Fallout
Оцінок: 449
Создание и опубликование в Steam скриншотов Fallout
Автор: MR.ORANGER
Руководство для тех, кто действительно хочет, чтобы их скриншоты из Fallout были опубликованы в Steam. Так же это руководство подходит для ЛЮБЫХ игр, где не получается создать скриншот через Steam Overlay.
   
Нагородити
До улюбленого
В улюблених
Прибрати
Вступление
Главной задачей является сымитировать создание скриншотов для игры через Steam. При создании скриншотов какой-либо игры (где нормально работает Overlay), они сохраняются на жестком диске, после чего есть возможность загрузить их в Steam Cloud, что, по сути, и означает сделать их доступными всем и каждому посетителю вашего аккаунта Steam (если он не скрыт). Еще раз отмечу, что данное руководство подойдет абсолютно для любого приложения (игры туда же), где нет возможности сделать скриншот средствами Steam, а так же для заливки вообще любых картинок в профиль.

Для понимающих и тех, кому лениво читать "многа букафф", есть раздел "Коротко и о главном".
Подробное описание действий
1. Естественно, для начала необходимо сделать сам скриншот. Здесь кому как удобно. Можно через Print Screen и последующей вставки в Paint любой графический редактор, можно с помощью стандартного инструмента Windows "Ножницы" (подходит для оконных приложений). В некоторых играх, особенно старых, встроена возможность сохранять скриншоты. Это как раз наш случай. В Fallout за это действие отвечает кнопка F12.

2. Итак, мы наделали кучу интереснейших скринов.

В Fallout скриншоты, созданные через игру, сохраняются в корневой папке самой игры в формате scr*****.bmp. Запоминаем.



3. Пришло время разобраться в том, куда же сохраняет скриншоты Steam.

А сделать это очень просто. Выбираем в своей библиотеке Steam любую игру, где вы уже делали скриншоты. Если у вас такой нет, боюсь, ради обеспечения надежности расположения скриншотов, сделайте хотя бы один в любой игре. На странице игры в библиотеке проматываем вниз до заголовка "СКРИНШОТЫ". Нажимаем "Просмотреть библиотеку скриншотов", затем "Показать на диске". Открывается папка с вашими скриншотами. Наблюдаем все ваши скриншоты и папку "thumbnails". В последней находятся уменьшенные копии ваших скриншотов для предпросмотра. Перейдите в папку на два уровеня ниже. Вы должны оказаться в папке с подобным путем ...\Steam\userdata\<цифрыцифрыцифры>\760\remote. Здесь и раскрывается структура Steam'овских скриншотов.



В "remote" расположены папки с номерами приложений (игр) Steam'а, в каждой есть папка "screenshots" и в ней уже хранятся сами скриншоты.

4. Создаем папки для хранения скриншотов Fallout.

В папке "remote" создаем каталог с именем "38400" (без кавычек). Внутри "38400" создаем папку "screenshots", внутри еще "thumbnails".



Для любого другого приложения (игры) делаем следующее: в библиотеке Steam, выбрав необходимое приложение, справа нажимаем "Страница в магазине". Если у вас включена адресная строка в Steam'е, смотрим туда, если нет – правой кнопкой мыши на открывшейся странице, "Скопировать адрес страницы" и вставляем куда угодно (в строку браузера, например). Последние цифры в адресе после /app/ и есть номер приложения в Steam'е, именно с таким именем и нужно создавать папку в "remote".

5. Теперь нам надо подогнать наши скрины.

Немного теории. Steam хранит свои скриншоты в формате *.jpg. Имена скриншотов не важны! Никаких правил для размеров скриншотов нет. Аналогично и для превьюшек (наши скрины для быстрого предпросмотра), можно просто скопировать скрин в папку "thumbnails". Существует лишь одно строгое правило: имя скриншота и его превью версии обязаны(!) совпадать. Помимо этого, постарайтесь обойтись без кириллицы в названиях. Еще стоит учитывать "вес" скринов, так как от него зависит скорость их открытия в браузере. Steam даже на FullHD скрины выделяет около 350 Кб.



Превьюшки же и вовсе "весят" по 10-15 Кб. Поэтому их лучше все таки не оставлять в оригинальном разрешении, а делать около 200 пикселей в ширину.



Дата создания скриншота берется из поля "Дата съемки" или из "Дата создания" при отсутствии первого.

Переходя к практике. Скриншоты из Fallout (вспоминаем пункт 2) необходимо открыть в любом редакторе изображений и сохранить в формате JPG в созданную папку "screenshots". Выставлять качество, если предлагают, можно около 75. Копируем скрин в папку "thumbnails" и, либо оставляем как есть, либо (так правильнее) открываем редактором превьюшку и уменьшаем ее размер до 200 пикселей в ширину и сохраняем.

Помните! Имена скринов и относящихся к ним уменьшенных копий обязаны совпадать!

6. Почти конец.

Перезапускаем Steam, открываем библиотеку скриншотов. Радуемся.


Вот и все! Удачи в действиях!
Коротко и о главном
1. Открыть расположение любого скрина ("показать на диске" в библиотеке скриншотов)
2. Подняться до папки "remote"
3. Создать папку с именем "38400", в ней создать папку "screenshots", в ней "thumbnails"
4. Поместить свои скрины (делаются через F12 в Fallout) в папку "screenshots", переделав их в формат JPG (желательно с качеством ~75-80)
5. Скопировать скрины в папку "thumbnails" и ужать их до 200 пикселей в ширину
6. Перезапустить Steam. Открыть библиотеку скриншотов. Радоваться.

Немного уточнений:
  • имя скриншота и его "превьюшки" (из папки "thumbnails") должны совпадать
  • ужимаются картинки для более быстрой прогрузки в профиле
  • дата создания скриншота берется из поля "Дата съемки" или из "Дата создания" при отсутствии первого
  • для любого другого приложения "38400" заменяется на номер приложения в Steam, который можно посмотреть в адресной строке на странице в магазине
Коментарів: 41
karimoshka 13 черв. 2023 о 9:17 
Очень помог!
Mura 17 лют. 2023 о 8:17 
Сделал минут за 15, все работает. Благодарю!
Ukraine 1st love 30 листоп. 2022 о 12:24 
Как же я рад что это возможно. Теперь можно проходить на эмуляторе рдр1 и выкладивать скриншоты до рдр2, тем самым в одной игре будут сохранены скриншоты ещё из первой части.
REFEEL 2 трав. 2022 о 13:10 
оно того не стоит
odobriddik 29 верес. 2021 о 7:40 
Этот метод даже в 21 году работает. У меня все получилось:HappyMask:
END OF DAYLIGHT 8 трав. 2020 о 13:17 
Меех, в 20-ом году уже не работает, скрины просто нельзя опубликовать, не выгружаются, посоны, не мучайтесь.
Xayc 14 груд. 2018 о 14:12 
Не открывается загрузчик скриншотов
Nell 1 груд. 2018 о 10:22 
По-моему проще воспользоваться программой: SteaScree, чем заниматься онанизмом!
pricevarezyan 7 берез. 2018 о 6:23 
СЛОЖНА
KatyonaKateyka 24 січ. 2018 о 4:20 
Странно, я помню цензурила скриншоты для БЛ (мод, там грудь была очень откровенна), навешала в ФШ/Паинт табличку "Цензура", и загрузила. Но это со Стим Оверлеем. Кому интересно, можете чекнуть мои скрины по Everlasting Summer.