Posted: May 4, 2016 @ 2:46am
Updated: May 8, 2016 @ 12:45pm

Выпустив игру Hitman 2: Silent Assassin в 2002 году разработчики из IO Interactive только укрепили свой успех в жанре «стелс экшена» после выхода отличной первой части про лысого киллера. Кардинально игра не изменилась, но избавилась от многих ненужных и, возможно, раздражающих элементов. Сыграл я в нее достаточно поздно, как и в первую часть. И игра, на мой взгляд, получилась хорошим продолжением. Да, в каких-то моментах она проигрывает оригиналу, а в каких-то выигрывает, но идеальных сиквелов не бывает, так ведь, за редким исключением.

- Геймплей игры не претерпел существенных изменений. Нам так же нужно исследовать локации и тихо гасить противников. Локации, кстати, стали больше, и это неплохо. Добавились некоторые "плюшки". Теперь на каждой миссии включен специальный рейтинговый счет, то бишь, чем тише и нежно ломаешь шеи и другие органы противников, тем лучше счет, и тем больше шансов получить какое-нибудь "шумное" спец-оружие. Еще лысый киллер, по каким-то неведомым причинам, стал передвигаться медленно, и это я считаю минус. Когда подкрадываешься к очередному противнику, возникает ощущение, что наш протеже просто "об..срался в штаны". Почему разрабы так сделали - непонятно. Возможно, чтобы добавить немного сложности, а возможно - увеличить продолжительность игры, ленивые заср..нцы. Пользоваться картой на этот раз достаточно удобно. Еще зачем-то добавили вид от первого лица и просмотр окружения через замочную скважину двери, которые практически никак не используются и нужны только для галочки. Разработчики слегка уменьшили сложность игры, добавив возможность сохраняться вручную в любом месте. ИИ врагов остался на прежнем уровне. Так же появилась шкала тревоги, показывающая степень заинтересованности вами NPC. Теперь переодевание не гарантирует вам того, что вас не раскроят. Что, по сути, верно.

- Управление лысым на этот раз реализовано добротно и радует мои глазницы. Все просто и грамотно. То же самое касается оружия. Стрелять очень удобно, а пули теперь попадают точно в цель, а не разбрасываются в метре от нее.

- Сюжет игры довольно прост. Раскрывать его не буду, ибо спойлер. Скажу только, что в нем, как и в первой части, нет нормальной интриги и завязки. Картонные персонажи никак не развиваются, а топчутся на одном месте. Главный герой молчит как рыба, будто косит под Гордона Фримана. Да, он иногда говорит, но это происходит довольно редко. В Half Life это было фишкой и по-другому было никак, но когда действие происходит от третьего лица, а герой молчит – словно сучка, то это смешно. Лучше бы уменьшили продолжительность и увеличили насыщенность и логичность происходящего.

- Гнетущая атмосфера, которой была пропитана первая часть, здесь исчезла вообще. И это, на мой взгляд, спорный момент. С одной стороны на ее место пришла довольно светлая и не вызывающая тоску и депрессию картина, но с другой стороны – исчезла колоритность, которая придавала игре неповторимый почерк. Не спасает даже поездка в Россию. Кому как, но атмосфера изменилась. Музыка Йеспера Кюда отлично передает настрой игры и попросту вызывает массу эмоций. Эмбиентное звучание так же доставляет, и запомниться надолго. Единственное, из-за чего может разрушиться атмосфера игры – это скучный мир, в котором обычные неигровые персонажи попросту мертвы.

- Графика, по сравнению с первой частью, поддалась небольшому апгрейду. Все работает на том же движке Glacier Engine. Хорошо поработали над освещением в локациях, здесь тебе и доработанные карты теней, и неплохое подповерхностное освещение. Улучшено качество и детализация некоторых моделей, которые больше не воспринимаются как набор дешевых и убогих полигонов, хотя это так и есть. Мыльных текстур на уровнях стало меньше. Так же доработали физику Ragdoll. Все персонажи стали более пластично реагировать на удары, правильно сталкиваясь с предметами и реалистично деформируясь. Все эти улучшения выглядят неплохо по меркам, конечно же, 2002 года.

Hitman 2: Silent Assassin – это хороший сиквел. Да, она не лишена минусов и недостатков, в ней есть множество косяков и проблем с геймплейем. Сильная схожесть с первой частью и малое количество больших нововведений делают игру неоригинальным проектом. Все это воспринимаются как "пердёж в лужу", да и только. Но датчане из IO Interactive этой схожестью отдали дань уважения предыдущей части серии. И это, на мой взгляд, заслуживает внимания.

7,5 клюкв про Россию из 10, классика.