Wild Terra Online

Wild Terra Online

View Stats:
ZloY_LFGツ Feb 13, 2019 @ 1:38pm
ПвП Баланс...
Последний раз играл в игру почти год назад. С недавних пор, в силу изменений вернулся в игру с целью повеселится. Был тепло встречен и обмундирован. Имею билд лучника с 13 восприятия (без 13 вообще за ворота не выхожу). В качестве основного эквипа использовались тозориевый лук фиолетового цвета, 150 охотничий, синие мечи, топоры, кирки, фиолетовые сковороды, золотая клепка. После длительного активного ПвП могу сказать, что баланса в игре больше нет от слова СОВСЕМ. Я не говорю сейчас об использовании тактик, когда человек с другого континента делает рывок на тебя, а ты об этом узнаешь только когда тебе уже 4 раза ножом в бок насовали, игра была, есть и будет проблемной, тактики использующие дыры и кривость игры я сейчас даже не беру. Ибо зная их, можно подстроится, кувыркаться еще до того как рывок приехал и т.д. Поехали по проблемам:

1)Восприятие - полностью отсутствует необходимость в этом стате. Шанс крита снерфлен настолько, что я за ВЕЧЕР увидел его 3 раза. Я понимаю, что такой баланс делался под ПвЕ, но мне оно НЕ интересно. Я понимаю, можно списать на неудачу или вайн, но данный аспект подтвержден полевыми тестами. Скорее всего разница между 12-13 составляет доли процентов ибо криты у ВСЕХ по праздникам только. Собственно оптом отвалились все билды критовика милишника, так как ни сковородками, ни топорами, ни мечами крит в пвп всадить нереально, пару раз за час и то "своему" обычно, а не врагу. На данный момент ценность той же ловкости на порядок выше, если кто думает над билдом для лука - берите 13 ловкости.
Рекомендации: (повысить шанс крита хотя бы для тех, кто заморочился в билд на 13 восприятия)

2)Абсолютная пассивность в плане эвентов. Шахты, которые являлись ЕЖЕДНЕВНЫМ ПвП драйвером - превратились в развлечение раз в неделю. 23:00 - пришел, 03:00 - сплю 07:00 - сплю 11:00 - на работе 15:00 на работе 19:00 - если повезло, то вбегаю с выпученными глазами какающей кошки и не раздеваясь - бегу на уже начатые шахты. Вот такой идиотский цикл, который исказил саму идею шахт. Вместо ПвП ресурса - получилась кормушка тех, кому удобнее придти в это время. Осада по субботам - как назло всегда семейные дела именно в субботу, все встречи, пьянки, поездки к теще - всегда в субботу, а свободно воскресение... Как результат - сажусь поиграть и понимаю, что максимум могу 2ух бомжей в шкурах заловить на рубке дерева, все. Как следствие - игра раз в неделю вместо ежедневной.
Рекомендации: (любой тайминговый эвент, который могли бы триггерить сами игроки. Захват точек, тех же шахт, любой способ - что бы дать понять всем, кто есть на сервере и готов на ПвП, что ты готов и ты в конкретном месте. В конце концов поставить те же шахты на дополнительную функцию - захватил и удержал все 4 в течении часа - получай награду. Само собой враги будут бегать и сбивать захват и это может продлится ВЕСЬ ВЕЧЕР и всем весело. Любые евенты, да хоть сообщение о развалившемся доминиуме верните с указателем - где он развалился, хоть люди будут сбегаться. ЧТО УГОДНО.

3)Рывки всех видов. Надо признать, что технически игру исправить не удалось. Все виды рывков - с ножом, щитом и даже банальный кувырок - при разнице в пинге сражающихся является элементом - прожигающим стулья. Когда 1 игрок способен просто по КД делать рывок и насыпать по 4-5 ударов к тому моменту, как у ВСЕХ остальных анимация отработает и покажет, что ты уже при смерти - ну это не в какие ворота. Даже кувырки дают бонус, так как на 3-4 секунды человек фактически перестает для тебя существовать, оказываясь в "астрале", само собой у него все ок при этом.
Рекомендации: (так как за столько лет исправить данные проблемы не удалось - выпилить из игры все 3 скила, как класс. Заменить на какой нибудь бросок ножа, лассо и т.д. оставив скилы выполнять ту же роль - замедление или наоборот сброс замедления, но без анимации резких перемещений игрока на дальние расстояния, которая вызывает столько проблем.

4) Ударно поработать над свежими багами по еде, ибо теперь мы сидр пьем сразу стаками, он же сытость дает, а значит съесть все... Ну и все вытекающие.

5) Уроны. Видимо господа разработчики увлеклись введением супер броней в игру, забыв при этом о балансе. Ибо урон у критовика лучника их ТОЗОРИЕВОГО лука - который в общем ТОП ПВП лук и без вариантов - в товарища с голубой клепкой обычно не превышает 1х. Частенько даже однозначные уроны. Я вот лично всадил 3 раза подряд по 3тройных выстрела в 1 человека. Итого 9 попаданий за 30 секунд. 1 парирование, 3 уворота, 5 попаданий по 8-15. В принципе даже половину жизней не снес. Добил меня этот абсурд, когда я лично забежал в дом к трем врагам и за время "резни" там - попал 2 раза подряд тройными из 150 охотничьего лука - прямо в упор (итого 6 выстрелов из которых 2 само собой в уворот). Максиммальный урон, который я увидел - 35. Вы серьезно? Я в ПВП лупанул в УПОР ИЗ ГАУБИЦЫ с уроном 60+ по игроку в ЛЕГКОЙ БРОНЕ - 2 РАЗА ТРОЙНЫМ выстрелом (6 стрел) имея 13 восприятия на борту и он даже не умер?
Рекомендации: (взять калькулятор, открыть тестовый сервер и провести полевые испытания, после чего - серьезно поправить пару множителей).

Спасибо за внимание.
Last edited by ZloY_LFGツ; Feb 13, 2019 @ 1:39pm
< >
Showing 1-9 of 9 comments
Vilajio Feb 13, 2019 @ 2:46pm 
С возвращеньицем, Злой :steamhappy:. Как же я рад тебя видеть! Кстати, по луку - ты сильно неправ - не до конца разобрался, чем стрелять и в каком сете враги были :). Подсказка: если бы взял нормальные стрелы - был бы приятно удивлён... Про восприятие - тоже мимо. Оно сейчас сильно решает, как и раньше. Но не уберваффе, конечно. Ну, а про винище - было такое, но уже починили :). Ну и про баланс - он таки есть, исходя из текущих реалий. Тяжи наконец начали пригождаться не только для шинковки лёгкими. Ну и это не финал в плане баланса. Не переключайтесь :)
Last edited by Vilajio; Feb 13, 2019 @ 2:48pm
76561198318855362  [developer] Feb 13, 2019 @ 8:15pm 
Спасибо за подробный отчет! Учтем.
Lordkartas Feb 16, 2019 @ 7:15pm 
Эм, весь вечер сидеть на захвате - у него время есть, на субботу - нет. Ясно, понятно:lunar2019crylaughingpig:
ZloY_LFGツ Feb 19, 2019 @ 12:13am 
Originally posted by Lordkartas:
Эм, весь вечер сидеть на захвате - у него время есть, на субботу - нет. Ясно, понятно:lunar2019crylaughingpig:

Странное утверждение, мне показалось, что я достойно выступил в субботу.
Lordkartas Feb 19, 2019 @ 7:14am 
Originally posted by zloygrrrr:
Originally posted by Lordkartas:
Эм, весь вечер сидеть на захвате - у него время есть, на субботу - нет. Ясно, понятно:lunar2019crylaughingpig:

Странное утверждение, мне показалось, что я достойно выступил в субботу.
Ну у тебя в топике написано что все дела в субботу, и после ты пишешь про сбивание захвата, которое может нехило так затянутся, типо весело. Дык время есть или его нет?
Bupyc Feb 20, 2019 @ 2:13am 
Originally posted by zloygrrrr:

Странное утверждение, мне показалось, что я достойно выступил в субботу.
Что то я тебя не видел на прошлой осаде или ты шифруешся опять, под каким ником играешь?
Ageyr Feb 22, 2019 @ 12:17pm 
Рад видеть, Злой :)
Давно не играю, но периодически читаю новости и форум.
Остальным тоже привет, товарищи, феодалы :)
ZloY_LFGツ Feb 23, 2019 @ 10:28am 
Вводные. 13 восприятие 10 ловкость 5 сила 5 выносливость 1 интеллект. Броня - легкая. Луки 11-31 составной, аналогичные тозориевый, кристальный - разница в 1-2 урона сверху и снизу.. Скушана еда на экономию выноски на навыки.
Надо понимать, что IGNOS старый сервер. Не отожравшихся игроков на осаде там НЕТ. 1 из 6 имеет крепленую кожу или железную броню. Остальные 5 имеют клепку - стальную или лучше. В таких условиях даже очень хороший лук перестает работать даже против легкой брони, чего уж там о тяжелой. Я потратил 2 недели - 2 осады, что бы в живую провести все эксперименты. Во-первых криты - их нет. Срабатывание крита показывает анимация красного взрыва. Я имею шанс крита 40% при 12 восприятия и под 50% на 13. На практике это работает ТОЛЬКО на нейтральных мобов. В ПЗ я получаю свои криты каждые 2-3 удара, спокойно раскладываю килограммы мышей, вудвосов и другой дичи. Указанные выше луки свободно насыпают до 130 урона за выстрел - все работает предсказуемо. В ПвП, совершенно очевидно есть еще какой-то фактор, снижающий эти криты. Ни о каком каждом 2-3 даже говорить нельзя. Ну каждые 6-7, а то и реже. С тройного выстрела криты вообще не идут. Вообще увидеть анимацию крита в ПвП это чудо. Отсюда идут стабильные уроны, в среднем не выше 10-12. По тяжам сегодня и по 3-4 стрелял регулярно. Единственный вариант нанести хоть какой-то урон это СТАЛЬНЫЕ стрелы. Обратите внимание - не железные, а только стальные. Железные стрелы видимого изменения в уроне не дают вообще. Отстрелял больше 300 штук, что бы убедится. Стальных отстрелял где-то 400 и только они дают ну хоть какой-то урон под 25. Собственно весь урон равен числу, которое стрелы и пробивают по указанному "паспорту", свой собственный урон можно брать за 0 смело.
Теперь, что это значит на практике. Берем 2 игрока из вводной выше. Они бегут за железным дровосеком, кидая боласы, что бы не ушел и стреляя по спине. Если человек не совсем плох, то даже при минимальной маневренности он будет уходить от 70% стрел. Каждая третья +- попадать все таки будет. Каждая третья, это значи, что блок каждый раз будет уже откатываться. По факту урон будет насыпать лишь второй игрок, попадая между откатами. При этом, если он стреляет не стальными стрелами, то кусать он будет по 10-15. Итого до 10 таких попаданий потребуется. Можно сколько угодно тролить на тему меткости, но каждая третья стрела в цель это божественный результат, я не видел тех, кто попадает даже каждую 5ую... А теперь представляем реальную обстановку, где все вокруг бегают в тозориевых клепках и имеют столько же брони, сколько у описанного железного друга выше + уворот и хорошая еда и ловкость... Я просто плакал, когда всаживал тройные выстрелы с суммарными уроном 15-20 от всех 3х стрел.
После сегодняшней осады выношу вердикт. Лук, как оружие для ПвП не рекомендуется к применению, если вы не стальной барон, которому настолько нечего делать в игре, что можно сталью стрелять из лука. Данное оружие причинит больше боли и страданий вам, нежели вашим врагам.
P.S. данное заключение скорее для игроков, чем для разработчиков. Проще аджастится под игру, чем пытаться настроить баланс в игре. Я обратил внимание, что ПОЛОВИНА лайтов УЖЕ бегают исключительно с ножами, кирками и другим мили оружием, даже не берут лук с собой, придя к тем же выводам, что и я. Что, собственно ждет и меня. Единственное применение на сегодня - ПвЕ в ПЗ. Даже с бронзовыми стрелами прекрасно работает, если знаешь как применить. А я, буду переучиваться под лайт крит милишника.
76561198318855362  [developer] Feb 25, 2019 @ 11:29pm 
Спасибо за тесты, перепроверим. А то у нас есть мнение от другого лучника, набившего кучу килов на осаде. Говорит, что стальные стрелы ОП, с одной стрелы на крите легкача укладывал.
< >
Showing 1-9 of 9 comments
Per page: 1530 50