Recent reviews by Holo

игра для животных без мозга.

от вас в матчах ничего не зависит - максимальная пати в рейтинговых играх - 2 человека и вам докидывает 10 животных в команду, которые обычно не умеют даже ЛКМ жать.
побеждает та команда, у кого больше животных, которые могут нажимать кнопки. На наличие этих животных вы никак повлиять не можете, как и "затащить" игру против 12 человек.

чтобы получать рейтинг надо иметь винрейт 66%+, а этого почти ни у кого нет. При винрейте 50% вы получаете минус в рейтинг и постепенно скатываетесь на самое дно (или быстро, если винрейт еще ниже).

донат в игре ужасно дорогой, вшивая ретекстура кинжала, который никто не заметит в игре - 15$ и дальше еще дороже.

в обычнх (не рейтинговх играх) засилие читеров - игра то бесплатная, перерегать акк 5 минут, да их и не банят кажется. За месяц был только один банвейв.

В этой игре нет ничего хорошего, не тратте время на то, чтобы это понять.
Posted November 4, 2023.

A developer has responded on Nov 29, 2023 @ 8:10pm (view response)
Однообразная, глючная и линейная кооп-игра где вас еще и заставляют фармить ресы собирательством по принципам ммо.
Никакой вариативности прокачки нет - скилы качаются автоматом и у всех примерно одинаковые.
Никакой вариативности исследования мира нет - всегда у вас есть четкая цель где и кого теперь убивать, чтобы пройти дальше.
В игре жесткие рельсы "чтобы Б - надо А, чтобы С надо Б" и так далее, она линейна как обычная синглплеерная игра, но пытается маскировать скудность прогрессии за жанром песочницы. Это обман.
Тут нет песочницы - что вам делать вам всегда четко говорят и выбора у вас нет, либо сделайте-убейте-добудьте, Х либо сидите без прогресса.

Если хотите аутировать строителством в песочнице - рекомендую майнкрафт.
Если хотите песочницу-выживалку с исследованием мира - рекомендую донтстарв.
Если хотите что-то среднее - рекомендую конан экзайл. (там еще и графон топовый)

PS: готовьтесь разбираться как ставить плагины в васянских модменеджерах. Без плагинов тут даже чатом пользоваться невозможно.
Posted December 26, 2022. Last edited December 26, 2022.
Плюсы:
  • Долгая игра в которой потолок развития очень далеко. Если процесс нравится - займет вас на не одну тысячу часов.
  • Разнообразие билдов и "лайтовая" мета - есть имба-скилы но играть комфортно любой фигней. Больше решает шмот и время потраченное на фарм.
  • Хорошая графика, приятные анимации.
  • Донат для комфортной игры - весьма низкий. (Без доната тоже можно играть, но неудобно.)
  • Нет системы сезонов или лиг - ваш прогресс никто не отберет (кроме инфляции)

Минусы:
  • Требует много времени.
  • Много людей которые специально руинят групповые активности. Для экономии времени приходится ходить в рейды и пр. с друзьями или гильдией.
  • "полу-премиумную" валюту можно покупать прямо у разработчиков. Ситуация аналогична плексам в еве, даже используется для примерно того же + эта валюта используется для трейда. Теоретически, если вы олигарх, вы можете взять и все что продается скупить за реальные деньги. Однако чтобы "всех нагнуть" этого будет недостаточно и это не будет решающим фактором в рейтингах.
  • Есть читеры и абузеры всяких эксплоитов. С ними весьма оперативно борятся, но они все равно нет-нет да встречаются. Издержки бесплатной игры.

Сравнение с другими играми в данном жанре, в которые я много играл
Дьябла 3
  • Тут намного больше контента и есть что делать на 3+ день игры.
  • Но тут требуется намного больше времени на игру + требуется регулярно заходить играть чтобы не отставать от людей.

Пое
  • Тут надо намного меньше доната для комфортной игры.
  • Не такая строгая мета и намного больше "квалити оф лайф" - пет собирает лут, банки юзаются по настройкам сами, на актах вас заваливают ресами для крафта и показывают куда бежать для выполнения квеста и пр. и пр.
  • Но тут меньше контента - игра намного новее чем пое.
Posted November 29, 2022. Last edited November 29, 2022.
it was a good game, but it became a bad political tool
Posted July 16, 2022.
desyncs, bugs, save corrupting. One fake hotfix in month. (without fixes)
devs just give us cup of ♥♥♥♥.

Stellaris dead now, who il buy that tonns of dls for that unstable game?
Posted January 4, 2019.
Path of "подсмотри и скопируй текущую мету"

Если вы хотите играть персонажами, которые вам нравятся и прокачивать им то, что вам нравится - вам не в эту игру.
Если вы хотите какой-то тактики боя - вам не в эту игру.
Если вы хотите "тащить на скиле" удивляя знакомых и пр. - вам тоже не в эту игру.

Если вы хотите "быть крутым" просто скопировав с форума прокачку - эта игра то что вам нужно.
Если вы хотите в компании китайцев фармить валюту на продажу за реал - эта игра то что вам нужно.
Смерти других игроков из-за лагов, багов, фризов, ваншотов, неэвейдящихся абилок вас веселят и забвят так, что вы готовы сами это терпеть? - вам однозначно в эту игру.

В этой игре вам сначала нужно дождаться начала новой лиги. Стандарт - для лохов, там уже есть свои "папки", а вот в новой лиге вы конечно же всех нагнете, ведь вы же лучше всех. (потом "из-за тупого баланса" у вас не получится и вы снова должны ждать лигу)
Далее типичный геймплей ПоЕ можно разделить на два "стиля" игры:
1) посмотреть на форуме кто текущая имба, посмотреть что качать и какие шмотки фармить, а так же где фармить. И собственно сверяясь с этими списками кликать в прописанные вам кружочки. Боссов заваливайте трупами (если вы на софткоре) либо покупайте у других игроков за копейки, шкерясь в углах комнат, в надежде что босс вас не заметит пока папка его вам убивает. Спустя пару недель вы доберетесь до 90 лвл и будете тащить контент. Как и тысячи других игроков в таком же шмоте и с такой же прокачкой, мета же.
2) Придумайте что-то свое и отправляйтесь C0CATb потому что в текущей лиге вы должны играть текущей метой, а если это вдруг не так то сам дурак и знал на что шел. Спустя пару недель доберетесь до 85 лвл и там и остановитесь.

Не забудьте еще проходить лабу, где вам говорят что ваш персонаж с его статами идет нахер и теперь вы будете играть в экшен с фризами и лагами, а если умрете или выйдите из игры - теряете прогресс и валюту уплоченую за вход.

Бонусом идет орда школоты, считающая своим личным достижением и поводом для гордости что угодно. Купил босса за копейку у хайлевела? Теперь говоришь всем, что они лохи и сами его убить не могут. (хотя кто угодно может купить его и все), скопировал билд с поебилдс.ком? Это теперь ТВОЙ ЛИЧНЫЙ билд, которым ты лично тащишь на скиле. Сейчас только с гайдом свериться надо, какой там кор итем назвать своей личной заслугой. Ты играешь на хардкоре? Софткорщики трусы и вообще казуалы, а ты то крутой такой боссов за 1с покупать можешь. Ты играешь на софткоре? Хардкорщики задроты и нерды, а ты то можешь убить шейпера, не то что они лохи (тебе надо все-то умереть 40 раз на нем)

Баланс? Нет его. Формальные правки и подливание контента "вот вам еще скилл только он бьет медленее и другим цветом". Аддон был неплох, но ничего из вышеописанного не изменил.

Эта игра не приносит положительных эмоций. Выходить из нее вы регулярно будете через Alt+F4 и желанием удалить. Нужно ли оно вам?
Posted May 25, 2018.
по 15 минут ищет игру при переполненых серверах
форседмачмейкинг без попыток баланса (велкам в игру против челиков наигравших уже по 1000 часов)

купи беслпатную игру @ купи героев в бесплатной игре

10 бесплатных игр из 10
Posted February 16, 2018.
Случилось, что мне довелось поиграть в некоторое количество игр подобного типа за короткий промежуток времени.
У нас была небольшая компания которой мы играли на своем собственном сервере в эмпирион, космоинженеров, аворион, еще что-то.
В результате - это мой единственный положительный обзор на все эти игры.
У игры много недостатков, но в нее по-крайней мере можно без проблем играть и получать удовольствие.

Сначала минусы:
- в режиме песочницы в игре весьма быстро становится нечего делать. Можно строить, но мир, который достаточно большой, легкодостижим и уже изведан. Особого стимула куда-то лететь и осматриваться нет.
- весьма упрощеная и условная "конструкторская" составляющая. Один тип двигателей, которые ОЧЕНЬ мощные. Проблем с тягой никогда нет. Тут же стандартные приколы с двигателями работающими в стальном контейнере.
- наличие достаточно жестких ограничений в строительстве, зашитых в игру и не настраиваемых. Хотите поставить на корабль 4 артилерийских пушки? Нельзя. Просто нельзя. Даже на своем сервере.
- маленькие планеты и малое разнообразие их обитателей. Планет тоже мало. Нехватает масштабов спейсинженеров. Впрочем, это обещают скоро поправить.
- автоматизация как таковая отсутствует. Модули "строим" руками, летаем на корабликах сами.

Плюсы:
- хорошая оптимизация и стабильный сервер. Ниразу не было лагов или падений сервера (привет тем же инженерам, где игра на грани смерти сейвов каждый раз)
- есть пве-контент. И он неплох. Как-то раз мы в 3 человека штурмовали заброшенный подземный бункер 4 часа. Это было как настоящий данж в ммо - не коридорно, с ловушками и головоломками. В другой раз воевали на мелких корабликах с летающим огромным боевым кораблем НПСов. В лучших традициях авиасимуляторов - заходы для атаки с уязвимых флангов, атаки по двигателям и топливным бакам, по турелям. И потом наземный штурм того что осталось от бойни. Есть однако и ложка дёгтя: все это одноразовое - зафармленный батлшип не отреспавнится и завод так и останется пройденным, а нового не появится.
- весьма приятная система повреждений построек. Случайно что-то сломать тяжело. В других играх шаг в сторону при посадке - тотальный апокалипсис. Тут нет такого и мне это кажется очень хорошо.
- неплохая система конструирования. Осбого восторга она не вызывает, (см в минусах про нее) но и придраться в общем-то не к чему. Может быть хотелось бы побольше косметических укрошательств...

Сравнительно с спейс инж0нерами:
В данный момент закончив играть в обще из этих игр я не могу привести какого-то аспекта, в которых SE лучше.
Планеты больше? Да, но в SE они пустые. Никакого тебе пве, никакого тебе разнообразия. 60 км планета, мы "высаживались" на берегу озера и отходить от базы на более чем 2 км попросту незачем. А еще в SE эти планеты источник дичайших лагов и дополнительных глюков физики. Можно жить на плоском шаре без горок и текстур. Збс кайф.
Конструирование реалистичнее? Да. Но если в эмпурионе я пошел и за пару дней сделел 230м кораблик, с первой попытки, почти не переделывая (перепланировку пару раз пришлось делать) и вышло красиво и юзабельно, то попробовав сделать такое же в SE я столкнулся с тем, что во-первых половину корабля пришлось делать тупо из двигателей. Во-вторых после создания "каркаса" это всё стало неуправляемо и лагуче. Для "управляемости" нужно навешивать гироскопы, чем больше масса тем больше нужно гироскопов. Текперь угадайте какой блок самый тяжелый в игре? В определенный момент при большом размере корабля гироскоп своей массой снижает управляемость сильнее, чем улучшает. Формально что-то красивое и большое построить можно. Но юзабельно оно не будет. Креатив онли. Подробнее мои впечатления о SE в обзоре по SE есть,где-то в коментах ссылка висит.
Posted February 8, 2018. Last edited February 21, 2018.
Эта игра заставляет ненавидеть всё что с ней связано.
Она не просто плохая, плохих игр много и в этом нет ничего ужасного. Она сделана с целью заставить игроков страдать.
Начиная играть вы видите перед собой песочницу с кучей возможностей. Огромные планеты, разнообразие конструкций которые так и хочется все попробовать построить. Живой мир, планетки, кучи деталей для кораблей-баз-машинок. Да, все это правда.
А потом приходят ОНИ.
Лаги. Тормоза. Зависания. Фризы. Баги физики, баги геймплейные, рандомные вылетания, заглючивания модулей, бессмертные враги, можно продолжать еще долго.
Что сделано в игре, чтобы сгладить эффект от всего этого ада? Ничего. Более того, все это приводит к потере ВСЕГО что у вас есть на сервере. Ведь при смерти вы теряете ВСЁ. Дисконект считается смертью. Фриз на 2 секунды, которые тут обычное дело - отправит вас в стену на скорости 400мс. Были на корабле? Какая жалость, нет больше корабля. Везли ресы? Нет их больше. Копали весь вечер ресурсы чтобы построить задуманный самолетик? Будет обидно, если вы на взтеле поймаете лаг с пару секунд. Или вас ваншотнет дрон, которого вы даже не видели потому что он сам себе сломал антену.
Добавьте апдейты которые просто ломают игру когда выходят, любой подключенный мод - русская рулетка, портящая сейвы при апдейте.

Видите эти красивые ролики на странице игры в сторе? Это все пререндер. Попытаетесь такое сделать в игре - игра просто умрет от лагов и проседаний сервера. Игра использует только одно ядро (дедик - так же! 2018 год вашу мать, какое одно ядро на сервер?) поэтому даже на топовых компах мультиплеер в 3+ человек прекращается в лагодром. Если вы конечно не тупо в скафандрах летаете, так потянет, да.

Не играейте в это, поберегите нервы.
Posted February 5, 2018. Last edited February 5, 2018.
После небольшого туториала (как вертеть камеру, копать ресы, варпаться) игрока оставляют 1 на 1 с открытым миром. Что делать? Где брать ресурсы, деньги и куда их тратить? Огромное количество секторов (я облетел десятки) в которых ничего не меняется - астероиды с базовыми ресурсами, пустые станции в которые можно продавать эти ресурсы (а купить? Я в этой вселенной один, кто добывает ресурсы?)
За 4 часа игры я так и не понял, где взять другие ресурсы, кроме базовых. Не понял как разбирать "мусор", не понял в чем смысл торговли (денег приносит мало, да и тратить их куда?) - никаких намеков на это игра не дает.
Корабли - расходник. Чуть зазевался - его нет. (метеориты, ручная стыковка - ошибся на пиксель или 100 мс зажатия кнопки - иди строить новый корабль. А копать и стыковаться надо ОЧЕНЬ много.) поэтому какого-то смысла стараться их "проектировать" нет.
Вы только вдумайтесь, все что я мог делать - копать айрон 4 часа и продавать его на станцию. Зачем? Не знаю. В игре никаких намеков, что можно вообще делать что-то еще. Это сейчас неиграбельно.
Posted January 20, 2018.