Team Fortress 2

Team Fortress 2

Not enough ratings
Гайд на медика
By Retrast
В этом руководстве я опишу тактики и поведение при игре за класс медик, а также дам несколько советов, которые могут вам помочь во время игры.
   
Award
Favorite
Favorited
Unfavorite
Введение
Медик - саппорт класс (поддержка), так как его основной задачей является лечение с помощью своего прибора, который именует себя medi gun или же лечебная пушка. Медик является неотъемлимой частью командной игры, как в казуале, так особенно и в соревновательном режиме. Хороший медик может значительно изменить ход игры, используя свой убер-заряд, который в свою очередь, как черепашка, которая спешит отложить свои яйца на пляж, накапливается медленно, примерно 1 минуту и 20 секунд.
Что же должен делать медик? + несколько советов
Основной задачей медика является непосредственно лечение союзников, а также давать не мало важный оверхил, который составляет 50% от максимального здоровья, то есть здоровье хевика под оверхилом будет составлять 450 хп. Лечить медик должен всех, абсолютно всех. Медик не должен лечить только одного игрока, он должен лечить всех, даже спаёв, которых почти никто не любит. Действовать нужно так - лечим одного игрока до того момента, когда у него будет оверхил, потом переключаемся на другого и лечим его до оверхила, и так делаем со всеми игроками. Но не следует лечить всех, если на вас идёт вражеская сила, в этом случае лучше выбрать одного игрока, который будет больше всего наносить урона и лечить только его.
Медик должен использовать убер-заряд, который накапливается медленно, но верно. Убер-заряд может изменить исход любой игры, конечно, если его применить в удачный момент и на опытном игроке, ведь будет же не хорошо, если медик даст 8 секундный убер-заряд, во время которого вы будите неуязвимы, на какого-нибудь гибуса, который в свою очередь не сможет уничтожить даже турель 1-ого уровня.
Медик никогда не должен идти впереди всех, он должен стоять позади своих союзником и лечить их.
Медик никогда не должен умирать, совершенно никогда, даже если вы хотите спасти своего драгоценного путиса, но при этом у вас уже 95% убер-заряда, не надо, оставьте его на съедение спайкрабам, это будет наилучшим решением, ведь скорее всего вас убили бы вместе с ним и всё то время, которое вы потратили на накопление убера, ушло бы вместе с убером.
Кстати, уверен многие из тех, кто прочитают это руководство (надеюсь такие будут) встречались с такой ситуацией, когда два медика лечат одного хевика, солдата, демо. Уверен многие так делали. Так вот, если вы ни дай бог оказались одним из таких медиков, просто уйдите и найдите другого игрока, которому нужна помощь, это будет гораздо разумнее. Конечно бавает и такая ситуация, когда у одного медика крицгрик (крицкриг даёт гарантированные криты на 8 секунд), а у другого обычный убер-заряд и вместе они лечат одного игрока, то в таком случае это может дать свои плоды, веди неуязвимый игрок с критами это очень опасная вещь, очень опасная, но не опаснее флогистонатора :)
Медик должен знать, когда нужно использовать разные виды убер-зарядов. Всего в игре 4 лечебные пушки и следовательно 4 разных убер-заряда: неуязвимость, гарантированные криты, быстрый оверхил, cопротивление к урону. Каждый из всех этих убер-зарядов ситуативны. Что это значит? А это значит то, что каждый из этих убер-зарядов нужно использовать в разных ситуациях. Например возьмём медика с крицкригом, который хочет сломать турель. Криты в этом случае будут бесполезны против турели, так как скорее всего она вас убьёт ещё до того, как вы включите сам убер-заряд. В такой ситуации лучше всего подойдёт стандартная лечебная пушка, которая даёт неуязвимость. Дам небольшой совет, если вы идёте на турель под обычным убер-зарядом, то бегите к турели и сделайте так, чтобы она стреляла в вас, а не в того, кому вы дали убер. Турель будет стрелять в того, кто ближе всего к ней и будет отталкивать его от себя, поэтому, если вы обратите внимание турели на себя, то ваш союзник сможет легко подойти к ней и сломать её.
Кстати, ещё одна вещь связанная с убер-зарядом. Если вы видите, что ваше или вашего союзника здоровье опущено ниже половины, активируйте убер, даже если вас атакует всего лишь 1 игрок, это может спасти жизнь вам и вашему другу!
И ещё одна вещь, которую обязан делать медик - отслежка и убийство спаёв. Действительно, во время активной борьбы, как следует за шпионами никто не следит, так что отслежка и убийство шпионов (хотя убийство не обязательно, лучше всего предупредить вашу команду о том, что в ваших рядах ходит шпион) лежит на вас.
Не будьте раздатчиком, который стоит на одном месте и лечит только того, кто к нему подойдёт. Бегайте позади союзников и лечите всех, как только можете. Уворачивайтесь от снарядов, не вздумайте умирать, но самое главное не стойте на одном месте.
Так как длина святого луча, которым вы лечите своих союзников, доволь большая, к тому же хоть и немного, но всё же может изгибаться, пробуйте прятаться за углами, пока лечите кого-либо. Также не стоит ходить вплотную с тем, кого вы лечите, стойте поодаль от него, но так, чтобы вы могли лечить его, иначе, если вы будете стоять рядом с ним, весь урон, прилетающий в него будет идти и в вас.
Бойтесь пиро, нет, не тех, которые w+m1 (хотя их тоже), а тех, которые знают как правильно надо играть. Когда вы активирует убер-заряд, пиро скорее всего будет отталкивать вас от вашего пациента или же вместе с ним. Стоит боятся таких пиро по той причине, что, даже, если вы будете неуязвимы, он всё равно сможет убить вас классическим способом - скинуть в пропасть своим сжатым воздухом.
Постоянно смотрите за своей спиной, нет, она не грязная, просто, скорее всего шпионы не заставят себя ждать и придут за вашей жизнью и 100% убер-зарядом.
Используйте скаутов, как средство для побега с поля боя. Думаю ни для кого не секрет, что при лечении скаута вы начинаете бегать с такой же скоростью, как и он. Используйте это тогда, когда рядом нету никаких атакующих классов и защитить вас никто не сможет, просто начинайте лечить скаута и убегайте, это спасёт вашу жизнь и ваш убер-заряд.
Наш не брат медик имеет способность к само излечению, которое составляет +3 хп в секунду и в течении 10 секунд постепенно возвышается до +6 хп в секунду. Зная это, не стоит думать, что вы неубиваемы и можете убить хеви, не потеряв и 15 хп. Это самая мерзкая ложь. Автореген полезен, но спасти он может лишь от догорания, но от других классов, которые постоянно ведут огонь, вероятно, он не спасёт.
Во время подготовки убер-заряд копится гораздо быстрее, чем во время самой игры. Обязательно накапливайте свой убер-заряд в начале раунда, это позволит с самого начала игры пройти вперёд и проложить себе путь к точке/вагонетке.
Лечебные пушки и виды убер-зарядов
В игре есть всего 4 вида лечебных пушек со своими характеристиками, и конечно, своими убер-зарядами. Рассмотри каждую лечебную пушку и её убер.
1. Стандартная лечебная пушка.
Стандарт, как помне лучший выбор для 2-ого слота (хотя, как я и говорил всё оружие ситуативно). У него нет никаких минусов и никаких минусов. Так почему же многим нравится эта лечебная пушка? Ответ очевиден - убер-заряд. Убер-заряд этой пушки даёт неуязвимость, продолжительностью в 8 секунд. Если на словах вам кажется, что 8 секунд это мало, и вы не успеете сделать ничего за это время, то вы глубого ошибаетесь. Неузявимость на 8 секунд может решить исход почти любой игры. За это время вы можете уничтожить все турели и игроков, которые не дают вам захватить точку или протолкать вагонетку, или же наооборот это поможет уничтожить группу игроков, которые активно пушат точку. Этот убер может спасти жизнь в критической ситуации, в прямом и переносном смысле. Убер-заряд поможет выжить, если у вас меньше половины здоровья, поможет выжить если на вас идут враги с крицкригом и критами в кармане. Неуязвимость это, конечно, хорошо, но лучше всего использовать этот убер, если вам нужно уничтожить турели или врагов, которые хорошо устроились на точке.
2. Крицкриг.
Крицкриг вещь хорошая, ведь иметь криты в кармане всегда хорошо. Минусов у этой штучки нету, зато плюс то какой, ваши криты будут копиться на целых 25% быстрее! Уверен вражеская команда будет знатно подгорать, когда вы с демо и критическими липучками будите убивать целую толпу людей. Крицкриг хороший пушка, однако использовать его следует лишь в тех случаях, когда на вашем пути нету никаких турелей, а только огромная толпа игроков из 5-9 игроков. Будет весело посмотреть на реакцию этих людей, когда медик с демо кинет им под ноги крит. липучку, эта вещь опасна, очень опасна. Более крицкриг наверное ни для чего и не нужен, только для убийства игроков и всё.
3. Быстроправ.
Штучка это даёт быстрый хил, если быть точным, то на 40% быстрее, но при этом обрезает оверхил на 50%, то есть у вашего путиса теперь будет на 450 хп, а жалкие 375 хп. Убер-заряд даёт вам бешеный хил, в течении, которого вас будет крайне трудно, но всё же возможно убить. Также под убер-зарядом медику тоже даётся оверхил, в размере 39 хп, тобишь у вас будет в сумме 189 хп, хоть это и мало, но довольно полезно, ведь не будь этого оверхила, вас мог бы легко убить в голову снайпер, а так ему придётся подождать, когда накопится заряд, чтобы убить вас под убером. Лучше всего использовать эту штучку во время того, как вас очень сильно пушат, но ни неуязвимость, ни криты вам не нужны, а нужно быстрое лечение. Быстроправ поможет вам держать здоровье ваших союзников как минимум выше половины, может даже на максимуме, это при условии того, что вас будут обильно пушить, а при накоплении убера, который в свою очередь копится на 10% быстрее, вы сможете сделать так, чтобы никто из ваших драгоценных m8'ов не умер. Чуть не забыл, но у быстро права есть такая "фича", с помощью которой вы сможете прыгать вместе с солдатом или демо. Под убер-зарядом у вас также появляется сопротивление к отбрасыванию.
4. Вакцинатор.
Вещь, которую никто не любит, особенно когда её используют против вас. Эта пушка даёт сопротивление в размере 10% к трём видам урона: взрывы, пули, огонь. При использовании оверхил вашего пациента снижен на целых 66%, а это очень много! Убер-заряд копится на 67% быстрее и при использовании вы получаете сопротивление на 75% от обычного урона и сопротивление на 100% к критам. Ещё бы хотелось сказать, что всего вы можете держать 4 полноценных убер-заряда, то есть потратив один у вас останется ещё 3, которые ничем не будут отличаться от первого. Хоть убер-зарядов и 4, но действует каждый из них довольно короткий, так что не следует ими раскидываться. Так же скокрость накопления убер-заряда снижена на 33%, если ваш m8 находится под полным оверхилом, поэтому лечите всех, чтобы он накапливался быстрее. Оружие лучше всего использовать тогда, когда на вас часто идёт пара в виде пациента и медика с крицкригом. При использовании убера вакцинатора, вы выживите, если на вас используют криты от крицкрига, даже безжалостный флогистонатор особого вреда вам не нанесёт, если вы под убер-зарядом. Так как я мало играл с этим оружием (всего лишь 5 часов после того, как оно мне выпало) сказать, когда его использовать, я точно не могу. Оружие очень не любимо многими, как и мной, но всё же оно имеет место быть.
Шприцемёты и арбалет
На 1-ый слот у медика всего лишь 4 оружия, трон из которых похожи между собой, а вот четвёртое очень сильно отличается от них.
1. Шприцемёт.
Шприцемёт, как шприцемёт, ничего особенного в нём нету. Этой штукой вы можете только обороняться, не более. Излюбленная вещь гибусов, ведь это же так весело и полезно, брать в руки шприцемёт и идти в одиночку пушить точку. Использовать не рекомендую.
2. Кровопийца.
Вещь уже более интересная. При использовании кровопийца урезает восстановление здоровья у медика на 2 хп в секунду. При поподании по какому-нибудь противнику восстанавливает 3 хп, это поможет вам выжить, если на вас бежит w+m1 пиро, готовый пойти на всё, лишь бы сжечь вас.
3. Передоз.
Совсем бесполезная вещь. Урон снижен на 15%, но зато скорость вашего передвижения увеличивается до 20%, в зависимости от количества накопленного вами убер-заряда. Также скорость даётся только тогда, когда вы носите это оружие в руках.
4. Арбалет крестоносца.
Вещь, которую любят и обожают почти что все опытные медики. В обойме у этого оружия всего лишь 1 "патрон", при выстреле которого он может ранить врага или вылечить союзника. Урон и лечение зависят от расстояния, на котором находитесь вы и ваш враг или союзник. Вещь очень полезна, если вы видите, как в далеке медленно, но верно догорает солдат с 15 хп, просто стрельните в него и он 100% выживет. Арбалет хоть и полезен, но и требователен, чтобы хорошо играть с ним вам следует отточить свой аим. Защититься довольно таки трудно с помощью арбалета, но всё же можно, если у вас руки прямые. Также следует отметить то, что это оружие может перезаряжатся, даже если вы его уберёте из рук.
Оружие ближнего боя
1. Стандартная пила.
Пила, как пила, ничего особенного. При желании можно кого-нибудь убить, ну или быть убитым.
2. Вита-пила.
Такая же как и обычная пила, но урезает ваше максимально здоровье до 140 хп, зато если вы умрёте восстановит до 20% убер-заряда.
3. Ампутатор.
Если вы носите его в руках, то скорость восстановления здоровья у вас будет +3 хп в секунду. Урон у этой штуки на 20% ниже. При использовании насмешки с ампутатором, все, рядом стоящие с вами союзники, будут получать лечение.
4. Священная клятва.
При использовании позволяет видеть здоровье ваших врагов, что в свою очередь полезно, ведь вы, как спай, сможете говорить кого можно добить. Минус у этого оружия таков, что скорость атаки снижена на 10%.
5. Убер-пила.
Вещь обожаемая многими опытными медиками. Скорость атаки снижена на 20%, но кого это волнует, когда при ударе вы получаете +25% к убер-заряду, это поможет вам скоратить время его накопления. Также хочется отметить, что если вы кого-нибудь убьёте насмешкой с убер-пилой, то убер заряд накопится на все 100%.
"Миф"
Как вы знаете, а может и нет, если у вашего пациента нету оверхила, то убер-заряд будет копиться быстрее. Такой тактикой пользуются медики в паре с солдатом или демо. Так вот существует такой "миф", что если ваш партнёр будет бить себя во время подкотовки, то убер накопится быстрее, так вот, запомните, что это не так! Убер-заряд не будет копиться быстрее, если солдат или демо будут ранить себя во время подготовки, пожалуйста, не заставляйтся страдать ваших демо и солдов.
История медика
!!!WARNING!!!
История взята из оффициальной вики и не несёт в себе какой-либо полезной информации!

Недостаток сострадания к больному, уважения человеческого достоинства и целого ряда элементарных медицинских навыков он компенсирует неограниченным количеством больших игл и неудержимым энтузиазмом, с которым он всаживает их в подвернувшуюся плоть. Выросший в Штутгарте в эру, когда клятва Гиппократа была простой формальностью, медик рассматривал лечение только как незапланированный побочный эффект от удовлетворения своего болезненного любопытства.
Конец
Надеюсь после прочтения этого руководства, некоторые игроки хоть чему-нибудь, да поучились. Если я что-то не рассказал или что-то неправильно рассказал, пишите в комментах, исправлю и дополню.
14 Comments
On_Eky Aug 12, 2023 @ 6:43pm 
Класс
poy79 Oct 29, 2021 @ 8:46am 
[etnf
Cowboy Jan 31, 2021 @ 11:40am 
Сложно, что я должен делать? В краце
snzhrch Nov 20, 2020 @ 12:15am 
Идеально:soabang:
князь буревеич Jan 6, 2020 @ 3:48pm 
Отлично!
Хуяк и нет ноги Dec 7, 2019 @ 3:20am 
брат, не надо писать руководство, не зная элементарных правил русского языка и построения предложений.
мирный Dec 6, 2019 @ 7:24am 
КРУТО
patava Nov 25, 2019 @ 8:45am 
норм чо:lunar2019coolpig:
Billy O' Tea May 27, 2019 @ 10:17am 
Красава! Это руководство пойдет мне, как пример того, как нужно писать гайды.
ПТУР-ом в зубы Feb 13, 2019 @ 6:54am 
Благодарность выражаю данному автору за столь полезное руководство т.к. выбираю Мейн класс и выбор пал на медика еще раз спасибо автору