Recent reviews by GlassyFoxene

Не стоит обращать внимание на малое время в игре, у меня много на вите наиграно, сейчас перепрохожу на компе и игра полностью этого стоит

Четвёртая персона в первую очередь затягивает своим сюжетом и персонажами. Городок Инаба и его обитатели созданы так, что действительно чувствуешь эту провинциальную атмосферу глубинки, к которой привязываешься так, будто бы сам прожил там год, в течение которого кучу всего пережил со своими друзьями: вспоминаешь эту речку, поле, торговый район, храм, с каждым из которых связаны какие-то сюжетные события, где о чём-то сплетничали нпс. Общая эстетика игры, музыка, арт, фоны, только усиливают этот эффект, вызывая ностальгию, когда переслушиваешь саундтрек после прохождения. Персонажи и их развитие, их групповая динамика, особенно хорошо раскрываются за счёт того, как их Тени и данжи представляют нам их внутренний конфликт, раскрывающийся в последствие в рамках сюжета и их Социальной Связи. Да и в целом за счёт всех слайсовых "анимешных" сцен, где персонажи попросту дурачатся друг с другом, создаётся реальное ощущение, что они именно что компания друзей, а не просто собранные вместе в одном месте сюжетом группа персонажей, и в итоге для игрока они тоже становятся друзьями, с которыми грустно и печально расставаться.

Геймплейно игра представляет собой смесь визуальной новеллы и пошаговой рпг (причём читать надо, пожалуй, больше, чем играть), где так же сильны элементы тайм-менеджмента и менеджмента социальных статов, из-за которого практически невозможно получить все ивенты персонажей за одно прохождение, потому игра рассчитана на несколько. Несмотря на то, что я, как правило, не являюсь особым любителем пошаговых рпг, здешняя боевая система, базирующаяся на механике элементальных слабостей и дополнительных ходов, показалась мне интересной и даже приятной, вдобавок все аспекты объяснены в простой и понятной манере. Позже, свыкнувшись с основами, овладеть и более глубокими механиками становится проще (потенциал некоторых из них вполне может порадовать и искушённого игрока), поэтому с этой точки зрения могу посоветовать четвёртую персону людям, и не сильно близким РПГ, и их любителям.

Визуальная и звуковая составляющие игры так же вполне себе на высоте (если говорить о спрайтах, потому что модельки действительно поначалу могут смущать, но к ним за....продолжительное время игры успеваешь легко привыкнуть, и они даже начинают иметь особенное очарование), у игры в целом есть свой собственный стиль и эстетика, выражающиеся как в атмосфере небольшого городка, так и во вдохновлённом телевидением визуале, что не может не радовать. Немаловажно и то, что у игры вполне себе удобный и приятный интерфейс, благодаря чему в битве никогда не возникает ощущения перегруза информацией или постоянного поиска нужных пунктов среди миллиона менюшек, с чем бывают проблемы у игр подобного жанра, и это удобство однозначно делает геймплейные отрывки более приятными.

Так или иначе, если сама концепция сюжета о расследовании сверхъестественных преступлений командой подростков в провинциальном городке звучит как что-то интересное, если нет проблем с определёнными "анимешными" тропами и большим количеством чтения, то я точно могу порекомендовать эту игру как продолжительное путешествие, по ходу которого привязываешься к сеттингу и персонажам, как к родным.
Posted November 26, 2020.
Батя зашёл в комнату, когда на экране романсабельный учитель-куропатка...

Если общая идея "симулятора свидания с голубями" (вообще, не только с ними...) не отталкивает, а интригует, то брать стоит однозначно. Птички тут имеются самые разнообразные, по всем канонам отоме-игр: от доброго и милого друга детства до самовлюблённого и горделивого аристократа, есть и типы вроде мутного безумного учёного и одержимого пудингом фанатика. Руты персонажей не слишком длинные, да и обилия, собственно, романтических сцен не наблюдается, но это вполне скрашивается как юмором игры и стёбом над классическими клише дейтсимов (кстати, главная героиня — не типичный для жанра овощ, а охотница-собирательница, со своей своеобразной личностью легко воспринимаемая частью общего безумия), так и грустными и жутковатыми моментами в них, часть их которых отсылает к большей глубине происходящего. Но даже так каждый рут мне чем-то запомнился и понравился, как более грустные, так и более бредовые, и парочка даже сумели несколько тронуть своим финалом (да и не сказать чтобы финалы всех рутов были предсказуемыми или радостными, жесть есть, и жесть вполне неприкрытая).

Собственно, все поставленные вопросы, зацепки и случайные (и не очень) улики раскрываются в финальном секретном руте (о существовании которого, тем не менее, кажется, уже известно едва ли не каждой, хах, пролётной птице) наполненном драмой, интригами и сюжетными поворотами чуть менее, чем полностью, что лично меня заставило немалую его часть просидеть в состоянии смеси восхищения и здравого офигевания. Сюжет его искренне хорош и включает развитие и раскрытие с новой стороны большинства персонажей. Но даже так — если даже самую малость не заинтересовала стёбная сторона игры, не думаю, что оно того стоит, так как и то, и другое — неотъемлемые части игры, воспринимаемые лучше всего именно в своём синтезе. Стоит это учитывать.

Проходится игра достаточно быстро для ВН — если следовать гайдам, то вполне можно пройти на 100% за часов 6-7.

Так же игра переведена на русский. В переводе присутствуют заметные косяки (в основном, однако, чисто со стороны опечаток, а не смысла), но судить о том, задумывалось оно так или нет, сложно. Слышала, что в английской версии так же присутствуют опечатки и ошибки (самой проверить было лень) так что вероятность того, что это так осталось именно для создания ощущения некой юморной дешевизны и "андерграундности" присутствует. Во всяком случае, мне это сильно не помешало и воспринималось мной именно так.
Posted March 31, 2020. Last edited July 17, 2020.