Posted: Sep 26, 2014 @ 8:58am

Отличное продолжение первой части, которое в целом стало проще и с меньшей свободой по сюжету. Управление поправили, последний босс по-прежнему бесит, а в центре происходящего все то же таинственное растение, выбирающее в качестве жертв молодых людей. Если вы соскучились по хорошему студенческому хоррору, то обязательно ознакомьтесь, альтернатив-то нету.

Главное, за что хочется благодарить разработчиков - наконец-то управление на РС сделано по-человечески. В основном этого достигли благодаря автоприцеливанию (выбранный враг отмечается визуально) и переносу кнопок прицелиться/стрелять на кнопки мыши, как и положено в приличных домах. Для облегчения жизни нам теперь доступно электрическое оружие (хотя его еще надо найти!), которое идеально подходит к компьютерному напарнику, а станции для подзарядки доступны повсеместно. Кроме того мы теперь снабжены специальным шприцем и собираем сыворотку из останков монстров, этакую аптечку. Причем и аккумулятор и шприц нам трижды улучшат.

Нельзя не отметить визуальную составляющую, хотя сегодня модельки уже не вызывают особой радости, выглядят они симпатично, а уж в биографических справках чуть ли не фотореалистичные изображения! Правда в FMV-заставках персонажи выглядят жутковатыми буратинами. Дизайн уровней хороший. В самом начале мы переносимся в наркотический кошмар Кори, который лучше всего описать больницей из Silent Hill c соответствующими дергающимися трупами в мешках и полуразложившимися друзьями. Дальше мы побываем и в жутких лесных просеках, стерильной больнице, заляпанной кровавыми ошметками реанимационной, старых особняках, логовах заговорщиков и т.п.

По-прежнему на высоте музыка, которая задает тон страшному повествованию, а музыка из меню вообще хочется на память оставить. Кстати, если вы предзаказывали весной Obscure, то вам в награду дали Deluxe Content - там есть саундтрэк. А еще там куча отличного арта, скетчей, скриншотов и бонус для Wii версии - особые скины персонажей, которые в РС-версию не попали.

Спорным моментом можно считать оружие, если не лениться и искать все маленькие ключи, открывающие сундуки, то вы получите нехилый арсенал, которым придется учиться пользоваться, чтобы разумно экономить тот малый боезапас, что найдете на уровне. Вон тот уродливый гад сдохнет от осветительной ракеты или лучше дробовик? А пистолетом потратишь ровно 7 пуль, хм... Некоторые виды оружия просто странные - супер-мощный фонарь, который одним использованием съедает весь аккумулятор, но вроде как зачищает экран от монстров, я так и не нашел ему применения. Одна из пушек вообще достанется за полчаса до конца, распробовать не успеешь все.

К минусам можно отнести то, что если в первой части игрок не только боялся заходить в открывшийся корпус студгородка, борясь со страхом и желанием использовать диск для сохранения, а еще мог запросто потерять студентов и не дойти до конца полным составом, то теперь этого нет. Места для сохранений заранее определены, пусть они по-прежнему одноразовые. Персонажи теперь тоже погибать могут только по велению сюжета. Не углядели за Искусственным Идиотом? Загружайтесь, сударь! Хотя в целом ИИ меня подводил редко, иногда он жутко тупит и ждать от него самостоятельности не стоит.

Да и сюжет уже немного не торт. Мало того, что выезжают старые рояли из кустов, так и в центре происходящего - вы не поверите! - чуть ли не подростковые проблемы, связанные с беспорядочным сексом и отсутствием предохранения :) Утрирую, но смотрится забавно, когда читаешь местные отчеты исследователей в больнице. А под конец чуть приоткроется завеса мирового (масонского?) заговора... C другой стороны, в конце игры сюжет сделает очень неожиданный поворот, рассказывая кое-какие детали происходящего перед финальным сражением.
Extragamer Sep 26, 2014 @ 11:22am
Надо будет купить.