DARK SOULS™: Prepare To Die Edition

DARK SOULS™: Prepare To Die Edition

64 ratings
Casual Souls c цваем на перевес.
By Stiven
Этот гайд предназначен для тех, кто хочет в первый раз без особых напрягов пройти первую часть. Очень краткий гайд по боссам первой части. С вставками видео из моего стрима прохождения ДС1 с твича. На видео я покажу как проходить каждого из боссов с цваем.
   
Award
Favorite
Favorited
Unfavorite
1. Тем кто играет в первый раз.
ДС1 достаточна простая игра. Тем не менее у некоторых людей бывают с ней серьезные проблемы, поэтому в этой части гайда я коротко объясню основные способы расслабленной жизни в ДС1. Т.е. - ДА, серия душ ГОРАЗДО сложнее среднестатистической игры, но и в тоже время если вы хоть раз играли в по настоящему сложные игры, то в ДС1 проблем у вас особых не будет. Если вы хотите пройти ДС1 на изимоде - берите цвай на кладбище в начале игры.

Первое и самое главное - ваши бутылки.
Со старта доступно только 5ть штук, но можно увеличить их количество до 20. Для этого нужно пожертвовать одну человечность костру. Жертвовать человечность можно только если персонаж не нежить. Что бы вернуть персонажу человеческий вид, нужно опять таки пожертвовать одну человечность костру. Т.е. с начала нужно вернуть персонажу человеческий вид потратив одну человечность возле костра, а потом уже жертвовать человечность на увеличение количества бутылок. Улучшение бутылок работает только на тот костер которому вы пожертвовали человечность. Саму человечность можно найти по ходу прохождения. Она падает с боссов, ее дают на N-оне количество убитых простых мобов, пока босс локации жив, ее можно фармить с крыс бесконечно в канализации, имя этой локации Depths. Там как раз костер за закрытой дверью, который вы можете тут же открыть если при генерации персонажа выбрали вещь - Master key. В начале вы можете улучшать костер только до второго уровня, и иметь - 10 банок. Для того что бы улучшать костре дальше и в итоге получить 20 банок, нужно убить босса Pinwheel, он живет в катакомбах, пройти в катакомбы можно через кладбище возле Firelink Shrine (это первая локация в которую персонажа приносит ворон). Локация опасная для новичков. Тут полно воскрешающихся скелетов. Но во-первых они не воскрешаются если убить некроманта рядом с ними, во-вторых если у вас будет - Divine оружие они не будут воскрешаться, в третьих сам босс элементарен на уровне самих скелетов и пройти к нему можно срезав путь. Как это сделать, если захотите, можете посмотреть в интернете. Убив его и получив Rite of Kindling, можно дальше улучшать костер.

Так же вы можете улучшать количество вылеченного ХП каждой бутылкой. Для этого нужно иметь Fire Keeper Soul, и поговорить с НПЦ под Firelink Shrine. Вы найдете эти души просто проходя игру:
  1. Одна падает если убить Lady of the Darkling, это хранительница в Anor Londo. Ее костер после этого погаснет.
  2. Одна падает с The Fair Lady, это нпц за боссом Chaos Witch Quelaag. После того как позвоните в колокол, спуститесь вниз к платформе, и побейте стенки. За одной из иллюзорных стенок будет проход к НПЦ. Она так же является главой ковенанта Chaos Servant.
  3. Одна падает с Knight Lautrec of Carim. В определенный момент игры, он убьет хранительницу в стартовой локации и ее костер погаснет. Вы поквитаетесь с ним позже, вторгнувшись к нему в мир в Anor Londo. Для этого используйте Black Eye Orb, который лежит в месте где была хранительница в Firelink Shrine, в большом зале перед Смогом и Орнстейном. После того как вы его убьете вы можете вернуть эту душу обратно хранительнице и воскресить ее. Просто отнесите душу обратно в Firelink Shrine в то место где была хранительница.
  4. Одна находится на теле на алтаре в церкви в Undead Parish.
  5. Еще одна спрятана за илюзорной стенкой в начале New Londo Ruins. Спуститесь вниз в New Londo Ruins от Firelink Shrine, на лифте. Сразу за мостом, слева будет стенка, справа разрушенный коридор с тупиков в конце. Ударьте по стенке в тупике - откроется проход к душе. Остерегайтесь Призраков, они неуязвима пока вы не активируете предмет Transient Curse, два из которых находиться в вазе перед мостом.
  6. Еще одна находится в Blighttown, в одном их тупиков возле мельницы, наводненная отравляющими мобами и собаками.
  7. И последняя в одной из закрытых комнат в The Duke's Archives, в той в которой сидит нпц Big Hat Logan, в самом низу локации. Что бы открыть дверь нужен Archive Tower Giant Cell Key, который вы найдете проходя игру дальше.

Теперь несколько слов о боссах.
  • Бутылки пьются мгновенно и мгновенно лечат персонажа. А с большинством боссов вы деретесь на больших аренах, поэтому - отбежать - отпиться - развернуться ударить босса - это универсальная тактика почти на всю игру. По сути только боссы ДЛЦ и последний босс будут мешать вам пить бутылки.
  • Увороты в первой ДС - дают очень много неуязвимости, с кольцом Dark wood grain ring еще больше. Поэтому спокойно кувыркайтесь.
  • У боссов мало ХП. Если вы будите качать ваше оружие - то большинство боссов особенно в начале игры будит умирать за 3-4 удара.
  • У многих боссов слабый демейдж - даже без брони, качайте виталити и можете танчить некоторых боссов лбом.
  • На многих боссов можно призывать НПЦ и фантомов игроков. Для этого персонаж должен не быть нежитью.

По поводу статов
Дальность кувырков, скорость бега, ходьбы, и скорость регенерации стамины зависят от загруженности персонажа. Максимальная загруженность повышается некоторыми вещами и статом - Endurance. Софткап Endurance - 40, с стаминой - 160 После этого стамина не повышается.

В первой части загруженность не отображается. Текущая загруженность это суммарный вес одетых доспехов + оружие во всех слотах. Загруженность как сказано выше влияет на дальность кувырков и скорости регенерации стамины.

Зависимость кувырков от загруженности:
Загруженность%-Класс загружнности-Тип кувырка:
<25% - Легкая - Самый быстрый.
>=25% и <=50% - средний - средний
>50% и <100% - тяжелый - медленный
>=100% - перегруз - кувырков нету, персонаж может только ходить.

Зависимость скорости регенерации стамины от загруженности:
На 50-100%: -20% от обычной
Выше >100%: -30.5% от обычной.

Большинство тяжелых доспехов накладывает дополнительные пенальти на регенерацию стамины.

Вещи повышающие максимальную загруженность:
  • Кольцо Havel's Ring на 50%.
    Где найти: Падает с Havel The Rock в переходе между Undead Burg и Darkroot Basin, преред первым боссом в снизу в башне дверь что бы открыть нужен или Master key или Watchtower Basement Key.
  • Кольцо Ring of Favor and Protection на 20%.
    Где найти: Падает с Lautrec после того как вы его убьете. Еще одно обменяйте на Xanthous Crown у вороны Snuggly. Обменять вещи у Snuggly можно просто выкинув ему в гнездо вещь которую вы хотите обменять и перезайдя в игру. Само гнездо находиться справа на узком уступе перед тем местом где персонажа забирает большая ворона. В первой локации игры.
  • Шапка Mask of the Father на 5%.
    Где найти: Продается у НПЦ Patches the Hyena в Firelink Shrine за 8,000 душ, если вы не убили его, и убили Pinwheel и Gravelord Nito.

Вещи повышающие скорости регенерации стамины.
  • Кольцо Cloranthy Ring: на 47%.
    Где найти: В The Great Hollow локация за блайтауном, в самом низу где ядовитое болото, в самом левом крае будет проход наверх который закончиться двумя иллюзорными стенками. За костром нужно спрыгнуть в середину дерева.
  • Щит Grass Crest Shield: на 24%.
    Где найти: От костра Undead Parish идите вниз мимо кузнеца и демона, выходите в Darkroot Garden, идите вперед до поворота направо, спускайтесь вниз, в самом низу лежит щит охраняемый мобом Black Knight.
  • Шапка Mask of the Child: на 22.5%.
    Где найти: Она может упасть с босса Pinwheel, она падает с мобов перед боссом Gravelord Nito. Продается у НПЦ Patches the Hyena в Firelink Shrine за 8,000 душ, если вы не убили его, и убили Pinwheel и Gravelord Nito.
  • Одноразовая трава Green Blossom: на 93% в течении 60 секунд.
    Где найти: Продается у Crestfallen Merchant за 1,000 душ. На самом верху Sen's Fortress слева в башне за правалом, который нужно перекрыгнуть. Падает с Red Forest Frogs в Darkroot Garden. Продается у Marvelous Chester за 1,200 душ, он ПНЦ в ДЛЦ.
2. Список боссов.
По сути большинство боев в первой части это беганье кругами вокруг босса. Как только босс ударил - перекатывайтесь, и бейте. Большинство боссов можно застанлочить тяжелым оружием.

Asylum Demon
Перекатывайтесь боссу за спину. Уворачивайтесь когда он взлетает. Изимод.

Taurus Demon
Просто залазьте на лестницу и прыгайте вниз на него.

Bell Gargoyle
Отличный пример танкования лбом. Сильная атака цвая станит босса. Можно отрезать хвост.

Capra Demon
Единственная сложность этого босса - это псины. Кувыркайтесь от них в сторону а потом сразу ломитесь на лестницу.

Gaping Dragon
Изимод.

Chaos Witch Quelaag
Окей, тут было немного сложно из-за вылезшего обновления во время стрима. Но тактика на боссе все та же - бегать кругами - после атаки босса, делать удар - дальше бегать.

Moonlight Butterfly
Босс элементарный если вы играете персонажем с дальнобойной атакой. Если нет, то приходиться уварачиваться и ждать пока босс приземлиться. Ничего сложного.

Pinwheel
Просто бейте ему прямо в морду. У него мало хп. Скелеты перед ним - опаснее его самого.

Iron Golem
Круги, бегать кругами.

Sif, the Great Grey Wolf
Этот босс немного сложен, потому что нужно перекатываться к нему под лапы.

Ornstein & Smough
Не сложный босс. Бегать кругами - ловить Орнстейна после выхода из чарджа. Орнстейн станиться тяжелой атакой цвая. Орнестейна можно протанчить лбом, отбегая и отпиваясь бутылями. Арена большая. У Орнстейна мало хп. Босс фаст может стать сложнее есть сперва убивать Смоуга.

Gravelord Nito
Заточенный в Divine цвай не дает ресаться скелетам, а сам нито - Изимод.

The Four Kings
Если оружие заточено, то босс достаточно прост. Танчте лбом.

Stray Demon
Бегайте у него за спиной. Уворачивайтесь от его АоЕ взрыва.

Ceaseless Discharge
Уворачивайтесь от его атак. Изимод.

Demon Firesage
Тоже самое что и Стрей Демон, просто бегайте у него в районе задницы, и уворачивайтесь от АоЕ.

Centipede Demon
Изимод. Уворачивайтесь от его атак.

The Bed of Chaos
Босс убивается в три захода. Если вас столкнут в пропасть, босс не востановится в следующий раз, когда вы зайдете на него.

Seath the Scaleless
У него можно отрубить хвост что я пытался сделать, но не вышло. Босс не сложен,

Crossbreed Priscilla
Смотрите на пол на снег когда она в невидимости. И бейте в то место где не снегу будут ее следы.

Sanctuary Guardian
Первый более менее сложный босс. Можно уворачиваться а можно протанчить лбом на том участке земли.

Knight Artorias
Серьезный на удивление не сложный, против цвая, босс. Когда бафаеться сбивайте ему баф, сильной атакой. Да и постоянно в станлок попадает от цвая. Если много хп можно танчить лбом. Если нет, то укорачивайтесь, от него увернуться не сложно.

Manus, Father of the Abyss
Достаточно сложен если у персонажа не много демейджа. Вероятно самый сложный босс первых ДС. Тактика все та же, бегайте кругами - уворачиватесь - бейте. Имеет три аое каста. От двух можно просто увернуться кувыркаясь в сторону. От 3го - аое на всю арену - используйте Пендант, в нужный момент.

Black Dragon Kalameet
Сложен из-за аое-образного мувсета. С прокаченными уворотами и быстрым оружием - изимод. Но на видео я проходил с цваем. Тоже самое что и Манус, на него нужны увороты. Пытайтесь стоять у него в задних лапах. Как только он делает выпад вперед - уворачивайтесь.

Dark Sun Gwyndolin
Изимод.

Gwyn, Lord of Cinder
Последний, вроде как босс. Тем не менее, танчиться колонной. Если вы спасли НПЦ Solaire of Astora, его можно будет призвать. Умирает с 4-7 соул спиров. И 5-7 ударов заточенного оружия. Имеет резисты к молнии, в которую заточен цвай на этом видео. Поэтому бой такой долгий. Главная сложность - босс не дает пить бутылки. Как только перс пьет бутылку босс сразу прыгает на перса. Из-за ландшафта босс иногда не попадает по персу. Босса можно станлочить.

Hydra
Просто минибосс. Не сложен. Когда гидра начинает визжать, она атакует головами, кувыркайтесь - бейте.
3. Послесловие.
Главным образом сложность первой части, особенно боссов, зависит от вашего билда. Но не зависимо от оружия главная тактика душ это - босс ударил - увернулись - ударили босса. Если мало ХП - отбежали на километр от босса - арены размером с футбольное поле позволяют, отпивайтесь бутылками - обратно на босса. Иногда босса можно просто бить в лоб, у боссов мало хп. На видео которое показано в этом гайде я использовал одно из самых изимодных, если не самое изимодное, оружие - цвай. Он находиться в начале игры на кладбише, и с начала игры и до конца, прохождение душ превращается в фейсрол по клаве, и прижимание сильной атаки ту вин. Главное его точить. Поэтому если вы хотите без лишних напрягов пройти игру - выбирайте цвай.

Плейлист с моим полным прохождением первых душ
14 Comments
Artorias Nov 11, 2020 @ 2:36pm 
Полоски здоровья у боссов в твоих гайдах это нечто, как будто на крякнутой пиратке играешь.
LEXingtoN Dec 7, 2015 @ 10:33pm 
В пве он лютая имба
Stiven  [author] Jun 27, 2015 @ 9:18pm 
@V3LOCITY yea, go fuck yourself, and next time don't shitpost english in russian guide section
ezhiknsk Jun 27, 2015 @ 8:48am 
Зачем убивать хранительниц, на первом прохождении и того , что находится достаточно. Никогда их не убивал.
Lord Lokhraed Jun 22, 2015 @ 11:37am 
КАЗУАЛЫ - НЕ ЛЮДИ!
First Paladin Feb 8, 2015 @ 10:24am 
TajMaxal, категорически не солгласен с Вами т.к абсолютно всю НГ прошел с самым обычным цваем на макс.заточку. Просто шикарная вещь. Про размах. Косит мобов на ура. Любого противника обычной силовой двуручной атакой просто в землю вбивает он. так что цвай для "танка" просто маст хэв на НГ
Jerich0_00 Feb 5, 2015 @ 2:56am 
Надо указать,что травяной щит надо раздобыть как можно быстрее.
Ибо это КЭЖЮАЛ ИТЕМ
Keyco Feb 4, 2015 @ 4:18am 
В первой части загруженность не отображается.
Что?
Melancholy Feb 4, 2015 @ 3:46am 
Изимод,изимод,изимод.....
TajMaxal Jan 28, 2015 @ 11:00pm 
блин, как здорово что я не видел этот гайд при первом своем прохождении..с цваем невозмножно играть. конечно против неповоротливых мобов неплохо, но любой ловкий и быстрый раздает люлей пока ты замахиваешься. первый раз проходил с бронзовой алебардой, в разы проще было. и по дамагу хороша, и мобов бить удобно(как одиночные цели так и пачки), и скорость атаки относительно быстрая. в общем полезную инфу в гайде нашел но про цвай - ужасная идея советовать новичкам такое имхо