0.0 hrs last two weeks / 40.4 hrs on record (40.3 hrs at review time)
Posted: Feb 13, 2015 @ 5:12am

Age of Wonders III...своего рода стратегия - загадка для современных игроков и долгожданное продолжение серии для "старичков" жанра стратегий. Давайте попробуем разобрать вместе положительные и отрицательные стороны данной игры, и вынесим ей вердикт, стоит ли в неё играть вообще, или нет.

Как, собственно, видно в названии игры, серия - далеко не новичок на игровом рынке. К сожалению, ни в 1, ни во 2 часть мне не удалось поиграть, и сравнивать мне не с чем, так что буду писать свои ощущения от игры, так сказать ,с пылу с жару (маленькое отступление, друзья. Читал часть обзоров на данную игру от людей, которые полюбили 1 и 2 часть игры ,и их Age of Wonders III дико разачаровал).
Немного о сюжете. В данной вселенной существует две противоборствующих силы: Имперское Содружество и Эльфийский двор. Каждая из сторон приютила под своим крылом различные расы (всего их 7), и периодически стороны сталкиваются в войнах, убивают друг дружку....все, как обычно. Если Эльфийским двор больше полагается на силы природы и магию, то вот Содружество больше дружит...внимание...с технологиями! Честно сказать, я думал, что пушки, летающие корабли будут смотрется не очень то на фоне воинов с мечами, арбалетами...но я ошибался! Все смотрится очень гармонично и взрывоопасно. В общем то, сюжет ничем таким особо не блещет, мы играем за принцессу-эльфийку, которая создает третью силу в мире, попутно ломая планы главных злодеев и заводя новые знакомства. Дешево и сердито.
Графика. Для подобных игр графике обычно уделяют маленькое, маловажное значение, но это не тот случай. Все выглядит ярко, сочно, играть становится еще более приятно. Отдеальное слово скажу и о магии. Она выглядит очень красиво (именно на глобальной карте, во время боя ничего особенного, к сожалению). Ледяные купола особенно впечатляют. Бой...бой в игре пошаговый, каждая из сторон делает своими отрядами действия (ходит/атакует/обороняется/колдует), затем передает право хода сопернику...ничего необычного, хотя к данной системе привыкал довольно долго, ибо привык играть в Героев.
Все в игре вроде бы хорошо, но..не обошлось и без недостатков.
Друзья, если вы...кхм...вспыльчивы, НИКОГДА И НИ ЗА ЧТО НЕ ИГРАЙТЕ В ЭТУ ИГРУ! Почему? Потому что вы просто разобьете к чертям свой компьютер, или в лучшем случае, мышку или клавиатуру. Представте, вы долго мучились, воевали за город, потеряли множество бойцов, вы, довольные собой .идете на дальнейшие завоевание, и тут...из-за гор вылетает стая ворон, которую призвал наш соперник...и спокойно забирает ваш город обратно под свой контроль. В большинстве случаев даже приличные гарнизоны не спасают вас от поражения. Да и держать приличные армии в каждом замке - удовольсвтие не из дешевых. Так же стоит обратить внимание и на бой. Стрелки 1 и 2 степени наносят столько же урона, что и воины, только не получают по морде в ответ. Назревает вопрос....господа разработчики, на кой черт вы ЭТО сделали?! Брать воинов, которые находятся ниже 3 ступени, вообще не рентабельно, потому что пока они добегут до стрелков...большая часть отряда будет уже жевать землю. Но особенно выбешивают моменты, когда остается один, мать его, шаман, с одним ХП, и он ОДИН(!!!) полностью выносит с одной атаки ваш отряд лучников....ладно, если это происходит уже ближе к концу карты, это не так страшно, но если это случилось в начале, когда каждый воин на вес золота...вам захочется либо побить кого-то, либо просто снести игру к чертям. В адекватных, НОРМАЛЬНЫХ стратегиях такого быть НЕ ДОЛЖНО!

Трудно дать оценку игре, когда все её достоинства, очарование и шарм просто уничтожает в пух и прах дибильные и обидные недоработки и баги. Все же рискну вам посоветовать данный продукт, но скажу честно, он понравится далеко не всем любителям стратегий, не говоря уже про рядового геймера. Попробуйте себя в роли повелителя сил природы, или же возглавте легионы магических машин и кидайтесь в бой без капли сомнения, ведь даже секундная невнимательность может оставить вашему врагу 1 ХП....а дальше вы знаете...