Transformers: Fall of Cybertron

Transformers: Fall of Cybertron

150 ratings
Получаем Достижения в Transformers: Fall of Cybertron
By -=AutoРитет=-
В этом гайде я хочу поделиться с Вами более подробным описанием достижений и способами их получения.
Всего в игре 50 ачивок для 3 режимов игры:

Кампания. (Однопользовательский режим/сюжетная линия)
Сюжетка содержит 36 ачивок. Подавляющее большинство из них можно заработать не прилагая особых усилий при первом же прохождении.

Эскалация. (Кооперативный режим/волны противников)
В режиме "Эскалация" нам, точнее Вам, вместе с союзниками (живыми игроками), нужно отбиваться от волн противников (компьютера). Каждая следующая волна сильнее предыдущей. Для этого режима имеется всего 5 достижений.

Мультиплеер. (Сетевой режим)
Сетевой режим содержит 9 ачивок и, пожалуй, самые проблемные именно тут.

К классическому переводу имён добавил в скобках их транслитерацию с английского - для удобства тех, кто играет на оригинальном языке или с исправленным русификатором от Rus-Licenzer.

Для получения достижений покупка DLC не требуется.
   
Award
Favorite
Favorited
Unfavorite
Кампания: Easy/Normal/Hard
В игре существует возможность выбора сложности: Easy, Normal, Hard.
Играя на сложности Normal в конце игры я получил сразу две ачивки. Eсли проходите впервые и выбрали Hard, то, вероятно, получите сразу три ачивки соответственно.

Война еще не окончена!
Пройдите кампанию на легком уровне


Не так все просто
Пройти кампанию - Нормально


Вы - супер!
Пройдите кампанию на сложном уровне


Пройдя игру на низком или среднем уровнях сложности Вы, возможно, возомните себя высшим кибертронским разумом и, возможно, захотите получить ачивку "Вы - супер!" просто загрузив последнюю главу, предварительно изменив сложность на Hard. Так вот, хочу Вас разочаровать, Вы не высший кибертронский разум и ачивочку придётся получать проходя всю игру на сложности Hard. Sad but true...
Кампания: Сюжетные
Ниже представлен спискок сюжетных достижений, которые будут автоматически получены при первом прохождении игры.

Исход
Пройти часть I


Оборона Ковчега
Пройти часть II


Вмешательство Метроплекса
Пройти часть III


Глаз бури
Пройти часть IV


Режь и беги
Пройти часть V


Смерть с небес
Пройти часть VI


В пасти зверя
Пройти часть VII


Боевиконы, объединяйтесь!
Пройти часть VIII


Возвращение Мегатрона
Пройти часть IX


Последний отсчет
Пройти часть X


Предательство Скандалиста
Пройти часть XI


Удар Смельчака
Пройти часть XII
Кампания: Основа
Решающая битва
Часть II: Спасти двух Автоботов пока Оптимус повержен первым Прыгуном.

Получать это достижение лучше на лёгком или нормальном уровне сложности. Всё что нам нужно - убить Прыгуна в заскриптованной сценке до того, как он убьёт двух оставшихся автоботов. Самое уязвимое место Прыгуна - сопла, расположенные на задней части туловища.
По рекомендации от kan.33:
в качестве оружия лучше использовать X18 Перфоратор (в англ. версии X18 Scrapmaker).
Вот этот момент:
Будьте внимательны! Контрольная точка сохраняется сразу после этого момента, а это значит, что если ачивку не дали, то проходить придётся весь уровень, с самого начала.

Резня в Си мажоре
Часть III: Уничтожить кластер из пяти Десептиконов используя авиаудар Метроплекса

Как только добираемся до баррикад с автоботами, после небольшого диалога, нужно будет стать с правой стороны баррикад, примерно сюда:
И, как только появятся десептиконы, нанести авиаудар (наводим Q, запускаем Пробелом) в сторону выбегающей волны противника, примерно сюда:
Если не получилось, можно попробовать нанести авиаудар в толпу десептиконов с левой стороны баррикад, либо загрузить контрольную точку.

Шапка-невидимка
Часть IV: Пройти через завод по утилизации мусора незамеченным

Начинается с того места, где два десептикона ведут диалог, затем один из них становится у компьютера, второй проходит чуть дальше. Скрытно ликвидируем сначала одного (подойти вплотную со спины и нажать E) затем другого, потом ещё двоих внизу возле рычага. После этого нажимаем рычаг и поднимаемся наверх. Наверху ещё четыре единицы десептохлама (двое наверху в том же зале и ещё двое в небольшом помещении) - можно в инвизе пройти мимо них, а можно и разобрать на железяки, это уже по желанию. Если Вас заметили и подняли шум - загружаемся с контрольной точки и повторяем процедуру заново. Всё это время активно используем невидимость (клавиша Q).
По рекомендации от dtf-2007:
второй способ получения ачивки при помощи Интеркулера (в англ. версии Intercooler). Просто врубаем маскировку и Интеркулер, проходим уровень никого не убивая. С ним спец.способность трансформера будет быстрее восполняться и дольше работать.

Мастер-снайпер 2.0
Часть V: Снять летящего снайпера при помощи оружия с оптическим прицелом

В пятой главе, как только получим оружие с оптическим прицелом, прилетит шатл и высадит десант. Вот эти ребята:
Убить летящего снайпера сложно, поэтому можно немного схитрить - целимся в снайпера пока тот сидит, копим заряд, как только снайпер начнёт отрываться от поверхности, чтобы взлететь - пускаем пулю в его консервную банку. Ачивка наша.

Адская автомойка
Часть VI: Уничтожить все преследующие Взрыва ракеты до того, как они самоуничтожатся

Самое начало уровня. Для получения достижения требуется взрывать все шарообразные ракеты, летящие за нашим соратником. Тут желательно не отставать от Взрыва (он же Бласт Офф) и лететь за ним на ускорителях (ПКМ). Первая ракета заскриптована и уничтожить её не получится. Если ачивку не получили - не беда, загружаем уровень и пробуем снова. Для уничтожения ракет используем пулемёт.

Рейс отменен
Часть VII: Протаранить истребитель (на земле или в воздухе)

После того как мы уничтожим первые два узла колёс громадного транспортного средства автоботов, среди многочисленных наземных врагов появятся ещё и воздушные боевые единицы. Наша задача:
1) В трансформе машины уехать подальше от транспортного монстра по направлению его движения.
2) Выждать пока один из истребителей трансформируется в робота и спустится на землю.
3) В трансформе машины протаранить этого автобота (ПКМ - ускорение, Q - таран), тем самым уничтожив его.
4) ???????
5) PROFIT
Для тех у кого в микросхеме коротнуло от прочитанного, видео в помощь:

Мультиформный квинтокомбинатор
Часть VIII: Ударить врага через створ ворот

Играя Грубикусом (он же Брутикус) подходим вплотную к платформе с щитами, за которыми отстреливаются автоботы и бьём по ним правой рукой правым манипулятором. Наша задача подбросить автобота так, чтобы он пролетел через ворота (похожие на те, что можно увидеть в американском футболе). Также, можно подловить трансформера пробегающего по мосту и ударить его (необязательно, чтобы ворота находились чётко напротив Грубикуса (Брутикуса), после удара автобот сам полетит куда нужно).

Я, повелитель роботов
Часть IX: Уничтожить все изображения и статуи Скандалиста

Очень простое достижение, получаем играя за Мегатрона. Уничтожаем все мониторы с изображением Скандалиста (Старскрима) и золотые статуи (крушим статуи до тех пор, пока не останутся одни ножки да рожки). Не забываем сразу же уничтожить статую на арене за спиной у предателя. Даётся после того, как вручную (Средняя кнопка мыши) сносим одну из двух статуй (а именно левую, правую уничтожит соратник Мегатрона) перед тем как сесть в шатл. Мониторы для верности скашиваем под ноль.

Умирать тяжело
Часть Х: Убить пять Автоботов одним тараном

Для этого достижения нам необходимо в 10 главе за один раз убить 5 автоботов используя уникальную способность Мегатрона -прыжок с высоты и удар (кнопка Q). Соответственно, проще всего выполнить при большом скоплении автоботов. Смотрим видео:

Работа изнутри
Часть XI: Взломать все терминалы охраны до их активации Десептиконами

Я получал это достижение следующим образом - подобрал оружие с оптическим прицелом и отстреливал любого, кто пытался активировать терминал охраны (красная метка в виде мишени на десептиконе позволяет понять в кого нужно стрелять). Однако это не единственный способ. Используя невидимость можно взломать все терминалы ещё до того, как Вас заметят. Чтобы взломать терминал - подходим к нему вплотную и нажимаем E.
Не рекомендуется использовать оружие с большим радиусом взрыва, иначе можно уничтожить терминал и тогда получение достижения не гарантируется.

Пощечина Смельчака
Часть XII: Убить прыгуна в полете взорвав бочку

После того, как Свуп доставит Смельчака (Гримлока) на вершину башни и мы преодолеем первый силовой барьер, на нас нападут прыгуны. Деактивируем первых двух - появятся ещё несколько, а вместе с ними в локации начнут респиться бочки. Подбираем такую бочку (ПКМ) и кидаем её (ПКМ) в прыгуна пока тот в воздухе. Если промахнулись - не беда, бочки через некоторое время появляются снова. Как только прыгун будет уничтожен бочкой в воздухе - ачивка засчитается.
Видео в помощь:
Кампания: Концовки
В конце игры (часть XIII) нам будет предоставлен выбор, в зависимости от этого выбора получим одну из ачивок:
(Внимание, спойлеры!)

Единое целое - (концовка за Оптимуса)
Пройти часть XIII за Оптимуса



или

Единое целое - (концовка за Мегатрона)
Пройти часть XIII за Мегатрона



Для того, чтобы получить сразу две ачивки, не нужно перепроходить всю игру, достаточно загрузить последнюю главу и в конце изменить свой выбор.
Кампания: Остальное
В теории, почти все достижения кампании можно получить за одно прохождение. Но если Вы играете прежде всего для удовольствия от самой игры, а я надеюсь на это, то некоторые следующие ачивки Вы сможете получить только при повторном прохождении. Итак, поехали...

Кутила
Потратить 250 000 энергона в магазине Телетрона 1

Тут, думаю, всё понятно. Убиваем врагов, ломаем ящики - получаем энергон. Этот энергон тратим в магазинах Телетрона 1 (Телетрана I), раскиданных по локациям. Получил при повторном прохождении уже после того, как купил и улучшил все перки и оружие - накопившиеся суммы тратил на одноразовые девайсы T.E.C.H. Стоит лишь упомянуть, что потраченные суммы сохраняются и переносятся во все повторные перепрохождения, что упрощает получение достижения.

Модернизатор
Полностью улучшить одно оружие

Наверняка получите при первом же прохождении. Покупаем оружие и все апгрейды к нему - mission accomplished!

Архитектор
Полностью улучшить все оружие

Все покупки и апгрейды сохраняются. Не получили при первом прохождении - получите при втором.

Завсегдатай Телетрона 1
Оценить все улучшения, оружие и оборудование

Помогаем игровому сообществу оценить оружие, улучшения к нему, перки и одноразовое оборудование. За всё это отвечает нопка Rate. Хочу уделить внимание трём нюансам:
1) Не забываем оценивать апгрейды оружия.
2) На одноразовых девайсах T.E.C.H. кнопка Rate появляется только после того, как Вы приобрели то или иное устройство. Если после приобретения проголосовать забыли, а устройство уже израсходовали, то при следующем посещении магазина кнопка оценки также будет отсутствовать.
3) Для получения этого достижения придётся собрать все чертежи (Blueprints).

Мастерская
Приобрести все перки и оружие

Для получения ачивки также придётся собрать все чертежи.

В получении следующих двух достижений:
Собиратель
Собрать все чертежи


и
Кассетикон-аудиофил
Собрать все аудио-записи


Помогут вот эти видео.
Часть 2

Часть 3

Часть 4

Часть 5

Часть 6

Часть 7

Часть 8

Часть 9

Часть 10

Часть 11

Часть 12

Восьмирукий мусорщик
Открыть пятнадцать Наполнителей арсенала в режиме кампании или в Эскалации

Наполнители арсенала представляют из себя капсулы с оружием или расходуемыми устройствами разбросанные по локации. Стоимость открытия такой капсулы 250 единиц энергона. На протяжении всей игры Наполнителей арсенала встретится очень много, поэтому трудностей в получении ачивмента не возникнет.
Эскалация
Вам и ещё троим игрокам предстоит бороться с волнами противников на одной из четырёх карт. Вы можете выбрать одного из четырёх трансформеров, каждый в свою очередь имеет свои задачи. Если Вы медик - лечите и поднимайте павших воинов, если Вы выбрали класс поддержки - пополняйте запасы патронов у своих соратников, Вне зависимости от того, кем играете - используйте свою уникальную способность (клавиша Q) как можно чаще и когда это нужно. За убитых врагов даётся энергон - расходуйте его для открытия дверей, апгрейда оружия для всей команды и открытия Наполнителей арсенала для себя и для команды. Не нужно бросать свою консервную банку в толпу противников на другом конце карты, старайтесь держаться рядом с союзниками.

Режим Эскалация это прежде всего командная игра, не забывайте об этом и тогда получать ачивки в этом режиме будет одно удовольствие.

Следы ржавчины
Пройти 15 волн в режиме Эскалации (Ancients) - карта "Древность" в ред. от Rus-Licenzer.


Роботопоссум
Пройти 15 волн в режиме Эскалации (Ignition) - карта "Зажигание" в ред. от Rus-Licenzer.


Космические пираты!
Пройти 15 волн в режиме Эскалации (Oblivion) - карта "Забвение" в ред. от Rus-Licenzer.


Старая заправка Макадамса
Пройти 15 волн в режиме Эскалации (DownFall) - карта "Крах" в ред. от Rus-Licenzer.


Повелитель энергии
Потратить 100 000 кредитов в режиме Эскалации

Как было сказано выше - инвестируйте заработанный энергон на тактическое преимущество своей команды. Потратить на это самое тактическое преимущество нужно не так уж и много - периодически в игре будет появляться статистика о том, сколько кредитов Вы уже израсходовали за всё время игры в данном режиме, что облегчает контроль над прогрессом достижения.
Сетевой режим
Перенастройка матрицы
Создать своего трансформера для сетевой игры

Заходим в меню Создать Персонажа (Create a Character) и начинаем творить трансформера своей мечты.

Властелин!
Достичь максимального уровня в любом классе

За каждое действие в сетевой игре (убийство, помощь в убийстве, лечение и т.д.) дают очки опыта. Насобирав определённое количество очков опыта мы получаем уровень, как только доберёмся до 25 - ачивка наша.

Король свалки
Достичь максимального уровня во всех четырех классах

Тоже самое что и в предыдущей ачивочке, только всеми четырьмя классами. После этого достижения откроется режим Прайма.

Какие будут указания?
Открыть режим Прайма

Открывается после того, как прокачаем все 4 класса до 25 уровня.

Полный вперед!
Станьте лучшим игроком матча в любом режиме открытой сетевой игры

Не простое задание для новичка, но все когда-то были новичками. Не так ли?

Могучий Мегазавр
Захватить три флага на протяжении одной игры в открытом сетевом матче

Эту и две следующих ачивки получить очень сложно и связано это прежде всего с тем, что в эти виды состязаний уже никто не играет, к сожалению... Как вариант - создавать темы на форумах и звать людей, приглашать друзей в лобби. Также стоит отметить то, что эти достижения можно получить только в открытой игре.

Лунная база
Единолично захватить все 3 узла в открытом сетевом матче в режиме Завоевание


Безумная энергоновая вкуснятина
Вернуть пять голов за один раз в открытой сетевой игре Охотник за головами


Тяжелая металлическая война
Убить 6 различных игроков противника в открытой командной сетевой игре



P.S. Если Вы обнаружили неточности, ошибки или хотели бы дополнить гайд - пожалуйста, напишите об этом. Спасибо!


And now... Autobots, transform and roll out!
78 Comments
Mr.Surgeon Dec 9, 2023 @ 5:47am 
На ачивы+
-=AutoРитет=-  [author] Oct 14, 2023 @ 8:27pm 
madfat , спасибо! Добавлю заметку об этом в руководство.:steamthumbsup:
madfat Oct 11, 2023 @ 4:10am 
Если у кого-то после прохождения игры на харде не открываются ачивки - попробуйте перепройти уровень 6 (первый за десептиконов - за Вортекса). Мне это помогло.
UnknownUser99 Jul 1, 2023 @ 1:53pm 
Одно из самых сложных достижений - это "тяжелая металлическая война". Вопрос и скилла, и удачи, ведь редко попадается команда именно из 6 человек. Собрать много людей в удаленной из продажи игре почти нереально. Один совет - прокачаться, выбрать класс "титан", взять энергоновый сборщик с модификацией "блок R - бесконечности" и пытаться атаковать с близкого расстояния, тогда противники будут разваливаться довольно быстро. Лично мне это помогло. Но, если кто - то захочет собрать команду для получения именно этой ачивки, можете позвать и меня
-=AutoРитет=-  [author] Dec 29, 2022 @ 9:15am 
UnknownUser99 , спасибо за информацию! Думаю кому-нибудь это обязательно пригодится.:2017stickytube:
UnknownUser99 Dec 27, 2022 @ 9:55pm 
Если кому-то тоже нужны сетевые ачивки, пишите. В стиме есть руководство, в котором подробно рассказано, как восстановить работу мультиплеера и режима эскалации, ссылка: https://steamcommunity.com/sharedfiles/filedetails/?id=2825150614 . Я проверил, после всех нужных действий сетевая игра успешно запускается и работает. Не знаю, сколько точно нужно человек для этих ачивок, может, получится многие из них вдвоём выбить. Единственное, с ачивкой, требующей уничтожения 6 разных игроков в одном матче, могут возникнуть проблемы, не знаю, возможно ли будет собрать столько людей
-=AutoРитет=-  [author] Oct 28, 2022 @ 1:00pm 
tatlinsky , спасибо за комментарий, эта информация может быть кому-то полезна.:p2blue::p2cube:
tatlinsky Oct 28, 2022 @ 10:59am 
Все-таки смог, нужны манипуляции по возвращению онлайна в игру, после чего кнопка рейтинга (оценки) в телетрона1 вернулась
-=AutoРитет=-  [author] Oct 28, 2022 @ 7:49am 
tatlinsky , не уверен, но думаю что можно. Если, конечно, кнопка всё ещё на месте.:lunar2020ratinablanket:
tatlinsky Oct 28, 2022 @ 5:22am 
Можно ли ныняе получить достижение Завсегдатай Телетрона 1?:riddle: