Posted: Oct 14, 2014 @ 2:06pm
Updated: May 18, 2015 @ 2:30am

Впечатления положительные...

В игре всё достаточно сбалансировано.
Несмотря на то, что модель поведения врагов такая и осталась подлая, забежать за спину, как в гaвнoигре Alan Wake, сами враги не задалбывают бесконечным респауном. Зафонарить и прострочить из гвоздемёта можно не особо напрягаясь. Вместо аптечек - как и раньше, фонари, но чтоб игрок не злоупотреблял отсидкой под лампочкой, фонарь гаснет на некоторое время, восстановив здороье персонажа. Типа - погрелся - пошёл дальше ))
Сия игра установилась в нагрузку с Alan Wake, на которую я, в своём обзоре, плевался как безумный. При ентом, когда начал устаналивать "амриканский кошмар", обратил внимание на небольшой(относительно) размер файла и уже собирался прервать загрузку, думая что эта игра окажется таким же шлаком. Но меня отвлекли звонком телефона, а когда я вернулся к компу, загрузка уже почти завершилась. Как оказалось не зря. Игра действительно невелика по длительности , однако геймплей существенно подрихтовали и поэтому, вышло вполне достойное изделие.

Недостатка в боепрпасах нет, патроны респаунятся в специальных ящиках достаточно быстро. Персонаж с пустыми карманами не бегает
Оружия стало больше и его не отбирают после прохождения какой то части игры (в гaвнoигре Alan Wake это делается каждую главу). Заодно, само оружие стало разнообразней. Носим с собой по прежнему 5 предметов - легкий ствол, большой ствол, ракетница, гранаты и фальшфееры

Появился смыл в собирании частей рукописи - насобирав достаточно страничек, можно разблокировать другие пушки. (в гaвнoигре Alan Wake, некоторые страницы надо находить на кошмарной сложности, а спрашивается - нафига? Стимула нет воще. Да и второй раз после прохождения на сильно гeмоppойном ЛЁГКОМ уровне сложности, проходить ещё на КОШМАРНОМ - воще не тянет) Для поиска страничек надо почаще глядеть на мини-карту-компас, на ней высвечиваются значки страничек, боепрпасов и фонарей.

По правде говоря, странички я собирал чисто почитать, пушки из ящиков после разблокировки не нужны как бы. Ни снайперки , ни дробовики, потому что есть такая штука - арбалет, который можна взять в локации "кинотеатр" возле ларька сувениров в первое же прохождение этой локации. Стреляет медленно и по дуге, однозарядный. Но!!! Врагов выносит с одного выстрела без зафонаривания. Сверкнул на врага фонариком, просто чтоб притормозить, не выжигая его, а пока он пару секунд глазёнки прикрывает, стоя на месте, его с арбалета и кирдык. Только огромные чикатилы с бензопилой просят три выстрела, но их в игре всего 4 штуки, так что не проблема. В качестве воспомогательного ствола хорошо идёт гвоздемёт или обрез, когда тот станет доступным (да, обрез при этом считается лёгким стволом и жрёт патроны для пистолетов ) )))

Понравилась локация "кинотеатр" после включения электричества, когда здание операторской захватила тьма. При этом, здание весьма зрелищно сверкает окнами, таким зелёным бесовским светом )))
И ишшо один приятный момент. Игра в какой то мере является песочницей. Представьте себе ночной Fallout 3 New Vegas. Далеко с локации смытся не получится, но можно побродить куда и сколько захочется. Иногда будут респаунится враги, чтоб не заскучать.

Так что - рекомендую к шпилеву
З.Ы. это не относится к аркадному режиму.