Posted: Sep 6, 2016 @ 4:32am
Updated: Mar 13, 2020 @ 5:13am

Проба пера

Fahrenheit вышел в 2005 году, но я узнала о ней намного позднее, когда была анонсирована Heavy Rain от той же студии. Когда игра, наконец, попала ко мне в руки, предела счастью не было. Но все по порядку.

Плюсы

• Локализация. Всегда приятно слышать родной язык. Особенно, это помогало в моменты QTE, когда за субтитрами просто невозможно было бы следить.
  • Сюжет смог удивить в некоторые местах.
  • 18+. В 2016 году не многие игры могут похвастаться, что выпускают игры 18+. Геймеры стали моложе и разработчики обязаны убирать любые сцены, которые могут их травмировать, для получения прибыли. Даже Dragon Age: Origins, который полюбился нам за кровь, секс и интриги, сбавил обороты в последующих частях, чем расстроил большую часть фанатов. В Fahrenheit разработчики оставили сцены из оригинальной версии - за это им огромное спасибо! Я просто опешила, когда Лукас и Кейт слились со всеми подробностями в страстном порыве на грязном матрасе.
  • QTE. Благодаря данной технологии в игре создается ощущение погружения и напряжения в процессе боя.

Минусы

• Локализация. Чуть выше я уже сказала, что есть несомненный плюс в локализации, но это и большой минус. Эмоции некоторых персонажей, которых озвучивали русские актеры, совершенно не совпадали с ситуацией. Я уже не говорю о таймингах, когда рот и слова не совпадают. Понятно, что локализация осталась от 2005 года (Акелла), но все равно это сильно резало глаз.
  • графика. Я заранее уточнила информацию о переиздании. Разработчики уверяли, что текстуры стали лучше, но, у меня текла кровь из глаз. Даже Vampire: The Masquerade, вышедшая чуть раньше так не пугал своей графикой.
  • QTE. Это был ад на земле! Я не могла пройти одно место несколько дней, пока не поняла, что игра не хочет реагировать на некоторые кнопки. Как выяснилось, надо нажимать со всей силы. Возможно такая проблема есть только на ноутбуках.

Игру стоит пройти по нескольким причинам: во-первых, это классика, которая стала прародительницей жанра; во-вторых, это же создатели шикарной Heavy Rain!, а значит, это знак качества.

Огромное спасибо, что дочитали обзор до конца ( ・。・) ˜ ♡
Если хочешь посмотреть, как я прохожу игры, подписывайся на мой канал YouTube
ruslanvyborg Apr 29, 2018 @ 12:17pm
радует только наличие порта на линукс.
ruslanvyborg Apr 29, 2018 @ 11:59am
Мне эта игра поначалу очень понравилась, но потом пошёл какой-то бред и я застрял на этапе с клопами-переростками. меня охватила депрессия и я был крайне подавлен отратительным изданием... лишь музыка меня успокаивала. Хотя сюжетные перепитии достойны переиздания.
Mirastad Apr 27, 2017 @ 9:00am
Сбрось сюда, если не сложно. Игру купил уже просто.
masha_catmur Apr 27, 2017 @ 8:55am
Fahrenheit, в Стиме есть тема с русификатором
Mirastad Apr 27, 2017 @ 8:50am
Разве в этой игре есть русский язык? Стим указывает, что русский не поддерживается.
AVP Jan 8, 2017 @ 10:49am
Я тоже слышал. Но там как раз первые два часа и представляют интерес. Потом какие-то потуги (( На самом деле это тот случай, когда следить за разработкой игры было интереснее на порядок, чем в неё играть.
masha_catmur Jan 8, 2017 @ 10:45am
Я только начало Heavy Rain прошла, около 2 часов, так что оценить полностью игру не могу, но слышала очень много положительных отзывов
AVP Jan 8, 2017 @ 10:12am
Ну, я очень разочаровался, когда прошёл на PS3 Heavy Rain и Beyond Two Souls, хотя Fahrenheit в своё время прошёл дважды (такое со мной крайне редко бывает).
masha_catmur Jan 8, 2017 @ 10:03am
пока не могу спорить на этот счет