habt Ihr offizell auch bis zum 19.07. Zeit, ich würde mich natürlich sehr freuen wenn Ihr euer Partien vorzeitig fertig bringt.

MTM1f – Mder1 vs Morme

1. Medieval 2
2. Empire Landschacht
3. Empire Seeschlacht
4. Napoleon Landschacht
5. Napoleon Seeschlacht
6. Rome 2 Landschacht7.
7. Rome 2 Seeschlacht
8. Attila Landschacht
9. Atilla Seeschlacht

gespielt wird: Rome 2 Landschacht



MTM1g – drache vs IWST


1. Medieval 2
2. Empire Landschacht
3. Empire Seeschlacht
4. Napoleon Landschacht
5. Napoleon Seeschlacht
6. Rome 2 Landschacht
7. Rome 2 Seeschlacht
8. Warhammer 1
9. Warhammer II

gespielt wird: Rome 2 Seeschlacht
Zu aller erst habe ich bei allen noch verbleibenden Teilnehmern nachgefragt (mit Erwähnug in welcher Form)​ ob eine Regeländerung ​des Absatzes c.) der Allgemeinen Turnierbedingungen im laufenden Turnier akzeptabel sein würde, um der enorm hohen Treffsicherheit des zufälligen auswürfelns auf Rome 2 entgegen zuwirken.


Da ein deutlicher Großteil dafür sowie kein Veto der übrigen eingelegt wurde hier nun die Ergänzung.

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


Allgemieine Turnierbedingungen



c.)​ >Zusatz : Jeder Titel der vom Teilnehmer wären des Turniers gespielt wurde wird (hierbei zählen Landschlachten und Seeschlachten gemeinsam als ein Titel) kommt für die Zukünftige Auslosung nicht mehr zur Auswahl. Sollte ein Teilnehmer kein Titel mehr zur Auslosung zur Verfügung stehen werden wieder alle Titel zur Verfügung gestellt. Sollte es der Fall sein das beide Kontrahenten mit Ihren verbleibenden Titeln keine Überschneidungen erreichen, werden für diese eine Duell wieder alle Titel zur Auslosung zur Verfügung gestellt.



_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________



OKAY jetzt zu den Auslosungen:





MTM3a – Georgios vs DarthFrankiboy


1. Medieval 2
2. Shogun 2 Landschlacht
3. Shogun 2 Seeschlacht

gespielt wird: Shogun 2 Landschlacht





MTM3b – Bonny vs Alex_of_Newski

1. Rome
2. Medieval 2
3. Shogun 2 Landschlacht
4: Shogun 2 Seeschlacht

gespielt wird: Medieval 2





MTM2d – Turba vs Mder1

1. Medieval 2
2. Empire 2 Landschlacht
3. Empire 2 Seeschlacht
4. Rome 2 Landschlacht
5. Rome 2 Seeschlacht

gespielt wird: Empire Landschlacht




MTM2e – SnaxeX vs IWST

1. Empire Landschlacht
2. Empire Seeschlacht
3.Napoleon Landschlacht
4. Napoleon Seeschlacht

gespielt wird: Empire Seeschlacht
Deadline für diese Runde 26/07
< >
Showing 1-10 of 10 comments
Per page: 15 30 50