Posted: Sep 29, 2017 @ 10:28am
Updated: Mar 6, 2022 @ 9:25pm

Шикарная игра со сказочно красивой графикой. По сути это экшен-платформер с головоломками, если вы посмотрите видео на страничке в магазине, то вам всё будет ясно.

Прохождение игры не изменяет впечатления от рекламы игры, тут действительно захватывает дух от красоты графики. Что ещё вы не увидите на странице магазина - это ощущение от кооперативной игры, которое трудно описать. Тут нет духа соперничества, наоборот -нужно помогать друг другу и работать командой. В общем, впечатления от игры самые положительные, могу рекомендовать для игры с друзьями и в семье.

Рекомендую к покупке Trinelogy, авторы на распродажах делают хорошую скидку на неё. Я купил все три части на учётки себе, жене и дочкам. По факту получилось, что жена немного поиграв, сказала что играть не может, т.к. аркадная составляющая для неё слишком сложная, поэтому все три части проходил с шестилетней дочкой (при прохождении последней части, впрочем ей уже было семь). Дочка была в восторге. Так что не так всё сложно (должен признать, что моя дочка играла лучше меня).

Играли только с Линукс машин, поэтому не знаю, поддерживается ли совместная игра между виндой и линукс машиной.

Играл на Стим джойстике. Игра на нём прекрасно проходится, но его надо настроить, выбрав шаблон сообщества. В третьей части пришлось поправить немного шаблон. Несколько расстраивает что при игре через Стимлинк экран лаунчера не отображается нормально и приходится вставать с дивана, чтобы запустить игру. Чуть-чуть не допили поддержку джойстика до идеала.

Также есть баг с запуском игры под неубунтовским дистрибутивом. В поставке не хватает одной библиотеки, поэтому игра вылетает при старте.
Как лечить:
1 нужно скачать с зеркала убунты пакет http://ru.archive.ubuntu.com/ubuntu/pool/main/libd/libdrm/libdrm2_2.4.82-1_i386.deb
2 скопировать из пакета (с помощью mc, например) файл libdrm.so.2.4.0 и ссылку @libdrm.so.2 в папку игры $HOME/.local/share/Steam/steamapps/common/Trine*/lib/lib32
после этого всё работает как часы, без глюков

Играли на двух машинах, на десктопе на высших настройках, на ноуте на низких и средних. Ноут мог выдать и больше, но просто жалко его было, жужжал уж очень вентилятором, а лето было у нас жаркое.
1. CPU: Intel(R) Core(TM) i7-4765T RAM: 12G SSD: KINGSTON SUV300S37A120G
Video: NVIDIA GeForce GTX 960 4G (nvidia-current)
OS: MagOS Linux 2014.64
Steam Link+Steam Controller
2. Notebook DEXP CLV-650-SB
CPU: Intel(R) Core(TM) i3-4000M RAM: 8GB, HDD+SSD
Video: NVIDIA GeForce 940M (bumblebee + nvidia-current)
OS: MagOS Linux 2014.64

Всё вышеописанное относится ко всем трём частям, поэтому обзор делаю одинаковым для всех трёх частей.
Отличия в поддержке русского: В первой части её нет, но есть русификатор. Во второй нет озвучки, в третьей идеальная поддержка русского.
В третьей части перешли на 2,5D поэтому, рекомендую её проходить в последнюю очередь.

Dear developers! thanks for linux support. please fix issue with missed libdrm.so.2!