Posted: Jun 27, 2016 @ 10:29am
Updated: Jun 27, 2016 @ 11:56pm

«У каждого иногда бывает чувство, что он — самая маленькая матрешка внутри всех остальных». Тим Минчин.

Студия Double Fine Productions и ее глава Тим Шейфер всегда радовали игроков своими необычными проектами. Большинство из нас знакомы с Psychonauts, Broken Age, Brütal Legend, серией Costume Quest. Последние творения компании были не столь удачны, но сейчас речь пойдет не о них, а о Stacking, вышедшей в уже далеком 2012 году, на консолях на год раньше.

Персонажами в Stacking выступают русские матрешки! Игрок возьмет на себя роль самой маленькой из них! Чарли Блэкмор - сын трубочиста, и будущий герой, которому предстоит вступить в неравный бой с буржуем по имени Барон. Последний не гнушается эксплуатировать детей, и родные братья и сестры протагониста стали очередными невольниками злодея. Главному герою предстоит пройти пять интереснейших уровней, чтобы свергнуть тирана и установить справедливость!

В мире Stacking каждая матрешка наделена одним умением, кто-то умеет давать оплеуху, кто-то громко кричать, а кто-то страдает метеоризмом. Вокруг этих способностей и строятся задачи в игре. Главное отличие от большинства квестов того времени, это возможность решить головоломку несколькими способами. К примеру, нам необходимо спасти сестру от генерала, закованного в крепчайшие доспехи. Можно попробовать пощекотать его, а можно обратить внимание на незащищенную голову и найти способ «настучать» по ней. Стоит обращать внимания на внешние подсказки, а иногда невольно оброненные слова персонажей тоже могут послужить намеком. Помимо основных задач, на каждом этапе игроку предлагают найти уникальных матрешек, которые встречаются в единичном экземпляре в Stacking и выполнить десять шалостей. К примеру, накинуть на пятерых детей простынь, найти четыре гнезда павлина, или собрать вместе немецкую семейку. За выполненные действия, мы получим дополнительную награду, и достижения.

Игра богата на шутки, это прослеживается и в диалогах, и в мимике персонажей, и в тех самых шалостях. Сам сюжет подается в виде сценок немного кино.

Смущает в Stacking ее непродолжительность. Даже если выполнять все дополнительные задания, у вас вряд ли уйдет на игру больше чем пару вечерков. Встроенная DLC, в котором мы будем искать Короля Бродяг добавит еще пару часиков игры и четыре достижения. Также ближе к финалу и в DLC можно будет комбинировать способности двух матрешек для совершения какого-то действия, но эта тема не раскрыта, к большому сожалению.

Плюсы:
+ Матрешки в роли персонажей.
+ Интересный геймплей.
+ Несколько способов решения головоломок.
+ Шалости и поиск уникальных матрешек.
+ Бесплатное встроенное DLC.
+ Оригинальные уровни.
+ Юмор.

Минусы:
- Малая продолжительность.
- Неразвита возможность комбинировать способности двух матрешек.

Итог:
Даже в 2016 году Stacking выглядит свежо и интересно. Удобное управление, интуитивно понятный геймплей и интересная концепция делает свое дело! Если вы по каким-то причинам еще не знакомы с матрешками от Тима Шейфера, самое время - это исправить. Моя оценка 8 баллов из 10!