Counter-Strike 2

Counter-Strike 2

273 ratings
Как не умирать в CS:GO (с Видео)
By 76561197962020553
Привет, из ста и в этом гайде я расскажу вам очень интересный способ анализа демок, который гарантированно улучшит вашу игру.
Youtube Канал и Паблик[vk.com], чтобы не пропустить новые выпуски!
   
Award
Favorite
Favorited
Unfavorite
Видео версия гайда
дас
Вступление
Тема просмотра демок стара как сам контр-страйк. Я всегда старался всячески избегать ее в своих роликах в первую очередь потому, что это нереально банальное и скучное занятие. А во вторую конечно потому что оценка того или иного события не всегда так однозначна, и нет никаких гарантий, что человек которого ты отправил смотреть демки сможет сделать из увиденного правильные выводы. Особенно если этот игрок новичок.

Другое дело когда есть конкретные критерии по которым сможет ориентироваться любой человек.

Мысли о чем-то таком в комьюнити каэсочки витали довольно давно, но как обычно ни к чему конкретному не приводили. Однако совсем недавно чувачок на реддите подал на мой взгляд очень прикольную идею, которую к сожалению судя по статистике и отзывам никто не понял.

И я тоже не сразу оценил, но поразмыслив как следует решил это всё дело улучшить и привести в человеческий вид. Времени конечно потратил не мало, но оно определенно того стоило.

Анализатор смертей
Даа, вероятнее всего вы вот так сходу не поймете что тут вообще происходит. Но не беспокойтесь, все очень просто и по ходу видео вы поймете в чем гениальность всей этой системы.

Вернемся немного назад. В чем проблема игрока который реально хочет, но не может улучшить свою игру. Как вы думаете? Конечно же в полном или частичном отсутствии самоанализа и критики. И естественно если ты не видишь или не хочешь увидеть собственных ошибок, то соответственно они для тебя и не являются ошибками вовсе, а если нет ошибок, то как можно развиваться? Ведь вся суть развития в том, чтобы выявить, осознать и пофиксить ошибки, дабы в дальнейшем их не допускать.


Если полностью смотреть собственные демки, то во-первых это очень долго, во-вторых скучно, в третьих как я уже ранее говорил - нет конкретных критериев оценки, ну и в четвертых если вы к примеру посмотрите не одну, а несколько демок подряд, даже обладая хорошей памятью общая картина может и будет верной, но детали перемешаются и точек зацепа будет не так много, как будет у того кто воспользуется данной штукой.
Применение
Ну чтож, давайте воспользуемся. То что вы видите - это обычный экселевский тип документа с формулами в гугл таблицах. Чтобы его открыть - вам нужно перейти по этой ссылке[docs.google.com]:

Но сразу редактировать вы его не сможете.


Он вам будет представлен в виде шаблона. Для того чтобы начать им пользоваться нужно просто нажать файл ---- создать копию ---- и ок. У вас откроется вкладка с теперь уже вашим личным документом, в котором вы сможете всё полноценно редактировать. Естественно для этого вы должны быть залогинены в Гугл аккаунт.

Далее просто в каэсочке запускаем демку, не важно мм это, фейсит или есеа. Шифт-Ф2 и мотаем до момента собственной смерти. И тут начинается самое интересное.
Категории
В таблице есть 10 категорий, описание которых можно увидеть если просто на них навестись. Категории и сами критерии довольно широкие, но для определения базовых тенденций их на мой взгляд вполне достаточно.


Берсерк
Ситуации в которых вас убили из-за того, что вы слишком переагрессировали или заняли очень открытую позицию где-нибудь посреди плента.

На шару
Ситуации когда вас убили прострелом через стену или например через смоук не имея при этом точной информации о вашем расположении.

Лаги
Ситуации когда вас убили из-за того, что просел фпс или залагал интернет. Сюда так же входят смерти от лагающих, телепортирующихся противников, в которых невозможно попасть.

Тиммейты
Ситуации когда вас убил тимейт, либо когда его действия стали причиной вашей смерти. Например заблочил, зафлешил или пропустив противника не дав инфу.

Тайминг
Ситуации когда вы на ваш взгляд все делали правильно, но чудесным образом словили плохой тайминг из-за которого вас и убили.

Охота
Ситуации когда вы сейвили и вас убили. Или же когда вы охотились за сейвящим противником, но он вас убил.

Эко-Форс
Тут по названию понятно, что сюда относятся смерти во время эко или форс раундов.

Вынудили
Вынужденные ошибки - ошибки к которым привели сами ситуации в которых вы оказались. К примеру смерть во время защиты поставленной бомбы в одиночку против 5 Контр-Террористов.

Это собственно и все категории. Мы в ускоренном режиме проматываем раунды до момента экшена, смотрим как мы умерли и стараемся максимально объективно определить к какой категории данная смерть относится, а затем вписываем число в таблицу под соответствующей категорией и таким образом быстренько проходимся по всей демке

Рекомендую поставить каэсочку в оконный режим, тогда она будет быстрее сворачиваться и нам будет намного удобнее заполнять таблицу.
Заполнение Таблицы
После того как вы полностью посмотрели, оценили и заполнили всю строку матча. В соответствующем столбике слева вводим свой конечный счет. Этот матч я закончил с таким числом киллов и с таким числом смертей.


Таблица автоматически считает К/Д конкретного матча, средний К/Д по всем матчам и конечно процентное соотношение смертей по категориям. А блок справа - это индикатор, который сравнивает равна ли сумма чисел матча с указанным числом смертей в блоке слева. Если индикатор показывает 100%, то все заполнено правильно. Если больше или меньше ста процентов, то это значит, что вы где-то просчитались.


Одного матча для статистики и последующих выводов конечно же мало, поэтому переместимся на некоторое время вперёд, к тому моменту когда я пересмотрю и заполню все 15 матчей.
Результаты анализа 15 матчей
Другое дело. Какие выводы можно сделать из получившейся статы?

Средний кд 1.19, то есть чисто по счету отыграл в плюс, хотя как мы видим были матчи и в ноль и в плюс и в минус. Но эта стата не так интересна как то ради чего это все затевалось. Смерти по категориям.

Что примечательно. Когда я начал смотреть демки именно в таком режиме, то есть жестко оценивать каждую смерть по конкретным категориям, я стал видеть то чему раньше не придавал особого значения и совсем по другому воспринимал. Наверное все кто со мной играет, и я сам примерно на уровне ощущений можем сказать, что я такой любитель на скиллуху, аркадненько выйти пострелять, без раскидочек, без ничего.


Но без конкретной статистики, чисто по ощущениям никогда бы не сказал, что так часто умираю на опенах. Потому что в процессе игры это всё смазывается и не кажется таким весомым каковым оно оказалось на самом деле. 21% - это не шуточки вам.
Тоже самое касается и стрельбы, целых 23%, то есть стрельбу мне сейчас явно нужно подтягивать. Ну и конечно же 15% в категории берсерк, то есть ситуациях когда я был вне позиции или где-то посреди плента сдох или очень агрессивно сыграл широко открывшись.

В моем случае статистика выглядит таким образом. Вы когда будете анализировать и заполнять, можете внезапно обнаружить, что % смертей из-за лагов у вас 5 или даже 10%, что уже существенно, а значит с этим нужно что-то делать. Менять интернет провайдера, подработочку найти чтобы компьютер проапгрейдить..


Или к примеру большой процент смертей по категории тимейты. Пропускают врагов без инфы, кидают флешки без инфы, смоки какие-то раскидывают мешающие. Если играете стаком, то значит нужно беседу с ними провести, или банально искать других.

То есть понимаете как это работает. Не смотря на безусловную субьективность оценивания, в любом случае у вас появляется хорошо структурированная, конкретная и наглядная информация о том что идёт не так и что нужно фиксить. Появляется что-то от чего можно отталкиваться и над чем работать.
Ключевые моменты
Сразу хочется ответить самые очевидные вопросы, которые у вас скорее всего возникли.

Почему нет категории про читеров?
Потому что это на мой взгляд неправильный подход. Мы отталкиваемся от того, что все противники по умолчанию жесткие игроки.
Если там какой-то лютый аимбот с вертухой, то конечно такие матчи просто пропускаем.

Анализ и заполнение занимает много времени?
Так может показаться, но на самом деле не больше 10 минут на матч, а если приловчится и того меньше.

К чему стремиться-то?
Если таким же образом проанализировать игры топовых игроков, как например Колдзиры или Ноко. То вполне ожидаемо окажется, что у них процент смертей в таких категориях как Недожал или Берсерк будет крайне низким, в то время как подавляющее число смертей будет в категории Вынудили. То есть в следствии разменов, клатчей один в три, и других подобных ситуаций. Именно к этому и нужно стремиться. И на мой взгляд данная методика анализа безсомнений поможет выявить глобальные проблемы, которые в последствии можно будет точечно фиксить.

Пишите в комменты, что обо всем этом думаете, понятно, что это первая версия, бетка так скажем, наверняка много моментов можно улучшить, если есть интересные идеи - пишите в группе вконтакте, выкладывайте скрины своих таблиц с результатами. А так же не забывайте подписываться и лойсировать если вам было интересно, увидимся в следующем видео!
51 Comments
FatAlic Jul 4, 2019 @ 10:44pm 
Так же не совсем ясно если недочекал, то это берс или что?
FatAlic Jul 4, 2019 @ 10:17pm 
Не понятно как отменчать ситуацию, когда ты чекал выход, но отвернулся за секунду перед тем, как вышел противник и из-за этого умер. Под берса не очень вроде подходит
FatAlic Jul 4, 2019 @ 9:53pm 
Тоже вот думаю про тап с калаша в хед. По идее это тоже в недожал, т.к. я не смог его перестрелять? Префаер это на шару по идее?
󠀡󠀡 Mar 27, 2019 @ 7:26am 
А если, например, враг из за угла вышел и сразу в хэд дал, это какая категория?
Майор Подзалупин Oct 5, 2018 @ 3:19pm 
+rep 4 +rep
Cyberpunk Enjoyer Jul 25, 2018 @ 7:20am 
Топовый гайд
Дядя Вова Oct 30, 2017 @ 3:31am 
Уже рассмотрел 7 демок. Спасибо чувак за годный контент. распишись, если несложно.
chmo ebanoe zatknis' nahyu Oct 29, 2017 @ 1:16pm 
Очень полезно! :)
ExTimed Oct 24, 2017 @ 4:30am 
Годно
next door Oct 22, 2017 @ 11:48am 
Годный гайд , но роспись плес)0))