0.0 hrs last two weeks / 87.8 hrs on record (81.6 hrs at review time)
Posted: Jun 19, 2014 @ 1:12pm
Updated: Nov 23, 2017 @ 11:42pm

Вынесу основную мысль наверх: если для Вас важно делать достижения в играх на 100% - ни в коем случае не устанавливайте эту игру, т.к. в ней невозможно достичь даже 60% - не из-за их сложности, а из-за того, что их выполнение не засчитывается. И никто не собирается с этим багом бороться.

Игра на редкость сырая и недоработанная. Достижения (открытие торговцев, найм NPC, выполнение некоторых квестов) не отображаются. Квест "принести ятаган Шеньену" не смог выполнить - обычные ятаганы, мачете и ножи не апают квест, а других найти не получилось; кроме того, в этом же здании, где Шеньен, не берется лут из шкафа. Где взять реликвии кроме амулета, непонятно. Рубиновое кольцо (такое же, как на электростанции для открытия торговца) нашёл на военной базе по наводке монаха из Хадвена, но оно не апает квест; жезл нашёл случайно в прибрежном городке в отдельном ящике на отшибе (где его при обычном прохождении и не видно, если специально всю зону не прочёсывать). Выяснилось, что кольцо то же, которое нужно торговцу на электростанции и он потом его же продаёт - однако в конечном итоге сбор всех реликвий и воврат их монахам не разблокирует соответствующее достижение (как и многие другие - вообще из 22 достижений у меня реально не сделано только два: потерять миллион HP и нанять Шеньена, который отказывается принимать ятаган, т.е. 9 шт. заглючены наглухо; полагаю, что индивиды, сумевшие набрать в этой игре 60% достижений и выше, просто читеры - но я их не осуждаю, я им завидую, т.к. эта игра сильно портит средний процент достижений в Steam и это никак не лечится).
Забавно, что захват храма за 5 дней в сложном режиме или Хадвена за 3 дня в тактическом - в достижениях появились, а убийство главгада - нет. Нанял тебя работодатель, чтобы его убить, принял работу - а она, судя подостижениям, не выполнена.
В общем, по сравнению с Back in Action - сплошное разочарование. Если там уже в погоне за красявостями потеряли оригинальную атмосферу JA2 (на мой взгляд, очень сильно добавляла РПГшности возможность сгенерировать собственного наёмника, которой в римейке нет), но достижения и квесты выполняются корректно, то CrossFire - явно делали китайцы левой рукой на коленке неподалёку от Малой Арнаутской. Жаль потраченного времени.
Т.е. задумка как аддона неплохая, но исполнение отвратительное. Как красивое яблоко, сгнившее внутри - лучше бы и не брал.
sab Nov 30, 2016 @ 6:58am
На всякий случай скрины, что все квесты кроме багнутого Шеньена выполнены - тут:
sab Jun 29, 2014 @ 12:05pm
Реликвии вернул (по странному стечению обстоятельств, одно и то эе кольцо требовалось для 2 квестов - для разблокировки торговца на электростанции и для сбора реликвий). Шенген, тем не менее, не берёт никакие ятаганы/ножи/мачете и не апает квест. Достижения по прежнему не апаются (разблокировалось штук 7, еще по 3-4 работает счётчик, все остальные - найм остальных НПС, освобождение городов и страны, сбор реликвий и возврат чемодана и т.д. - тупо не отображаются, хотя выполнены)