0.0 hrs last two weeks / 35.3 hrs on record (34.3 hrs at review time)
Posted: Jul 7, 2016 @ 2:12am
Updated: Jul 4, 2017 @ 3:19pm

Toy Soldiers: Complete

В целом игрой доволен, но ожидал от нее чего-то другого, чего-то давно забытого из детства.
Это не минус это лишь неоправданные смутные ожидания.

Игра - Tower Defense по мотивам первой мировой войны, плюс компания из времен холодной войны. Слово Toy в названии игры снимает многие ограничения по реализму происходящего и позволило ввести в игру футуристическую технику.
В строго отведенных местах расставляем башни (их не так много 6-7 типов), ждем атаки врагов, можно взять управление одной из башен в свои цепкие руки и вести прицельный огонь самостоятельно по вероятному противнику. Так же есть возможность взять управление техникой, танк, самолет и т. д. Вот тут встречаем первый косяк в игре. Если берете управление техникой на себя ваш танк, самолет имеет бензобак литра на два и горючее очень быстро кончается. По дороге разбросаны канистры для до заправки, и во многих случаях именно на том расстоянии которое вы сможете проехать, но если вы использовали канистру новая не появиться, и второй раз вы вряд ли сможете далеко уехать. При этом вражеская техника не требует дозаправки и прет на вас без остановок, пока не сметет вашу оборону. С Самолетами еще веселее, канистры с дозаправкой висят в воздухе.
Этот момент с очень быстрым расходом горючего - не продуманность от разработчиков. Как минимум время работы техники до дозаправки надо увеличить. В противном случае она практически бесполезна.
Графика на уровне. Боевые действия разворачиваются на небольшом поле отдаленно имитирующем реальное место сражений. Все достаточно красиво натурально, часть элементов даже можно разрушить.
Передвижение врага ограничивается только ландшафтом, по нужному вам пути направить нападающие войска у вас не получиться. Очень понравилось нападение пехоты в рассыпную большим количеством через препятствия, натурально. Остальные типы войск появляются один за одним и идут на вас практически колонной.
Бронетехника противника имеет какую-то супер броню, и вам потребуется не одно прямое попадание из пушки, что бы подорвать танк.
Встречаются Боссы, в виде Царь Танка или Бронепоезда или огромного Дирижабля, потребуется куча залпов что бы завалить их. И если с танком и поездом это вполне логично, то с дирижаблем вообще непонятно, что твориться, по сути должно быть достаточно 3- 4х выстрелов по баллону, что бы он загорелся и рухнул, но нет, баллон из цельного куска металла и вам понадобиться куча времени что бы его сбить.
Отдельно еще хочу отметить не очень удобную камеру. Используя мышь нельзя подняться над полем сражения что бы охватить всю карту или хотя бы свои рубежи. Имею ввиду не просто обзор, а подъем с возможностью расстановки башен. Камера расположена очень низко неудобно вращается, поначалу вообще ничего не понятно, что происходит на поле и откуда нападают.

Графика, Оптимизация, Игра по мотивам первой мировой войны, возможность истреблять врагов прямо из башни, возможность управлять техникой, динамичная игра, красивая атака пехоты. Как минимум две компании в базовой версии игры + плюс еще в полной версии. Есть возможность проследить полет снаряда, что бы скорректировать огонь.
Однообразное долгое истребление вражеских танков и боссов, очень не удобная камера, ваша техника имеет очень малое количество времени для перемещения без дозаправки, не удобное управление (очень часто вместо того, что бы просто проверить башню включаешь управление ей). Компния Cold War заточена под войну с СССР (мне не по душе)

Итого
На мой взгляд все месте это некий экшон с элементами TD :-). Нет возможности применять тактику выстраивать пути прохождения врагов для максимального урона.
От игры ожидал чего-то большего или совсем другого, :-) но это всего лишь ожидания.

Игру рекомендую любителям TD, в качестве разнообразия
7 царь танков из 10