Posted: Aug 23, 2016 @ 9:19am
Updated: Sep 1, 2016 @ 4:12am

Еще одна вышедшая в 2006 году игра (а не 2007, как неправильно указано здесь), которую я в свое время пропустил и впервые сыграл только сейчас, спустя почти 10 лет. Я слышал много хорошего Titan Quest, однако я все равно не был готов к тому, что она действительно НАСТОЛЬКО хороша.

Не сказать, что разработчики как-то сильно ушли от классического "диаблоподобного" геймплея - все основные атрибуты этого поджанра тут в наличии (толпы монстров, боссы, подземелья, разные классы, города-хабы), но нет ничего уникального и кардинально отличающего от прародителя. Зато все это отлично работает и играть интересно, как и полагается правильному "диабло-клону" - игра затягивает с головой, проводить геноцид мифологической нечисти можно часами. Каждая область в игре сделана вручную, карты не генерируются случайным образом и развилок на пути будет очень мало, зато дизайнеры смогли сделать один из самых красивейших виртуальных миров что я видел. TQ воспринимается как эпическое приключение, вы посетите легендарные места вроде Долины Царей с пирамидами, Висячие сады Вавилона, Великую китайскую стену, и много других достопримечательностей. Игра создает иллюзию большого путешествия, словно ты действительно прошел полмира из Греции в Китай, такого реального ощущения расстояния между местами очень редко в нынешних играх.

Все это потеряло бы часть своего очарования без превосходной графики. Серьезно, если бы я не знал, что эта игра вышла 10 лет назад, я бы никогда об этом не догадался. Дизайн карт и монстров, эффекты заклинаний, смена дня и ночи, динамическое освещение в подземельях и ночью... А текстуры, они просто какого-то запредельного качества, в TQ одни из лучших ледяных пещер за всю историю игровой индустрии. Скриншоты не могут передать всей магии картинки игры, это нужно видеть, TQ просто техническое чудо в плане графики, она выглядит лучше чем большинство выходящих сегодня игр.

Впрочем, назвать TQ идеальной к сожалению нельзя. Сохраняться в любой момент нельзя, игра явно затачивалась под кооп и после загрузки возрождает всех убитых монстров. Кроме того, чем дальше я проходил, тем чаще (особенно в Китае) мне встречались пустые и совершенно бесполезные подземелья и пещеры, заполненные обычными мобами - и не сундуков, ни каких-то особых врагов, ничего. Ближе к концу также стали встречаться баги, как графические (в некоторых местах на картах пропадали тени и стены), так и игровые (в какой-то момент мой монстр-напарник, который по идее должен был жить всего 30 секунд, стал бессмертным и бегал со мной несколько часов к ряду). Но самое обидное поджидает в конце - настолько издевательского финала я уже давно не видел. Если кратко, то в финале сложность врагов и босса резко взлетает, и увидеть концовку смогут только очень упорные игроки. Если подробно, то вот небольшое необязательное полотно ненависти под спойлером:

Итак, наконец попадаешь на Олимп. Окей, круто может там целая локация отдельная? Ага, щас! Длинный прямой коридор, заполненный внезапно разжиревшими врагами всех видов, и как минимум одна группа будет обладать уроном, защита от которого у вас недостаточно вкачена. Несколько раз обидно погибнув, таки выкашиваем местную охрану и добегаем наконец до босса. И... Умираем с двух ударов. ЧТО?! Окей, бежим с самого начала карты обратно к боссу (это занимает около минуты), вновь врываемся в боссу. Снова умираем, уже с трех ударов. Снова бежим минуту, пытаемся надавать гаду по щам. Вновь по щам получаем мы, беготня от начала карты к боссу повторяется уже раза 10-20. За это время выясняется, что у босса нет какого-то определенного паттерна поведения, вначале он кидает молнию, однако потом он может кинуть АБСОЛЮТНО ЛЮБОЕ заклинание, которые выносят ГГ с 2 попаданий. Сделав еще десяток забегов, начинаешь проклинать того гада кто не поставил фонтан возрождения рядом с боссом когда дизайнил эту треклятую карту! Постепенно, по немногу калеча босса, наконец после 40-50 (!) заходов добить этого гада, и что же получить в итоге? Магическую сферу, которая выкинет ОБЫЧНЫЕ ЖЕЛТЫЕ ШМОТКИ ЧТО ПАДАЮТ ДЕСЯТКАМИ С ЛЮБОГО ДОЛБАННОГО СКЕЛЕТА 20 УРОВНЯ В ЛЮБОЙ ЗАХОЛУСТНОЙ ПЕЩЕРЕ ПО ДОРОГЕ К ЭТОМУ %*?!№ БОССУ!

В общем, несмотря на некоторые недостатки, это один из лучших, если только не лучший "диабло-клон", существующий на данный момент. Несмотря на недостатки, игра отлично себя показывает даже сейчас, без всяких скидок на возраст. Мои наилучшие рекомендации.
InquisitorAles Aug 23, 2016 @ 1:53pm
Но это было очень долго и нудно, насколько я понял концовку они сделали с расчетом на мультиплеер либо на то, что ты пойдешь и снова пробежишь всю игру, раскачавшись до 40-50 уровня. Это тоже идиотизм, потому что мультиплеер сейчас мертв, а даже если выполнять абсолютно все сайдквесты и лезть в каждую пещеру максимум что можно получить это 33 уровень. Явный фейл в геймдизайне здесь в общем, баланс на Олимпе сломан к чертям
InquisitorAles Aug 23, 2016 @ 1:50pm
Гасколько я понял, все зависит от четырех статуй в центре - рядом с какой он стоит, рядом с той у него способности. Одна из статуй явно давала ему возможность к вампиризму, и он действительно лечился. Однако я постоянно бегал вправо и потом пытался вернуть назад, нижная правая статуя давала ему способность к похищению маны, что было намного лучше чем востановление жизни. Вот, так, постепенно, кидая шаровую молнию и вызывая эфирного властелина (один из улитимативных скиллов Некроманта), я его постепенно задолбал.
Vora Aug 23, 2016 @ 11:43am
Блин, а я так и не осилил его :( Забил, т.к. подумал что не правильно вкачал перса, а открывать новые скилы очень уж долго...
То есть, можно пнуть пару раз, умереть, и заново - добежать, снова пнуть, и так по кругу по чуть-чуть забирать жизни у босса, пока не завалишь? Но, насколько я помню он лечиться сразу же... Помоги мне, отец. Хочу Immortal Throne начать, но не могу т.к. вера не позволяет начать следующую часть, не завершив предыдущую.