Yes, Your Grace

Yes, Your Grace

90 ratings
Достижения в Yes, Your Grace
By Age of Kings
Все достижения игры и как их получить.
   
Award
Favorite
Favorited
Unfavorite
Введение
В игре «Yes, Your Grace» в настоящий момент 35 достижений. В данном руководстве рассмотрим, как их получить.

Внимание, присутствуют спойлеры!
Сюжетные достижения
Эти достижения автоматически выдаются по ходу сюжета игры, для них не требуются особые действия.

This couldn't end well / Это не могло закончиться хорошо
Пережить первую брачную ночь

Просто дождитесь свадьбы Лорсулии и Иво.

It's time for Magic! / Пришло время для магии!
Нанять ведьму

Ведьма Алина прибудет ко двору во время подготовки к свадьбе, когда крестьянин пострадает от ежа Седани.

Keep the monsters at bay / Держите монстров на расстоянии
Нанять охотника

Охотник Велек прибудет ко двору вскоре после того, как Седани заведёт себе лиса.

Farewell, my daughter / Прощай, дочь моя
Проститься с Лорсулией

После получения письма Иво, в котором сообщается о казни Лорсулии в Атане, Эрик упадёт в обморок. Когда он придёт в себя, поговорит с дочерьми и закончит день, будет сцена на крепостной стене, в которой семья оплакивает принцессу.
Достижения, связанные с первой частью игры
Под первой частью игры подразумевается период до битвы с Радовией.

Hey there, little one / Привет, малышка
Дать прозвище Седани

После первого дня идите в зал совета, где играет Седани, и поговорите с ней. Выбор прозвища неважен.

Just don't hurt yourself! / Только не навреди себе!
Попрактиковаться фехтованием с Азалией

Когда появится возможность сходить в сад — отправьтесь туда. Там Азалия размахивает мечом, предложите ей попрактиковаться.

I have a business / У меня есть бизнес
Инвестировать в таверну

В первые несколько дней к королю придёт трактирщик (узнать его можно по изображению на ачивке), который попросит 12 золотых на открытие таверны. Согласитесь на его предложение.

Let's throw a party! / Давайте устроим вечеринку!
Купить всё для свадьбы

Нужно успеть до свадьбы приобрести цветы (за 15 припасов), купить ткани (за 10 золота) и нанять трубадуров (за 15 золота). Проще всего будет попросить денег у короля Талиса (в диалоге с ним выбрать «Только на моих условиях» — «Запросить 22 золота») [если вы его потратите целиком, то возвращать не придётся, иначе Иво потребует вернуть]. Расходы на платье для ачивки не учитываются.

This was... tough / Это было... жёстко
Одержать победу в битве с Радовией

Для победы над армией короля Бейрана нужно успеть примерно за 20 недель собрать больше 1000 воинов и подготовить к битве генерала, охотника (по 20 золотых) и ведьму (за 20 припасов). Для этого надо построить казарму (за 35 золотых), чтобы получать 10 солдат/неделю и заключить союзы с как можно большим числом лордов (советую этих: Эттон, Лена, Ада, Маша, Грего, Нокси [его придётся казнить на суде, но это менее болезненно, чем остальные варианты] либо Йован (если его не казнить) и Вия Лита).
Иво всё равно предаст Эрика и его армия не поможет.
Ход битвы зависит от тех сил и персонажей, что вы успели собрать, но победить в ней достаточно несложно.

I will show him! / Я ему покажу!
Боритесь с Иво

Когда после суда Эрик будет разговаривать с Лорсулией на крепостной стене — он заметит синяки на теле дочери. Как только появится Иво — выскажите ему это. Тот в отместку убьёт кота.


A fine saddle for a hedgehog / Прекрасное седло для ежа
Купить петуха для Седани

Когда Седани заведёт ёжика Пырялку — она попросит купить ей петуха, чтобы «превратить ежа в принца». Как раз в тот же день прибудет торговец, предлагающий «волшебного петуха, различающего правду и ложь» за 18 (можно и за 16) золота (можно провести эксперимент прямо во время диалога). Купите птицу и сообщите об этом Седани. После гибели ежа петуха поймают повара со всеми вытекающими...

Ooof, what's that smell? / Фу, что это за запах?
Трижды погладить кота

Поднимитесь на крепостную стену к Лорсулии. Возле неё на зубце сидит кот — погладьте его три раза.

I've got this / У меня есть это
Подготовиться к битве с Радовией

Для этого нужно заплатить по 20 золота за генерала и охотника, и 20 припасов за ведьму. Тогда они смогут принять участие в битве. Также нужно собрать не менее 1000 солдат, для чего построить казарму и заключить союзы с как можно большим числом лордов.

Little help goes a long way / Небольшая помощь имеет большое значение
Помогите Стефану

Когда к вам придёт пьяница Стефан — дайте ему 1 золотой «на сапоги», а когда он явится вторично — 7 золотых на одежду. В итоге Стефан приведёт себя в достойный вид, перестанет пить и во время третьего визита даст припасы. Он также согласиться участвовать в обороне Гревно во второй части игры.

I'm an... entrepreneur! / Я не... предприниматель!
Превратите таверну в бордель

Сначала надо выполнить условия ачивки I have a business / У меня есть бизнес. Когда трактирщик через какое-то время явится вторично и сообщит, что на него «наехал крутой рэкет», превративший таверну в бордель, выберите вариант диалога «Ты должен радоваться дополнительным деньгам» и дайте 28 золотых на «крышу». В результате трактирщик «отожмёт» у сутенёров их бизнес и доход от него вырастет.

I'm a King and a detective! / Я Король и детектив!
Найдите все доказательства и улики для королевского суда

Так как ачивка — про важный сюжетный поворот, всё под спойлером.
Короля Талиса отравили на свадьбе его сына Иво и дочери ГГ Лорсулии. Всего есть 3 улики, указывающие на возможного убийцу:

1. Зуб (спросите слугу, подавшего вино — поговорите с тюремщиком, он даст этот зуб — уточните у леди Лены, в каких краях может обитать владелец зуба — после найма охотника покажите ему зуб и попросите узнать, какому зверю он принадлежал).
2. Письмо (обнаружьте выбоину в саду, возле Азалии — сходите в опочивальню и возьмите там спицы на столике — с их помощью достаньте письмо — вызовите Грего и спросите его о находке — сходите к крепостной стене и покажите письмо генералу, чтобы он узнал, в каких краях так украшают бумагу).
3. Флакон (за несколько недель до суда прилетит голубь с анонимкой, в которой укажут на хижину к западу от Гревно — отправьте туда любого агента, он найдёт склянку — расспросите Лурса — попросите ведьму исследовать состав жидкости в флаконе).

P.S. Настоящий убивец на суде выявлен не будет.


The one I love / Тот, кого я люблю
Сделать Аврелии подарок

На 23-й неделе Аврелия будет не в себе и Эрик скажет, что хотел бы сделать ей подарок. Это легко устроить: взять спицы в опочивальне, пряжу в зале совета, шкуру у крепостной стены, соединить всё это и дать Аврелии получившийся гобелен.

Fandustic! / Фантастика!
Включиться в торговлю «пророческой пылью»

Сразу после свадьбы Эттон скажет, что мог бы помочь в битве с Радовией, если Лурс перестанет препятствовать торговле пряностями. Вызовите Лурса — он скажет, что на деле Эттон торгует «пророческой пылью» — местной наркотой. После чего пригласите Эттона и согласитесь участвовать в его бизнесе — он попросит отправить генерала в одно из поселений и покупать у торговцев наркоту для перепродажи (покупаем за 7 золота, перепродаём Эттону за 11, profit). Как только генерал вернётся и вы купите хотя бы 1 флакон этой дряни — вновь пригласите Эттона, отчитайтесь ему и ачивка ваша.

Thank you, old friend / Спасибо, старый друг
Казнить Одри

Если во время королевского суда не казнить ни одного из 3-х подозреваемых — Одри (спасая Эрика) возьмёт вину на себя и будет казнён.


Cold heart / Холодное сердце
Скажите Лорсулии: «С тобой всё будет хорошо» вместо «Я люблю тебя»

Когда перед свадьбой Лорсулия захочет поговорить на крепостной стене — идите туда и выберите нужный вариант в диалоге.
Достижения, связанные со второй частью игры
Вторая часть игры — период от битвы с Радовией до осады Гревно.

Yes, Your Grace / Да, Ваша Светлость
Победить в игре

Для победы в игре надо победить в обеих битвах (с армией Радовии и при осаде Гревно) и не погибнуть от нехватки золота/припасов/поддержки.

Arrrgghh! / А-ррр!
Медведь спас Седани

Когда Седани приведёт в замок медведя — разрешите ей оставить его и не выгоняйте после инцидента в зале совета.

Got to help where we can / Мы должны помогать, где можем
Помочь всем радовианам

Когда приведут пленного радовского солдата — отпустите его. После битвы: не выгоняйте беженцев и согласитесь их снабжать (по 5 золота и припасов/неделя), помилуйте короля Бейрана, отпустите пленных солдат. Учтите, что это повлияет на позицию Вия Литы и союзных королей перед осадой Гревно — один не согласиться помочь, если принять варваров в Даверн. Помимо этого, радовиане дадут бомбы и факелы, которые помогут при обороне замка.

Prepared for the worst / Подготовиться к худшему
Приготовить замок к осаде

Нужно: отремонтировать стены, выкопать ров, укрепить ворота, установить баллисты, приготовить кипящее масло, а также запасти хотя бы 5 ящиков с провиантом (а лучше все 10). За всё это нужно выложить в районе 200 золота и 300 припасов. Чем лучше укреплён замок — тем больше шансов выдержать осаду и продержаться до подхода союзников (если вы их успели уговорить).

Family matters / Семейное дело
Аврелия и Седани должны выжить

Либо не проводите ритуал вообще, либо проведите без ошибок, а также не выгоняйте медведя Войтека или не дайте охотнику погибнуть в первую неделю осады Гревно. Само собой, надо выдержать и саму осаду.

Nothing can stop love / Ничто не остановит любовь
Азалия сбежала с Майей

Не выдавайте Азалию замуж за короля Варида до 47-й недели, когда она попросит отца на откровенный разговор. Разрешите ей уйти из замка вместе с подругой. Поступок, конечно, свинский — вот-вот придёт враг, Иво угрожает перебить всю её семью, а Азалия фактически кидает родителей, сестру и ещё не родившегося ребёнка.

Master of Dark Magic / Мастер Чёрной Магии
Успешно проведите ритуал

Ближе к осаде Гревно, Аврелия предложит провести чёрномагический ритуал, который поможет обзавестись наследником мужского пола. Для ритуала необходимы:

1. Гриб — растёт в темнице.
2. Книга — второй шкаф (если считать слева направо) в зале совета (взять её нужно до того, как этот шкаф перевернёт Войтек — или выгоните медведя прочь, но тогда ребёнок, скорее всего, погибнет при осаде).
3. 2 масла буквицы — можно купить по 5 золота/флакон у периодически приходящего торговца (посетит двор трижды).
4. 1 масло полыни — можно купить у того же торговца по тем же расценкам.
5. Трава руты — есть 3 места, где она может расти, отправьте туда агентов.
6. 2 яйца василиска — можно купить у странного торговца за 5 золотых/яйцо, но он придёт только дважды, имейте в виду.

Перед ритуалом обязательно прочтите книгу и запомните/запишите заклинание.

В ходе ритуала нужно:

1. Правильно прочитать заклинание (первую строку читает ведьма, Эрик вторую).
2. Правильно разместить ингредиенты — 2 масла буквицы в центральное ведро, 1 масло полыни в правое, 1 яйцо василиска тоже в правое и 1 в левое.
3. Правильно повторять заклинания за ведьмой в заключительной части ритуала.

  • Если всё сделано правильно — Аврелия выживет, а ребёнком будет мальчик. Ачивка ваша.
  • Если что-то пошло не так — Аврелия умрёт/ребёнком будет мальчик, Аврелия умрёт/ребёнком будет девочка, Аврелия выживет/ребёнок погибнет, Аврелия и ребёнок погибнут.
  • Если допустить ошибки, но остановить ритуал — Аврелия выживет/ребёнком будет девочка.
  • Если не проводить ритуал вообще — родиться девочка.

Whatever it takes / Всё, что нужно
Выдайте Азалию замуж за короля Варида

Король Варид согласен помочь в обороне Гревно, если вы выдадите за него Азалию (это не кидалово, он действительно поможет, если замок продержится до подхода его армии.). Дать ответ можно в период от 31 до 47 недели, иначе Азалия сбежит из замка. Само собой, эта ачивка является взаимоисключающей с Nothing can stop love / Ничто не остановит любовь.

They're nothing but barbarians / Они всего лишь варвары
Казнить всех радовиан

Взаимоисключающая с Got to help where we can / Мы должны помогать, где можем, соответственно, действия обратные — казним радовского солдата (или садим в темницу и потом отдаём его Вия Лите), выгоняем радовианских беженцев, казним короля Бейрана и пленных солдат. Это также влияет на позицию союзных королей перед осадой Гревно — один не согласиться помочь, если казнить всех варваров.

Empty walls / Пустые стены
Продать все картины в замке

Грово в обмен на помощь против радовиан попросит передать ему картину аиста (висит в опочивальне) и предложит заплатить по 18 золота за любую другую (как нас потом предупредят — он их не коллекционирует, а сжигает). Всего в замке 3 картины — две в опочивальне и одна в зале совета. Снимите их и передайте Грово. После битвы с Радовией придёт художник и предложит купить картину за 12 золота — покупайте, отправляйте голубя к лорду и перепродайте её ему.

I believe in magic / Я верю в магию
Купить все камни у гадалки

Незадолго до осады замка придёт гадалка и предложит купить у неё 5 драгоценных камней по 12-15 золотых за штуку. Всего это обойдётся примерно в 100 золота.

Mad King / Безумный Король
Король Эрик сошёл с ума

Для этой ачивки надо получить самую худшую из победных концовок: Аврелия и новорождённый ребёнок мертвы (максимально запорите ритуал), Азалия выдана за короля Варида, казнены все радовиане (налётчик, беженцы, король Бейран, солдаты), казнён Собик (солдат в кат-сцене, достаточно казнить его только в ней, во время осады можно пощадить), казнён Йован (во время подготовки к битве с Радовией пригласите его и выполните его просьбу, потом разоблачите Нокси по просьбе сира Фредерика, а затем казните Йована).
Концовки поражения
The pay's too short / Жалование слишком маленькое
Добиться минусового баланса

Самое простое — возьмите у банкира кредит, на него постройте здания, всем посетителям выдавайте золото либо отказывайте (как вариант — выберите для Лорсулии самое дорогое платье). Как только в конце недели будет минусовой баланс — автоматически засчитается поражение.

We won't eat tonight / Сегодня мы не будем есть
Добиться дефицита припасов

Просто не ремонтируйте кладовые и дождитесь, пока там не останется припасов. Уже имеющиеся — раздайте крестьянам.

I don't need people... oh wait / Мне не нужны люди... подожди-ка
Обнулить поддержку

Просто не помогайте никому и не стройте театр.
14 Comments
Skadovskiy Apr 20, 2023 @ 10:04am 
Спасибо за руководство, крайне полезно было, автору респект:katana_bust:
Age of Kings  [author] May 31, 2022 @ 1:32am 
Спасибо, поправил.
NIRO May 30, 2022 @ 7:42pm 
Торговец странностями приходит 2 раза, так что если не хватает денег, то докупить ингредиенты для ритуала можно потом. :MCCHELMET:
mik5937 May 21, 2022 @ 11:13pm 
Кто может дать сохранение со всеми ачивками?
Age of Kings  [author] May 10, 2022 @ 12:28am 
Ну да, там условие на "либо". Поправлю.
GrIp May 9, 2022 @ 1:35am 
Arrrgghh! / А-ррр!
Медведь спас Седани

Поправка: охотника отправлял в бой, он погиб. Ачивка в кармане.
Dwarves may cry Dec 28, 2021 @ 3:17am 
Спасибо за гайд!
Сейчас постараюсь выполнить все ачивки по вашему гайду.
timokulakov Apr 27, 2021 @ 8:27am 
ну да можно было хоть мини историю продолжения сделать
Age of Kings  [author] Apr 27, 2021 @ 8:24am 
Все тут, в игре 35 ачивок всего. Жаль, что вместо какого-нибудь хорошего сюжетного DLC к годовщине разрабы выпустили только комикс, у игры потенциал очень хороший.
timokulakov Apr 27, 2021 @ 8:22am 
сори секретные ачивки