Recent reviews by Andrey Rivendell

most unbalanced game for now!

Ok, let's see what we've got:
1. I played at low difficulty.
2. I was accepting all neutral people.
3. The brick walls can not protect almost at all.
4. I always sent a half of the citizens to scavenge materials nearby.
5. I was sending 1 squad to expedition to find ammo EVERYDAY.
6. I was sending 4 another squads to nearby houses to find anything and ammo too EVERYDAY.
7. I could not finish the research the fortified wall because the scientific mark on the map don't give a scientific points!
8. All 5 my squads were at half with assault rifles.
9. At day 70 the hordes became so large thath nothing I could do to find enough ammo to fight endless waves of zombies! They wiped out my 5 squads and destroyed the 170-citizen city.
Posted April 17. Last edited April 17.

A developer has responded on Apr 17 @ 2:49am (view response)
one of the best tower-defence game with excellent gameplay and interesting story
Posted June 2, 2023.
I've never met such buggy game! You're more likely to fight bugs than play. Errors in saves, in gameplay, in scripts... Everywhere!
Posted May 27, 2023.
лучшая космическая RTS стратегия
Posted July 2, 2022.
Страшно глючная поделка! Как не пытался, не смог даже запустить ее - постоянно зависала на заставке! Судя по огромному кол-ву сообщений в обсуждениях, многие пользователи испытывают ту же проблему, но разработчик тупо забил на проблемы игры и никаких исправлений не выпускал. А проблема в том, что игра не работает на системах с количеством ядер у процессора больше 4 или 6 ! Но я не собираюсь ограничивать свой процессор ради этой глючной игрушки!
Может стоит кинуть разработчикам ссылку на статистику того же Steam, чтобы они глянули процент компьютеров где используется более 6 ядер...
Posted November 4, 2019. Last edited November 4, 2019.
Классная игра! Главное - это атмосфера мира и баланс между реалистичностью и играбельностью! Процесс игры не затянутый, разработки проходят достаточно оперативно (сравнительно с другими похожими играми), используются разнообразные механики - не только строить и добывать ресурсы, но и разведывать области получая ресурсы или спасая выживших. Графика отличная.
Posted October 27, 2019.
Купил эту игру давно, во времена ранней беты. Очень понравилась изначальная идея игры и именно она и завлекла: развитие высокотехнологичного мира после глобального катаклизма.
Изначально игра была скучной из-за крайней нехватки какого либо действия и контента - будь то болезни, природные катаклизмы, расширенные возможности и прочее, было просто примитивное строительство.

Сейчас игра развилась, вышла из беты и... разработчика понесло!

Вся игра сводится не к сражению с катаклизмами, не к добыче ресурcов на выживание, а к ...БЮРОКРАТИИ! ВЕСЬ геймплей всей игры вы только и будете делать что... ЖДАТЬ, и ЖДАТЬ и ЖДАТЬ!
1) сперва ждать пока накопятся одни "бумажки" (так называемые innovation points) лишь для того, чтобы дать вам возможность ждать получения следующих бумажек. А копятся они в начале ой как не быстро и ускорить нельзя.
2) тут вы будете ждать, пока исследовательские центры будут МЕЕЕЕЕЕДЛЕННО разрабатывать БУМАЖКИ двух типов и ЧЕТЫРЕХ разных цветов (так называемые Documents). На них вы сможете открыть некоторые примитивные технологии, но для чего-то посерьезнее таких бумажек четырех разных цветов нужна просто ТОННА!
2) тонна простых разноцветных бумажек вы будете опять же МЕЕЕЕДЛЕННО объединять в более "мощные" бумажки с плюсом и разработки:))) На них еле-еле можно уже открывать технологии, НО... купить ничего продвинутого на рынке вы все равно не сможете так еще нужны четвертый тип бумажек: лампочки аля вексели в переводе (так называемые Influence Doc)!
3) вы тратите опять неимоверное кол-во ресурсов и времени пока МЕЕЕЕДЛЕННО делаете еще и эти бумажки чтобы НАКОНЕЦ-ТО купить кое-какие продвинутые технологии и товары на рынке!
4) помимо этого никуда не исчезают обычные задачи в виде людей (колонистов), которые должны работать в этих зданиях, которые должны собирать ресусры для этой "работы", а также проблемы колонистов типа голода, здоровья, морали и т.д.

По сути, ВЕСЬ игровой процесс вы будете ждать бумажки и сосредотачивать ВСЕ внимание на них, так как без них ничего не сделать вообще, кроме примитива! В итоге после часов игры я тупо НЕ ВИЖУ ЦЕНУ СВОИМ УСИЛИЯМ - я трачу кучу времени и сил на что? на генерацию бумажек?!
Отличной альтернативой Ауре здесь выступает та же игра FrostPunk - там с этим все (не побоюсь этого слова) ИДЕАЛЬНО - отправил несколько людей в исследовательский центр, дав им обогрев и еду, и вот они уже разработали технологию улучшенной буровой установки - теперь люди могу больше добывать дерева и не замерзнуть при сильном морозе!

Но Аура здесь как Россия - умом не понять, аршином не измерить :))) Если любой человек трезво и со стороны взглянет на игровой процесс Ауры, то этот процесс выглядит как бесконечная борьба с бюрократией в гос.организациях: чтобы сделать какую-то мелочь, получить какое-то разрешение, вы носите из отдела в отдел, из одной организации в другую, бесчисленно число бумажек и бесконечно ждете. В итоге, после ДОООООЛГИХ ожиданий и страданий вы получаете ту мелочь, за которой обратились.
Вот так и Аура - по сути как футуристичная бюрократия в квадрате!!!

ИТОГО плюсы игры:
+ отличная графика, очень аутентичная, приятная
+ интересная и актуальная задумка и изначальная идея игры
...

ИТОГО минусы игры:
- бескомпромиссная и бесконечная "бюрократия" - трата кучи времени на "бумажки", а не на реальные полезные действия.
- вытекающий из первого пункта - очень скучный однообразный геймплей!
- отвратительное обучение, которое можно описать так: (обучение): "вот это гайка, а вот это болт. гайка накручивается на болт." (игра): "постройте синхрофазотрон!"
- крайне НЕ интуитивные действия и схемы производства, без глубоких изучений Wiki, чтения руководств и регулярного гугления вы ничего не сделаете!
- уеб*****я музыка, по-моему даже случайно сыгранный бред одноруким слепым крокодилом в варежках на расстроенном пианино звучал бы НАМНОГО лучше, чем некоторые треки из игры !!!
Posted April 29, 2019.
На данный момент (август 2014) это не игра, а подлая пародия на жалкое недоразумение!
1) интерфейс - жутко неиформативный: нет ни показателей воздуха, ни воды, ни электричества, ни чего бы то не было ещё! То, что у меня кончился воздух, я узнал только когда начали дохнуть колонисты как мухи.
2) тот скудный интерфейс что есть - жутко неудобный: все действия нужно делать кнопками на клаве, даже невозможно просто выбрать нужную посторойку в меню. Как в любой нормальной игре - нажимаешь меню строительства и в графическом списке\таблице выбираешь нужный вариант, читая описания и требования. Но очевидно это не путь этой игры, здесь нужно циклично листать возможные варианты кнопками на клаве, которые ещё запомнить нужно...
3) обучение стоит переименовать в издевательство: после него только больше вопросов чем ответов: что, а главное КАК делать, ни примеров, ничего...
4) у объектов нет описания - на кой хрен они вообще нужны...

Долго думал покупать игру или ещё подождать... Теперь жалею что купил, судя по текущему прогрессу ждать нужно ещё пол вечности...
Posted August 2, 2014.