Recent reviews by Daikatan

< 1  2  3  4  5 >
Игра представляет собой смесь жанров - визуальной новеллы (с элементами квеста) и скролл-шутера. За первую составляющую отвечали IzanagiGames (команда, основанная одним из ведущих разработчиков серии Danganronpa), когда как shmup-порцию игры создавали G.Rev (известные по Border Down, Senko no Ronde, Under Defeat). Сюжет начинается с того, что некоторым отбывающим тюремный срок заключенным (свято верящих в свою невиновность) предлагается принять участие в "играх Yurukill". Формируются команды, состоящие из заключенных и палачей. Если команда сумеет пройти все испытания, то заключенному обеспечат освобождение и признание невиновным, а палач сможет потребовать исполнение любого желания. Дополнительную остроту добавляет тот факт, что в качестве палачей для каждого (или каждых, если в команде их несколько) преступника выступает жертва, напрямую связанная с преступлением, в котором конкретного преступника обвинили. Кроме того, каждый преступник носит специальный ошейник с ядовитой иглой, активировать которую палач может в любой момент. Эта ситуация привносит особенный характер для взаимоотношений внутри команд. Преступники, жаждущие доказать свою непричастность. Палачи, боль и горе которых вот вот затуманит сознание. И необходимость доверять друг другу ради общей цели. В начале игры корабль с этими командами прибывает на таинственный остров, и не менее таинственная ведущая по имени Binko объясняет правила "игры", а также провожает каждую команду к началу специальных аттракционов - аттракционов, основанных на деталях и подробностях тех самых преступлений. И только одна команда имеет шанс победить.

Игровой процесс разделен на фазы (прям как в настольных играх). Первая фаза, как правило, сочетает сюжетное повествование и предоставляет игроку относительно "квестовый" геймплей. Обычно есть несколько запертых локаций, и чтобы пройти на следующую надо решить задачу или найти все нужные предметы. Особо сложных головоломок тут нет, к тому же всегда можно воспользоваться "хинтами", но некоторые по своей задумке вполне приятные. Где-то посреди этой фазы может появиться другая - так называемый "допрос с пристрастием". У палача в какой-то момент заканчивается терпение и он (или она) начинает допрашивать преступника (в роли которого выступает игрок независимо от того, какой команде посвящена та или иная глава игры). Надо отвечать на вопросы, связанные с деталями преступления, или даже сказать - трагической истории. После успешного прохождения этих элементов, в дело вступает "фаза суда". Вот тут игра как раз становится скролл-шутером. Формат для каждый главы такой - три уровня, в конце каждого схватка с боссом. Перед тем как игрок вылетает на сражение, дается возможность отвечать на вопросы связанные с историей той или иной команды персонажей, за что даются дополнительные жизни. Также во время сражения с боссами игра в какой-то момент просит предоставить улику, с помощью которой преступник убедит палача в том, что ему стоит доверять. В общем, такое вот переплетение.

Но не стоит огорчаться, если вас интересует только аркадная составляющая. По мере прохождения сюжетного режима, открываются уровни в дополнительном меню. А там уже дается чистый shmup без каких-либо интервенций со стороны сюжета и "квестов". Правда, многие поклонники жанра были все равно огорчены - ведь для открытия всех уровней надо пройти "сюжет" целиком, а она может понравится далеко не всем. Как и наоборот... кажется, из-за такой диаметрально противоположной смеси, игре не повезло и она практически не смогла найти достаточную аудиторию. Поклонникам скролл-шутерам неудобно или даже невыносимо пробираться через "анимешную адвенчуру", а поклонникам подобных сюжетных японских игр может показаться чересчур сложными shmup-секции во второй половине игры. К слову, аркадная составляющая сделана весьма хорошо, как никак довольно опытные разработчики за нее отвечали, и это чувствуется (особенно если кто играл в предыдущие игры G.Rev, лично я местами мог проследить моменты, которые напоминали мне о Strania: The Stella Machina). Особенно удались боссы, выполнены креативно и бои с ними запоминаются. Кроме того, здесь реализованы довольно неплохие механики для любителей набора highscore. Ну а жаждущим испытаний рекомендовано опробовать прохождение всех уровней подряд за один раз на сложности "Hell" (кроме нее доступны "Easy" и "Normal", разумеется).

Лично мне игра понравилась еще с демо-версии. Причем, что забавно, тогда меня сюжетная часть зацепила больше (что немудрено, для меня такие игры как Ace Attorney или Zero Escape весьма приятны), а аркадная составляющая тогда казалась менее увлекательной. Но в полной версии игры меня порадовало и то, и другое. Сюжет оказался весьма душевным (хоть и не обошлось без традиционной для японских игр "диковинки" и недосказанности), персонажи к концу игры были как родные (в том числе, можно сказать, есть заслуга актеров озвучки - сэйю постарались на славу), ну а shmup-уровни превысили ожидания и доставили немало "ядреных" ощущений (жаль только, что корабликом одного из персонажей полетать не дали, хоть и продемонстрировали его в кат-сценах). Также не могу не отметить и музыку - один из лучших саундтреков своего года, как по мне.

Вот так вот. Игра, которая не смогла стать особо популярной (до культовости Danganronpa ей как до луны), и отпугнувшая немалую часть потенциальной аудитории своим совмещением несовместимого (хотя если бы давали возможность проходить все скролл-шутерные уровни сразу, поклонники жанра бы подтянулись). Но лично для меня - славная и прикольная штукенция, оставившая немало приятных впечатлений и эмоций. И проходя ее, чувствовал что разработчики (и все причастные) старались от души при создании этого проекта. А теперь крикнем хором: yuru-kill!
Posted February 5.
Pretty fun arena game (technically a mod). You, crowbar and various headcrabs.
Hazards, ailments and power-ups spice up things as well. Also featuring Half-Life music.
Posted November 18, 2023. Last edited November 18, 2023.
Pretty lovely synesthetic arcade game to which you'll find yourself returning again and again. The idea is following: electron-based lifeforms are presented on the game field, there are 6 different colours of electrons. Sometimes electrons group together to create a life form, sometimes they dissolve into the separate particles. The goal of the game is to "take a photo" of such electron lifeforms while following the specific task. Usually the task involves a condition of having the certain number of colours you need to get into the range of are you "catch". But there are variations to the formula, e.g. when you also need to get specified coloured electrons caught. To catch them, you choose a point on the field and your radius of circle starts enlarging while getting more and more electrons into the range. If you are not satisfied with what you get, you can quickly disable the range and then start again.

To make things easier, there is a statistic on the screen that tells you which colours and how many electrons per colour are currently in the range. Though, from my experience, it's better to train the eye and attempt to count the colours by yourself instead of looking at the stats. Another tool that player can use is wind control (which affects one colour of electrons you can select at the time) and there is also a request for electrons of selected colour to "mutate" (which often makes an impact of whether they tend to group together to make life form or, instead, separate into particles).

This game is a score-chasing arcade by design. Various things define how big score you are getting, and of course if you enjoy such playing style, you'll find this game exciting. It's really one of those "hey, just one more time!" titles that can bring you the feel of joy and smile to your face. There are two modes of the game: Basic Mode, which fits more calm/relax playstyle as there is no time restriction; and Time Limit, where you have given time constraints per task, and also missions are more varied, and often you can choose between more difficult/risky task that might give you bigger score on succeed, and simpler task that is safe but might be not as thrilling to do. So depending on how you feel, you can choose this or that mission and alter the groove of the game.

I should also note that the game, while minimalistic in presentation, is very pleasant in both how it looks and sounds (fun fact: legendary Namco arcade musician worked on sound design here). There are also cool hidden bonuses like ability to enable alternative soundtrack, and also there are achievements to chase. And if you are a music maker, here is a pretty cool detail: you can use Korg nanoKontrol2 as controller for this game instead of keyboard & mouse or gamepad.

In the end, I can say I enjoy this unique and fun game pretty much. Thumbs up!
;)
Posted October 14, 2023. Last edited October 14, 2023.
Самостоятельный адд-он к первой части. Тоже понравилось. По-прежнему эдакая "индонезийская вариация на тему Fatal Frame" (а вот в Dreadout 2 уже добавили рукопашную боевую систему и вообще попытались скрестить с Silent Hill). Атмосферные места, хороший звук, любопытные призраки с жуткими и трагичными предысториями. В отличие от основной игры, здесь мы посещаем отдельные локации через хаб с телепортами. Не обошлось и без пасхалок. Технически адд-он показался опрятнее оригинала, хотя пара моментов традиционно кривоваты.

Улыбочку!.. щелк... Спасибо!
Posted June 11, 2023.
Хоррор от индонезийских разработчиков, во многом вдохновленный серией Fatal Frame.

Плюсы:
Густая атмосфера, приятное звуковое сопровождение (и пробирающий до мурашек эмбиент, и мелодичные акустические мотивы), опора на индонезийскую мифологию (призраки, сюжетные элементы - все фольклорное), приятные мелочи типа встроенной энциклопедии призраков, ряд занятных и даже "майндфакных" моментов.

Минусы:
Плохая оптимизация (по меркам года выхода игры), баги-глюки, не обошлись без скримеров (хотя кто-то их любит), банальность части сценария и использование штампов (но все-таки национальный колорит вытягивает), некоторые загадки не очевидны (и начинаешь думать, не баг ли), визуальная часть могла быть богаче во всех смыслах (и технологически, и по дизайну).

Косяки есть, но лично я играл с удовольствием и еще вернусь в эту игру.
Posted June 11, 2023.
Хорошая игра на крепкие 7.5-8 баллов. Есть очевидные недостатки типа разбиения уровней на маленькие части или упрощения части геймплейных аспектов (отсутствие отдельной прокачки и re-spec биомодов в любой момент при наличии канистр, например), есть явная вкусовщина ("о боже, что вы сделали с JC?"). Но играть было интересно и увлекательно. Дёзэксом был, дёзэксом и остался: различные способы и пути для каждой ситуации, конспирология и судьбы мира, социальная дихотомия и кибернетика. Как всегда, обшарил все углы, поговорил со всеми возможными NPC, выполнил все возможные сайд-квесты. Одним словом - максимально погрузился в этот угрюмый атмосферный мир, который так меланхолично обволакивает задумчивый эмбиент от Алекса Брэндона.

Из городов больше всего мне понравилось в Каире. Лучшая атмосфера, самые интересные квесты, большое количество мест для посещения. Методы ведения боя за ход игры в итоге я опробовал все, от стэлса и расстановки ловушек (спасибо большому количеству разных мин и гранат) до открытого боя (от кинжала и дубинки до огнемета и снайперской винтовки, в ход идет все) и использования способностей (захватить вражеского военного бота для атаки на своих? легко! а если его взорвут ракетчики - у нас есть специальный дрон для подрыва их ракет в нужном нам радиусе, ха-ха). С фракциями, персонажами и идеологиями все в порядке. Много пищи для размышлений, особенно с разными концовками. Так же не обошлось без юмора, пробирающего до хохота. Будь-то явные шутки в диалогах или возможность подставить конкурирующие стороны. Игра определенно душевная. Наверное, Human Revolution в целом я оцениваю выше (хотя до DX1 обоим как до луны), но IW он заменить не может. Такой мой вердикт.

Ну а Омары, разумеется, one love :3
Posted September 11, 2021.
Одна из главных "подрадарных" (games that flew under radar) игр прошлого года. Внезапно сотворенный экшен, довольно классический по форме, можно сказать, прямиком из 2000х. И неудивительно, ведь игру делала малоизвестная фирма Soleil, основанная Katsunori Ehara (а это правая рука Tomonobu Itagaki, отца Dead or Alive и трехмерного Ninja Gaiden). Ну да, Soleil собрана на останках не особо жизнеспособной Valhalla Game Studios, внутри стен которой маэстро Itagaki так и не смог сделать из Devil's Third нечто большее, чем спорный середнячок. Так что, к этой игре про Самурая Джека причастны ветераны, например еще Hiroaki Matsui и Noboru Matsumotu (тоже ex-Team Ninja). Что же, получилось ли у ребят нечто осмысленное или опять кусок дьявола?

Определенно могу сказать, что да! Игра удалась, проходится приятно и комфортно. Впрочем, ждать от нее высот великого NG Black не приходится, но и ожидаемой для "игр по лицензии" халтуры тут нет. Samurai Jack - добротный боевичок, которого некоторым так сильно не хватает в эпоху "кинца" и "открытых миров с вышками". Основное, что тут сделано как надо - это, разумеется, боевая система. Все привычное и милое сердцу - внушительный набор оружия (как рукопашного, так и метательного), куча-мала комбинаций атак, различные приемы и составляющие мувсета (контр-атака из блока, бросок и т.д.). Правда, что может огорчить некоторых игроков, это традиционный для ряда японских битемапов подход с необходимостью разблокировывать те или иные приемы в процессе прохождения игры не без помощи сбора подбираемых на уровнях штучек. Короче, как в Devil May Cry - копим золото, чтобы потом прокачать оружие или персонажа. В итоге, баланс игры располагает к тому, что сначала проходишь на более легких уровнях сложности, знакомясь с игрой и частично осваивая возможности персонажа. А потом можно перепройти на более сложном, но прежде чем соваться хардкорить - можно заново пробежать главы на более хороший рейтинг, собирая дополнительные ресурсы, или повыполнять челленджи.

Дизайн уровней с точки зрения планировки тут незамысловатый, чай без метроидванческих замашек NG1 или DMC3. Поначалу просто прямолинейные пути из арен, но на более поздних локациях чаще попадаются необязательные закоулки с секретами, которые бывает легко и пропустить. Внешне выглядит довольно мило, с приятной палитрой цветов и определенной стилизацией. Некоторые из уровней довольно прикольно сделаны по геометрии, даже если это и в основном декорации (мне больше всего понравились городские уровни, хотя космический корабль в пустыне или руины в лесу тоже были ничего). Вообще, если в целом про визуальную составляющую. Стилизовали под мультипликацию, что довольно логично, учитывая первоисточник. Хотя кому-то может не понравиться как именно персонажи выглядят, но это уже на вкус и цвет. Про музыку и звук особо добавить нечего: временами играют приятные мотивы, оружие и противники звучат достаточно смачно, а персонажей озвучивали - наверняка - актеры мультсериала.

Сюжет соответствует в той или иной степени мультипликации, я полностью ее не смотрел, поэтому не могу сказать насколько оно вышло канонично. Если рассматривать как самостоятельную игру, то сюжета очень мало. В основном подан через заставки между уровнями. А редкие npc на уровнях скорее дадут подсказку по дальнейшим действиям на уровне или какой-нибудь предмет. Никаких дневников или встроенной энциклопедии тут тоже нет. Что еще могу добавить? Битвы с боссами понравились, хотя бои с некоторыми, в традициях жанра, повторялись по несколько раз. Вот что лично мне не очень по нраву было, это серия боссфайтов на движущемся поезде, и набор арен перед финальной схваткой с главным злодеем в последней главе. Также отмечу редкие моменты, когда камеру переключают в режим 2д платформера, ну и возможность некоторого оружия ломаться (а значит надо тратить ресурсы у местного кузнеца на починку). Еще добавлю, что в начале игры, пока у персонажа мало чего доступно в арсенале и способностях, у игрока может быть чувство легкого отторжения, особенно если до этого переигрывал другие экшены.

В заключение скажу, что игра не способна стать "новым громким словом" как многие из ее жанровых предшественников прошлого, да и на вкус игрока-гурмана может показаться слишком аскетичной или бюджетной. Однако, SJ:BTT получилась на ура, несмотря на ауру недоверия, и способна скрасить дюжину часов (а то и больше) любителям подобного.
Posted June 9, 2021.
Олдскульный шутемап, благо что - новая часть в старинной и уважаемой внутри жанра серии. В традициях предыдущих R-Type, игра больше не про уворачивание от вражеских пуль, а планирование безопасного маршрута через богатые на всевозможные пакости уровни. Как и прежде, немалая роль отводится использованию управляемого расширения "Force", которое можно ставить как щит в хвост или нос корабля, а также отсоединять для маневров атаки. Кроме того, это сиквел выходившей на PS2 R-Type Final, поэтому здесь довольно обширное количество управляемых космических кораблей с различным вооружением и параметрами. Что разнообразит проведенное в игре время, все же уровней тут, как это обычно в шмапах, не так чтобы уж много (как и на аркадных автоматах много лет назад, подразумевается что игрок навостриться к прохождению игры на одну монетку). Также есть бестиарий, энциклопедия кораблей, возможность перекрашивать корпус и прочие мелочи.

Обещано несколько DLC с бонусными уровнями, представляющими из себя ремейки оных из предыдущих игр серии, но пока весь набор еще не вышел. Steam-версия Final 2 в данный момент опаздывает с патчами обновления, поэтому я бы порекомендовал подождать улучшений (а также, быть может, и скидок). В целом же, достойное продолжение классической серии, пусть и не самое опрятное внешне.
Posted June 3, 2021. Last edited June 3, 2021.
//UPDATE 22 OCT 2021

Finally can buy games seaprately. And while i still have other issues with this product, i now can somewhat recommend it. Still, it's questionable, especially for retro gamers who value optimization or authentic details.

//INITIAL REVIEW BELOW

SEGA does what Capcom NOT.
Wake me up when you can purchase each game separately...

Pro:
- great arcade games from the past, some of them never had home releases
- they at least show controls and 1-2 tips for game

Contra:
- for now, only Makaimura is purchasable standalone, and 1943 comes free; other games sold in huge packs
- they run emulator inside a RE Engine; not a good decision optimization-wise, i get framedrops during screenshot making
- interface and navigation are far from perfect, there is no quick way to select a game instead of changing titles one by one, and also you have to go through several menu screens for basic functions
- they didn't include scans/photos of flyers/posters, also no detailed biographies for games or any other extra
- can't even have thematic frame borders for each game (perhaps it's dlc though)
- no online multiplayer presented, unlike Beatemup Bundle or D&D collection
- some more questionable decisions that may not matter to you at all
Posted May 25, 2021. Last edited October 22, 2021.
RU: Очаровательная аркада в духе классических представителей 80х! В ней можно найти многое от любимых игр прошлого - здесь будто взялись за руки различные игровые механики, напоминающие о Пак-Мэне, Диг-Даге, ЧуЧуРокет и не только. Все так аккуратно вместе собрано, что чувствуется одним целым и, несмотря на кажущуюся простоту, увлекает своим процессом и вниманием к деталям. Из тех случаев, когда сделано с душой. А еще это очень милая игра благодаря приятному пиксель-арту и забавной озвучке. Не пропускайте!

EN: Charming arcade in the vein of classic 1980s games! In this game you might recognize many traits of favorite old games. It's like different game mechanics here are helding hands to do a round dance: you'll awaken memories of playing Pac-Man, Dig-Dug, ChuChu Rocket and more (including original 1981's Space Mouse). And everything is gently combined together so it feels united and, despite apparent simplicity, Space Mouse 2 captivates with its gameplay experience and attention to details. Totally a case when developer gave their heart to game. Also, this game is pretty cute thanks to lovely pixelart and amusing voice acting/music. Don't miss!
Posted April 21, 2021.
< 1  2  3  4  5 >