0.0 hrs last two weeks / 25.7 hrs on record (25.3 hrs at review time)
Posted: Feb 4, 2015 @ 4:45am
Updated: Mar 26, 2015 @ 4:52am

До выхода Ван Хельсинга о игре ранее ничего не было слышно, поэтому вышла она в Стиме совсем незаметно и без всяких новостей. И судя по скриншотам это был ещё один, проще говоря, "Diablo клон". Hack and Slash RPG если не "проще говоря".

Играть нам предстоит, как вы уже поняли, охотником за нечистью Ваном Хельсингом. Но вовсе не за того самого Абрахама Хельсинга, а за его сына. Вообще игра имеет мало чего общего с тем самым охотником на вампиров. В игре нам повстречается всего то один-единственный вампир, и то союзник.

Исследовать нам предстоит вымышленную страну Борговию, которая напичkaна самыми разнообразными локациями, начиная сказочными лесами с различными русалками и лесовиками, заканчивая грязными улочками в стиле стимпанк. Борговийские пейзажи не раз порадуют глаз игрока.

Хельсинг-младший путешествует не один. Сопровождать нас будет призрачная Леди Катарина, которая не только в бою поможет, но и шуточками развеселит. Катарина также на манер питомца из Torchlight (или же из FATE если глубже копать) может помочь продать ненужное Хельсингу барахло и купить зелий, пока он продолжает свои странствия.

Изначально мы играем за обыкновенного Хельсинга, скрывающегося за лицевой маской, в длинной шляпе, стильном плаще, а также умело орудующего двумя клинками и двумя пистолетами. Остальных двух Хельсингов (мага и инженера) можно докупить в качестве дополнительного контента.

Сюжет игры не содержит каких-либо интересностей или неожиданных поворотов и вполне может уместиться в двух предложениях. Но не думаю, что в данном жанре это когда-то было первостепенно. Главное это рубка монстров, охота за ценной добычей, раскачка навыков, атрибутов и повторение перечисленного n-ное количество раз. Ну и выполнение квестов, разумеется :) Всё по канонам данного (под)жанра.

Помимо всего прочего разработчики раскидали по миру множество интересных пасхалок и отсылок, которые вкупе с шутками нашей спутницы помогут немного отвлечься от постоянной вырубки и как минимум заставить улыбнуться. Например можно встретить гоблина с мешком, ворчащего "Моя прелесть" и дропающего уникальное кольцо после гибели.

Кстати порадовал Tower Defence, который разработчики сделали в качестве мини-игры. Много ж мы их видели : классические TD, action TD от первого / третьего лица, а тут ещё и Hack and Slash TD. Очень ново и необычно, правда чуточку недоработанно (вскоре довели до ума во второй части и отдельной игре)

Единственное что мне крайне не понравилось - количество врагов на локациях, их очень уж много.Стоит только начать отступление от орды врагов, как тут же вы наткнётесь на ещё одну, собирая целый паровоз, который ни в какую не хочет "отцепляться". Со временем привыкаешь и разучиваешь полезные навыки и тактики, но осадок остаётся)
Ну и так называемый End-game content оказался вторичен, так как после прохождения сюжета нам дают всего штук 7 карт, на которых будут одни и те же задания и с гулькин хрен более-менее полезного лута (в лучшем случае). Поэтому после прохождения вы вряд ли надолго задержитесь на просторах Борговии.

Множество недостатков и менее напрягающих недочётов поправили во второй части (кроме врагов, коих стало ещё больше). О ней позже обязательно напишу.
Ну а первая часть получилась очень даже неплохой H'n'S RPG, думаю не лучше большинства других, но со своей многосторонней и уникальной атмосферой Борговии, неплохим юмором и новыми геймплейными особенностями.

7.5 / 10

Подписка
Virtuozila Jul 15, 2019 @ 6:05am
Классный у тебя обзор. Поставил лайк! :vampstyle:
Вижу, что ты хорошо разбираешься в Хелсинге. :igor:
Это значит, что тебе будет интересно моё прохождение, аналогов которого ещё не делал никто.
А всё потому что тут элитка и хардкор! Взяты все ачивы и показаны все секреты! :closedtreasurechest:
Addromlex Mar 26, 2015 @ 11:56pm
Нормуль :-)
TRAY Mar 26, 2015 @ 4:47am
Поправил соответствующий абзац малость.
TRAY Mar 26, 2015 @ 4:44am
Ага, всё. Главного героя зовут просто Ван Хельсинг и он Сын Абрахама Ван Хельсинга.
TRAY Mar 26, 2015 @ 4:41am
Значит напутал чего-то) Какого именно Хельсинга он сын тогда, не пойму
Addromlex Mar 26, 2015 @ 2:09am
Кхм... Ван-это не имя. А у Стокера в Дракуле он как раз-таки Абрахам Ван Хельсинг.
Nevidnoys Feb 4, 2015 @ 5:41am
Отличная игра, затянула.