Recent reviews by Che Guevara

Размышления по DOOM и сравнения с DOOM 3
DOOM. Для меня это слово ассоциируется с темнотой, нервным переживанием от любого шороха и BFG. Да, моё полноценное знакомство с DOOM произошло именно с 3 части, а также с её дополнением Resurrection of evil. Было это в конце 2000х, точнее не вспомню, но ощущения от DOOM 3 у меня свежи до сих пор. Уважаемый читатель, сразу оговорюсь, что на протяжении всего обзора будут периодически встречаться сравнения DOOM 2016 года и DOOM 3. Итак, приступим к обсуждению игры.

DOOM 2016 года - классический шутер от первого лица, с необходимостью быстрого перемещения, большим количеством демонов и мощного оружия. В игре 2016 года уровни просторные, представляют из себя многоуровневые площадки с небольшим количеством коридорных моментов и большими боевыми локацияи, на которых, в большинстве случаев, вам придётся воевать с огромным количеством врагов. В DOOM 3 уровни были исключительно коридорные, узкие, я не помню действительно просторных локаций в игре 2004 года. Темнота и звуки, различные шорохи - главный секрет успеха DOOM 3. Рецепт успеха DOOM 2016 - классические быстрые бои, огромные волны врагов и, безусловно, красивые адские территории. Стрельба в этой части отличная, уничтожать демонов действительно приносит удовольствие, а нововведение в виде добивания ослабленных монстров - пожалуй, всё же хорошее решение. Я читал некоторые обзоры, в которых говорилось о том, что эти анимации замедляют геймплей и я соглашусь, но лишь отчасти. Такие добивания дают секунду передышки в ходе боя, при этом не сильно сбивают с ритма.

В графическом плане игра 2016 года не сделала, на мой взгляд, большого шага вперёд. Я имею ввиду графику по сравнению с играми 2016 года. В этом обе части похожи, потому что PR-службы издателя DOOM 3 на этапе разработки хвалились инновационной графикой, к сожалению, полноценно это реализовать в 2004 году не удалось, практически повсеместная темнота, отсутствие просторных локаций - к моменту выпуска графика уже отставала от той же Half-Life 2. Наверное, единственным инновационным решением было наличии "игры" со светом. DOOM 2016 меня поразил своей масштабностью, проработанностью врагов и оружия, что разработчики активно демонстрируют при подбирании нового оружия, добавляя специальную анимацию. У меня перед глазами адские уровни, красный оттенок неба, яркие краски от выстрелов боеприпасов как демонов, так и самого думгая, кровища при использовании пилы и разноцветные выпадающие из врагов патроны, броня и здоровье. Это новое, необычное решение. Такие яркие детали контрастируют с, в целом, относительно тёмными уровнями и бросаются в глаза, что помогает игроку при интенсивной битве заметить спасительную броню или патроны.

Звук и музыка. Эта составляющая игры 2016 года на голову выше 3 части серии. Отличная музыка, как раз под стиль DOOM, неплохая озвучка персонажей (локализация) и демонов. Возможно, звуки от выстрелов из оружия могли бы быть лучше, ведь это шутер, но музыка все эти маленькие шероховатости сглаживает. Слушая музыку, можно с легкостью понять, что сейчас начнётся бой, а окончание воспроизведения музыки ознаменует уничтожение всех демонов на локации, а значит игроку можно расслабиться и дособирать все патроны и жизни.

Про сюжет в DOOM особо смысла говорить нет. Он как бы есть, но и его отсутствие не сильно бы сказалось на игровом процессе. Даже антагонисты и в DOOM, и в DOOM 3 очень похожи, в частности в своем желании породниться с темными силами. Отличие лишь в другом, как оказалось, не совсем однозначном герое. Об этом подробно писать не буду, чтобы не раскрывать историю и развязку. Боссы будут встречаться вам несколько раз за игру, но все они кучкуются ближе к концу игры. Они разнообразные, хорошо проработанные, но разные по сложности. Опять же про сложность боссов - это всё индивидуально...

Нельзя не сказать о системе испытаний, прокачке и достижениях. Испытания - тебе дают 3 задания в начале уровня, для получения очков прокачки их нужно выполнять. Ничего сложного, но просто играя в своё удовольствие все испытания вряд ли пройдёшь. Это я пишу по своему опыту. Чтобы выполнить все испытания, придётся целенаправленно убивать врагов определённым образом, искать все секреты на уровне и т.д. Всё это искусственно увеличивает время прохождения игры. Нередкая история в современной игровой индустрии. Прокачка в игре присутствует - она одновременно и разнообразна, и проста. Прокачать можно и оружие, и преторианскую броню (основные показатели думгая). Очки прокачки оружия и брони можно получить собирая преторианские жетоны убитых элитных стражей, находя секреты на уровне и зверски убивая демонов, получая максимальный рейтинг, а также с помощью специального артефакта - аргента, который можно найти на каждом уровне. Да, есть ещё коллекционные фигурки думгая, которые разбросаны по уровням в труднодоступных местах. Открыв их все, в основном меню можно найти 3D-фигуры монстров и оружия из игры. Мелочь, а кому интересно - могут детально рассмотреть любого адского гада из игры.

В игре также есть возможность создавать карты для сетевой игры и, конечно же, сама сетевая игра. Про сетевую игру, к моему сожалению, я вам особо ничего не напишу, потому что практически не играл в сетевой режим, а вот карты немного посоздавал. Для этого есть обучение и дополнительное обучение по созданию карт, простое и понятное. Создавать карты мне показалось не слишком увлекательным занятием, хотя фанатам игрового моделирования может понравится. Инструмент создания карт простой и удобный. Хоть какое-то разнообразие после оффлайна...

ИТОГ
Я не скажу, что DOOM - игра, которая тебя напугает. Нет! DOOM - это чистокровный шутер и у меня ни разу не было ощущения страха при прохождении, в отличии от DOOM 3, который как раз и был больше хоррор с элементами шутера, чем полноценная стрелялка. Возможно, в процессе написания текста я забыл какие-то детали, но ощущается игра как первоклассный шутер, который понравится всем любителям пострелять, играя в компьютерную игру. В игре банальный сюжет, простой редактор карт для сетевых баталий, при этом шикарное музыкальное оформление, хорошая графика, стрельба и огромное количество удовольствия. Что ещё нужно от шутера, неправда ли?
По традиции оценка игры - DOOM получает от меня заслуженные 86 баллов из 100.
Posted November 28, 2020.
Наконец-то довелось поиграть в игру Murdered: Soul Suspect. Игра пролежала у меня в библиотеке steam около 3 лет и вот это случилось...

Это душа следователя, а может просто моя душа плачет по потраченным 10 часам жизни?
Начало игры я видел у одного блогера и даже вроде бы завязка была интересная. К сожалению, к середине игры к тебе приходит ощущение, что ты играешь во что-то малоиграбельное, неинтересное, скучное.

Общие впечатления об игре скорее нейтрально-негативные. По ходу сюжета тебе придётся искать улики и разгадки, практически всегда идти по коридору, встречая редких противников в игре. Да, единственные реальные противники в игре - демоны, уничтожить которых не составляем труда. Я не учитываю порталы в ад, потому что это не является реальным противником и помереть ты можешь лишь по своей глупости или из-за неопытности. Представьте, возможно самым сложным моментом в игре можно считать помещение с 4 демонами в одной из локаций, которых, на самом деле, легко убить. Ха, ну ещё можно встретить призрачный поезд.

Сюжет может и необычен, но подача оставляет желать лучшего, возможно, сценаристам просто не хватило времени докрутить сюжетные развилки в игре. Поэтому в игре нечем заняться, кроме как по пути к очередной локации искать листовки, находить скрытые предметы и если говорить простым языков - заниматься собирательством. На мой взгляд, светлым пятном в игре является озвучка. Безусловно, диалоги в игре скучные, но главный герой озвучен достойно. Если в бочку с дерьмом добавить ложку мёда, то это не перестанет быть бочкой дерьма. Жёстко, но справедливо.

Долго писать про Murdered: Soul Suspect я не хочу, нет желания, как и повторно играть в неё. Играть ли вам в игру? Вопрос открытый и дискуссионный. Наверное не стоит, потому что игра, откровенно говоря, на любителя. Murdered: Soul Suspect - игра без выраженных сильных сторон, её сложно назвать халтурой, при этом игра далека от такого параметра как играбельность. Да что уж там, игра просто скучная.
5 душ из 10 возможных.

Плюсы:
  • Неординарный сюжет
  • Озвучка главного героя
Минусы:
  • Персонажи
  • Пустой и "мёртвый" игровой мир
  • Отсутствие реальных противников.
Posted September 13, 2020. Last edited September 13, 2020.
Пройти Fallout 4 я пытался в два захода. Первый раз всё остановилось практически в самом начале. С одной стороны, знакомый сеттинг, понятные по серии Fallout механики игры, при этом всё же игра не смогла меня полноценно увлечь на длительное время. Со второго захода у меня получилось гораздо более длительный и интересный поход по Бостону и его окрестностям. Хочу вам поведать о своих субъективных впечатлениях об игре.

Начнем с первого, по чему оценивают большинство игр - графика. Графика и цвета, в отличие от предыдущей игры серии, здесь более яркие и насыщенные, локации весьма разнообразны - от лесов с ярким солнцем на горизонте до серо-зелёных областей с повышенной радиацией и постоянными радиационными бурями. В этом аспекте игры у меня лично не возникало отторжения, приятная графика на уже знакомом всем движке игры. Звук в игре, по аналогии с графикой, на добротном уровне. Музыкальное сопровождение Fallout 4 доставляло мне по-настоящему удовольствие, ни больше, ни меньше. Особенно порадовали саундтреки. Что касается сюжетной составляющей, то тут всё на том же уровне, на мой взгляд, что и в предыдущих частях серии. С одной стороны, сценаристы пытались внести неожиданный поворот и им это отчасти удалось, с другой - большинство развязок сюжета читается.

В части квестов, как и в большинстве игр от Bethesda, 80% миссий - подай да принеси, убей кого-то и зачисти локацию без каких-то интересных сюжетных завязок. Вот оставшиеся 20% квестов - это та самая часть, ради которой я играю в fallout, да и вообще в игры от студии Bethesda. В этих 20% запутанные и интересные истории, зачастую с неожиданными развязками, яркие персонажи и увлекательные цепочки событий. Однозначно, можно просто пробежаться по квестам основного сюжета игры, но вы не откроете и части тех возможностей, которые даёт вам игра. Не могу не сказать и о строительстве - если честно, то на начальном этапе прохождения я потратил на строительство и обустройство поселений порядка 20 часов! Не знаю почему, но меня это увлекло. А как вам эта фишка от разработчиков?

А теперь от хвалебных речей перейду к моменту, который меня огорчил. Первые 100 часов игры прошли практически незаметно, но после 100+ часов игра начала мне надоедать, проходить квесты стало в тягость, зачищать очередную локацию не приносило никакого удовольствия, симулятор мусорщика даже начал вызывать небольшое раздражение, хотя я только-только подошёл к моменту развилки сюжета - выбора поддерживаемой фракции. Знаете, возможно такие моменты встречаются в подобных играх, но на моей памяти при 500+ часов в TES V: Skyrim такого ощущения у меня не было...

Что можно сказать в итоге? Да, игра добротная, сделана на хорошем уровне, но опять же имеет недостатки, в том числе и традиционные для Bethesda баги. Играть ли в Fallout 4? Отвечу так - если вы фанат серии или хотя бы играли в Fallout New Vegas, попробуйте, большая вероятность, что вам игра понравится. В моем личном PipBoy-метре игра на 7 пупсов из 10.
Posted April 26, 2020. Last edited April 26, 2020.
RAGE - чумовой шутер с отвратительной оптимизацией!

Игру Rage в первый раз я пытался пройти ещё лет 6 назад, но все мои попытки разбились о большое количество багов в игре. И вот, в 2019 году, я решил вновь испытать судьбу и погрузиться в атмосферу постапокалиптического будущего во вселенной Rage.

Играть мы будем за одного из выживших, который проснулся из анабиоза и чудом уцелел после столкновения Земли с огромным астериодом. Полупустынный мир теперь населяют мутанты, бандиты, да обычные выжившие, сохранившие более-менее человеческое лицо. А дальше всё в традициях игр с подобным сеттингом. Мы попадаем в небольшое поселение, выполняем пару заданий, знакомимся с местным ландшафтом и населением, а дальше сюжет набирает свои обороты. Противниками в игре будут в основном бандиты разных мастей, мутанты, а также правительственные солдаты. В игре представлено достаточно большое количество оружия, практически к каждому есть по несколько видов боеприпасов. Мутантов тут в изобилии, но все они однообразные. В крупных городах можно найти персонажей, которые предложат вам сыграть в мини-игры. Самая сложная игра - "рискни пальцами", или попросту игра в ножички. Наиболее интересной для меня была игра с картами. Начальную колоду можно купить и самого игрока в баре, а вот хорошие карты придётся поискать на уровнях, но некоторые могут случайным образом появиться у продавцов. Будьте внимательнее, в некоторые локации невозможно вернуться по окончании квеста и высока вероятность пропустить карту.

По поводу сложности в игре могу сказать смело - начинайте с самого сложного уровня, Rage довольно простая игра. Графика чем-то напоминает серию Borderlands и вообщем-то она выглядит привлекательно. Звуковое сопровождение в игре, на мой взгляд, на удовлетворительном уровне. Карта в игре небольшая, локаций немного, но каждая локация плотно заселена противниками. Боссы в игре присутствуют, но особых усилий для их уничтожения прикладывать не придётся.

Что же можно сказать об этой игре? Rage мог стать хорошим шутером, со своей постапокалиптической атмосферой и интересной боёвкой. По моему мнению, потенциал у игры был большой, но ужасные баги (как графические, так и звуковые) и плохая оптимизация навсегда оставят чёрную метку на этой игре. Кстати, некоторые баги не исправлены до сих пор. Интересно ли было играть в Rage? Да, безусловно. Прошёл бы я её ещё раз? Скорее нет, чем да. Если сомневаетесь, играть в неё или нет, то я вам всё-таки советую попробовать, и, возможно, что полтора-два десятка часов убойного шутера доставят вам удовольствие.
Posted September 4, 2019. Last edited September 4, 2019.
Прошло уже много лет с того момента, когда один из первых крупных проектов с постсоветского пространства вышел в свет. Речь идёт, конечно же, о S.T.A.L.K.E.R.: Shadow of Chernobyl. Этот игрострой ждали долгие годы многие наши геймеры, концепция проекта несколько раз менялась, но особенно внимательно за проектом начали следить именно после смены концепции в направлении зоны отчуждения Чернобыльской АЭС. Даже несмотря на долгие годы разработки, Тени Чернобыля были восприняты игровым сообществом с воодушевлением - классный сеттинг, всем знакомый советский колорит, ещё не так растиражированная концепция постапокалиптического мира и многое другое, что давало игрокам чувство удовлетворения от игрового процесса. Спустя полтора года в свет вышел приквел первой части...

Чистое небо... А может "буря мглою небо кроет"?
Вторая часть S.T.A.L.K.E.R. вышла в 2008, чуть больше чем через год после выпуска Теней Чернобыля. Каких-то больших изменений в графическом плане игра не претерпела. Да, немного подтянули графику, добавили динамический свет и прочие мелкие доработки, но игровой движок был все тем же... Особых претензий к графике лично у меня не было. Я люблю серию Сталкер не за графическую составляющую, а именно за дух игры, за атмосферу. В новой части появились выбросы, добавили несколько новых локаций, возможность поиска артефактов с помощью детекторов, возможность примкнуть к одной из группировке в ходе войны. Да, в игре теперь были войны между враждующими группировками! Прекрасное нововведение, но реализация подкачала. Главным запоминающимся моментом в игре до сих пор является огромное количество багов. Если некоторые игровые баги можно было подлечить патчами, то тот самый хваленый искусственный интеллект поражал своими некорректными действиями. В войне группировок невозможно было окончательно разгромить соперника, при захвате точек союзники могли намертво застрять в переходах между локациями и многие другие мелочи, складывающиеся в один большой минус - AI и симуляция жизни. Безусловно, игру можно проходить и без участия в войне группировок, но тогда игра лишится большей части контента, ведь помимо основного сюжета и дополнительных квестов в игре больше нечего делать... Игра, конечно же, неплоха, но она не сделала большого шага вперёд по сравнению с первой частью, а в некоторых нюансах даже стала хуже.

Резюмируя, хотел бы сказать, что я не могу однозначно поставить S.T.A.L.K.E.R.: Clear Sky неудовлетворительную оценку. Скорее даже, что я склоняюсь к нейтральной оценке, но так как оценивать можно только по критерию "рекомендую" или "не рекомендую", то Чистое небо получает от меня нетвёрдое, но всё-таки нет.

Плюсы:
  • Интересные нововведения
  • Игровая атмосфера
Минусы:
  • Баги и плохая реализация
  • Сюжет.
Posted April 27, 2019. Last edited April 27, 2019.
Война... Война никогда не меняется...

Знакомство с этой прекрасной игрой произошло лет 5 назад. Поначалу игра меня не слишком затянула и прохождение её растягивалось на долгие недели, но через некоторое время я втянулся в игровую атмосферу, начал ставить себя на место героя и ощущать своё влияние на события в игре. Любой, абсолютно любой поступок в этой игре влияет на внутриигровые отношения между Курьером и группировками Мохаве, на исход того или иного квеста. Именно поэтому я не ограничился прохождением Fallout: New Vegas один раз.

Игра начинается практически со смерти главного героя. Интересный ход, неправда ли? После нестандартного распределения навыков персонажа, клиент попадает в открытый мир, где он волен делать то, что ему угодно. В первом же городке его втягивают в противостояние местных жителей и одной из группировок пустыни Мохаве. Сюжетная линия в игре развивается достаточно плавно, её продолжительность небольшая. Основной фишкой Fallout является открытый мир и множество квестов с различными вариантами окончания приключений. В данной игре представлено большое количество фракций и группировок, но для каждой из них невозможно остаться другом, кому-нибудь обязательно перейдёшь дорогу. В этом и заключается весь Fallout: New Vegas - в выборе. Выборе приоритетной фракции, выборе помогать или нет конкретному персонажу, убивать или помиловать... Порой определиться с решением действительно сложно.
Игра понравится и тем, кто не хочет привязываться к сюжету и хочет самостоятельно бродить по постапокалиптической пустыне в поисках приключений на свою...голову. Для таких путешественников в Мохаве представлено более 150 локаций, в каждой из которых Курьера обязательно ждёт приключение.

Картинка в Нью-Вегасе выполнена в тусклых и мрачных цветах, как и подобает постапокалиптическому миру. Полузаброшенные города, пустынные открытые местности, устрашающие убежища - это места, где вы обязательно встретите свою смерть. В Мохаве каждый второй хочет вас убить, ограбить, переманить на свою сторону...
Послевоенный мир всё также полон интриг, заговоров и лжи. Вы в лице курьера можете стать тем лучиком света в этом тёмном царстве, который поднимет человечество с колен, либо можете стать жестоким тираном, убивая любого, кто встанет на вашем пути. Опять же, выбор за вами.

Звук в игре подобран практически идеально. Да, нет чего-то конкретно яркого и запоминающегося, но в пустыне звучание одно, в заброшенных убежищах другое... Только лишь радио в пустыне Мохаве позволяет Курьеру периодически расслабляться под великолепные мелодии прошлых лет.

Да, оговорюсь, кого-то данная игра может не зацепить, показаться нудной, в ней нет быстрого развития событий и т.д... НО если ты прочувствуешь её, то десятки, а то и сотни часов увлекательного геймплея тебе обеспечены.

Плюсы:
  • Открытый мир
  • Огромное количество квестов
  • Уникальные запоминающиеся персонажи и жуткие монстры
  • Абсолютная нелинейность и свобода выбора
Минусы:
  • Неяркие концовки
  • Баги и ошибки.
Originally posted by Игромания:
Вердикт
Игра, которую можно пройти полностью только для того, чтобы понять, что увидел в лучшем случае половину возможного, — и сразу же начать проходить еще раз, чтобы немедленно увидеть и вторую половину.
Posted October 28, 2017. Last edited October 28, 2017.
Нашествие нацистских зомби, или страшный сон Гитлера

Действие второй части NZA спустя некоторое время после событий первой игры. Чтобы достичь победы, Гитлер пошёл на отчаянный шаг - прибегнуть к чёрной магии и призвать на свою сторону погибших нацистских и фашистских солдат. Специальный план главы нацистской Германии пошёл не так, как Гитлер рассчитывал и теперь он сам находится в опасности. Только герой игры - снайпер Карл Фейрбёрн и его команда в лице советского солдата, немецкого офицера и учёного, способны спасти мир от нашествия легионов нацистских зомби.

Sniper Elite: Nazi Zombie Army 2 - кооперативный шутер с видом от 3-го лица. Процесс игры состоит из повторного умерщвления фашистско-нацистской орды, причём делать это вы можете как в одиночку, так и с командой из 4 человек. Сохранения в игре происходит посредством чекпоинтов - безопасных комнат. Временами это казалось мне не слишком удобным, особенно когда очередной элитный солдат с пулемётом в руках убивал тебя после всех усилий. Кстати, противники в игре, как ни странно, достаточно разнообразны. Помимо обычных рядовых зомби, нам повстречаются зомби-камикадзе, которые бегут на вас с гранатой, издавая истошные крики, это и зомби-снайперы, которые умеют парить в воздухе и перемещаться на большие расстояния, а также скелеты и призыватели. К более сильным соперникам можно отнести огненного демона, который создает горящих зомби, а также вышеупомянутый элитный солдат-пулемётчик, который подпортит вам жизнь, особенно если повстречается не в единичном экземпляре. Главный босс - оккультный генерал, проблемы с которым вы начнёте ощущать даже на среднем уровне сложности при игре в одиночном режиме. В игре представлены 5 глав-локаций, все они имеют коридорный характер. Разрушенные здания и мосты, подорванные танки, огонь и трупы на улицах - всё, что вы встретите на пути к цели. Если говорить о выборе оружия в NZA 2, то оно в игре хорошо представлено - большое количество винтовок, автоматов и дробовиков, различные виды гранат, мин позволяет убивать врагов различными способами. Честно говоря, огромной разницы в винтовках я не заметил, с автоматами различия ощущаются сильнее. Классическое решение для серии Sniper Elite - X-RAY, который позволяет наблюдать за смертью очередного зомби с точки зрения кинематографа. Графическое исполнение типично для таких игр - тёмные краски и немного ржавости на экране не вызывают ярких эмоций. Всё действительно стандартно. Звенящая тишина периодически разбавляется стонами и рыком зомби, и выстрелами из винтовки или взрывами гранаты. Музыкальное сопровождение простенькое, но, на мой взгляд, подходящее для игры. Да и сама игра настолько простая и размеренная, что подробно о сюжете писать смысла не вижу.

NZA 2 представлена как шутер, именно поэтому не стоит рассчитывать на то, что она будет пугать игрока. Это не хоррор, основная цель NZA - развлечение путём уничтожения большого количества зомби. И конечно же уничтожать армию нацистских зомбаков будет веселее в кооперативном режиме! Приглашайте друзей, ибо найти желающих поиграть в кооперативе сейчас не очень много. Подводя итоги своего короткого обзора, могу сказать, что Sniper Elite: Nazi Zombie Army 2 - игра одного прохождения, так как реиграбельность даже в кооперативном режиме у неё, на мой взгляд, не самая лучшая. Тем не менее, я бы рекомендовал поиграть в неё, так как в процессе однозначно вы получите эмоции, а вот какие - зависит от ваших предпочтений.

Плюсы:
  • Большой арсенал оружия
  • Расширенный список врагов
  • Возможность уничтожать всех и вся.
Минусы:
  • Простейшая графика и звук
  • Однообразность геймплея.
Оценка игры - 6 зомби из 10.
Posted May 18, 2017. Last edited January 2, 2019.
Существуют такие места, в которые хочется возвращаться...

Ностальгируя, пёс рощи Сидоджи решил прокатиться на своем лоуридере по капюшону с парой своих esse. Он кайфовал под ритмы Лус-Сантус радио и вдруг увидел, как один болла уничтожал нашего зелёного esse, что даже healh line была на уровне грунта. Наш гангстыр не стерпел такого поведения наглого болла и достал из своих ниггерских штанин огромного пустынного орла и начал отстреливаться от болла, к которому на помощь пришли вэгосские коты. "Зи, Сладенький, доставай свои АК и вращай барабан патронов. Йоу, Рудер, вылазь нахрен оттуда, грязный yблюдок! Дым, хватит просиживать аsshоles с пончиками, стреляйте из 9мм" - кричал своим хоумис Сидоджи, находясь под градом пуль. Когда дым пороха растворился в воздухе, Пуласки и команда криминала уже избивала палками полиции оставшихся alive обидчиков Карла Жонсоне и псов с Грув-стрит. Сидоджи сухим взглядом посмотрел на мёртвого болла и сказал "это твой последний выстрел ублюдка, yea. Охладите трахание, цыплёнка. Ты - потраченный". Псы Groove сели в свой помятый Greenwood и поехали вращаться по Гэнтон, оплот кентов из Грув.
Groove 4life...

San Andreas в своё время затянул меня на долгие часы. Данную игру я проходил раза 4 и каждый раз она увлекала меня, как в первый. Огромное количество миссий, неожиданные повороты по ходу сюжета, хорошая озвучка персонажей и отличная музыка - это лишь небольшая часть сильных сторон Grand Theft Auto San Andreas. Ну и невозможно не упомянуть пиратскую версию перевода игры и огромное количество мемасиков. Знаете, чем лучше игра, тем сложнее писать обзоры. Поэтому буду краток, homie. Однозначно, одна из лучших игр за всю историю игростроя. GTA San Andreas должна быть у каждого ценителя компьютерных игр. В коллекцию!
Posted November 24, 2016. Last edited November 27, 2019.
Краткий ликбез по игре, или воспоминания из детства

Hitman Blood Money - первая игра, с которой я начал знакомство с серией о лысом киллере. Помню, после первого прохождения я искал в различных источниках новые способы убийств целей, наиболее хорошо всё было написано в руководстве журнала "Игромания". Лет 8 назад я прошёл игру от и до, но получал рейтинг "бесшумный убийца" крайне редко. В игре присутствовала система рейтинга, что заставляло игрока проходить миссию снова и снова, чтобы получить желанный статус или ликвидировать цель как-то иначе. Реиграбельность у "Кровавых денег", да и вообще, у серии про Агента 47, на высшем уровне. Что касается графики, то для далёкого 2006 года она у игры весьма неплоха, хотя сравнивая с графикой даже в 2010, то угловатость персонажей и уровней вцелом бросается в глаза. К сожалению, о звуковой составляющей ничего не могу сказать, потому что она мне ничем особенным не запомнилась.

Key to success:
• широкие возможности
• реиграбельность
• атмосфера классического Хитмана.
Posted October 22, 2016. Last edited October 22, 2016.
Что же, после прохождения данной игры мне захотелось написать небольшой обзор. Посмотрим, что из этого получилось...

Чужой: Изоляция, или как я построил дом из кирпичей
Сюжет данной игры заставляет нас вжиться в роль Аманды Рипли, которая работает на корпорацию Вейланд-Ютани. Цель молодой девушки - найти свою мать, работавшую на ту же корпорацию на одном из космических кораблей, с которой была потеряна связь много лет назад. И чтобы найти хоть какие-то следы, она отправляется за чёрным ящиком корабля "Ностромо" на крупную торговую станцию "Севастополь", но вместо этого она видит полуразрушенную станцию со множеством внешних повреждений. Так начинается история хоррора Alien: Isolation...

Самое основное чувство, которое испытываешь, когда играешь в игру, даже не страх, а именно напряжение. В игре у создателей превосходно получилось передать чувство беспомощности главной героини, на которую постоянно ведётся охота чертовски умной тварью. Поведение Чужого в игре настолько непредсказуемо, что зачастую приходит мысль о наличии реального интеллекта у этой твари. Чужой пытается услышать шаги Рипли, увидеть её ситуэт или тень, или даже найти героиню по запаху - на протяжении всей игры поддерживается иллюзия интеллектуально развитого инопланетного существа. В Alien: Isolation сложно найти место, где бы героиня могла себя чувствовать в безопасности. Смерть тут поджидает буквально за каждым углом, а точнее в каждом вентиляционном люке. Запомнился момент, когда на одном из уровней прошёл под вытяжкой, в которой Аманду поджидал ксеноморф. Шансов на выживание не было никаких. В игре можно умереть сотни раз и каждый раз это можно сделать по-особенному.
Помимо Чужого и его отпрысков, в противниках Аманды числятся люди и андроиды. Люди не представляют особой угрозы, да и андроиды не кажутся слишком сильными врагами, разве что андроиды в защитных костюмах заставят немного поднапрячься.

Если говорить о сюжете, то на мой взгляд, он достаточно неплох. Фанаты серии Alien обязательно оценят. Большая половина игры проходится практически на одном дыхании, правда с перерывами на восстановление нервов*. Ближе к концу сюжет кажется немного затянутым, медленные походы по космосу меня очень напрягали. Ну и концовка игры фанатам может показаться всё-таки немного странной.

Особой похвалы заслуживает звуковое оформление игры. Звук помогает погрузится в атмосферу: постоянные звуки передвижения из вентиляционных шахт, крики нападающего ксеноморфа и т.д. Безусловно, звуковое сопровождение в игре вышло на славу, но откровенно говоря, под конец игры немного раздражали фразы андроидов.

Графическая составляющая также не подкачала. Игра хорошо оптимизирована, потому что на моём не самом современном компьютере она пошла на максимальных настройках с максимальным fps. Да, в игре вы не увидите красивых пейзажей, большую часть времени вы будете передвигаться в темных и узких коридорах, но в некоторые моменты получается запечатлеть действительно красивые кадры.

Подводя итоги, могу сказать, что Alien: Isolation получилась очень удачной игрой из серии про Чужого. Здесь есть всё, что должно присутствовать в игре жанра survival horror. Фанаты серии будут прыгать от счастья, а первопроходец серии откроет для себя одну из лучших игр в жанре ужасов. Если у тебя есть запасная клавиатура и мышь, и ты готов умирать в игре очень много раз, то добро пожаловать на "Севастополь". Бонусом к игре будет дом, который вы сможете построить из кирпичей, которые отложите в процессе игры. Итоговая оценка игры 8 ксеноморфов из 10.

*нервные клетки не восстанавливаются.
Posted October 5, 2016. Last edited June 5, 2017.