Recent reviews by HertZ

Как вы уже наверно знаете, долгожданный проект по вселенной сталкера — «Сурвариум».

Немного инфы от «кепа». Кто не в курсе, Survarium (сурвариум) является последней компьютерной игрой по любимой многими игроками вселенной S.T.A.L.K.E.R. Разрабатывается эта радость уже достаточно давно и является пока единственной достойной игрой серии, которая явила себя народу. Жанр — MMOFPS.

Ну, а теперь конкретнее. Новая игра серии, не идёт по стопам предшественниц. Увы и ах. Никакой больше одиночки и схронов, Сидоровичей, меченых и выжигателей мозгов. Теперь это чисто сетевая игра, со всеми вытекающими. Хоть это ещё и ОБТ, но разработчики уже сейчас заявили, что концепция старых частей не берётся в расчет.

Весь геймплей будет завязан на онлайн противостояниях, как PvP (игрок против игрока), так и PvE (игрок против окружения). К сожалению, не будет никаких просторных локаций с сотнями игроков одновременно, магазинами, тайниками и свободой действий. Да и вообще, основные MMOшные фишки не посетят Сурвариум. Принцип организации игровых сессий позаимствован у простых мультиплеерных боевиков типа CS. В основном, это организация матчей с разными целями на одних и тех же, маленьких и ограниченных картах.

Сама механика боя схожа с другими играми серии. Разве что, добавлена система повреждения по частям тела. Всё также учитывается вес амуниции, есть привычная шкала усталости. Повреждение от оружия также зависит от нескольких факторов — калибр, расстояние и тип боеприпаса. Пока над этим работают и баллистики, как таковой, я так и не заметил.

Арены (локации) набиты множеством огневых позиций и проработаны все очень хорошо, как тактически, так и визуально. На них есть, всевозможные аномалии способные убить игрока, есть и ядовитые облака, где без респиратора не пройти. На каждой локации также можно обнаружить артефакт (возле аномалии), ношение которого даёт некие преимущества в бою. В общем, если бы рядом ещё бегали псевдо собаки, то от классического, первого сталкера, её было бы трудно отличить.

Репутация серди группировок, качается также, но при этом нужно выполнять некие второстепенные задачи. Ну, например: подстрелить с десяток игроков, принести на базу батарею, или сделать столько-то «хедшотов». За поднятие «репы» вы сможете получать доступ к новому оружию, амуниции и прочим ныштекам. Репутация напрямую завязана с доступом к магазину. У каждого торговца из каждой группировки, есть уровень репы, отмеченный званиями и требуемый для покупки всяких всячин.

Экономическая часть игры также привычна для f2p игр («танкисты» так вообще ничего нового не встретят). Есть внутриигровая валюта, которую дают за сражения, есть и донат, за которой можно купить премиум аккаунт и ускорить сбор денег, опыта и самое главное репутации. За простую валюту, можно приобрести почти всё в игре. Кроме скинов (маскировок), карты со схронами, ремонтных комплектов и прочей лабуды.

Донат вменяемый и пока может только повысить скорость кача героя, заработка денег и репы у группировок. Проданаченых стволов, брони, гаджетов или патронов нет. Да и сама валюта (золото), иногда падает в бою. За пару дней можно насобирать на премиум ак. на сутки.

Визуально игра смотрится потрясно. Разработчики не поленились и очень четко отрисовали все локации, всю амуницию и оружие. К тому же в ней шикарнейшее освещение, живая вода, сочные аномалии и динамичная трава, туман да и почти всё!

Не понравилось отсутствие физической модели, каких-либо разрушений или даже вшивого «ронгдола». Физики просто ноль, а так же то, что нельзя "бомжевать" оружие убитого соперника или тиммейта.

Игра требует производительного железа, но всё же для фанатов сталкера оно того стоит!
Posted September 29, 2015.