Recent reviews by Botterbean TV

< 1  2  3 ... 15 >
Отличный представитель своего жанра.
Обрисую в очень общих чертах. Пока что грубо - не вдаваясь в подробности.
Чем-то напоминает тот самый пазл квест, до того момента как его изуродовали обновлениями. Прекрасная графика, привычная, для таких жанров, система прокачки.
Пока что не воткнулся в донат, поэтому сказать о денежной стороне данного продукта не могу.
На данном этапе игруха очень радует, если появятся какие-то новые впечатления - отпишусь.
Posted March 24.
В качестве видео обзора:
Posted December 4, 2022.
Сразу хочеться громко крикнуть - Trail Out - является духовной наследницей культовой FlatOut!
Что вы читаете дальше?
Вам мало первого предложения?:)
***
Если серьёзно, то после вау-эффекта отмечу - данный продукт всё же уступает близкому по духу "врикфесту".
А как мы знаем, упомянутый "фестиваль разрушений" делали те же люди, что и FlatOut.
Да - модель разрушний хорошая. Да - музыка подходящая. Да - моторы звучат что надо.
Ведь всё как по маслу. Но куда же без "но":)
Диалоги в игре - хоть и с русской озвучкой. оставляют желать лучшего. Эмоциональная наполненность и осмысленность, хромают. Анимация лицевая - надеюсь допилят со временем.
В целом кратко 8 из 10. На данном этапе.
Лично - покупкой доволен.
П.С: Простите за переизбыток тире:)
Дальше сухо, П.П.С:
Вас ждут безбашенные гонки, разрушающиеся объекты на трассах, взрывы машин и вылетающие из кабин водители. Контента в гонке присутствует немало: 40 настраиваемых машин разных классов, 45 трасс в разных уголках планеты, 8 разнообразных режимов, дуэли с боссами и даже сюжетная линия с главным героем Михалычем. Кроме того, игра сможет похвастаться приятной графикой и физикой — игра создана на движке Unreal Engine 4.
Posted September 22, 2022.
Я обожаю эту игру. И влюблён очень давно в её атмосферу и свободу. Пусть и тех лет, но даже сейчас всё ощущается превосходно.
Ретрозор (местами ругательный, до комьюнити-патчей):

Пожилой мужчина, сидящий на троне, вздрогнул и посмотрел на говорившего, как будто впервые видел его. Последние дни правитель Миртаны почти перестал реагировать на новости с фронта — рассудок отказывался принимать происходящее. Орки! Эти зеленокожие появились неизвестно откуда и в мгновение ока наводнили леса. От их страшных боевых секир и арбалетов погибли пограничные гарнизоны, так и не сумев выстоять под страшным натиском первобытной ярости орочьих орд.

Пугающая скорость завоевания Миртаны острым скальпелем бесстрастного хирурга вскрыла все проблемы страны: отсутствие должного уровня подготовки и дисциплины в войсках, возвышение кланов, снижение значения королевской власти... Но разве это сейчас важно? Об этом будет время подумать, если Миртана сможет сбросить с себя иго ненавистных завоевателей... Если сможет. Монарх давно не беспокоился о своей жизни, а вот ответственность за судьбы подданных давила на него страшным грузом последние трое суток, проведенные без сна. И что самое страшное, на этот раз не было видно выхода.

О великий Иннос! Не оставь нас без своей милости, подскажи выход! Вот уже третьи сутки лучшие маги королевства держат волшебный барьер, сквозь который не могут прорваться орки, но ведь силы колдунов не беспредельны! Зеленокожие воины расположились лагерем по периметру магического барьера и ждут... Хотя нет-нет, да и проверят — а может барьер ослаб? Твари! Чертовы отродья Белиара! Монарх коротко взглянул на напряженные лица генерала и верховного мага, но ничего нового в них не прочитал, только прежнее желание сражаться до конца. К сожалению, этого было мало! Правитель привычным усилием воли подавил ростки безысходности и обратил свой взор на восток.

Мог ли престарелый король знать, что там, куда он смотрит, не так давно причалил корабль с пятью отважными путешественниками, Мильтоном, Горном, Диего, Лестером и пятым приключенцем... Мог ли он понять, что испытали отважные друзья, когда увидели Миртану не цветущим краем, а выжженной пустыней с пожарищами на месте поселений и горами трупов на месте изумрудных лугов? И уж точно монарх не мог даже предположить, что в маленькой деревушке Ардеа встретятся два взгляда, пылающих взаимной ненавистью еще со времен Warcraft'a, что косматые брови орка взлетят вверх, когда в глазах зашедшего в поселение человека он прочтет не униженную покорность раба, а ясную незамутненную ненависть к завоевателям и жажду убийства. Все началось со встречи этих взглядов.

Первые впечатления всегда самые сильные. Особенно, если это касается игры, которую ждешь время вполне достаточное, чтобы иметь право требовать высокого качества проекта. Задумка создателей с первых секунд толкает нас в самое пекло битвы, где предстоит освободить деревушку Ардеа от оккупировавших ее орков. Признаться, помня вторую Готику и выдающиеся боевые искусства населявших ее орков, я несколько растерялся, видя перед собой десяток крайне недружелюбных могучих клыкастых воинов. Однако друзья смело ринулись в бой — не держаться же в стороне! Все оказалось куда проще, чем я думал: хаотичные клики стали приводить к существенному сокращению численности зеленокожих оккупантов. И если в пылу боя было не до размышлений, то после сражения, отерев казенный клинок от крови орков, я стал внимательней присматриваться к окружающему меня миру. И тут я испытал потрясение: гениальный и уникальный мир прошлых игр серии Готика умер. И началось все с недавнего сражения: от былого ловкого и тонкого по замыслу фехтования боевая система скатилась до уровня мясорубки банального экшена.

Не успев погоревать по поводу утраченного, я понял, что боевка — это еще цветочки. Поведение NPC — визитная карточка серии — сделалось непростительно примитивным и одноклеточным. В то время как серия TES в своем последнем детище существенно шагнула вперед в плане реалистичности действий NPC, ориентируясь на идеи второй Готики, Готика же третья на достижениях предшественниц поставила жирный крест. Анонсированный мощнейший ИИ на практике позволяет рядовому NPC выполнять одно-два тщательно прописанных несложных действия. Например, намертво приклеенный к лавочке крестьянин будет бесконечно пить бесконечную воду из кувшина, не в силах утолить прописанную скриптами жажду. Дома опустели, даже ночью в них никто не заходит (за редким исключением). Спать можно на любой кровати, это не вызовет негатива. На виду у стражи можно безнаказанно избить NPC, и если раньше это было редкостью, то отныне такая ситуация наблюдается сплошь и рядом. Но самый лучший перл — это отношение встречаемых персонажей к собственному избиению. У вас мало денег, а хочется выучить много нового? Какие вопросы! Подходим к учителю, получаем новые знания, избиваем его, забираем все заплаченные деньги и еще собственные предметы наставника, ждем, пока он очнется, снова мило разговариваем, просим нас обучить, избиваем... и так, пока пункты обучения не закончатся. Не волнуйтесь, любой учитель, добрая душа, даже не подумает на вас обидеться.

Странно выглядит наш главный герой, таскающий на своем горбу количество оружия и амуниции, которого вполне бы хватило, чтобы вооружить стражу маленькой крепости. При этом он еще ухитряется совершать гигантские прыжки! Возможно, его бабушка в пору ветреной молодости подгуляла со Спайдерменом — кто знает? Удивляют стражники, которые, если их избить, обворовать до нитки и забрать все оружие, встают, невозмутимо из воздуха достают копье и продолжают нести вахту, и не думая звать на помощь или как-нибудь иначе наказать обидчика.

Посмешило отравление ядом гигантской осы, когда мои хелсы стали быстро стремиться к нулю, и когда я приготовился видеть светлый лик Инноса, индикатор здоровья остановился непонятно почему на самом нуле. Смех пропал, когда аналогичное заражение ядом от клинка ассассина привело-таки в царство мертвых. Впрочем, последние платят взаимностью: люди всех мастей и орки стали пацифистами и ограничиваются материальным унижением избитого соперника, забирая его оружие и деньги.

Да, к сожалению, в третьей Готике не нашли продолжения идеи предшествующих частей. Возможно, ситуация изменится аддонами и патчами, однако пока надо смириться с новыми реалиями. Но прошу вас, не стоит махать рукой на третью Готику. Дело в том, что колоссальные вышеперечисленные минусы компенсируются внушительным рядом более чем интересных нововведений.

Атрибуты героя не претерпели существенных изменений, однако к ним добавилась выносливость — очень любопытный показатель, определяющий количество блокированных вражеских атак и дистанцию, которую может пробежать наш герой. Кузнечное дело привычно, но ковка теперь выполняется по чертежам; изучение охоты традиционно предоставляет возможность снимать шкуры и когти с животных, а также возможность бесшумно подкрадываться, зажав Ctrl; адепты магических искусств будут обучаться у встречаемых волшебников тайному знанию, от которого зависят сила и уровень спеллов.

Тема магии — отдельный огромный плюс игры. Магия поделена на три школы, соответствующих божествам Инносу (магия доминирования), Белиару (призыва) и Аданосу (трансформации). Количество заклинаний существенно увеличилось и улучшилось как по визуальному эффекту, так и по разнообразию. Пожалуй, впервые внешне процесс спеллкастинга выглядит так, что просто захватывает дух. Тот же "огненный дождь", способный накрыть внушительную толпу, вызывает восхищенные и не всегда цензурные междометия. Ничего более красивого мы пока не видели, и поколебать позиции третьей Готики в плане магии если будет кому-то под силу, то только Dark Messiah... В то же время, помимо традиционных боевых заклятий и призыва, появились спеллы усиления оружия, доминирования над человеком и животным, контроля над временем, путешествия астрального тела, телекинеза, превращения в животное, открытия замков, принудительного засыпания врага и контроль его мыслей...
Posted March 2, 2022. Last edited March 2, 2022.
Ultimate Carnage, ни для кого не секрет, представляет собой не более чем FlatOut 2, подвергшийся легкому косметическому реставрированию, с парой тройкой новых автомобилей в гараже и, собственно, режимом Carnage mode. При таком мизере нового контента смысл переноса этого продукта на ПК-платформу решительно непонятен. Попытка продать одну и ту же игру несколько раз, по причине довольно высокой популярности серии, вероятно, крахом не увенчается, но в случае с Ultimate Carnage все же можно было просто обойтись бесплатным дополнением к оригинальной игре.

Благодаря отличному исполнению и отсутствию достойной конкуренции среди игр схожего сеттинга серия FlatOut властвует на PC единолично и безраздельно. Во второй части от сдержанного и в меру спокойного геймплея первого FlatOut не остается и следа. Абсолютно безбашенные покатушки, где озадачен не мыслями о первом месте и красивом вхождении в поворот, а лишь непреодолимым желанием подло раскурочить автомобиль настигаемого оппонента. Завалы из жеваных кузовов, словно пропахший бензином и машинным маслом геймплей, поломанная клавиатура и море азарта — в этом весь FlatOut.

Из синглплеерных режимов основным развлечением, как и ранее, является состоящая из трех этапов карьера. Derby-этап представлен полуразвалившимися драндулетами со следами неумелой сварки и неуклюжими заклепками на ржавых кузовах. Street прямо противоположен предыдущему, и измываться в нем придется уже над глянцевыми спорткарами, что вдвойне весело. Race являет собой нечто среднее между derby и street. Ни одного нового трека, к сожалению, увидеть в Ultimate Carnage не суждено. Не видоизменился и тюнинг: за заработанные в режиме карьеры кровные можно обзавестись новой подвеской, коробкой передач, двигателем да запихнуть в багажник баллон с нитро пообъемней.

Для быстрого участия в заездах существует режим Single Events. Кроме расположившихся здесь стандартных карьерных состязаний, доступен Time Trial — классические гонки на время без соперников. Известен FlatOut 2 был и своими угарно-маразматическими мини-играми, суть которых заключалась в умелом катапультировании водителя под нужным углом и в необходимом направлении. Здесь вновь будет предложено пролететь пилотом сквозь череду горящих колец, сыграть им в боулинг, покер, бейсбол, футбол, метать несчастного в баскетбольные корзины, на сетку с метровыми делениями, в мишень — в общем, разве только в шахматы сыграть не разрешат. Гвоздя программы из давшего игре название режима Carnage Mode, увы, не вышло. Единственное отличие его от карьеры — начисление вместо дензнаков очков. Каждое последующее соревнование требует для участия все большего их количества. Очки зарабатываются путем пересчета столбов и битья витрин. Здесь же обнаружилась и парочка новых забав: езда от чекпоинта к чекпоинту с бомбой на заднем сиденье, взрывающейся по истечении отведенного времени, гонки, опять таки, по чекпоинтам, но уже без бомбы и с соперниками, которым необходимо усиленно мять бампера и царапать капоты, попутно укладывая плохо стоящие заборы. Точно по такому же принципу реализованы и местное дерби, где начисления идут за успешное уничтожение вражеских колымаг, и мини-игры, в которых вознаградят за ловкое катапультирование.

Все те же солнечные деревенские пасторали и урбанистические пейзажи благодаря перекроенному движку смотрятся иначе. Сквозь высоко детализированные облачка иногда выглядывает яркое солнце, кроны деревьев отбрасывают сложные тени, дорожное полотно нарядили в новые поигрывающие бампом текстуры. Никаких примитивнейших погодных эффектов, к сожалению, как не было, так и нет. Неплохо смотрятся грязь и брызги. Дым из-под колес стал гуще и объемней, но до мэтров дымления, типа Race Driver Grid или NFS: ProStreet, Ultimate Carnage далеко. Воду тоже перерисовали, теперь она не походит на натянутый целлофан, а, как и подобает, блестит и переливается. Модели машин стали немного детальнее и прибавили в полигонах. Расстраивает лишь то, что визуальные улучшения не пропорциональны возросшим системным требованиям. Если FlatOut 2 не сильно капризничал даже на встроенном видео и пятистах двенадцати мегабайтах памяти, то прожорливость Ultimate Carnage возросла вчетверо. Оптимизаторский талант Bugbear в этот раз, увы, себя не проявил.

Неотъемлемым и важнейшим элементом серии была модель разрушения. Множество объектов, щедрою рукой понатыканных на пути, без труда можно разбить, разломать, протаранить и всячески сравнять с землей — лишь ради этого стоит поиграть во FlatOut 2. Динамических и поддающихся разрушительному воздействию тел на игровых просторах, если смотреть невооруженным глазом, в недоремейке ничуть не прибавилось, хотя разработчики заявляют обратное. Управление стало немного легче, и авто теперь порой напоминает скорый экспресс, оставляющий за собой груды щепок и металлолома. Имеет место и небольшая упрощенность трасс: от тех мест, где раньше по неосторожности можно было отправиться в затяжной кульбит, осталась лишь память. Алгоритм деформации кузова если и доработан, то незначительно, и улучшения его не очень-то заметны. Поскольку количество машин на трассе возросло с восьми до двенадцати, пришлось ввести еще и четверых новых пилотов вдобавок к старым знакомым. Среди новичков особенно примечательна эксцентричного вида дама с фиолетовой шевелюрой, разъезжающая исключительно на розовых автомобилях. Соперники не на грамм не поумнели, хотя их интеллектуальных способностей с лихвой хватает на увеселение и раззадоривание пользователя. Упорная борьба, вытянутые струной нервы, скрежет метала и причитания вылетевших сквозь лобовое стекло неумех все еще имеют место.

Саундтрек, что не может не радовать, заменили полностью. Звучащие композиции по духу ближе к первой части и отлично передают характер игры. Все исполнители не очень известны и популярны (по крайней мере, у нас), что на качестве музыки совсем не сказалось. Репертуар состоит в основном из заводного рока с редкими вкраплениями хип-хопа.
Игра по сети сопряжена с некоторым количеством технических трудностей. Пламенно обожаемый многими сервис Games for Windows Life запустить- таки в России не удосужились и активационного ключа в коробке, естественно, обнаружить не удастся. Приобретшим сей продукт и жаждущим насладиться всеми прелестями мультиплеера счастливчикам потребуется вступить в переписку со службой поддержки. К предварительной брани и возмущениям необходимо прикрепить фотографию чека, заботливо выданного продавцом, и коробки с заполненной анкетой, иначе переписка выйдет короткой и односторонней.

Приятности:
Похорошевшая графика.
Добротный физический движок.
Разрушаемое окружение.
Отличная модель повреждения автомобилей.
Новый саундтрек.
Атмосфера безумия и веселья.

Минусы:
Оптимизация (могла быть и получше)
Минимум нового контента.
Режим Carnage mode.
--Сервис Games for Windows Life.-- (чтоб его...:))
Оценка: 8.5 из 10

Вывод: Ultimate Carnage это такой слегка визуально подтянутый и порядком тормознутый Flatout 2. Контента нового хотя и с гулькин нос, но играть от этого менее интересно не стало. Продукт рассчитан на ФАНАТОВ КОТОРЫЕ обожают СЕРИЮ FLATOUT.
П.С.: ТЕКСТОВЫЙ:)) Обзор посвящается моему другу Раптору:)
Posted August 26, 2020. Last edited August 26, 2020.
Обзор-смотр игры, спустя 9 лет...
Posted December 8, 2019.
Ну что ребята, тряхнём стариной?:)
Не готов я был в первую очередь к тому, что я к чему-то буду не готов. Что меня в принципе что-то удивит в игре, где нужно просто рулить танком и стрелять. Я много раз видел World of Tanks со стороны – и суть игры казалась прозрачной, как августовский воздух. Про опыт других MMO и шутеров молчу. «В Танчиках примерно то же самое, только на гусеницах», – пожалуй, эта главная причина, почему много лет я откладывал личное знакомство с миром танков. Мне и так было ясно, что будет в первый час, в первый день и в первую неделю. Прочитав этот не-гайд, читатель будет не так наивен, как был я.
Обычно в игре кривая обучения идёт от простого к сложному. До сих пор я видел только одно исключение – Starcraft 2, где новичок должен стерпеть позор пяти квалификационных матчей. Но все же после инициирующей порки противник худо-бедно подбирается по силам. В World of Warplanes серьезные враги появляются лишь на четвертом уровне техники – до той поры вы чувствуете себя асом, едва лишь сносно освоив правила. Логично было предполагать в World of Tanks тот же алгоритм подбора игроков, но в «Танках» меня выносили отчаянно первые игр сто, и в моей профессионально гипертрофированной фантазии даже мелькнула версия, что проигрыши по ошибке мне засчитывают за победы.
Окей, я не знаю, какие машины танкуют башней, а какие ромбом. И даже не сразу понял, что бывает артиллерийский прицел. Или совсем ужасное: мне на все это плевать, поскольку я скачал, залогинился и искренне надеялся весело провести время под шум мотора и грохот орудий.
Быть может, вы скажете, что я «чайник», «рак» и вообще – «трус не играет в хоккей». Вообще-то я готов стать коллегой героя рассказа «Мексиканец». Но как быть с делением танков по уровням? На машине четвертого уровня я удивлялся, почему меня бросают в матчи к танкам шестого. Не буду грузить вас своими гипотезами, да только стоило мне купить танк пятого левела, как в первом же матче меня ждали «семерки». Вы прикалываетесь?
Да, в этот момент я пробил дно рейтинга, потому что меня отправляли в ангар одним попаданием, а мой Буратино тщетно тыкался носом в броню тяжей – она хоть и была нарисованной, но отнюдь не на холсте папы Карло. И что вы думаете, после полусотни поражений я оказался в компании танков-четверок? Нет, солдат! Идет война, и противник беспощаден. Потому залезай в свое броневедро и в сотый раз сыграй роль движущейся мишени для прокачанных игроков.
К слову, как это видят в смотровую щель последние? Ведь с тем же успехом можно практиковаться на безответных ботах. Где тут спортивный интерес?
Позднее я понял несколько трюков, как попадать в бои к равным соперникам. Первый – играть на низкоуровневой технике: у машин 1-го уровня своя тусовка, у 2-го – тоже. Корыто можно быстро проапгрейдить, а затем, получив «элитный» статус, ускоренно прокачивать экипаж (навыками оного пренебрегать – самоубийство). Только таким образом мне впервые удалось увидеть в работе механику игры, попытаться что-то применить на практике и почувствовать, что если меня обыграли – то честно, за счет скилла. И значит, однажды победителем буду я.
Обратным опытом стала покупка легендарного (о, мои надежды!) танка Т-34. После «утюга» Т-28 мне казалось, что лучший танк Великой Отечественной должен минимум летать, изрыгая пламя и похохатывая выхлопными трубами над притихшим от ужаса полем брани. Первый же матч не просто спустил меня с небес, но как будто подвесил гири к ногам: ведро на гусеницах едва ворочало башней, а на уклоне, я думал, оно заглохнет. Орудие перезаряжалось просто вечно.

Я не очень понял, в чем фишка такого баланса. Хардкор мне видеть в играх не впервой, но даже старенькая Lineage 2 хоть и причиняла боль, но в свой черед угощала пряником: если игрок не чувствует сладость апгрейда, зачем он будет копить на него деньги и опыт? World of Tanks дарит, скорее, радость слесаря, будто вы собираете боевую машину из сноповязалки и неликвидов. Впрочем, тогда не ясно, почему именно «стоковая» машина – заведомо барахло – стоит многие тысячи, а апгрейды: движок, пушка, ходовая – относительно копейки.
Любопытно, что у меня так и не возникло желание задонатить. Премиум дает бонус к опыту, то есть я смогу скорее собрать на еще более продвинутую машину. Ключевое слово «скорее» – а куда мне, собственно, спешить? Ведь если игра приносит удовольствие, то почему бы не провести в ней побольше времени? А если это рутина, гринд – что изменит покупка более крутого танка?
Не ставлю себе целью рассуждать здесь о лутбоксах и прочих разновидностях монетизации, не будут также учить разработчиков, как им зарабатывать деньги. Я даже не знаю, хорошо это или плохо; может, ненавязчивость доната – это фишка. Но факт: за те часы, что я провел в игре, мне так и не стало ясно, что изменит в ее восприятии вливание «реала».
World of Tanks часто сравнивают с сетевыми шутерами. Но, как это ни парадоксально, боевая система «Танков» в действительности ближе фехтованию из какого-нибудь экшена про средневековье. Только если сравнивать с хорошим симулятором фехтования, которых практически не существует. Когда-то я писал, что понимаю здесь под хорошим. Дело в том, что если у вас игра про людей, которые стреляют друг в друга (шутер), то имеет значение физика оружия, физика пули, но не физика попадания. Да, есть хэдшоты, но никому и в голову не придет высчитывать, попала пуля в лоб или в затылок. Это явно лишнее, у человека практически нет способов защититься, если пуля уже летит в него.
Другое дело – ближний бой, где на каждый удар есть ряд защит, да и без них хватает факторов, кардинально меняющих результативность одинаковых атак. Если в шутере вы должны первым увидеть цель и метко выстрелить, то в фехтовании можно предвидеть атаки, чтобы блокировать их, а значит – появляется возможность хитрить, провоцировать врага на ошибочные действия.

Это полностью справедливо в отношении World of Tanks, где даже применяется термин «танкование», точно в партийной RPG, а заблокированный вами урон приносит в конце матча опыт. С другой стороны, вы почувствуете себя «танковым снайпером» чуть не в каждом втором бою, столкнувшись с машиной, которую невозможно пробить просто «в лоб».
Последнее замечание касается командной игры, которая вызвала у меня двоякое ощущение. С одной стороны, механика «засветил – арта добила» работает прекрасно, и поначалу это тоже удивляет: тебе достаточно увидеть врага – и он, считай, труп, а ты заработал опыт, даже ни разу не выстрелив. Зачастую даже нежелательно стрелять, чтобы не выдавать себя – мне ранее не приходилось играть в командные игры, где помогать хоть какими-то атаками скорее вредно, чем полезно. Тем более это непривычно в шутере.
С другой стороны, собственно командное взаимодействие ощутить проблематично. В MOBA или MMORPG ты понимаешь, что в одиночку тебе ловить нечего, что вот этот скилл по определению действует только на союзника, что, если собраться и слаженно играть, можно вытянуть победу в безнадежной ситуации. В шутерах, с другой стороны, вполне позволено геройствовать – в одиночку «затащить» весь матч, сколько бы ни было врагов.

В World of Tanks не место одиночкам: если вас окружили и атакуют с двух сторон, выкрутиться вы не сможете. В прямом смысле слова – скорость поворота танка далеко не мгновенная. Но если хотите ощутить командный дух, лучше собирайте друзей: в случайной игре народ ведет себя именно что случайно. За сотни игр я не припомню ни одной попытки скоординировать действия через чат или маркеры на карте.
***
В заключение я ни слова не скажу, понравилось мне играть в World of Tanks или нет – это вообще не рецензия. Но непохожестей на другие игры я увидел много, что само по себе может быть поводом изучить эту MMO подробнее. Возможно, более близкое знакомство прояснит возникшие у меня непонятки – в этом случае я напишу еще одну статью.
BOTTERBEAN - YouTube
Posted November 20, 2019.
ГЕЙМПЛЕЙ:

«Бесы! Бесы атакуют: они разыгрывают атаку Панова-Ботвинника!» — взвизгнул вдруг Вишванатан Ананд и, забравшись с ногами на стул, в ужасе уставился на шахматную доску.

«Ничего, сейчас мои светлые паладины и та большегрудая королева быстро порубят твоих бесов в капусту», — успокоил его Владимир Крамник и зловеще улыбнулся.

«Так сходят с ума великие гроссмейстеры», — сказали бы, глядя на эту гипотетическую картину, сотрудники Института им. Сербского. «Нет, просто они играют в Battle vs. Chess!» — ответили бы мы.

Над самой популярной интеллектуальной игрой в мире индустрия развлечений издевается давно и плодотворно. Обычных шахматных симуляторов вроде знаменитой серии Chessmaster ей всегда было мало. Названия игр говорят сами за себя: HellChess, Jurassic Chess, Star Wars Chess, LEGO Chess, Arcade Chess 3D, Cyber Chess, Disney's Aladdin Chess Adventures. Были даже порношахматы вроде LoveChess: The Greek Era.

Но чаще всего шахматы рядили в фэнтезийные одежды, где фигуры плавно превращались в каких-нибудь рыцарей и магов. Первой, еще в 1989 году, это сделала Interplay в знаменитой Battle Chess: к обычным правилам они добавили необычный вид фигур и забавную анимацию, но и этого было достаточно, чтобы игра завоевала огромную популярность.

Потом были сиквелы, многочисленные ремейки, переиздания, клоны и пародии. Казалось бы, тема исчерпана и давно забыта, но вот теперь свой вариант предложила екатеринбургская Targem Games. Конечно, таким людям только шахматы и делать — за их плечами брутальные гонки Armageddon Riders и Sledgehammer, экшен про мутантов «Симбионт», постапокалиптическая Ex Machina. То есть сразу стало ясно, что простым переодеванием шахматных фигур в доспехи и эффектной анимацией дело в Battle vs. Chess не ограничится.

Держите гроссмейстера!
Впрочем, основа у игры самая серьезная: сделана она на профессиональном движке Fritz! Поэтому при желании в Battle vs. Chess можно играть как в обычные шахматы по привычным правилам, меняя по своему желанию вид фигур с классического на фэнтезийный и обратно. Сражения могут проходить как на простой доске, так и в окружении адской лавы, великолепных дворцов и прочих сказочных интерьеров. Рыцари с мечами, бесенята с файерболами, закованные в латы боевые кони и рогатые короли при попытке взять фигуру мечут друг в друга молнии и больно бьют по голове, но на всю фэнтези-оболочку быстро перестаешь обращать внимание.
Тем более что в игре есть неплохая подборка шахматных задачек — многоходовок и одноходовок разной степени сложности, где вас могут попросить, например, взять фигуру за один ход или силами ферзя и ладьи поставить мат вражескому королю за два. Для полноценного шахматного симулятора этого, конечно, мало, но и назвать после этого Battle vs. Chess поверхностной игрой язык не поворачивается.

Менее традиционные вещи разворачиваются в режиме кампании. Пара десятков миссий за силы света или хаоса связаны простеньким сюжетом о борьбе бобра с ос… простите, добра со злом и ставят игрока в различные экстремальные ситуации. То оставят с одними пешками, то дадут в поддержку три королевы, то заставят играть в поддавки. С точки зрения фанатов Гарри Каспарова все это, конечно, богомерзкая ересь, но играть интересно: такие нетрадиционные задачки дарят свежие ощущения и неплохо массируют мозги.

Нью-Васюки
А вот познакомившись с двумя другими режимами, серьезные шахматисты упадут в обморок и в шоке даже забудут, что такое защита Грюнфельда. «Поля сражений» превращают интеллектуальную игру в экшен с quick-time events и ритмичными закликиваниями врага мечом. Поясняем. В «Дуэли», когда вы или противник пытаетесь взять фигуру, начинается драка один на один, где вероятность нанести удар или избежать его зависит от того, как вовремя вы нажимаете на высвечивающиеся клавиши. В ходе такой мини-игры нужно свести здоровье врага к нулю. При должной сноровке даже пешка может успешно отбивать атаки ферзя, но сделать ей это намного сложнее, потому что у каждой фигуры своя сила удара и мощь брони.
Получилась смешная тактическая стратегия с элементами файтинга, где успех в равной степени зависит от реакции и грамотного планирования своих действий. В ней есть свои правила и маневры: можно, например, совершать дерзкие вылазки пешками, пытаясь сдерживать атаки врагов, подтачивая их здоровье, а потом бросать на обессилевших ферзей и слонов свои основные силы. Или, наоборот, пускать сразу в бой тяжелую артиллерию, а пешками уже добивать. Для остроты впечатлений можно экспериментировать с расстановкой фигур перед матчем: положиться на AI, который случайно расставит фигуры в соответствии с их силой, или сделать все лично.

В «Противостоянии» попытка взять фигуру оборачивается уже массовым побоищем. Действие переносится на отдельную арену, где, к примеру, ваш конь при поддержке слона и ладьи встречается с такой же толпой противников и вынужден бегать, бить мечом, ставить блоки и активировать мощные удары, как в простеньком слэшере, пока последний враг не упадет на землю. Это, пожалуй, самое слабое нововведение: баланс и боевая механика хромает на обе ноги, и частенько толпа пешек здесь может легко закликать более сильного соперника.

Battle vs. Chess пытается угодить всем: тут есть и серьезные, классические шахматы, и аркадные мини-игры (одна из них обыгрывает модную механику match-3), и простенький экшен. Учитывая, что шахматные симуляторы выходят нынче все реже и реже (последний был два года назад), это, кажется, сработало. Особенно в мультиплеере, где шахматные гурманы могут искать сочувствующих и устраивать серьезные турниры, а менее требовательные игроки получат дозу адреналина даже от корявых схваток в «Противостоянии».

* Радости:
Реиграбельность
Оригинальность

* Гадости:
Сюжет

Posted November 3, 2019.
На фоне битвы с ордой, я подробно расскажу, что из себя представляет игра.
Коснёмся всех аспектов:
Posted September 26, 2019.
В этом видео-ролике я расскажу вам обо всех аспектах игры. Которые касаются - мультиплеера, сюжета и игрового процесса.
Posted August 21, 2019.
< 1  2  3 ... 15 >