0.0 hrs last two weeks / 179.0 hrs on record (64.9 hrs at review time)
Posted: Aug 23, 2016 @ 10:07am
Updated: Aug 2, 2018 @ 3:39pm

Пришло время написать вторую редакцию на «No Man’s Sky». Первая была полна гнева, и эта праведная ярость была понятна. Два года назад игроки, разогретые рекламной компанией Sony, разгоряченные невероятными видео и такими же обещаниями оказались в картонном мире, где половина обещанного куда-то исчезла. Вполне закономерно, что результатом стали катастрофическое падение рейтинга игры, цунами возвратов и ярости в отношении одного из самых великих лжецов от мира игровой индустрии, Шона Мюррея. Положа руку на сердце скажем, что лгал он много, старательно и витиевато. Не помню, чтобы хотя бы ещё один разработчик сыпал посулами и обещаниями столь богато.

Сейчас, после последнего апдейта NEXT ситуация изменилась. Я специально поиграл два десятка часов, чтобы запомнить какой она была до этого и сравнить с той, что она стала. Различия… радикальны. Переработке подверглась и графика, и логика игры. Там где было плохо – стало хорошо. Там где было хорошо – стало ещё лучше. Хотя, конечно же, минусы остались. Но теперь нельзя сказать, что они перевешивают всё остальное. Сказать так – солгать. И игрокам. И самому себе. И если первое вполне возможно, то на второе пойти решительно невозможно.

Начнем с генерации миров. Текстуры окружающего мира, да и сам рендеринг террейна изменились. Деталей стало больше, они теперь повсюду и глаз постоянно за что-то цепляется. Когда начнёте охоту за жемчугом поймете о чем идёт речь. Детализация выросла на порядки. Теперь рядом с вами не пара камней и кристаллов. Вокруг всё усыпано травой, горстями камней самых разных размеров, флорой и фауной, которая в диапазоне метров пятьдесят невероятно радует глаз. Когда вы спускаетесь по землю в глазах начинает мерцать от этих деталей.

Такие же улучшение коснулись и света с тенями. Облака заслоняют солнце от чего ползущие по земле тени, то исчезают, то появляются. Раньше я ориентировался по звуку, пытаясь понять, где надо мной пролетел звездолет. Теперь это можно сделать банально по тени, которая словно молния проносится рядом с вами. Свет так же стал более приметным, контрастным и я бы даже сказал… вкусным. На мир приятно смотреть. Любые биомы даже голые, и безжизненные планеты – определенно радуют глаз.

Изменилась и привычная механика. Появилась местная таблица Мюррделеева. Исчез тамий, который мы зашибали на астероидных полях, теперь там топливо для фотонных двигателей. Немного золотишка, серебра и ещё какой-то снеди по мелочи. Появились базы с большим количеством инструментария, печи для переработки минералов и руд, устройства сохранения прогресса, компьютеры для управления этими базами и многое другое. Количество элементов для постройки баз может показаться небольшим. Но только до той поры пока не придёт понимание – баланс изменился. Теперь эти детали баз, ровно как и многие другие детали, апгрейды и вещи - нужно находить и зарабатывать. С появлением инструмента терраформирования появилось кладоискательство. Таким образом, появились занятия, которыми можно заниматься. А как мы знаем – самый лучший отдых это смена занятия. Сегодня побегал по пещерам (которые к слову больше не выглядят кельями в породах) которые действительно напоминают пещеры с изящной системой запутанных ходов. Завтра начал строить базу, послезавтра улетел в соседнюю систему на исследования, а на четвертый и пятый день запланировал торговлю, бои и покупку нового корабля.

Корабли… ох корабли. До этого они были кусками пластмассы, которые отличались лишь количеством слотов. Теперь они выглядят так, что хочется купить не менее 80% процентов существующих моделей (а я их видел от силы десятка два). Поскольку появилась возможность их копить – я вполне могу собрать парк любимых моделей. Покупая корабль, вы можете случайно подцепить те детали, которых у вас нет, и которые скорей всего не скоро появятся. Каждый корабль имеет приятную внутрянку кабины, свои звуки (насколько много их пока не знаю, ведь я только начал коллекционирование). Пока не могу сказать ничего об их поведении, потому что полёт если честно – самое слабое место этой игры. Это основной минус, и главная моя претензия. Весьма странный автопилот, который подравнивает меня во время полета над поверхностью планеты. Я могу влететь даже в пещеру, могу пролетать арки и даже лететь по каньонам. Но каждый пятый раз неведомый «помощник» вырывает у меня управление и уносит вверх. И знаете что я скажу – либо пусть вырывает, либо пусть идёт к черту. Потому что нельзя в рамках одного летного контроллера использовать две полетных модели, которые подменяют одна другую по собственному желанию.

Есть машины, вездеходы и всё чтобы приятно провести время… в кооперативе. Теперь он есть. И даже четыре человека в одной сессии это уже куча радости и веселья. Кстати по поводу веселья. У бортового компьютера базы есть возможность опубликовать её в сети. Т.е. вы можете строить, что угодно. А затем решить – ходите вы разделить это с остальными игроками или нет. Кооператив даёт возможность рождать очень интересные ситуации. К примеру, вы знаете что если залезть на чужой корабль – то он не будет взлетать. И вот, к примеру, вы с напарником на взлетной полосе, и один из вас кричит «Эй дружбан – придержи его для меня!». Ситуация абсолютно жизненная. Они быстро покидают взлетные полосы, а порой нужно бывает задержать самые вкусные образцы перед диалогом с пилотом, и последующей покупкой.

Сложно описать все нововведения. Все эти подводные базы, апргрейды кораблей, средства заработка и дополнительные миссии. Сложно. Думаю, что вы это оцените сами, ибо теперь это уже игра. «Hello Games» проделали работу над ошибками, не бросили проект как это часто бывает и вытянули его на хороший уровень, который они кстати обещают улучшать и дальше.

Ещё одним минусом для вас станет консольное управление. Чтобы сменить камеру на вид от третьего лица вам придётся вызвать меню, в нём выбрать нужную категорию и затем активировать её смену. Видимо команда «HL» всё-таки прилетела к нам с другим планет и не знает что в 2018 году смена камеры, ровно как и эмоции вешаются либо на одну кнопку, либо на комбинации двух клавиш.

Тем не менее оно того стоит. Персонажи великолепны. Их кастомизация тем более. Правда с этой гонкой улучшения они изменили внешний вид геков, и это для меня ещё одна печаль. Потому, что старый Гек лучше новых двух. Это факт. Они были харизматичны и приметны. Сейчас они куда проще. Но черт возьми... играть за гека, или любую другую расу - неоспоримый плюс!

Я рекомендую эту игру к покупке. Команда разработчиков - полностью реабилитировалась в моих глазах. Пусть и два года спустя. Плевать. Теперь игра может увлечь на долгие-долгие часы. Ну и в качестве резюме… мой старый обзор вынесенный на внешний сайт. Для истории. Того какой игра была, и того какой она стала. Лучше 900 сотен голсов за отрицательные ревью... просто хорошая игра в копилку. Прощай негатив - привет креатив.

P.S.
Удачи на просторах галактики ребят!

P.P.S.
Разве плохая игра может подтолкнуть к рисованию фан-арта?

@xaker89 Jul 24, 2022 @ 8:16am
Ясно, больше нам не о чем говорить.
Weilard Jul 23, 2022 @ 11:17pm
No Man Sky сейчас, объективно хорошая игра. Skyrim до сих пор, объективно хорошая игра. Тоже относится к Fallout 76, к The Long Dark или Project Zomboid. Есть просто хорошие игры, которые даже не будучи поклонником того или иного жанра, или под-жанра (ну или гибрида), вполне можно оценить положительно. Не только подвергнув его анализу, но и попытавшись понять играющих в эти игры людей. А вот понимать других люди не любят. Оттого "господи, опять эти цветы!", и "достал ты со своей рыбалкой!". Искренне жаль, что так происходит.
Weilard Jul 23, 2022 @ 11:10pm
Простейший пример - женщины и цветочки, мужчины и окунёчки. Стоит с уважением отнестись к женщине, которая частенько говорит о настурциях, фиалках, или альстромерии с которыми они возится радостно и со словами "ну посмотри же!". Тоже работает и в сторону, когда мужик с блестящими от восторга глазами рассказывает зевающей жене о сегодняшних судаках, окунях и щуках. И судаки, и настурции - это хорошо. Они не унылые. А геймплей посадки цветов и рыбной ловли - отличный! Просто каждому своё. Простая и понятная истина.
Weilard Jul 23, 2022 @ 11:03pm
Кому унылый, а кому и медитативный. Кому добавления контента покажутся продолжением унылости, а кому расширением медитативной вселенной. Слава богу, я отношусь к последним. Можно лишь пожелать тем, кто не понимает успешности той или иной игры - просто принять факт, что ХОРОШЕЕ неравнозначно хорошо для разных людей, НО... при этом не перестаёт быть хорошим. Есть десятки игр в которые я никогда не буду играть, но я понимаю что они хороши. Просто не для меня.
@xaker89 Jul 23, 2022 @ 7:38pm
Совсем ничего не изменилось, кор геймплей как был унылый, так и остался, хоть что угодно меняй и добавляй контент, ничего не изменится.
Weilard Aug 2, 2018 @ 11:11am
Я сделал даже более. Стер его и создал заново.
Eliiah Jul 30, 2018 @ 1:34am
Заметил баг в стиме интересный. Ты изменил обзор с негативного на позитивный, но на странице игры мне пишется что ты НЕ рекомендуешь эту игру до сих пор.
Weilard Jul 27, 2018 @ 7:09pm
Это к кому вопрос? Я отметил, что для меня эти ребята реабилитировались. Именно потому, что два года исправляли допущенные ошибки и не сдались. Не сдались и вернулись с результатом.
BagumkaTV Jul 27, 2018 @ 11:17am
Да, Шон Мюррей обманул всех при старте. Но много ли вы знаете разработчиков, кто в течение двух лет пытался все исправить и немного отбелить свое имя и имя компании?
Weilard Jul 26, 2018 @ 3:19pm
Всегда пожалуйста! :rf: