0.0 hrs last two weeks / 200.2 hrs on record (32.6 hrs at review time)
Posted: Feb 3, 2015 @ 12:31pm

Я долго не решался брать Rome II из за его проблем с оптимизацией. Так как на момент выхода, игра была забагована настолько, что просто невозможно было играть. Но я ж поклонник серии игр Total War (начиная со всеми любимого Rome Total War), куда я денусь:) Поэтому я покорно ждал её оптимизации.
И вот он Total War™: ROME II - Emperor Edition, игра в которую должен поиграть каждый фанат этой серии!
И вот моё скромное мнение..

Сначала по традиции минусы:
1. ИИ (по традиции серии) идиот (да и я не удивлён). Что на суше, что на море - одно и тоже. Никакого интеллекта как такового. С увеличением сложности ИИ попросту трудней опрокинуть. Что, что вы говорите? Манёвры и тактика? Хах, тут проще некуда. Один только обход кавалерии по флангам уже приносит победу. Что уж тут говорить...

2. Моя любимая ДИПЛОМАТИЯ. И скажу я тут так. Этот неловкий момент когда ты владеешь всей западной Европой, Британскими островами и куском Африки. А вон там, ну вон там точка на карте, видишь? Вот это вот маленькое варварское государство. Так вот, ОНО ТЕБЯ ИГНОРИТ. Как и все остальные. Ибо ИИ в дипломатии такой же как и в других частях. Где обещанный актив, не знаю.

3. То что многих задело. Где мои стены.. ну вот где. А вон вижу, они лишь в столицах провинций, и это бред по моему. Стены, дороги, нельзя построить. Они по умолчанию.

4. Внутриигровая политика, которая не приносит пользы, можно даже пропускать мимо ушёй.
Зачем она вообще..

Теперь о вкусном:
Геймплей:
1. Совмещение сухопутных и морских сражений приносит отличное разнообразие. Эти одновременные штурмы...ммм что может выглядеть лучше чем это?
2. Управление провинций. На мой взгляд очень удобно. Ведь выбрав один город в провинции вы может начать строительсво во всех. И не надо будет переключаться с города на город(хотя привычка осталась)
3. Очень удобное дерево развития.
4. Энциклопедия! Чем не учебник истории? Да ешё и в игре.

Графон: Графика, историчность юнитов и зданий. Атмосфера. На высоте!

Вывод:
Игра очень даже ничего, но звёздами небо не плачет. Второй Рим игра очень увлекательная и затягивает.
Но проблема серии всё та же, отсутствие достойного конкурента.
MightyDwarf Jun 20, 2015 @ 10:07am
Ну так во втором пункте ты описал Астерикса и Обеликса, все по канону =)
Dayland Feb 10, 2015 @ 12:23pm
Да ну, правда что ли?
Я лично не заметил, на мой геймплей она не влияет.
Да и проблемы которые она может преподать , видны и легко предотвращаются.
Gh0sT Feb 10, 2015 @ 11:10am
По поводу 4. Ну сейчас же внутриигровая политика имеет весоммую роль в развитии государства