Obscure 2

Obscure 2

141 ratings
Obscure 2 Достижения и Полезные Подсказки
By FRESH
Гайд по достижениям в игре ObsCure 2 и полезные подсказки которые помогут в прохождении.
   
Award
Favorite
Favorited
Unfavorite
ОbsCure 2

Игра в жанре Survival horror, вышедшая 2007 году, разработанная студией Hydravision. Ближайшие похожие игры, в основном игры прошлых лет, такие как серия Resident Evil 1-2-3-Code Veronica, ObsCure 1, и две игры студии Darkworks - Cold Fear и Alone in the Dark: The New Nightmare.

Сюжет игры берет свое начало спустя два года, после событий первой части. Ребята повзрослели и пошли учиться в университет, но веселая студенческая жизнь превратилась в кошмар.

Obscure 2 в отличии от своих серьезных собратьев по цеху, позиционируется как молодежный ужастик . Интересным будет тот факт, что игра очень похожа на фильм факультет и даже один из главных героев, а именно Стен Джонс, срисован с актера Джош Хартнетта, который сыграл в факультете второгодника Зика Тайлера.Так же в игре присутствует отсылка к фильму ужасов Техасская резня бензопилой, в лице второстепенного персонажа и босса Джедидая, который пользуется бензопилой, а его внешность является отсылкой Джейсону Вурхизу.
Игра ОbsCure 2 содержит 19 достижений:

Одиночная Игра (содержит 19 достижений)
Достижения одиночной игры.
Nightmares (Сюжетное)
Употреблять этот чай не рекомендуется!
Открывается после того как вы очнетесь от кошмара и найдете Мэй.
One hell of a night (Сюжетное)
Попасть на вечеринку Дельта Тета Гамма.
Открывается после того как встретите профессора Джеймса.
Where did they all go ? (Сюжетное)
Откуда они все идут ?
Открывается после выхода из корпуса Дельта Тета Гамма.
Amy! Where's my car ? (Сюжетное)
Эми! Где моя машина ?
Открывается после того как попадете в госпиталь.
Poor Jun (Сюжетное)
Бедная Джун.
Найти Джун.
No help in sight (Сюжетное)
Никакой помощи не будет.
Открывается после того как выберетесь из госпиталя.
Amy's rescue (Сюжетное)
Спасатели Эми.
Открывается после сражения с боссом.
См. в конце гайда подсказку Побег с дамбы.
Turtle Island (Сюжетное)
Добраться до дома Джедидайя.
Открывается после решения головоломки на кладбище.
См. в конце гайда подсказку Кладбище , Дом Джедидайя и Руины Лифмора.
Valhalla, here I come ! (Сюжетное)
Найти Свена.
Открывается после решения головоломки, когда найдете Свена.
См. в конце гайда подсказку Кладбище , Дом Джедидайя и Руины Лифмора.
Back to the drawing board (Сюжетное)
Добраться до главного двора в Лифморе.
Открывается после того как погнавшись за уродцем выйдите из руин Лифмора.
6 feet under (Сюжетное)
Джедидайя не будет больше создавать проблем.
Открывается после сражения с боссом.Это не последний босс как можно подумать , после титров игра продолжается.
См. в конце гайда подсказку Кладбище , Дом Джедидайя и Руины Лифмора.
It's over ! (Сюжетное)
Закончите Игру.
Открывается после сражения с финальным боссом.
См. в конце гайда подсказку Эпилог
Electrifying
Зарядите электрическое оружие 10 раз.
Электрические щитки разбросаны по всей игре, подходим к ним и 10 раз заряжаем батарею.
Selfless
Вылечите товарища по команде 10 раз.
Переключаемся на более здорового персонажа и лечим аптечкой или энергетиком более пострадавшего героя и так 10 раз.

В начале игры когда возьмёте пушку, сохранитесь и выходите в коридор, там будет нас поджидать монстр. Подставляем своего напарника и после зада-надиральной процедуры, лечим его. Перезагружаем и так 9 раз, это очень экономит время. Плюс, если лечить энергетиком напарника, то можно за одно получить достижение Hypoglycemia (Выпить 10 энергетических напитков).
ГрЕшНиК
Hypoglycemia
Выпить 10 энергетических напитков.
Энергетики (красные банки) довольно часто встречаются по ходу игры , так же их можно найти разбив торговые автоматы в общаге. Можно существенно ускорить процесс получения этого достижения, объединив его с выполнением достижения Selfless (Вылечите товарища по команде 10 раз).
Sampling
Приготовьте сыворотку, улучшенную сыворотки и мощную сыворотку.
После того как вы расправились с монстром , остается бьющиеся сердце , как встретите Профессор Джеймса , он вам даст шприц , с помощью которого и создается сыворотка. Не забывайте каждый раз подходить к профессору , он по ходу сюжета игры будет вам улучшать батарею к электрическому оружию и вместительность шприца. Одна заполненная ячейка это простая сыворотка , две это улучшенная , и три это мощная сыворотка. Только случайно не приготовте слабую , иначе собирать ингредиенты придется по новой.
Fully equipped
Получить все доступное оружие во время игры.
Можно сказать что сюжетное, открывается в эпилоге, после того как подберете сумку с вашим оружием. Но для этого надо открыть все сундуки в игре , которые содержат оружие (см. достижение The key to success). А остальное оружие не пропустите оно будет даваться по сюжету игры.
Easy opening
Откройте сундук.
Откройте любой сундук тремя ключами, легко выполнить в самом начале игры , на уровне где вечеринка Дельта Тета Гамма и вы играете за Кенни и Эми (см. достижение The keys to success).
The keys to success
Откройте все сундуки.
Очень долгое (на всю игру) и требующие внимание достижение, что бы не пропустить маленькие ключи на уровне, ведь обратно уже будет не вернуться, в некоторые места.
Сундук 1
Открыть первый сундук можно на вечеринке Дельта Тета Гамма.
  1. Как влезете через окно в задние Дельта Тета Гаммы, заходите между стеллажей и на верхней полке будет лежать ключик. Добраться до него поможет напарник подсадив вас.
  2. В коридоре, где еще девушка держит дверь. Разбиваем стеклянный шкаф и ключик будет там.
  3. Ключик находиться в шкафу в углу, в той же комнате где и сундук (на скриншоте).
Сундук 2
Открыть второй сундук можно в госпитале.
  1. Ключик находиться в этой же комнате, где и сундук.
  2. Выходим в коридор госпиталя и находим палату номер G137, заходим в нее и отодвигаем койку, под ней и будет спрятан ключик.
  3. В комнате где делают рентген, в нее вы попадете по сюжету, где на вас через стену выпрыгнет монстр, убиваем его и проходим в пролом, там и будет лежать ключик.
Сундук 3
Третий сундук снова находиться в госпитале, когда нам дадут сыграть за Мей и Свена.
  1. Находиться в комнате где мы смешиваем ингредиенты что бы сделать динамит, ключик находится в углу где пролезаем в комнату в обход завала.
  2. В морге, рядом с железными шкафами.
  3. В лаборатории, где пользуемся компьютером, что бы расспечатать рецепт динамита, лежит в углу.
Сундук 4
Открыть четвертый сундук можно после того как мы после аварии, оказались на дамбе.
  1. Доходим до конца коридора (на скриншоте), и на нас через стену выскакивает монстр, валим его, в образовавшимся проломе, с помощью Стена, взламываем железный шкафчик и берем ключик.
  2. Управля Кори и Свеном, доходим до конца коридора, где на нас через стену напал монстр, и где еще из за электрических разрядов нельзя пройти.Управляем Кори, подходим к стене, и перебираемся через разряды, на другую сторону, ключик будет там.
  3. Когда управление переходит к Кори и Свену и с помощью Кори попадаем за сетчатое заграждение, рядом еще будет сохранение и электрический щиток, в этом месте и лежит ключик.
Сундук 5
Открыть пятый сундук можно, когда мы попадем в дом Джедидайя.
  1. В доме около окна, в гостиной, на первом этаже.
  2. Рядом с сундуком на шкафу, наверху.
  3. В комнате, на первом этаже, где стоят стеллажи , ключик будет на одном из стеллажей, а если пройти дальше. то будет оранжерея где схватили Свена.
Сундук 6
Открыть шестой сундук можно когда мы по сюжету окажемся в руинах Лифмора. К сундуку мы попадем по сюжету, в комнате где проход преграждает темная аура, когда надо будет найти канистру с бензином для бульдозера.
  1. Во дворе Лифморе, по дороге на баскетбольную площадку, за заколоченной стеной, рядом с которой еще стоит электрический щиток, ломаем доски на стене и за ними будет ключик.
  2. Доходим до разрушенной баскетбольной площадки, где на нас выскакивает огромная туша, и куча сколопендр, расправляемся с ними и в углу, справа, от двери как вошли на площадку за маленькими заграждениями будет лежать ключик.
  3. Далее когда, проходим через дверь, которую мы открыли с помощью кусачек, идем вперед, до подъемника, поднимаемся на крышу и на полу около двери будет лежать ключик.
Сундук 7
Открыть последний седьмой сундук можно в эпилоге, в музее Дельта Тета Гамма, в который попадем из большого зала с колоннами.
  1. Ключик лежит во дворе за двойными дверям Дельта Тета Гамма, во дворе, первая головоломка в эпилоге.
  2. В главном большом зале Дельта Тета Гамма, в конце зала не далеко от очередных двойных дверей, справа, ключик лежит на маленькой колоне.
  3. Последний ключик лежит на окне, если подняться по лестнице на второй ярус, в главном зале Дельта Тета Гамма, самая близкая лестница к двери от куда мы пришли и к сохранению.
Открыв последний сундук, мы получим не оружие, а пленку, которая немного проливает свет на то, почему не было двух персонажей, который были в первой части игры, и которых не было во второй, а именно Джош Картер и Эшли Томпсон.
Подсказки которые могут пригодиться по прохождению игры.

В Oбщаге
В начале нам надо в комнату 200 После кошмара в комнату 117
На вечеринке
Код от сейфа на стене 1873 В библиотеке надо передвинуть три книжных шкафа по схеме
1-2-3
4-5-6
7-8-9
где 1 - шкаф с треугольником , 8 - шкаф с кругом , 9 шкаф с L Код от парадной двери , при взломе за Мей MOZART
Спасаем Джун в общаге
Дверь с кодовым замок. Код FREUD Как бы вы не старались Джун спасти не удастся ,поэтому проще когда вы ее найдете , монстру не мешать.
В госпитале
Код от электронного замка 0108 После сцены превращения Кенни в монстра, герои вбегут в лифт, где нужно будет похимичить с панелью управления. Есть четыре колеса с четырьмя камушками разных цветов. Нужно повернуть колеса так, чтобы камушек, например, на нижней стороне верхнего слева колеса совпал цветом с камушком на верхней стороне нижнего слева колеса. Т.е схематически так:

С О К З З К О С О С З К К О С З

Где О — оранжевый, З — зеленый, К — красный, С — синий (цвета примерные).
Код от компьютера при взломе Мей EINSTEIN Код от отвитрины с опасными веществами 1634 (что бы взять кислоту) Инструкция как сделать динамит,сперва наливаем отбеливатель, затем кислоту, лед, глицерин и соду. Динамит готов.
Побег с дамбы
Подходим к пульту управления паром (другой герой встанет около прохода). Управляя тем, кто стоит за пультом, поворачиваем 3, 5 и 6 вентиль (схема вентилей ниже). Персонаж у прохода проходит в середину. Далее поворачиваем 1-й вентиль. Проходим прямо и налево. Там крутим колесо, чтобы вообще вырубить поступление пара. При сражении с Боссом Кенни , надо на него три разу уронить , тяжелую арматуру, каждый раз когда он падает, и восстанавливает силы. Рядом есть вентиль который подтягивает арматуру.Три раза надо уронить на Кенни арматуру.
Кладбище , Дом Джедидайя и Руины Лифмора
Управляя Эмми, составляем из кусочков, лежащих на земле около входа, цельную плитку. На ней будет изображен рисунок. Внимательно смотрим на надгробия на кладбище (их можно опускать и поднимать). На них нанесены рисунки. Цель загадки состоит в том, чтобы оставить только те надгробия с рисунками, которые изображены на собранной нами плитке. Пронумеруем надгробия слева направо и сверху вниз от 1 до 13, стоя к ним лицом. Опускаем плитки под номерами 1, 3, 7, 11, 12, 13. Проходим через дверь напротив скамьи, возле которой стоит профессор. Оказываемся на площадке с колоннами.Вставляем в руки кресты. Подходим к панели управления краном справа. Принимая во внимание расположение колонн на фотографии, расставляем их по площадке в места 24, 13 и 07 (поле пронумеровано слева направо сверху вниз, если смотреть на дверь).
01-02-03-04-05
06-07-08-09-10
11-12-13-14-15
16-17-18-19-20
21-22-23-24-25
Колону по середине можно не трогать, насколько я помню , она уже стоит на клетке 13.
Сражение с боссом Джедидайя.Есть зарядка на стене. С помощью нее заряжаем электропилу, она нам пригодится в бою. Стреляем в урода. После какого-то количество полученного урона он спрячется за корнями дерева. Тогда стреляем в само дерева, пока один из стволов не упадет на землю. Тогда-то и перепиливаем его электропилой в том месте, откуда сочится кровь. Данные действия повторять до тех пор, пока три ствола не будут распилены.
Эпилог
Проходим в помещение, где лежит тело мужчины в белом халате. Около него подбираем с пола биту, пистолет и второй медальон (один у нас уже был). Подходим к большим дверям с двумя нишами. Вставляем в ниши медальоны. Поворачиваем внешнее и внутреннее колесо как показано на скриншоте первого и второго медальона: Большой зал с колонами, в конце зала дверь , с кодовым замком , код записан на колонах, но что бы его узнать надо подняться по лестнице наверх. Вставляем два диска на свои места. На каждом диске есть с одной стороны камень, а с другой — 8 точек и символы. Камень соответствует какой-то точке, а точка — какой-то колонне внизу. На каждой колонне написаны цифры. Камушки в итоге указывают на колонны . Цифры на колоннах каждый раз разные.У меня к примеру был код 631. Финальный бой с боссом Кенни.Убить его нелегко, но возможно. Стреляем в Кенни. Когда он будет обездвижен. Опускаем рычаги на одном из четырех ящиков.В начале будет доступен только один ящик с рычагами.Но после того как вы в нем опустили рычаги. Кенни сломает крышку на втором ящике . Третий ящик окажется охвачен темной силой и его нужно предварительно с помощью умений Шеннон «вскрыть». И последний четвертый ящик нужно взломать при помощи отмычки Стена.При атаках Кенни старайтесь постоянно двигаться , а напарнику дать оружие в котором больше всего патронов , потому что пока вы будете отвлекать удар на себя , напарник будет стрелять по Кенни , но и вы тоже не забывайте пускать в ход огнестрел.
18 Comments
PONYмаю Dec 17, 2022 @ 9:28am 
а можно ссылку на сохранение 100% ?
а то я прошёл и не открыл два ящика
Roman Reigns Jul 4, 2020 @ 1:24pm 
Дополнение по ачивменту Fully Equipped. Есть как минимум одно оружие БЕЗ которого можно получить достижение. Моргенштерн. В первой части это оружие ближнего боя давали в качестве бонуса за прохождение игры. Во второй его можно получить только играя вдвоем и оно не идет в зачет.
Shadow Sword Jun 13, 2020 @ 7:27am 
:PrisDrone:
Sova1808 Jun 13, 2020 @ 6:50am 
Всем привет, может с большим опозданием но может помочь) Итак на уровне дамба есть баг с аптечками. В том месте где монстр ломает стену, справа от нее лежит аптека у двери в углу. Так вот эта аптека постоянно там спавнится путем перехода из локации и возвращении обратно, до той поры пока у вас в инвентаре их не будет три штуки. После этого спавн прекратится, но их можно потратить на расхил команды и спавн аптек возобновится. За гайд автору большое спасибо) :steamhappy:
Hishimur[A] Dec 12, 2019 @ 1:09pm 
Открыл седьмой ящик и из него ничего. Втф? Все записи какими были, такими и остались и ни о какой пленке и речи быть не может.
БИДЛОВ 🇺🇦 Sep 20, 2018 @ 10:27am 
Есть ли шанс запустить её в Full HD?
Shadow Sword Dec 30, 2017 @ 11:33am 
На ЗоГе есть)
friman Dec 30, 2017 @ 8:45am 
Играла в игру много лет назад, были русские субтитры. Здесь их нет и сделать нельзя??
Shadow Sword Dec 15, 2017 @ 4:43am 
Странно. Я получил все ачивменты, включая все оружие, но из последнего 7 ящика(за ключи) второй раз выпадает пистолет-пулемет и ачивменты на все сундуки не дают. Кто знает в чем проблема?
FRESH  [author] Oct 1, 2017 @ 3:40pm 
Спасибо за подсказку, дополнил.