Posted: Sep 22, 2016 @ 4:47pm

Хорошая игра, плохая реализация.
Это прямо болезнь современности какая-то...
В последнее время стало появляться очень большое колличество игр с неплохой задумкой, но с отвратительной реализацией.

В игре хорошо:
+ Задумка (ненапряжённая инди-песочница с элементами рпг и стратегии - это хорошо).
+ Миленькая графика (стилистика в игре сохранена. Поначалу нужно привыкнуть, а потом даже нравится, солнышко с глазами особенно мило).
+ Хорошее звуковое сопровождение.

В игре плохо:
- Очень плохое управление и отвратительный интерфейс (отвратительно реализовано управление группой и, в частности, изменение ролей юнитов в группе. Отсутствуют ключевые функции настройки юнитов. В целом - это просто позор какой-то. Игра начинает подвисать если в инвентаре становится более 20 предметов, чем больше предметов, тем сильнее виснет, особенно на экране торговли. Отвратительно реализованы функции работы с инвентарём).
- Отвратительный ИИ (юниты не слушаются, постоянно "забывают" приказы. Чуть только появился где-то неподалёку враг - юниты становятся полностью неуправляемыми, игнорируют любые команды. В итоге дохнут из-за ерундовых глупостей. Например, юнит подходит к воде, логично было бы отойти вглубь острова, но нет, юнит не слушает приказ, сваливается в воду и погибает. Нужно отойти подальше от взрывающегося противника, но юнит опять не слушает приказ. Таких примеров очень много и они серьёзно омрачают радость от игры).
- Игра изобилует разнообразными багами. Фактически, баг на баге сидит и багом погоняет. (Юниты перестают выполнять работы чуть только изменить их группу, зачастую они просто перестают выполнять работы даже будучи в одной группе, изредка спасает перезагрузка игры, Юниты могут перестать слушать приказы о передвижении, фактически могут просто зависнуть на месте. В магазинах часто пропадают ключевые для игры товары. Мне пришлось 4 часа елозить по карте, чтобы найти ловушку для зверей. Кстати сами звери зачастую любят игнорировать ловушки. И это только малая часть проблем в игре).
- Игра однообразна и скучна. (В игре нечего делать уже через 3 часа игры. Весь игровой процесс превращается в тупой бессмысленный, однообразный запил корабликов).
- Бессмысленное строительство кораблей. (Строить корабль не имеет смысла, поскольку дистанционная атака игнорирует корпус корабля. Да и ради красоты строить смысла нет, в том числе и из-за багов, которые не позволяют периодически разместить тот или инной объект).

Отдельно хочу отметить безумную, глупую, фантазию разработчика. Главная "фича" игры - матросы гадят под себя, за пол минуты превращая корабль в хлев. Более глупой идеи придумать невозможно. Взрывающиеся юниты - не важно на сколько прокачаны матросы, при взрыве они мгновенно дохнут, пусть даже у них оооочень много здоровья. Вы полтора часа старательно вкачивали команду - выкусите, один взорвавшийся юнит и можите начинать заново!

Итого игра Pixel Piracy - отличная иллюстрация фразы "руки из попы". И на самом деле очень жаль, поскольку не будь в игре такого безумного количества багов и глупостей, получилось бы весьма и весьма неплохо...