Recent reviews by Spuzi

< 1  2  3  4 >
[151] Что-то пошло не так... мы насрали в штаны
Я могу простить тот факт, что 29 числа в день старта открытого бета-теста всё было через жопу, это уже база. Но вот уже второй день бета-теста, а проблемы не лечатся разработчиками вообще. Даже намёка на активность нет.
29-30 числа можно было с горем пополам поиграть, прорвавшись через очередь, через 5-10 минутную инициализацию аккаунта, через 30-минутный поиск лобби. Сейчас уже нет, потому что карты бесконечно загружаются и ничего не остаётся делать, как бить с ноги по alt+f4.
Теперь по поводу самой игры. Под пиво - пойдёт.
Стрельба и плохая и нормальная одновременно. Без модулей оружие полностью неконтролируемое, а с модулями более-менее.
Оптимизации не видно, бывают статтеры и просадки фпс. В меню игры тоже небольшие статтеры.
Анимации ниже среднего. Любое действие всегда с задержкой, хоть ты лечь после спринта хочешь, хоть после подката начать стрелять.
Освещение отвратительное, не видно противников вообще.
С геймплеем и балансом много проблем:
Score-streaks довольно дорогие. Даже бегая по всей карте, стараясь захватить как можно больше точек, накопишь только на 1-2 танка за всю игру.
РПГ в этой игре вообще не наносит никакого урона технике. Выстрелов всего 3, а дальше нужно пополнять боекомплект при помощи рюкзачков. Рюкзаки, кстати, автоматически не восстанавливают здоровье и патроны, как это сделано в battlefield. Здесь нужно обязательно нацелиться на рюкзак и нажать на кнопку взаимодействия.
Вертолёт уничтожается танком с 1 выстрела, а с РПГ нужно где-то 2 выстрела.
Танк и БМП - имба.
Карты в игре нормальные, за исключением Москвы и наверное Смоленска, но по началу будут довольно запутанные.
Прогресс в игре плохой, специально заточенный под баттл-пасс, который скоро появится если это говно не умрёт окончательно. Под этим я подразумеваю то, что качать все модули и оружие довольно долго. У меня 15 лвл, а имею только 2 винтовки.

Короче говоря, бесплатно и без всяких технических проблем в эту игру можно было бы играть недельку другую, но имеем то, что имеем. Лучше идите в Battlebit запишитесь, сегодня стресс-тест в 16:30.
Posted October 1, 2022. Last edited October 1, 2022.
Нудно и затянуто
Сама по себе игра хорошая с интересным сюжетом, но основной геймплей решили затянуть до такой степени, что желание проходить сюжет, да и вообще играть - пропадает. Итогом этого всего безобразия служит пройденная только первая глава за 40 часов. 40 часов скуки. А затянули это всё таким образом:
1. Сделали открытый мир.
Максимально пустой открытый мир, где делать что-то кроме как пылесосить ресурсы и солдат - нечего. А ещё эти надоедливые аванпосты, которые нужно постоянно объезжать окольными путями и, которых очень мало из-за здешнего левел-дизайна (1 локации). Спасибо, что шастать придётся по двум локациям, хоть какое-то разнообразие.
2. Сделали побочные задания.
Их максимально много и они максимально неинтересные. Просто ты либо что-то уничтожаешь или забираешь. Забери 999 пленных, уничтожь или захвати 999 контейнеров с ресурсами, танков, солдат. Вот и все побочные миссии.
3. Собирательство и развитие базы.
Чтобы развивать базу или разрабатывать оружие нужны ресурсы, людские или материальные. В принципе сегмент с развитием базы имел бы место быть, если каждая новая постройка или оружие исследовалось по игровому времени или в одно мгновение, но никак не по реальному. Это просто кошмарная идея, занимать себя 40 минут чем-либо, чтобы дождаться когда же там моя новая пушка исследуется. Отличное решение, так держать! Веет мобильными играми!
А ещё же есть "Внешние задания", куда можно посылать собранный тобой или автоматически отряд бойцов и спустя реальное время, а это часы или даже дни, получать выгоду в виде ресурсов или чертежей для исследования чего-либо. И вот опять же, казалось с развитием базы ты будешь ускорять этот процесс всё быстрее и быстрее за счёт крутого персонала и этих самых "внешних заданий", но опять всё обосрали. На "внешние задания" можно посылать только 1 собранный отряд. И ладно если бы можно было 1 на онлайновые задания послать, а второй на оффлайновые, но не так и не сяк, а ведь ещё не забываем, что этот отряд будет отсутствовать реальное время... Ужас. Просто говно лютое.

В общем, вот такая вот фигня. Ещё хочется отметить то, что все основные задания ограничены по месту действия, иными словами есть зоны, где нужно выполнять это самое задание и это жёсткий косяк, который бесит и мешает. Если Вы хотите выполнить основное задание на высокий ранг, то Вам нужно выполнять его очень быстро и вдобавок выполнить большинство второстепенных задач внутри этой миссии. И вот в этом моменте эта система с зонами "боевых действий" аукнется очень сильно. Вы можете выполнить основную цель и приступить к побочным и случайно заехать за зону, что будет считаться, что Вы покинули её и задание успешно выполнилось. Ну зачем её нужно было делать? От-так всё бы работало и без неё спокойно.
Также отмечаю сильное преимущество находясь в онлайне. Уменьшается гринд основной валюты, что позволяет спокойно играть и не думать о том, что может не хватить денег на развёртку отряда или самого себя на задания. Ведь даже за вызов вертолёта нужно платить. Если Интернет отключили, то всё... ваш бюджет уменьшится в 2-3 раза и придётся гриндить и экономить. Тоже отличное, блин решение.

Короче, тут размусоливать можно ещё долго. Если будете брать, то тупо проходите сюжет галопом, не тормозя. Но покупать ради сюжета я всё равно Вам не советую, не надо. Лучше купите первые 2 части на гоге (Купите, хахахаха, если получится) или плойку 2 и поиграйте в 3 часть. Это часть заслуживает только просмотра на ютубе. Прошу прощения за скомканный обзор, может ещё доработаю.

Posted August 27, 2022.
Лучший рассказчик - это музыка
Мартин О`Донелл - главный "режиссёр" Halo 3: ODST. Я так считаю, потому что этот человек сумел вытянуть из хорошей игры полный максимум благодаря своей музыке. Джазовые с трагичным настроем произведения безупречно передают атмосферу смятения и "одиночества" в поверженном городе Момбасе и точно также хорошо и поведение главного героя - The Rookie. "Новичок" солдат неопытный и даже исследование улик он выполняет не аккуратно: беззаботно и не осторожно принимаясь осматривать найденную улику, даже не проверив крыши на предмет снайперов, благо он везучий. Вот эту беззаботность можно легко прочитать по анимации и как раз по музыке. Так же эти произведения легко ложатся под практически каждый момент в игре: зайдя в какой-либо дом можно будет увидеть некогда бушевавшую битву, осматривая её под эти трагичные темы, будет накладываться правильный настрой к этой атмосфере - здесь снова плюс саунтреку и дизайнерам локаций.

Касательно геймплея
Геймплей тот же за исключением того, что герой получает в разы больше урона, так как он не спартанец Чиф и не обладает мощным щитом. Щит десантника сбивается быстро. Ну и в том, что игроку приходится всегда находится в режиме визора. Ещё появилась карта, которая позволяет выбирать самому маршрут, что довольно полезно и удобно; Всю игру мне не хотелось сражаться с противниками, так я их просто обходил, что большой плюс за данную возможность. В целом геймплей тот же.
Косяки
Ночь сделали плохо. Как я уже говорил, придётся постоянно ходить в визоре, потому что без него не видно ничего. Для меня это не проблема, фильтр и "обводка" предметов не била мне по глазам, играл с комфортном.
Анимации сделаны дёшево. Хорошо анимирован главный герой, как я уже упоминал, но вот другие персонажи через чур дёрганные, как будто мультик смотрю.
Конец
Мой обзор не такой информативный получился, но я хочу чтобы Вы попробовали эту игру хотя-бы из-за музыки. Красиво описывать я её не умею (от-так уже всю голову сломал как написать обзор, настроя не было, но хотелось поделиться впечатлениями поскорее), поэтому просто поиграйте, а дальше всё поймёте что я хотел донести.

Posted February 24, 2021. Last edited February 24, 2021.
Стул заморозили
Для начала хочется сказать спасибо моему другу Rexxarius`у за ключ! Если из читателей найдётся кто любит следить за новинками в Steam`е, то переходите по ссылке, там много самобытных обзоров: https://steamcommunity.com/id/rexxarius/
Обзор
Не смотря на бодрое начало, мне было как-то всё равно первые 10 минут, но как только главный герой Лукас Кейн убегает и Вам дают новых двух персонажей: Карлу Валенти и Тайлера Майлза, следить за сюжетом становится интереснее. Играть приходится как за убийцу, так и за детективов - такое я нигде не встречал. Меня даже ловило на мысли, что можно в принципе "запороть" розыск подозреваемого: нарочно не подбирать улики и составлять неправильный фоторобот, но к сожалению нет. Тем не менее, это опущение нисколько не портит общую картину. Сюжет продвигается максимально плавно, что идёт на руку, также в виде красок для этой картины выступают потрясающие моменты в психбольнице, эпичный побег Лукаса, бой с главным противником - вот ради этих моментов хочется перепройти ещё раз, сопереживание Лукасу уже переходит границы. И это ещё если не считать музыку, которая здесь задаёт отличную атмосферу с самого начала игры. Анджело Бадаламенти творит чудеса, обязательно послушайте мою самую любимую музыку из галереи всех персонажей, что в разделе "Бонусы - Кино". Но вот завершающие этапы почему то оказались скомканными и неинтересными. Откуда не возьмись появляются левые персонажи и тут же пропадают, казалось бы зачем их надо было вообще добавлять? Начинают вылезать всё новые и новые вопросы, а ответы где? Зачем нужно было их задавать? Любовная история №2 крайне неудачная и высосанная из пальца. Примерно так хочется охарактеризовать всё то, что дальше эпизода с музеем.

Но плохой и грубый конец ещё ладно, можно жить спокойно, а вот техническая составляющая подводит так, что и забить на игру не долго. Вот главный существенный косяк - это QTE. Представьте, что Вам нужно выполнять быстрые движения сразу на двух стиках ( в оригинале) или на "WASD" и "стрелочках". Если там и тут цвета одинаковые - фиг с ним, но когда нужно один стик влево, а второй вниз - это вымораживает и сбивает вообще столку. Делать их приходится быстро, да и здесь ещё колоссально длинные QTE, очень длинные, по 2-3 минуты как минимум. Вот чёртов момент с баскетболом чуть не стал отправной точкой к тому, чтобы забить вообще на всё. Плюс я ещё заметил одну фишку при выполнении QTE (заметил как назло ближе к концу): если Вы случайно нажали не туда, то нажмите уже правильно на требуемую кнопку как можно быстрее - таким образом всё засчитается.

Также продолжая тему косяков хочется отметить немыслимый мне запуск игры. Сначала появляется лаунчер - это ладно, затем окно - тоже ок, но затем окно начинает растягивается на моменте рекламных роликов. Затем ещё раз до запуска создания профиля и наконец-то после создания профиля игра растягивается ещё раз уже до нормального разрешения и масштаба. То есть получается такая картина, как расслоение каких-нибудь окон в винде, когда каждые эти клоны окон накладываются на первоначальную форму и получается такая дорожка что-то в стиле домино. Костыль на костыле.

Четвёртый, завершающий минус - это система жизней и лажа с зимой. Идея с жизнями классная, базару нет, но очки жизней достать просто тяжело, их не хватает. И вот какого фига машины в -50 Цельсия работают? Почему герои без трёх шапок ходят? Мда... щас бы в свитере ходить в -50 или -60.
Я максимально доволен с игры, даже с учётом того, что концовки меня расстроили. Любите фантастику и немножко детектива? Всё для Вас в этом интерактивном кино! 8/10
Posted December 8, 2020. Last edited December 9, 2020.
Кривенько
Игра BloodRayne 2 мне в целом понравилась ровно до тех пор, пока я не дошёл до локации "Вокзал". Начиная отсюда Вы будете чаще сталкиваться с проблемами игры о которых я расскажу чуть позже, а сейчас начну с общего описания.
Собственно игра представляет из себя довольно простенький слэшер с элементами акробатики. Комбинаций ударов здесь много. Помимо воспроизведения комбинаций можно притягивать или швырять противников с помощью крюка. Крюк играет довольно важную роль, потому что большую часть времени Вам надо будет закинуть противника на электрический щиток, в камин или мусоровоз чтобы открыть путь.
Акробатика в игре вышла на славу. Очень яркие движения персонажа и хорошо проработанная система скрашивают геймплей; повиснув на трубе можно стрелять из пистолета; съезжая по перилам можно выдвинуть клинки и разрубить противников. И вот касательно пистолетов, они здесь есть, но за 2.5 часа я не заметил пока особого им применения, единственное что мне в проработке пистолетов понравилось, так это пополнение боеприпасов. Оружие надо накачивать кровью чтобы можно было стрелять, максимальный боезапас 40 пуль. Пополняются эти пули из противников, которых ты прокалываешь этими пистолетами и выжимаешь из них кровь, если противников нет - из крови Рейн до тех пор, пока героиня не умрёт.
Сказав про пополнения боеприпасов для пистолета, стоит упомянуть тогда пополнение здоровья Рейн. Ну, здесь немного банально, так как героиня "Данмир" (что-то среднее между человеком и вампиром) и ей нужно пить кровь противников. Выпивая кровь можно использовать отведённые для этого комбинации, которые прервут пополнение здоровья, но ликвидируют максимально жестоко противника.
А теперь наконец-то переходим к тем моментам, которые меня разочаровали.
  • Ломанные скрипты.
  • Забагованные противники.
  • Странное изменение масштабирования интерфейса.
    С момента начала игры у меня интерфейс был поменьше, чем когда я дошёл до вокзала, плюс ещё моё разрешение пропало из списка настроек, но я человек не гордый и научен лазить в .ini файлах игры.
  • Пропадающие текстуры.
    Именно с этим я не столкнулся, но увидел в обзорах 2 людей и решил добавить в свой, так как проблема ведать реально существует.
  • Тяжёлое воспроизведение комбинаций на клавиатуре.
    Да я понимаю, что в слэшеры играют на геймпаде, но мой бокс был продан уже давно. Если на то пошло, то проблема всё равно существенная - играть должно быть комфортно на любом устройстве и платформе.

P.S. Спасибо за прочитанный обзор!
Posted November 27, 2020. Last edited November 10, 2021.
Сигара во рту, двустволка в руках - что ещё нужно для счастья?
Dusk продолжает эту серию fps-шутеров, которые начали снова резво появляться "на прилавках". Игра по всем геймплейным параметрам похожа на первые 2 части Doom`а и Quake`ка, но полностью со своей атмосферой и дизайном. Весь мир представлен в какой-то готическо-сатанической тематике: противники с бензопилами, напоминающие своих собратьев из фильмов ужасов и игры Resident Evil 4, обилие крови на локациях, кровавые и клишированные, но не портящую общую постановку, фразы на стенах. Вообщем, всеми силами игра хочет сказать Вам, что она "хоррор", но это не так. Я не люблю хорроры, но боязни на протяжении всего прохождения у меня не было. Единственное, что меня пугало так это резкое появление противника (это не скример, их нету в игре) - всё остальное уже зависит от Ваших сил и впечатлительности.
Возвращаемся на тему геймплея. Итак, вспомните первые 2 части Doom`а и перенесите их сюда. Те же самые 3 ключа с точно такой же расцветкой, боссы на локациях и арены с обилием врагов - вот всё ровно тоже самое. Единственное, здесь есть некоторые свои нюансы, не сказать, что механики.
Во - первых, здесь можно блокировать удары за счёт морали или как в русской локализации за боевой дух. Максимальное его значение составляет 100. Повышать его можно 3 способами (по факту двумя): поспать в кровати (+25 к морали), найти в сундуках мешочки, подобрать с противника, выпить пиво. То есть либо спим, либо подбираем.
Во-вторых, есть способ пополнять HP без "аптечек" - это поесть неизвестное мясо, вам только остаётся его пожарить и получить, вроде, +50 к HP.
И конечно же никуда не ушли секреты, это, так сказать, классика жанра.
Ещё есть такая фишка, как кручение собственного оружия для ударов в ближнем бою - полезная хреновина, если нужно разбить доски или чью-то голову при нехватке патронов. Лично я чаще всего крутил оружие просто так.
Кратковременные усилители тут тоже есть: хождение по лаве, замедление времени и берсерк при котором выстрелы и урон увеличиваются.
Музыку конечно тоже стоит затронуть, так как она здесь в роли светила всей игры. Композитором выступил Энрю Халшалт. Он занимается ремейками саунтрека к классическим играм 90-х и вот принял участие в написании саунтрека для автономного дополнения к Doom Eternal - The Ancient Gods.
Собственно, подвожу итоги и на этом мой обзор заканчивается.
Плюсы
  • Геймплей.
  • Музыка.
  • Обширная настройка параметров игры.
  • Бесплатная онлайн-игра (к сожалению мёртвая).
  • Level-дизайн, дизайн врагов и оружия.
  • Наличие секретных уровней.
  • Возможность зарабатывать ачивки без ограничений на сложности и использования внутриигровых читов.
  • Возможность одурманивать противников, чтобы они сражались друг с другом.
    Минусы
  • Однотипные боссы.
  • Несбалансированная арена в части E3M9.
  • Однотипные "задания".
  • Шрифт в русской локализации.
    Спасибо за дочитанный обзор!

P.S. I want to express my gratitude for the support of the game.
Posted October 30, 2020. Last edited October 31, 2020.
Серьёзный Сэм вернулся
Наконец-то мы увидели новую часть в серии Serious Sam, но одно огорчает точно - это слабый старт. К сожалению игра находилась в долгостройном аду, 40+ сотрудников из Croteam сначала усовершенствовали на сколько это возможно движок, а затем только приступали к игре, всё это, безусловно, отразилось на конечном итоге. Меня нестабильный фпс не напугал, вылетов и прочих проблем я не словил, а поэтому я прошёл игру до конца и хочу рассказать о ней вам!
Нововведения и плюсы
  • Яркой фишкой игры выступает конечно же система Legion. Пусть мы и видим обещанные тысячи противников на экране только в самом конце игры, но зато "обычные" сражения стали действительно масштабней.
  • Ещё более замечательным нововведением выступает геометрия уровня. Прошли те моменты, когда площадки для сражений - это просто банальная плоскость, делали так специально для оптимизации. Сейчас они решили разнообразить ландшафт локаций, выглядит всё очень отлично только не знаю как это сильно влияет на производительность.
  • Следующей отличной особенностью выступает парное оружие. Мечта носить по два минигана сразу сбылась! Но не думайте, что только одним типом оружия всё ограничено, на самом деле Вы можете взять разные оружия, например, миниган и пушку.
  • Прокачка. Да, теперь прокачка есть и в Сэме, но сделано всё по простому и в тоже время эффективно. Что хочешь то и качай, а если изучил ненужный навык, то смело можно вернуть очко навыков на место! Собственно все эти возможности как: парное оружие, оседлание быков - разбросаны по ветке изучения навыков.
  • Специализации. Теперь старые добрые "палочки-выручалочки" такие как: "Серьёзный урон" и "Неуязвимость" - относятся к "специализациям". Они разбросаны по карте в виде секретов или даются в награду за дополнительные квесты. Использовать их можно когда захочешь и не надо теперь переживать, что случайно "съел" что-то не вовремя. По мимо классических улучшений у нас есть: чёрная дыра, искажение времени, ядерный выстрел, взломанные дроны, голообманки и т.д. На мой взгляд самое лучшее нововведение!
  • Дополнительные задания - это тоже весьма неплохое добавление в серию, а самое главное не бесполезное, как я уже говорил, что за них дают очень щедрые награды, да и сами дополнительные цели очень интересные.
  • Улучшающие модули на оружие. Теперь можно заполучить модули, которые возвысят потенциал вашего оружия, но к сожалению их не так много.
  • Ну и музыка даёт огонька. Теперь я думаю, что планку "лучшая музыка в серии" забирает 4-я часть (саунтрек из "Цитадели" превосходен), к сожалению она может проиграть в тех моментах, когда должна идти схватка с боссом - об этом я расскажу в минусах.
  • Новое оружие и противники!
    И так, плюсы я Вам поведал, а теперь переходим к не очень приятным новостям - к минусам.
    Минусы
    Естественно первым минусом выступает Оптимизация, затем идут баги и доходим до более чего-то существенного - это боссы и секреты.
  • Боссы до сих пор такие себе, если раньше спасала их уникальная музыка, то сейчас и музыка чаще всего повторяется от босса к боссу.
  • Секреты в этой части "подкачали", очень интересных пасхалок мало по сравнению с предыдущими частями. Чаще всего в секретах Вы будете находить специализации.
  • Рукопашный бой и кат-сцены.
    Итог
    Моя оценка: 7.8/10. Минус балл за боссов, минус балл за секреты и минус 0.2 балла за кат-сцены. Проблемы в виде оптимизации я не стал считать, так как для меня это пока что оплошность, если улучшений не будет, то тогда возможно.

Here our soldiers stand from all around the world, Waiting in a line to hear the battle cry. All are gathered here, victory is near, The Sound will fill the hall, Bringing Power to us all, We alone are fighting for metal that is true, We own the right to live the fight, we're here for all of you, Now swear the blood upon your steel will never dry, Stand and fight together beneath the battle-sky! Brothers everywhere, Raise your hands into the air. We're warriors, warriors of the World! Like thunder from the sky, Sworn to fight and die. We're warriors, warriors of the World!
Posted September 29, 2020. Last edited December 8, 2020.
«Раньше были времена, когда всё было совсем по-другому»
С таких слов я хочу начать свой рассказ о RPG-игре - Gothic. Поиграв в Готику первый раз, я нашёл ещё одно подтверждение тому, что раньше заработок на игре был больше на втором плане, нежели на первом. Технологии 2000-х годов урезали амбиции разработчиков и тем приходилось «выкручиваться» разными способами, чтобы, например, создать парящего в небе дракона или едущий состав. В связи с этим сами игры получались более «интересными» и не похожими друг на друга. Сегодня же разработчик также ограничен во всевозможных ресурсах, но не так масштабно, как в те, уже далёкие, времена.
На этом предисловие заканчивается и я перехожу к подробному, на сколько это возможно в моих силах, рассказу об игре.
Сюжет
Сюжет Готики довольно интригующий и интересный до самого конца. Вы - Безымянный - заключённый, которого приговорили к смерти и привели к самому краю некого магического барьера, называемого «Колонией», вероятно для того, чтобы просто навсего сбросить труп вниз. Но в последний момент приходит маг, который видит в Вас посыльного. Отдав таинственное письмо, которое нельзя распечатывать, и, указав Вам, что это письмо нужно доставить к некому магу, Вы летите вниз с обрыва. Приводнившись, Безымянного подхватывает стражник и даёт в репу. Тут и начинается Ваше приключение в барьере, откуда нельзя выйти, но очень легко попасть.
В дальнейшем главный герой будет заводить себе друзей и недругов, присягать на верность одному из трёх лагерей, этаких фракций, и подыматься из грязи в князи (или в мага).
Геймплей
Геймплей по всем критериям настоящего RPG является разнообразным и довольно увлекательным. Вы, как я уже говорил, заключённый, который не умеет вообще ничего делать: ни держать меч, ни снимать шкуру с животных - всему этому Вас будут учить наставники лагерей или просто опытные люди, буквально всему. Для изучения требуемого навыка, нужно отдавать очки обучения, которые накапливаются при получении нового уровня. Каждый новый уровень приносит 10 очков.
Боевая система простая, но очень кривая, поэтому одним навыком владения оружия Вы не отделаетесь - придётся привыкать к системе.
Торговля тоже здесь весьма кривовата, но поняв что от вас требуется, Вы привыкнете. Главный недостаток в торговле - это, что Вас не обучают этой механике. Чтобы отдавать вещь не по единицам, а по десяткам нужно нажимать клавишу Alt, а узнать это самому трудно, пока сам не найдёшь такую функцию, гадая над клавишей. Да и вообще, в игре нет никакого обучения механикам и элементам управления. Настройки - единственное решение.
Существует алхимия.
Переходим к разбору плюсов и минусов, а затем к итогу.
Плюсы
Приятная графика
Хорошие эмбиенты и звуки
Да, в игре нет саунтрека, а есть эмбиент. Исключение: виртуальный концерт In Extremo
RPG составляющая
Хорошая русская озвучка
В оригинале её нет, поэтому придётся ставить патч. И за плюс идёт только озвучка от Snowball. (Этот плюс не будет учитываться, только лишь отметил особенность)
Отличные персонажи
Наличие фракций
Атмосфера
Геймплей
Если не учитывать косяки.
Минусы
Кривая боевая система
Кривоватая торговля
Нет обучения элементам управления
Итог
Моя оценка: 8/10. Минус балл за кривость, минус балл за отсутствие обучения.
Спасибо всем кто дочитал до конца!
Posted July 20, 2020. Last edited September 29, 2020.
Зло должно умереть
Вот и закончил я знакомство с проектом великого и могучего Синдзи Миками. Его «почерк» узнаётся без проблем. Увидев жанр «Survival horror» Вы и так, скорее всего, догадаетесь кто является геймдизайнером или вовсе руководителем игры без меня.
Ну, ладно, пора заканчивать предисловие и начинать стараться рассказывать подробно об игре.
Сюжет
Сюжет «The Evil Within» замысловатый и довольно запутанный. Пройдя игру до конца я так и не получил ответа на вопрос: «А кто же во всём виноват то?». У меня есть размышления по поводу произошедшего в сюжете и связаны они даже с самим названием игры, «Зло внутри», но это только лишь мои доводы, подтверждения их в игре я не заметил. Надеюсь два сюжетных дополнения расскажут мне обо всём.
Итак, Вы начинаете играть за детектива Себастьяна Кастелланоса, который со своими напарниками Джозефом Ода и Джулией Кидман мчится на место преступления на служебной машине. Местом преступления оказывается некая психиатрическая больница «Маяк», которая почему-то находится практически в центре города… ну, да ладно. Приехав по месту, Себастьян с напарниками входит в это здание как в ни в чём не бывало. Видимо сказывается опыт всех трёх детективов. Но всё же Себастьян соблюдает безопасность и приказывает Кидман сторожить дверь, тем самым прикрыв тыл. Кастелланос с Джозефом проходят чуть дальше и замечают открытую дверь, которая ведёт в маленькую комнатку охраны. Там они встречают доктора, который по клишированным законам не говорит суть происходящего внятно, а бормочет всякую чушь. После Себастьян замечает главного антагониста и получает по башке. Он замечает себя подвешенным каким-то существом и уже здесь начинается геймплей.
Завязка простовата, но уверяю Вас, что дальше сюжет будет разворачиваться намного интереснее. В этом Вам будут помогать отличные второстепенные персонажи, которых всего лишь трое, но этого вполне достаточно, и записки, которые простоваты, но читаются весьма с интересом. Лично я прочитал все записки, которые только мог найти. Также очень интересно написаны дневники самого главного героя, найти их будет очень просто – они горят красным силуэтом и будут чаще всего находиться в «saveroom`е». Ещё хочется отметить отличные главы в особняке с очень трагичным и хорошо обставленным моментом, всего 15 глав если что. Думаю, что сюжет Вас не разочарует.
Геймплей
Геймплей здесь классический для такого жанра – «собирай всё или умрёшь», но добавляет немного интереса то, что существует возможность спрятаться от противника, например, под кроватью или в шкафу, также существует возможность обойти противника, не вступая ни в какой контакт, правда таких локаций не совсем много. Ещё хочется отметить то, что «лутинг» сделан с таким уклоном: «Не нашёл – сам виноват». Практически всё необходимое оружие Вам даётся в самом начале игры (ну, ладно, в третьей главе, но именно там уже начинается свободный геймплей) и существует возможность просто не подобрать то самое оружие, которое спрятано. Я, например, подобрал всё оружие в игре, но вот болты для арбалета «Агония» я собрал не все. У меня не было кислотного и ещё одного болта, хотя я облазил всё что есть. Кстати да, в третьей главе мы уже получим арбалет «Агония», который вносит разнообразие в шутерную механику. Для начала нам будут доступны только две вариации болтов: гарпунный (самый обыкновенный по сути болт) и разрывной. Эти болты после подбора будут доступны для крафта в инвентаре с помощью собранных материалов. Материалы эти собираются с успешно обезвреженных ловушек. Так вот, далее из локации в локацию Вы будете находить всё новые и новые виды болтов: светошумовой, кислотный, электро-болт, крио-болт (замораживающий) и возможно ещё один, который я упустил, как и кислотный. Всё из выше перечисленного итак понятно, как работает. Жаль, что для обыкновенного огнестрельного оружия нет тоже разнообразных видов патронов, ну хотя бы простой и зажигательный патроны уже были кстати.
Также в геймплее есть всё по мелочи: бутылки, которые отвлекают противников, спички, которыми можно сжигать трупы если Вы не отстрелили голову противнику (без отстреленной головы противник сможет спокойно встать снова), статуэтки, разбив которые Вы получите ключ, который позволит открыть сейфы в хабе, тем самым пополнить в обмен на 1 ключ боезапас и местную валюту – гелий. Вообщем, геймплей увлекательный.
С сюжетом и геймплеем разобрались, теперь переходим к плюсам и минусам, где тоже разберу их
Плюсы
Графика
Атмосфера
Особенно самый атмосферный хаб хочется описать, но думаю лучше самим познакомиться с ним. Ещё отмечу то, что «кинематографичные полосы и серый фильтр» не надо убирать. Без него игра становится даже хуже по графике, и атмосфера теряется. Не беспокойтесь, Вы привыкните к ним очень быстро.
Интересные персонажи и записки
Отсылки
Арена с боссом в горящем амбаре так знакома всем тем, кто играл в Resident Evil 4 (Кстати, один и тот же создатель – Синдзи Миками).
Отличный хаб
Под «хабом» имею ввиду место, где можно сохраниться, пополнить боезапас или гелий из сейфа если есть ключ, прокачаться и так далее.
Минусы
Оптимизация
Не совсем минус, так как оптимизация плохая только на первых двух локациях, не знаю почему так. Далее по сюжету у меня всегда были стабильные 60 fps, возможно я привык, но в особняке, в городе – всегда были стабильные 60 кадров.
Кривая предпоследняя арена с боссом в 15 главе
Может я тупой, но боссы (их там двое) будут получать урон только тогда, когда я закрою проход к следующему куску арены и буду сражаться только там, где эти 2 босса появляются. Плюс сражаться нужно именно в центре, где идёт этот спавн боссов. Если эти условия не выполнить – боссов не убить будет.
Моя оценка: 8/10
Спасибо всем кто дочитал обзор до конца!
Posted July 4, 2020. Last edited July 4, 2020.
Двери нет? Щас сделаем!
Battlefield: Bad Company 2 - это предпоследний лучший Battlefield (последним является Battlefield 3). Разрушаемость, по сравнению с первой частью, немного потеряла своей проработанности, но по прежнему остаётся главной фишкой спин-оффа. Ещё в трейлере Bad Company 1 нам вбивали в голову правило: «Если в доме не оказалось двери, то сделай её сам! Всего лишь один выстрел из подствольного гранатомёта и проход будет доступен!». Здания полностью разрушаются до состояния скелета (4 балки и фундамент, при этом они не складываются). А «терраформинг» - это лучшее, что может быть здесь. Ты буквально сам роешь себе окоп.
Заключением этого безумного хаоса выступает сюжет - он здесь есть и он действительно интересный. К сожалению, для полноты картины лучше ознакомиться с первой частью, но и тут не завязочка - она только на консолях. Поэтому, если у Вас есть xbox 360 или ps 3, то бегом знакомиться с худшим отрядом в истории, а если нет - смотрите на ютубе.
Минус
Устаревшая привязка аккаунта и создание его
Если забыли пароль или логин, то Вы больше не сможете поиграть
Моя оценка: 9/10.
Спасибо всем кто дочитал до конца!
P.S. DICE и Electronic Arts отменили ремастер первой части! Это мы узнали на днях на EA Play 2020.
Posted June 22, 2020. Last edited June 22, 2020.
< 1  2  3  4 >