Posted: Apr 16, 2014 @ 7:01am

При выборе этой игры меня подкупили два фактора:
- совмещение RTS и RPG составляющих в игре;
- бренд DIVINITY;
- в меньшей степени - красочные тизеры.

Что я в итоге получил?
По стратегической составляющей:
1. Не будучи новичком в стратегиях, даже после прохождения обучения Hard AI разносил меня в пух и прах на первых же битвах. Понижение уровня сложности дало относительно небольшое изменение геймплея. На первых уровнях игры совершенно ощутимо влияние uber-юнитов, так что победа в режиме RTS сводится к закликиванию Ваших заводов бесконечной очередью однотипных войск. Сделаете это быстрее AI - провинция будет Вашей.

2. Баланс на карте отсутствует как таковой. Игра не поощряет Вас к быстрому прохождению кампании. Каждую последующую главу Вы начнете с презаданным количеством войск и территорий, поэтому достаточно в каждой главе оставить AI одну локацию и заняться многократным пропуском хода для накопления ресурсов, которые, в отличие от войск, вы получите в полном объеме. Что и говорить, при выборе драться пехотой с ножами против танков или наоборот крайне странно заниматься стратегическими извращениями.

3. Балансер боя оценивает только текущее количество войск на начало битвы. Поэтому расклад 90 на 10 в Вашу пользу может означать, что при авторасчете Вам зачтут победу, а вот выиграть эту битву в живую шансы у Вас практически отсутствуют (например транспорты против пехоты на к.н. морской карте ==> где Вы не сможете захватить ни одной контрольной точки и не имеете заводов для производства войск)
3.1. Обратная сторона: Ваши генералы легко могут проиграть битву и в 50%+, и в 70%+ раскладе. Как? Не знаю.

Ролевая составляющая довольно скучна и однообразна. Перед принятием любого решения Вас четко информируют какие расы, как на него отреагируют, так что стать любимчиком у всех - при желании совсем не проблема. Вам позволяют сохраняться перед каждым важным шагом, чтобы Вы легко могли отыграть любое решение назад, если Вам не понравятся его последствия.
"Фишка" с женами не оправдывает себя - ее (как и форму дракона в самом начале) Вы выбираете почти вслепую, и все, что Вы получите - это 4 прописанные истории их жизни с всего 2 вариантами: условно "за" и условно "против".
Вот и все RPG.

Итог: 3 из 10. Единственное удовольствие - выфармливание ачивок, но и то, на любителя.