0.0 hrs last two weeks / 33.7 hrs on record (32.8 hrs at review time)
Posted: Aug 31, 2016 @ 6:40am
Updated: Jun 12, 2017 @ 4:33am

“It is a good day to die!”

В Age of Chivlary (AoC) было много хороших задумок, но именно Chivlary: Medival Warfare (C:M.W.) стала венцом творения канадских разработчиков, вобрав в себя все задумки. Я даже удивился сначала когда узнал что она духовная наследница той самой игры.

Первая версия игры, которая является модом для HL2 и сейчас доступна бесплатно в Steam, но я все же не советую экономить и сейчас попробую убедить вас - почему.

Кроме шуток AoC мне понравилась, но надо сказать что движок Source и мод на нем, есть “Source и мод на нем” - со всеми вытекающими: невероятная точность лучников благодаря физике стрел позволяла убивать практически на любом краю карты, да и сказывался возраст самого движка, а нужно было как то монетизировать игру и продвигаться дальше.

В данном случае Unreal Engine 3 подошел идеально, безусловно есть игры которым больше подойдет Source, как например Fistful of Frags, но точно не для драк на мечах, так же благодаря Unreal Engine 3 - игра заметно выросла в графическом и анимационном плане.

Физика, хитбоксы и код игры стали в разы лучше. С балансом теперь проблем нет, так же появилось много нового оружия, а так же возможность космитической кастомизации.. Так что если вам понравился AoC, можете смело покупать игру, даже не читая дальше.

Но если вы все же не имели удовольствия ознакомится со старой частью игры, наверное стоит рассказать вам про саму игру…

У нас так же как и раньше есть “черные” и “белые” или будет правильнее сказать “красные” - орден Мейсона и “синие” - Рыцари Агаты. Действие происходит в вымышленном мире “Агатии”.

Каждый матч вы выбираете себе команду, класс и экипировку. Классов в игре четыре: лучник, пехотинец, авангард и рыцарь. Лучник имеет доступ к обширным арсеналам разных видов луков, арбалетов и метательных копий (еще есть праща), при этом он не носит доспехов.

Пехотинец имеет слабую броню, короткие мечи, зажигательные гранаты, одноручные булавы и топоры, что с лихвой компенсируется его скоростью, быстротой удара, а так же возможностью уклонятся от размашистых ударов.

Авангард имеет среднюю броню и среднюю скорость - он так же имеет доступ ко многим двуручным оружиям по типу пик, копий, мечей, топоров, булав, гвизарм, алебард, бердышей, а так же у него есть способность врываться в гущу боя с разбега. Пожалуй этот класс является наиболее универсальным, но он не имеет никакой защиты от стрелкового оружия.

Рыцарь имеет самую тяжелую броню и самое тяжелое оружие, а так же большой щит, что компенсируется его медлительностью и отсутствием какого либо метательного оружия.
UPD: теперь имеют метательное оружие

В игре много разнообразных карт и режимов, пожалуй самыми интересными можно назвать поэтапный штурм различных укреплений, замков и т.д. где есть даже катапульты и осадные балисты, которые могут натурально разрушать деревянные укрепления.

Безусловно я рассказал не обо всем оружии в игре, потому что его действительно МНОГО и каждое по своему уникальное имеет свою массу, скорость, радиус и требует индивидуальной сноровки.

Самое большое удовольствие конечно получаешь от боевки, которая и простая и сложная одновременно и пожалуй является главным достоянием этой игры.

У каждого оружия ближнего боя есть три вида атаки: колющий, рубящий и рубящий сверху (так же еще есть пинок, которым удобно сбивать блоки), каждый удар управляемый, поэтому его можно прервать сделав ложный замах или для большей эффективности довести корпусом (камерой) и именно так же и работают уклонения камерой (хитбоксом). Так же есть еще двойной удар, look down, overhead и прочие фишки.

В игре работает не отключаемый “огонь по своим” поэтому если вы решите помахать мечом - убедитесь что не зарядите по своему товарищу, а когда накидываетесь с командой на одного постарайтесь обходить его со всех сторон, иначе вы просто не досчитаетесь союзника.

Как вы уже поняли, научится махать мечом и использовать блок - труда не составит, в игре даже есть очень хорошее обучение, но опытного игрока от новичка отличает именно знание продвинутого ведения боя.

Мне игра очень понравилась, хотя поначалу я воротил нос, возможно из за плохой оптимизации на старте (я еще не забыл про летающих врагов в небе), но сейчас я действительно наслаждаюсь боем где решает только скилл!

+Сражения на мечах от первого лица
+Только скилл
+Баланс
+Не отключаемый огонь по своим
+Эпические штурмы замков и драк на аренах

-Скорость персонажей

9 из 10
KauriXZ Jun 11, 2017 @ 9:36am
“It is a good day to die!” тоже моя любимая фраза ))
SlayerTheGod Sep 1, 2016 @ 10:56am
Повезло :)
Mihail_Lapin Sep 1, 2016 @ 6:07am
SlayerTheGod Спасибо. Ты еще обзор по первой HL не видел :vella:
SlayerTheGod Sep 1, 2016 @ 12:01am
обзор хороший, но запоздал года на три. :)
Mihail_Lapin Aug 31, 2016 @ 8:14am
Chopper Dave Что там с пунктуацией?
Chopper Dave Aug 31, 2016 @ 7:35am
> лукдаун, оверхеад
"Хэд" же. "Look down" пришлось гуглить, чтобы понять о чем речь. Overhead имеет устойчивый перевод.
>пик, копий [...] гвизарм, алебард, бердышей
Используя понятие "древковое оружие", можно сэкономить кучу места в тексте.
> космитической кастомизации
Ну ты понял.

И, опять же, пунктуация.
galen Aug 31, 2016 @ 6:54am
Mihail_Lapin,фундаментальных-точно нет.Более мелких-вроде тоже.
Mihail_Lapin Aug 31, 2016 @ 6:52am
H1K174 Нашел какие нибудь ошибки?
galen Aug 31, 2016 @ 6:52am
Mihail_Lapin,скорее всего.
Mihail_Lapin Aug 31, 2016 @ 6:50am
H1K174 Наверное я слишком долго редактировал, раз 10 пытался впихнуть, но steam говорил "нет".