Rising Storm/Red Orchestra 2 Multiplayer

Rising Storm/Red Orchestra 2 Multiplayer

1,143 avaliações
Заметки для начинающих
Por AMOSOWS e 1 colaborador(es)
Приветствую Солдат!

Всем известно, что Red Orchestra 2: Heroes of Stallingrad требует довольно специфичного опыта, которогo нет в других шутерах подобного типа. Данный гайд был написан с целью увеличения и без того маленькой базы игроков, которые не играют в Red Orchestra 2: Heroes of Stallingrad в частности из-за сложности освоения игры. Многие игроки не разобравшись в игре, покидают и удаляют игру в которой и так мало кто играет (около 1 200 человек). Надеюсь данное руководство поможет вам. Если будете придерживаться данным советам, будет приятно играть вам, так и игрокам на сервере.

10
   
Premiar
Adic. a Favoritos
Nos Favoritos
Desfavoritar
Заметки для начинающих


Для начала, солдат! Рассмотрим различные правила.

  • Граната - лучший друг солдата. Сначала в бой идет граната, и лишь потом - солдат! Не экономь гранаты. При штурме помещения, в котором точно нет своих, но почти наверняка есть немцы - бросай в центр комнаты гранату. Если никого и не убьет, то противник все равно выдаст себя шагами/голосом, или будет оглушен. Вход в помещение начинать сразу после разрыва не рекомендуется. Кроме того, если ты ближе всего к двери, глянь назад - может быть уже кто-то бросает гранату сзади, штурмующие сейчас часто подрываются на "дружественных" гранатах.
  • Не доверяй укрытиям! Помни - даже кирпичные стены сейчас не панацея. Да, быть невидимым - гарантия неуязвимости, но если ты уже выдал себя, то лучше всего сменить позицию. Кроме того - не стоит пользоваться новой системой укрытий везде и всюду. Во-первых, постоянно торчит то каска, то ствол - не убьет конечно, но зачем заранее подсказывать вражеским стрелкам место, из которого вы можете вынырнуть?
  • Грамотно используй сектора обстрела. Если ты "держишь" сектор, то он не может быть шире твоего поля зрения. Даже у пулемета.
  • Меняй позицию! Не давай себя вычислить. Твое появление должно быть внезапным и непродолжительным. Имей под рукой несколько путей отхода.
  • Окна: не подходи к подоконнику. Очень частая ошибка большинства начинающих игроков во всех шутерах - подходить вплотную к окну. Причина - слишком широкий сектор обстрела, слишком заметна ваша физиономия в проеме окна. От окна надо отстоять как можно дальше (осторожно - не перекрывай обзор союзникам, обращай внимание на остальные окна и дверные проемы!) Всегда держись в тени. Вообще всегда старайся сделать так, чтобы задний фон был темнее формы солтада. Ни в коем случае не вставай спиной к окну.
  • Выполняй задачу, а не убивай противника. Даже если задача - именно в убийстве. Помни - игра командная, тебе важно прикрывать фланги союзников, не давать противнику зайти с неожиданного направления. В режиме "Территория" - захватывай точку или прикрывай огнем группу захвата.
  • Старайся не стоять на светлом фоне. Ползай. Двигайся перебежками, меняя направление. Никогда не прыгай в укрытие, из которого не сможешь относительно безопасно выбежать.
  • Если противник тебя не видит - стреляй метко и хладнокровно, потрать больше времени на прицел. Если завязалась перестрелка - дави огнем. Но не случайным - твои пули должны если не убивать, то ложиться рядом, пугать, вжимать в землю.
  • Не геройствуй - не перестреливайся с пулеметом из рассекреченной позиции, не при напролом в непроверенное помещение, вообще помни - мертвые не могут выполнить боевую задачу. Но и не прячься, действуй; решительно, если потребуют обстоятельства - пытайся замедлить продвижения противника , если он надвигается с неприкрытого направления, противник можен нанести удар, который приведет к поражению. Да, даже если результат перестрелки известен заранее.
  • Никогда не бегай под прицелом у союзников. Помни, что вот такие вот мелькающие в прицеле союзники - основная причина неумышленного тимкила.
  • Стрельба из ППШ. Значит так, солдат! - прицельную планку можно не трогать, стрельбу вести можно только до 100 метров. Лучше всего целиться в грудь, на уровне сердца, очередь из 5 - ти патронов веером накроет цель от точки прицеливания вверх до головы. Вообще всегда старайся правильно навестись по горизонтали, вертикальное наведение не так важно. Главное - всегда стреляй в корпус, а не в голову, если торчит только голова - старайся бить по 1-2 патрона. Если совсем близко (меньше 25 метров) - тут все решает опыт и везение.
Обязанности бойцов



И так, далее рассмотрим Обязанности бойцов.

  • Офицер команды
    Он же командир боя. В его обязанности входит координация действия групп, вызов разведки, артиллерии и активация подхода резервов(Force Respawn). Непосредственно в бое не участвует. Наблюдает издалека за обстановкой, раздавая приказы посредством голосовых команд. Особо опытные могут поддерживать команду огнем личного оружия из тыла.
- Вооружен полуавтоматом или автоматом для защиты, имеет пистолет и гранаты.

___________________________________________
  • Снайпер
    Снайперы не относятся к какому-либо отделению, а подчиняются непосредственно офицеру. Благодаря оптике, могут вести огонь издалека по статичным целям. Приоритетными целями для снайпера являются (в порядке убывания) - пулемет, офицер, командир отделения и вражеский снайпер. Для снайпера считается дурным тоном стрелять по бегающим солдатам.
- Вооружен винтовкой с оптикой, либо полуавтоматом с оптикой для стрельбы на дальние дистанции. Для обороны на ближних дистанциях имеет пистолет и гранаты.

____________________________________________
  • Командир отделения
    В обязанности командира отделения входит командование своим отрядом. Отличительной чертой этой роли является то, что он представляет из себя мобильную точку возрождения для игроков своей группы. Поэтому ему целесообразно быть как можно ближе к передовой, но при этом не высовываться, чтобы не словить шальную пулю. Он должен помнить, что чем ближе он будет находится к зоне захвата, тем больше вероятность что эту зону удержат/отберут солдаты его группы. При штурме точек его задачей является откидать дымовые гранаты и поддерживать атаку бойцов своей группы держась позади них.
- Вооружен автоматом или полуавтоматом для защиты и атаки, имеет пистолет и гранаты. Может помечать координаты артударов для офицера команды.

_____________________________________________
  • Пулеметчик
    В задачи пулеметчика входит поддержка атаки, либо обороны своего отделения. Для этого ему необходимо искать позиции с узким сектором обстрела, а не выставлять себя на всеобщее обозрение раскладывая пулемет в окне. Лучшие позиции - это в тени, возле построек под цвет униформы, на флангах, а также в узких длинных коридорах. Пулеметчик должен понимать какой сектор обстрела он сможет проконтролировать и никогда не брать на себя больший угол. Также он должен ясно представлять откуда его могут вынести стрелковым оружием или гранатой. Если его позиция опасна с этой точки зрения, то произведя отстрел барабана не позже 30 секунд с момента начала огня необходимо поменять позицию. Можно вести стрелковый огонь короткими очередями на подавление. В таком случае враг не сможет высунутся секунд 10-15, пока не закончится барабан.
- Вооружен легким пулеметом для огня на подавление и отсечения. Для обороны - пистолет и гранаты.

_____________________________________________
  • Элитный стрелок
    Универсальный солдат. Благодаря полуавтоматической винтовке, может эффективно вести бой как на дальних, так и на ближних дистанциях. В его обязанности входит в составе группы зачистка зон захвата от врагов, а также их уничтожение прицельным огнем обходя с флангов и используя эффект неожиданности.
- Вооружение - п/а винтовка и гранаты.

_____________________________________________
  • Автоматчик
    В его обязанности входит непосредственный огневой контакт в зоне захвата, с целью ее зачистки от врагов. Пистолетные пули имеют слабую проникающую способность, поэтому относительно бесполезны для подавляющего огня. Эффективный бой возможен на близких и средних дистанциях, лучшей тактикой будет создание засад, удерживание узких коридоров и маневры с заходом в тыл и фланги противника.
- Вооружен автоматом и гранатами для зачистки зон захвата.

_____________________________________________
  • Бронебойщик
    Из самого названия понятно что главной целью солдата с ПТ-винтовками являются танки. Им следует вести огонь по обзорным щелям бронетехники, гусеницам, а также помнить что фронтовые бронелисты толще чем боковые и кормовые. Если удастся подобраться к технике вплотную, можно использовать ПТ-гранаты. Для бронебойщика также является плохим тоном стрельба по пехотинцам, если они не угрожают ему непосредственно.
- Вооружение - ПТ-винтовка и ПТ-гранаты для борьбы с техникой. Пистолет для самообороны.

_____________________________________________
  • Сапер
    Сапер помимо стандартного вооружения носит с собой ПТ-гранаты и взрывчатку. В его задачи входит - подрыв вражеской техники, если удастся подобраться достаточно близко; подрыв объектов; создание "сюрпризов"(закладка взрывчатки в дымовую завесу). Благодаря расширенному пиро-пакету, также эффективен в зачистке точек.
- Вооружен автоматом, либо винтовкой. А также гранатами, ПТ-гранатами и взрывчаткой.

_____________________________________________
  • Стрелок
    В задачи стрелка входит прицельное уничтожение врага с дальних дистанций. Сравнительно бесполезен в ближнем бою. Многие брезгуют брать стрелка. Но за внешней непривлекательностью кроется иной смысл. Слабая интенсивность огня стрелка заставляет его активировать скрытый потенциал головного мозга, компенсируя недостаток огневой мощи лучшей индивидуальной тактикой, лучшим пониманием обстановки на поле боя, более правильным выбором позиций и более эффективными заходами в тыл и фланги к противнику. Поэтому многие кланы высоко ценят именно игру с винтовкой, так как отличные стрелки как правило так же хорошо (или даже лучше) играют с более скорострельным оружием. Оно и понятно, ибо их возможности ограничивает именно низкая огневая мощь оружия, а не отсутствие серого вещества в черепной коробке.
- Вооружение - винтовка и гранаты.

_______________________

ПТ - Противотанковые Гранаты \ Винтовки
п\а - Полуавтоматическая Винтовка
Поведение на поле боя


Перемещение

  • Первое - двигайтесь зигзагами от точки, к точке, просчитывайте свой маршрут. То есть нужно чётко понимать, что схема "вот сейчас я побегу от базы к стеночке, осмотрюсь аккуратненько, рвану от стеночки к ямке, залягу, снова осмотрюсь, от ямки к окопу, в окопе залягу и снова осмотрюсь а там уже и до точки захвата 2 шага" является основой вашего перемещения. В эту схему можно органично вписать и отстрел противника, и выбивание его из укрытий, и обтекание по флангам, и подбрасывание патронов пулемётчику.
  • Перемещаться надо бегом, восстанавливая "дыхание" в этих самых отлёживаниях за укрытиями. Не обязательно восстанавливать её на 100% - ждать нужно ровно столько, сколько нужно для восстановления стамины для следующего рывка. Бег по прямой по голому полю, на неприкрытые/не подавленые пулемёты и огневые точки - неправильное решение. Ползание от респауна к точке и загорание в окнах и ямах - тоже. В качестве укрытий можно пользовать стенки, заборы, дым, любые нарисованные складки местности, дома и другие предметы за которыми можно хотя бы залечь.
  • Артиллерия. Во-первых, ее нужно уметь "слушать". Если отчетливо различим звук выпадающей гильзы снаряда (ну или что это за звук такой насыщенный) - значит бить будут прямо по твоей позиции. Другими словами - чем яснее звук - тем ближе взрывы будут к тебе. Во-вторых, бегство от снарядов не всегда помогает. Обращайте внимание на то, куда они летят. Возможно, нет нужды вообще куда-то бежать или прятаться.
  • Игру нужно хорошо распознавать как по звуку, так и по изображению. Минирадара в игре не предусмотренно, так что порой приходиться распознавать по звуку выстрелов оружия, кто стоит за стеной. Если речь идет о дистанциях, то следует знать, как выглядит форма противника и стрелять по цели только в тех случаях, если уверен, что эта цель вражеская.

Рукопашный бой

  • Возможности бойца нанести урон противнику не исчерпываются огнём оружия и гранатами. Пистолет-пулемёты и винтовки до 25 уровня (Realism Mode) Реалистичном режиме имеют приклад, винтовки начиная с 25 уровня или в (Classic Mode) Классическом режиме - штык, пистолеты позволяют ударить противника рукоятью. Даже бинокль можно пустить в ход. Единственное оружие, с которым невозможно пойти в рукопашный бой - гранаты, пулемёты и противотанковые ружья.
  • Сблизившись, тоже не стойте на месте, маневрируйте. В таком случае при бое с группой имеется неплохой шанс, что ваши враги сами перестреляют друг друга. Если на вашем оружии нет штыка, старайтесь бить в голову, так можно убить противника одним ударом даже рукоятью нагана.
  • В ситуации, когда вы столкнулись с одиночным бойцом противника, или даже группой противников, нос-к-носу, имеет смысл атаковать его штыком и прикладом. Приближаться к врагам необходимо, энергично смещаясь из стороны в сторону, это существенно затрудняет попадание по вам даже из автомата.
  • Полезным будет в безопасных условиях потренироваться в попеременном нанесении ударов штыком и стрельбе, поскольку в условиях боя зачастую игрок зацикливается на чём-нибудь одном.
Основы стрельбы


Стрельба

  • Бывает 3-х видов - от бедра, навскидку, прицельная. Чаще всего вам придёться использовать первые 2 варианта. Стрельба от бедра имеет смысл при внезапной встрече "нос к носу", правда не у всех или же на ходу, когда остановиться себе дороже. У винтовок есть такая вещь как штык и при соответствующей реакции он может обогнать действия автоматчика, или, в самом крайнем случае сделать размен 1 на 1. Для начала лучше принять за правило следующее разграничение: до 5-ти метров лучше бить штыком, после 5-ти - стрелять от бедра.
  • Помните что в магазинках у вас в 95% случаев будет лишь один выстрел, даже плохой автоматчик способен с такой дистанции уложить одинокого палочника. В идеале лучше всего делать выстел и не перезаряжая винтовку лететь стрейфом в штыковую. В этом отношении в проигрыше остаются те, кто оставил перезаряжание магазинки автоматическим - теряете лишних треть/четверть секунды, которые могут оказаться решающими.
  • Стрельба навскидку идёт на более дальних дистанциях - 10-15 метров, когда противник вас видит и времени на нормальное прицеливание нет, а стрельбой от бедра ничего не добьёшься. К сожалению оба первых варианта достигаются только практикой - моего косноязычия не хватит чтобы объяснить ориентиры при такой стрельбе - их каждый находит сам.
  • Прицельная стрельба, как вы понимаете, реальна в относительно спокойных условиях, когда есть время для, собственно, прицеливания. Тут следует упомянуть одну особенность - вся стрельба в основном проходит на дистанции до 150-200 метров, исключение могу составить пулемётчики и снайперы - им по роли необходимо работать на больших дистанциях. Отсюда можно делать вывод что прицел подстраивать на дистанцию нет необходимости - можно просто поднять винтовку чуть выше.
Штурм помещений


Помещения

  • Брать помещение, да и любую точку дающую преимущество, надо не "мясом", нужно зайти с той стороны где оборона противника слабее всего. А еще лучше - со всех направлений сразу, (увы это не всегда возможно). В RedOrchestra элемент неожиданности играет важную роль.

  • Так отстреливаясь из продолговатого укрытия типа окопа надо менять позицию при стрельбе, иначе противник пустит вам пулю в лоб как только вы вновь высунетесь из насиженного места. Как вариант - стрейфится вдоль всего окопа\стены и следить за перемещением противника. потом ложимся, отползаем на 2-5 метров и открываем огонь оттуда, откуда вас не ждали по засеченным позициям врага.

    ___________________________________________

  • Элемент неожиданности используется и при штурме помещений - например: сборочный цех берется так - для начала берем склады, тогда немцы начинают чувствовать себя на промежутке от депо до разваленной стены не так уж вольно.

    I. Пользуясь моментом подбегаем к разваленной стене, берем гранату, выдергиваем чеку, отпускаем скобу, чтобы противник не успел убежать. Заглядываем внутрь, кидаем гранату или к воротам, если там кто-то есть, или в клетку.

    II. Далее "БЫСТРО" забегаем через взорванные ворота и открываем огонь по оставшимся противникам. без автомата тут конечно не обойтись, да и более с 3-4мя противниками в одиночку справится не получится.

    III. Так же возможный вариант - договориться с кем то и действовать парой. Тут много вариантов - заходить одновременно, один кидает гранату и в этот же момент заходит второй, кидается по 2 гранаты одновременно с двух сторон, заход одновременный, один заходит и привлекает огонь на себя, отвлекая от 2-го.. Именно такой командной игрой, вы удачно захватите точку.
- Конечно одна и та же тактика не будет работать если использовать ее слишком часто. Так что включайте фантазию и ищте варианты

Противотанковое оружие (ПТ)


Стрельба из противотанкового ружья
  • Чтобы выполнить с честью эту задачу, надо отлично знать свое оружие, ловко и сноровисто действовать им, умело использовать местность, знать сильные и слабые места противника, точно выполнять поставленную тебе командиром задачу, согласованно действовать с товарищами. (по возможности)
___________________________________________

Оcновные характеристики ПТ.
  • Скорострельность Однозарядного ПТ 8 -10 выстрелов в минуту.

  • Прицельная дальность стрельбы из однозарядного ружья (ПТ) - 1 000 м.

  • Лучшие результатых стрельбы достигаются на дальности 300 - 400 м и ближе.
_____________________________

Умело оборудуй огневые позиции!

Выбери место и оборудуй позицию так, чтобы:
  • C нее хорошо просматривались и простреливались вероятные направления появления противника на протяжении 500 -1000 м;

  • Чтобы ты был хорошо замаскирован от наземного и воздушного наблюдения;

  • Наличие укрытий на случай артиллерийского и минометного обстрела;
___________________________________________

Cтреляй по вражестким танкам без промаха!

Чтобы стрелять без промаха, необходимо:
  • Уметь определять дальность до цели

  • Знать наиболее уязвимые места танка и бронемашины (в будущем должны добавить),

  • Выбирать точку наводки.

  • По возможности, подпускать танки врага на самые близкие расстояния (50 - 100 м).

Уязвимые места танков



___________________________________________



▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬

И самое главное - всегда знать, чем ты занимаешься в игре, не слоняться по карте бесцельно, не расходовать патроны на что попало, не кидать гранаты в места вероятного скопления товарищей. Играйте со включенным мозгом, используйте воображение, чтобы предугадывать ход врага.

_____________________________


@ Надеюсь данное руководство поможет вам быстрее освоится в этой замечательной игре!
280 comentários
ЛЮБЛЮ МОЛОКО 12 de fev. às 11:43 
@Gahler, С "читами" здесь вообще какой-то прикол. Играю на не всегда стабильном интернете, раза 4 словил баны за "спидхак"
Piece Of Time 28 nov. 2023 às 10:04 
Что делать со смоками? Как их простреливать?
the guy that always dies 18 jul. 2023 às 4:05 
пиф паф пора умирать
xXx UTYA-KUN xXx 6 jul. 2022 às 6:22 
@Gahler, да нашел кого слушать, меня как-то забанили, что я с первого выстрела из ПТРС ебнул Т-34 типа за читы.
Gahler 4 jul. 2022 às 3:53 
@KAMIKADZE_D9 Что ты такое блять говоришь? Я не видел ни одного читака.
Кайзер 20 jun. 2022 às 8:17 
подскажите пожалуйста куда бить в лоб т 34 с пт ружья?
cumass 30 dez. 2021 às 7:51 
>Приоритетными целями для снайпера являются (в порядке убывания) - пулемет, офицер, командир отделения и вражеский снайпер.

Самая приоритетная цель снайпера - другой снайпер.
tehno276 30 abr. 2021 às 6:41 
Благодарю за полезные советы
KAMIKADZE_D6 19 out. 2020 às 8:10 
Игра отличная, но практически уничтожена читерами... Как жаль...
Ingvarr 25 ago. 2020 às 14:58 
Моё почтение, замечательный гайд