0.0 hrs last two weeks / 126.4 hrs on record (39.8 hrs at review time)
Posted: Apr 5, 2014 @ 8:06am

Что можно сказать о Project Zomboid? Мало кто поверит, что это самый реалистичный симулятор выживания в зомби-апокалипсисе, пока не поиграет в него самостоятельно.
Начнем с того, что разнообразие игровых ситуаций просто зашкаливает. Вот выживший, собираясь разжиться хоть каким-нибудь лутом, медленно и осторожно пробирается к частному дому, стараясь не привлечь внимание бродящих вокруг мертвяков. Дергает ручку двери... Заперто. Пробует приподнять ближайшее окно. Никак! И тогда он в отчаянии разбивает окно локтем и вваливается внутрь. И только через несколько секунд понимает, какая это была ошибка. Сработавшая сигнализация созывает зомби со всей округи на обед, а некоторые, особо резвые, уже просовывают свои костлявые руки в разбитое окно. Паникуя, в отчаянной попытке найти хоть какое-то средство защиты, выживший устремляется на второй этаж. Под непрекращающийся вой сирены и рёв мертвецов он с ужасом слышит, как слетела с петель входная дверь и гнилые ноги уже шаркают в сторону лестницы. Запершись в спальне, он судорожно обыскивает шкафы и комоды. Ничего, абсолютно ничего, кроме одежды, постельного белья и плюшевой куклы желтого енота. Сигнализация смолкла и теперь хрипы мёртвой толпы стали еще громче. Дверь спальни уже ходила ходуном. В последней попытке спастись, выживший срывает с постели простыню, одеяло, хватает из шкафа пальто и связывает их в некое подобие веревки. Он уже привязывал эту нехитрую конструкцию к батарее, намереваясь спуститься по ней из окна, когда вместе с дверью в комнату ввалилось по меньшей мере пятеро ходячих. Не раздумывая, он выпрыгивает в окно, держась за веревку, почти спускается до земли, но слишком поздно замечает, что дом со всех сторон окружен мертвецами. Ему кажется, что зомби уже рвут его плоть, расшвыривая кишки в радиусе двух кварталов. Но внезапно, откуда-то из центра городка слышится громкий хлопок. Выстрел. Зомби, все как один обращают свои бессмысленные взгляды пустых глаз в сторону нового звука и постепенно расходятся. Выживший, выдохнув, спускается на землю, радуясь своей удаче. И тут же ощущает резкую боль в ноге. Безногий зомби, которого он не заметил, впился ему в лодыжку зубами... Шестью часами позже, он сидит в каком-то темном подвале в обмнимку с бутылкой отбеливателя. Рана на ноге загноилась, у него жар, галлюцинации, боль нестерпима. Он уже видел, как такое происходило с его друзьями. Он знает, что это конец. Дрожащими руками он подносит бутылку отбеливателя к губам. Всего пара глотков, и скоро всё закончится...

И это лишь один из многих вариантов развития событий.

Атмосфера в этой игре и ощущения, которые она дает, также редко кому удается передать. Здесь мы действительно выживаем. И этот процесс заставляет постоянно задумываться о последствиях своих действий, в том числе и долгосрочных. Хочется почувствовать себя терминатором и пошмалять от пуза из дробовика? Да ради бога! Но учти, что звуки выстрелов будут просто напросто обеденным колоколом для мертвяков, которые стянутся к тебе со всего города. А патроны у тебя далеко не бесконечны... Хочется кушать? Можешь съесть последнюю консерву, но что ты будешь делать завтра..?

И, наконец, после некоторого времени, проведенного в игре, ты всё понимаешь. Ты не сможешь выживать вечно. Каким бы крутым ты ни был, сколько бы мертвяков ты ни уничтожил, сколько бы помидоров ни вырастил... Ты умрёшь. Что это будет? Случайная царапина от зомби? Переохлаждение? Съеденная в приступе голода гнилая крыса? Пожар из-за оставленной включенной печки? Смерть неизбежна, а главное, неожиданна и непредсказуема.

Игра просто насквозь пропитана безысходностью и отчаянием. И я отношу это к одним из самых значимых её плюсов. "Хэппи-эндов не бывает".

Подводя итог, хочу сказать, что Project Zomboid - одна из тех редких игр, в которой игрока не водят за ручку. Она не дружественна к игроку, и в кое-то веки предлагает ему испытание, бросает вызов. Реальный вызов, а не это ваше "press X to win". Побольше бы таких. И даже несмотря на свою раннюю стадию разработки, игра заслуживает большой похвалы. С удовольствием буду следить за её развитием.
Fc Pal Oct 12, 2022 @ 1:19am
Отвлекать зомби чем-либо, кроме как людьми невозможно.
ダン-グロズヌイ Mar 25, 2022 @ 6:03pm
это потрясающе!
Small Trout Oct 3, 2021 @ 10:36am
Вам бы только книги писать. Не желаете сделать игру на андроид в жанре текстового квеста)).
Taki Jul 8, 2019 @ 2:34pm
В игре жутко не хватает анимаций, просто катастрофически, хотя бы самых примитивных, аля вытянул руки вперед и пошевелил ими во время крафта или готовки или строительства. Так же сильно не хватает брони, неужели сложно добавить броню (обмотать журналами ноги и руки) чтобы она предохраняла хотя бы от 1го укуса. Нет тут реализма, так как "выживший" всеми силами пытается сдохнуть, а не выжить.
Emriko Nov 22, 2018 @ 8:39am
Вот таких DLC нужно в игру ! :D Не важно спасется или нет важно что это будет захватывать + если бы были 3D мини фильмецы или хотя бы 2D как в аниме :D
Но отзыв 14 года сейчас 18 год оптимизация игры падает играть невозможно.
P.s Я не знаю сколько разработчиков работает над игрой но прогресс движется со скоростью света...:steamfacepalm:
RUSSIAN_LADA 2.0 Jul 30, 2018 @ 6:52am
Такое ощущение что я прочитал сюжет фильма
NorthSid3 Mar 9, 2017 @ 4:14am
Читал с большим интересом:GDNormal:
Imperor Fohn Tachanka Jun 18, 2016 @ 6:50am
ясно.просто не понял фразу "значимых её плюсов. "Хэппи-эндов не бывает".". я подума что если всё аплохо,то люди считают что это хрошо.
Mr_Vulf Jun 18, 2016 @ 1:33am
@Тачанкин Поверхностно смотришь. Эта игра как раз и учит радоваться хорошему, пока оно есть. Радуйся последней банке консервов. Радуйся, что остался жив после очередной ходки. Радуйся, что пока не отключили воду и свет. И надейся, что не отключат еще долго.
НО. Готовься всегда к худшему. Будь готов, что баррикада не выдержит напора зомби. Будь готов, к тому, что завтра еда пропадёт, а вода закончится.
Всё как в жизни. Радуйся хорошему, пока оно есть, но всегда будь готов к тому, что завтра этого не будет. И в конце - неизбежный финал.
Вот и всё.
Imperor Fohn Tachanka Jun 17, 2016 @ 6:24am
Не понимаю.почему #грустьпечальжмзньбольхэппиэндовнебывает стало хорошо?! Люди совсем рехнулись?надо надеяться на лучшее,а не худшее.и радоваться хорошему а не плохому!