Recent reviews by EXCELLENtEZ

Evacuation это небольшой продолжительности мод, позволяющий взглянуть на мир Hal-Life 2 глазами рядового повстанца. Пережившего крушение вертолёта негде в лесу после столкновения с силами Альянса и вынужденного с боем покидать хоть и живописную, но смертельно опасную лесную чащу.

Если резюмировать общие впечатления, то рисуется следующая картина:

- Грамотная визуальная навигация для игрока
- Бодрый саундтрек в духе оригинала, работающий на нужное настроение и динамику
- Обновленные звуки и модели оружия с внимание к деталям
- Ощущение прогрессии через обновление арсенала игрока в процессе прохождения
- Добавленная механика прицеливания для всего оружия придаёт свежести в перестрелках, которые были не лучшей стороной оригинальной игры
- Дискомфортная стрельба на двух типах оружия в режиме прицеливания из-за анимации
- Умелое чередование разных типов противников, исключающее рутину в бою
- Добавление новых моделей противников в соответствии с местом действия игры
- Общая цветовая палитра, эффекты падения пожелтевшей листвы и удары течения реки о камни придают живости локациям
- Несколько шуточных секретов, припрятанных и адресованных игроку
- Сегменты с головоломками, построенными с оглядкой на оригинал и с нововведением от себя
- История и её герои, служат лишь для обоснования движения от начальной точки пути до финальной битвы
- Небольшая продолжительность в 1.5-2 часа
Posted January 27, 2023.
What Remains of Edith Finch

«Если бы мы жили вечно, то, возможно, смогли бы всё понять.»

What Remains of Edith Finch это душещипательная интерактивная история о большой семье Финчей родом из Вашингтона. В которой по странным и не очень обстоятельствам умирали каждые члены её семьи в плоть до последней её юной представительницы Эдит Финч .
Каждого из членов семьи Финчей связывал один ныне пустующий большой дом, в который Эдит собирается вернуться спустя 6 лет, с момента переезда, для того, чтобы самостоятельно попытаться выяснить причину несчастья, отпечатавшегося на их семейном кредо. От лица Эдит нам предстоит познакомиться с каждым членом древа её семьи, тянущим свои корни ещё с начала 80-х годов позапрошлого столетия. А если быть точнее, то нам удастся узреть предсмертные моменты из жизни ничего не подозревающих родственников Эдит . Читая личные записи покойных родственников игроку выдастся возможность визуализировать то, что чувствовали, видели, слышали и думали каждый из покойных членов семьи в свои последние минуты жизни. Каждая из этих визуализаций представляет собой короткую оригинальную мини игру, сопровождающуюся личной историей героя, которая окажется в радость и новинку даже заядлым любителям казулок.
Местом события всей игры, как уже стало ясно, является фамильный дом Финчей, который от подвала до чердака насыщен множеством интересных мест и комнат, отражающих характер, род деятельности и возраст каждого члена семьи. Попадая в каждую из них, вы сходу будете понимать о том, кто был хозяином этой комнаты, а Эдит будет из личных воспоминаний дополнять биографию их хозяев.
Самым смаком в What Remains of Edith Finch по-моему мнению, стало то, каким удивительным образом разработчики смогли гармонично увязать короткие истории с геймплеем, сделав это таким образом, что ни то, ни другое не конфликтовало и не отвлекало, а наоборот смешиваясь грамотно дополняло друг друга.
Невообразимо приятный и запоминающийся сторителлинг, который вы ещё не видели — главная причина посвятить своей вечер What Remains of Edith Finch.

Если вы до сих пор пребываете в сомнениях после всего прочитанного, то перед вами игра, ставшая победителем в номинации «Лучшее повествование» по мнению The Game Awards — ежегодной церемонии награждения достижений в индустрии компьютерных игр. И завоевавшая премию «Игры года» по мнению Британской Академии BAFTA в области видеоигр в 2017-ом году, уже точно должно развеять все сомнения.

______________________________________________________________

Личная оценка: 8/10

______________________________________________________________
Posted July 6, 2018. Last edited July 6, 2018.
Как это вообще можно продавать?

Когда я купил игру, я думал, что это будет очень здорово, увидеть старую и любимую Half-Life в новых красках. Я никогда так сильно не разочаровывался.
Существует масса хороших замечательных модов! Которые просто пылятся в магазине и практически никем не играются. Это моды, которые со временем перестают обновляться разработчиками из-за своей фритуплейности и отсутствия финансовой поддержки. Так ответьте мне, какого чёрта ЭТО стоит 200 рублей? Я думаю, что лучше было бы сделать эту игру в виде бесплатного мода, запускающегося только при наличии оригинальной версии Half-Life.

Что было добавлено / измененно в игру(е):
- Физика трупов.
- Текстуры воды из HL2.
- Текстуры крови и следы от пуль из той же HL2.
- Некоторые звуки, опять же взятые из HL2.

Вывод: Берём Half-Life, добавляем крошечную щепотку Half-Life 2 и получаем Half-Life: Source.

Личная оценка: 2/10 Бессмысленная трата денег.

Вот в прочем и всё. Игру я проходил довольно давно, а рекомендацию решил написать только сейчас, поэтому, возможно, я что-то забыл и не упомянул. Если вы со мной не согласны и решили что-то дополнить, то прошу написать это в комментариях под рекомендацией.
Posted January 1, 2015. Last edited November 26, 2016.