Recent reviews by DJ N.R.G.

Всем фанатам X-Files, SCP и прочей паранормальщины искренне рекомендую.
Posted November 23, 2022.
Пожалуй, лучшая игра о зомби, в которую я играл...
Posted November 26, 2020.
Зомбаку заплатите кровавой монетой...
Posted February 21, 2020.
Для римейка - более чем достойно. Не чета переизданиям, загубленным полностью или частично.
Posted November 28, 2019.
Да, детка, это тот самый первый Mechwarrior от Dynamix/Activision, в который я играл в 1994 году на 286-м пеньке с мегабайтом памяти в EGA-разрешении... Тот самый, с сюжетом и Локустами... Только в пошаговом режиме и с похорошевшей графикой.
Posted May 31, 2019.
Для начала скажу одно и сразу объявлю оценку для тех, кто не любит читать: если бы Steam позволял ставить нейтральные оценки, то MadMax был бы в моём списке одним из первых кандидатов на неё. Но прежде чем бросать в меня камнями "азаза-ну-эта-жи-Макс!" ознакомьтесь с моим ИМХО по этому поводу.
Я большой поклонник оригинальной старой серии фильмов с Гибсоном. Она очень неоднозначная, разношёрстная, но стильная. Новый фильм я не видел, не было позыва его смотреть, да так оно как-то и прошло мимо. Возможно, это повлияло на оценку игры, но надеюсь, что всё-таки нет.
К графике претензий нет. Нарисовано всё вполне неплохо, глаза не цепляются за явные огрехи (причина тому - сеттинг игры, об этом ниже). Пески выглядят так, что глаза хочется протереть (это плюс, если что). Бесподобны штормы с грозами и бури с кусками летящего мусора. Красивы плато с ветряками, корабль Брюхореза или громадный винт корабля, оторвавшийся и торчащий в дюне. Крепости смотрящих хоть и не поражают красотами убранства, но смотрятся вполне натуралистично. Машины выглядят соответствующе - от ржавых жуков до раскрашенных в психоделику седанов, увешанных шестами с черепушками, они основаны на реальных, попадаются Ситроены, Холдены, Датсуны, Ягуары и прочие Форды, душа автолюбителя будет в восторге. Плюс машина самого Макса кастомизируется по полной - от смены кузова, навески шипов на капоты и колпаки до одноногого розового медвежонка на радиаторной решётке. Да и сам Максимка красавец: куртка с разгрузкой, перчатки в шипах, бандана и очки и при желании - тактическая борода и космы как у попа провинциального церковного прихода.
Если говорить о звуке, то сделан он неплохо и от игры не отвлекает. Бóльшая часть игры проходит под рёв мотора, завывание ветра и комментарии Жестянщика. Злодеи, герои и прочая затесавшая шваль шаблонно склонны к пафосным речам, хотя Макс молчун. Озвучка английская и это хорошо, русские субтитры прилагаются, перевод приемлемый, хотя имя "Члем" меня вымораживает, оригинал лучше.
Теперь о самой игре (и здесь начинается критика). Начнём с боевой части. Знакомая по другим играм WB боёвка с контрударами и отскоками, заточенная под местные реалии (трубы-секиры, шотган, бумпалки и заточки) со знакомым индикатором действия, подсказывающим правильный момент. Слегка разбавляют процесс возможности добивания с особым цинизмом (об окружение или оружием на земле) или вовремя подброшенная под ноги канистра. Интересен бой в движении. Здесь есть, где размяться - гарпун, боковые горелки, копьё со взрывчаткой, дробовик или банальный таран. При использовании автомобильного оружия время замедляется (сильно помогает). Можно остановить машину и снять цель из винтовки. Но если откинуть машину и бои с боссами, боёвка унылая и однообразная.
Далее - дизайн. Нарисовано всё неплохо, но скучно и так же уныло. От бескрайних песчаных равнин и скальных гряд начинает тошнить на втором часу игры. Тут виноват сеттинг. Редкие вкрапления осколков старой жизни радуют только вначале, а проезжая мимо них в сотый раз вы уже не обращаете внимание. Плюс куча старых реликвий-фото, на одну и ту же тему- "раньше всё было шоколадно, потом скатилось в ж*пу". И мелкие косяки, типа пугала на пригорке, которое не полутать ибо Макс прыгает недалеко и невысоко или наоборот - слоистые камушки, по которым можно так пропрыгать мелким зайкой в тыл какой-нибудь базы (или грохнуться и свернуть шею).
И на сладкое - общий геймплей. Безблагодатность налицо. Тут совершенно нечем заняться помимо основной сюжетной линии. Однообразные захваты баз. Дорожные схватки превращаются со временем в рутину. Некоторые гонки прикольны, но их мало, а в остальных рулит оружие. Нудный лут металлолома. Запчасти для башен монотонно фармятся по локациям. Минное поле выглядит одинаково каждый раз.
И ещё. Всю игру Максимка ведёт себя адекватно - пинает гопников, огребая по щщам, раскатывает колёсами врагов, взрывает цистерны и насосы в лагерях (хотя КМК их лучше бы оставить для производства), сгребает хлам и т.д. И только под конец у него таки соскальзывает крыша, включается режим голосов в башке и начинается MAD и МСТЯ! До кучи досталось и Жестянщику, очень сурово, хотя я почти полюбил этого уродливого горбуна. Пафосный конец прилагается.
Заключение - фанатам покатушек со стрельбой и разборками в неплохой постапокалипсис-вселенной можно и взять. Остальным - исключительно со скидкой и при отсутствии тошноты от однообразия.
Posted January 20, 2017. Last edited January 20, 2017.
Решил таки написать обзор. Как всегда "многабукоф", поэтому всем нетерпеливым сразу объявляю оценку - "Рекомендую" (и можете продолжить раздавать ульту в доте). Остальным - расписываю.
Игра очень хороша. Хороша по идее (хотя сюжетных фишек с перемоткой времени маловато), хороша по графике (Нео-Париж выглядит восхитительно), хороша по геймплею (хотя есть недочёты). Стильный футуро-киберпанк, прекрасно отрисованный и с изрядной долей морали в нагрузку. Сюжет крутится вокруг Нилин, девушки-нейрохакера с задатками неплохого рукопашника и её великого похода за справедливостью. В ходе которого, тем не менее, она не стесняется применять свои навыки отнюдь не на пользу другим людям. Ну да, обычное дело - подтереть кому-то память, кому-то дать с ноги в лицо, а кому и скорректировать воспоминания. Начинаясь как обычный боевик с элементами нейроуправления, игра постепенно приходит к жесткому финалу и приводит к мысли - а всё ли так хорошо будет у человека, получившего полный контроль над мозгом? Общество прогнило, безусловно: лепыри в канализации, дроны и Сабельная стража в поисках недовольных, нищета в окраинных районах и элитные апартаменты в центре, видеоблоггер, в прямом эфире буквально втаптывающий оппонента в пол, эррористы, сражающиеся с системой делеко не самыми благородными методами. Но стоит ли в борьбе с этим злом жертвовать воспоминаниями, да и не только чужими? Однозначного ответа здесь нет.
Идея и исполнение в игре хороши, а что же плохо? Да, есть и такое.
Во-первых - система боя. Она не плоха, но она проста. Миллионы обещанных комбо на самом деле оборачиваются парой-тройкой наиболее сбалансированных, с добавлением специфических линеек (на лечение или на фокус). Немножко скрашивают пресноту спецприёмы, довольно забавно используемые в контексте названий, например Флуд или Спам. Кое-что позволяет эффектно расколоть ударом шлем стража, прямо как Милка в "Ультрафиолете" (фильм отстой, но вот ганката там шикарная). В общем - на любителя (мне не припекало, так что минус чисто номинальный).
Второй минус, на мой взгляд более существенный - перевод. Если к основному тексту претензий практически нет, то имена героев (точнее их интерпретация на русский) весьма неуклюжи, нелогичны, а то и просто режут глаз. Да, с ними сложно, сказывается киберсоставляющая сюжета, та же Нилин - явная аллюзия на nil, т.е. если проще - "ноль", а если точнее - "ничто" (да к тому же ещё и палиндром :)). И если с "эррористами" ещё ни шатко, ни валко, для тех кто понимает, то вот Bad Request, в сокращённом виде называемый Зап, уже вызывает кровавые слёзы. Или Kid X-Mas, по школьному в лоб переведённый как Ребзя Новыйгод - ну нельзя же так глумиться над никнеймом, люди, сразу на ум приходит тот самый ст. о/у со своими замашками на знание языка. Аналогично - на любителя (мне не понравилось).
Резюме: игра в общем и целом на думающего поклонника жанра, на того, кому суть важнее неидеальной составляющей процесса. Если проникнуться идеей игры и не обращать внимание на шероховатости и недочёты - Remember Me доставит массу приятных моментов и немного пищи для ума.
Posted November 23, 2016. Last edited November 29, 2016.
Игра очень хороша. Мрачный облик Мордора скрашивают рассветы-закаты, но в целом в игре всё серьёзно. Люди под пятой, хотя есть местное сопротивление в лице изгоев, уруки злобны, но, зачастую - трусливы. Всё как надо, в общем. Я никогда не был завзятым толкиенистом и не могу судить, что тут так/не так по канонам, но история здесь довольно интересная. Заодно в сюжет увязано ваше бессмертие и призрак, который будет вас постоянно донимать душещипательными философскими беседами. Плюс соответствующий антураж, в виде артефактов, рун и надписей (тем самым шрифтом, которым обычно пишут наши врачи:).
Весьма любопытно сделана система рангов уруков - идёт постоянная грызня, кто-то кому-то на дуэли всадил копьё в бок или снёс голову лично вам и приподнялся в местной иерархии, кто-то авторитет настолько, что за ним ходит отряд соратников, а кто-то наоборот труслив в присутствии другого конкурента и пускается наутёк. У каждого выбившегося "в люди" врага есть свой набор умений и слабостей, который можно узнавать, допрашивая некоторых из них (или же можно добыть сведения освобождая рабов). «Как говорил один мой знакомый, покойник: Я слишком много знал…» Иногда набор как в покере - очень не в вашу пользу. Да-да, это я тебе, гр*баный Багабуг, убивший меня раз 7 и поднявшийся до 20-го элитного уровня! Всё равно я сумел воспользоваться твоей единственной слабостью и отмахнул тебе башку!!!
Кстати, есть очень хорошая задумка с местью: если у кого-то из ваших друзей в игре случилась незадача и его буйную головушку насадил на кол один из урук-хаев, можно взять вендетту в свои потные ручонки и покарать вражину самолично. И вам бонус в виде очков и другу приятно, что его не забывают. :)
Механика игры вполне неплоха (и сильно напоминает по боёвке WB-шный же Бэтмен, сказывается общий издатель). Меч для снятия голов в боевой рубке, лук для изготовления из противника булавочных подушек, кинжал (точнее, обломок другого меча) для скрытых убийств со спины и добивания в ближнем бою. Хотя можно, подкравшись, казнить урука максимально жестоко и не таясь, в лучших традициях одной запрещённой в России организации. Есть элементы паркура (с лёгкими шероховатостями, но простим, так и быть), ещё можно оседлать карагора лично и дать врагам жару по-чапаевски - шашкой и лихим наскоком, а можно приманить гнилой тушей их стаю и с удовольствием наблюдать сверху, как 3-4 зверюги выносят местный гарнизон и рвут всех на грелки. Прокачка оружия рунами, умений и навыков мирианами и силой в стиле РПГ тоже на месте. Небольшая уркопедия для совсем тёмных в мордорских перипетиях в наличии.
Казалось бы - что ещё надо? А вот тут и подкрался минус. Тёмный рыцарь, говорите? Да, человек-ватман в аналогичном бою был хорош - уклонения, контратаки, кульбиты и всё это минимумом клавиш и мышью. Хотя, если вы пообещаете не кидать в меня клавиатурами, я таки вам скажу, что до сих пор считаю одним из лучших бой в Path of Neo :). А здешнее управление вызывает желание сломать руки его автору. Плюс постоянное переключение языка в подсказках хоткеев (да, у меня Ctrl+Shift, я так люблю из-за нажатия одним пальцем), которые при спинномозговой реакции на видимый знак (работаю на клавиатуре почти 30 лет) приводят к смерти и проглатыванию сложносочинённых обсценных языковых конструкций в адрес игры. Хотя, немного освоившись с управлением, набив шишек на пальцах и чуть подкачав умения можно всё же получать от эпик-батлов удовольствие. В конце концов вынос на арене толпы уруков или оравы их же в пещере мне удалось пройти, потратив не более 3-5 попыток. На арене, правда, пришлось положить ещё парочку капитанов. И БАГАБУГА, И БАГАБУГА - СДОХНИ, ТВАРЬ!!! Плюс порадовало шикарное призрачное добивание градом ударов, в результате которого пациент чаще всего заканчивает своё бренное бытие смачным взрывом лопающегося черепа.
Ждёте оценку? "Не дождётесь!". Вердикт простой: если вы не любите Толкиена или боевое рубилово, разбавленное стелсом, вам параллельно, то и игра для вас будет скорее всего неинтересна (зачем вы тогда дочитывали это до конца?). Фанатам баталий на открытых пространствах (да-да, привет, полукоридорный Бэтмен!) в неплохом антураже - искренне рекомендую.
Posted May 25, 2016. Last edited November 23, 2016.
Чтож, расширенная версия Падения дракона, вселенной Шэдоуран получилась на славу. Тем более учитывая, что всем, ранее купившим это дополнение к оригиналу или фаундерам на Кикстартере, её дали бесплатно. Приятно, когда разработчики не выдаивают из тебя бабло, позволяя насладиться ещё раз качественным продуктом.
Расширили игру не слишком уж намного, но зато качественно. Теперь у каждого члена вашей команды есть своя история, которую вы можете пройти вместе с ним. До этого была только линейка с сыном Дитриха, теперь же вы узнаете, откуда у Глори её киберпротезы и отчего она так нелюдима, чем занималась раньше Эйгер и почему у неё зуб на русскую мафию, ну а Блитц как всегда втянет вас ещё в одну неприятную историю со своими долгами, одной интересной коробочкой и хитрым бухгалтером. Данте квеста не выделили, но на то он и пёс, зато Элджернон вам в конце о нём немножко расскажет.
Графика похорошела, так же замечен лёгкий ребаланс оружия, умений и прочего. Вроде бы чуть, но качество достойное. Ещё большим бонусом стало появление раскачки команды - после пары-тройки миссий можно будет выбрать для сопартийцев перк (один из двух на уровень), дающий боевой, имущественный или тактический бонус. Кому-то уклонение, кому-то гранату, а кому-то возможность из пистолета выстрелить в 4 цели за ход. Не имба, но бонусы есть весьма приятные.
В игре много интересных квестов, несколько концовок, плюс никто вас не остановит, если вы вдруг решите, что пушка, обещанная за спасение попавшегося по пути ублюдка лучше, чем спокойная совесть.
Большим плюсом стало появление фанатского перевода,как и для прошлой игры опять на ЗоГе, ищите и обрящете. Его потихоньку допиливают до ума, шлифуя недоработки и ляпы, но уже сейчас играть вполне можно.
Технически же игра так и осталась тактической партийной РПГ, очень напоминая по механике боёв Х-СОМ (да-да, тот самый, новый еретический), а по ролевой и игровой составляющей Фаллаут (изометрия, текстовые описания квестов и т.п.).
В общем и целом - фанатам вселенной Shadowrun настоятельно рекомендую, остальным - если понравится такой сеттинг, где орки, эльфы и прочие металюди сочетаются с киберпанк-постапокалипсисом, техномагией, драконами и корпорациями. Мне понравилось.
И да - я спас Файершвинг, зато грохнул Апекс.
Posted July 21, 2015. Last edited July 21, 2015.
Замечательная игрушка для ностальгирующих фанатов. Я сам прошёл такой же путь: Спектрум, Денди, Сега, 3DO, Плейстейшн и потом уже комп (попутно зацепив ещё ряд платформ). Игра коротковата, и это, в принципе, хорошо - не успевает надоесть. Механика игры проста и незамысловата, но в свете той же краткости, усложнения здесь были бы лишними. Ещё она слегка несбалансирована - кое где проходняк, кое-где приходится пальцами выворачивать пассажи почище Ван Клиберна. К тому же при смене оружия игра паузу не делает, крутись как хочешь. В общем всё, как в старые добрые времена. :)
Порадовали апгрейды графики и звука, доставаемые из сундуков. Ещё из сундука можно (точнее, нужно) достать... сюжет! Попечалила основная музыка - там партия скрипки уж очень нервирует, а вот валторна неплоха. Много отсылок к классике РПГ, внушает. Финальный босс весьма изворотлив.
Заключение: олдфагам рекомендую, остальным помоложе - по скидке, если вдруг захотите узнать, почему ваш папка закатывает глаза при словах "ZX80", "чиптюн" или "сайд-скроллинг".
Posted June 25, 2015.