Recent reviews by PortWein

Очень разочарован этой игрой. Ждал её с момента Е3, когда там был показан очень атмосферный и загадочный трейлер. Конечно, мне было интересно взглянуть на новую историю о Ведьме из Блер - я пересмотрел все фильмы, готовясь к стриму на своём Twitch-канале, а также, на тех же стримах, перепрошёл на 100% все предыдущие проекты студии Bloober Team. Запускаю игру, и... В игре вообще нет озвучки диалогов. Сначала я подумал, что так задумано, чтобы можно было как в визуальных новеллах включить фантазию, но с хоррорами так не работает. Более того, оказалось, что в игре всё-таки должна быть озвучка, иначе зачем добавлять в настройки возможность отключения субтитров? К тому же, уровень оптимизации оставляет желать лучшего - моё железо соответствует рекомендуемым требованиям, однако, даже на средних настройках графики, игра выдаёт 10 фпс.

В итоге: поиграл на стриме около часа, не выдержал лагов и того, что всю игру я должен без озвучки постоянно читать субтитры, отвлекаясь от процесса игры. Делаю рефанд, ибо впечатление от игры полностью испорчены ужасной оптимизацией, багами, лагами и скучным процессом.
Posted September 2, 2019.

A developer has responded on Sep 8, 2019 @ 10:42am (view response)
Ну наконец-то до Capcom дошло!

Очень ждал ремейка ещё с 2014-го, когда после волны ремастеров стало ясно, на что Capcom намекают. В 2015 году догадки подтвердились официальным заявлением. Далее 4 года я как только мог "облизывал" каждую обнародаванную информацию - как фанатские слухи, так и от официальных источников. После трейлера и геймплейных видео демки, показанных на E3-2018 - стало более-менее ясно, чего нам ждать, но из-за камеры а-ля 4-ка ко мне подкрадывался скепсис. И... этот скепсис вмиг развеялся, когда вышла игра!

Смена камеры от статичной в "от плеча" вообще никак не испортила атмосферу из классики - тут не в камере дело, а в самом процессе: опять решаем головоломки, опять один простой зомби может представлять большую угрозу, опять надо бегать от сундука к сундуку, опять нужно думать головой - где, например, безопаснее будет пройти из точки А в точку Б. Кто-то скажет, что Тиран тут внушает не страх, а только надоедает, но я скажу - чтобы ощутить всю безысходность - не просто нужно, а вообще необходимо проходить на хардкоре, где все враги опасны, а свинца они жрут много. Я это говорю к тому, что побег от Тирана может случайно завершиться в узком коридоре с лизунами, которых в ремейке, в отличие от оригинала, вообще нельзя трогать, дабы не отправиться к праотцам. Помимо всего прочего очень понравились некоторые отсылки к прототипу второго Резика - Resident Evil 1.5 (кто знает - тот поймёт). В-общем, эта игра может не понравиться только уж совсем страдающим синдромом утёнка, для которых и Ада не та, и Леон с Клер, и участок, и так далее. А так, игра зайдёт и игрокам старой школы, как я, и новичкам, которым классические части кажутся совсем мезозоем.
Posted February 21, 2019.
Очень люблю серию Metro, полюбил её ещё с книги "Метро 2033", прошёл все игры, выходившие по ней ранее, читал даже некоторые книги из "Вселенной Метро". И с E3-2018 ждал с нетерпением новой игры. Сказать что я разочарован - ничего не сказать. Нет, я не из тех пекавоенов, которые ополчились на Deep Silver из-за отмены продаж в Стиме - мне всё равно в каком магазине они её продают, более того - я взял игру по предзаказу и всё равно её получил в свою библиотеку. Тут дело в реально наплевательском отношении разработчиков к своей работе. А именно - наихуёвейшая оптимизация за всю историю игростроя. Даже Ubisoft так не лажали. Машина у меня вполне мощная - более чем соответствует минимальным требованиям: процессор Core I7-4770, видеокарта GTX-1050ti с 4 гигами, операивной памяти гигов 16. Тот же новенький Resident Evil 2 Remake тянул на высоких настройках без тормозов.

А что тут? А тут мы видим вылеты ещё на вступительном ролике! Если у вас каким-то чудом не вылетела игра здесь - то она точно вылетит потом - на чёрном экране после этого же ролика! А при попытке запустить игру после этого - вам предложат запустить в сейф-моде. И что же выходит потом? Лютейшее мыло, в котором ничего нельзя разглядеть! Даже перенастройка графике не поможет. И если вы один раз запустили игру в сейф-моде - поздравляю! Теперь вы его уже никак не отключите, даже переустановка не поможет! В-общем нервом и времени я потратил достаточно, теперь give me back my money, ♥♥♥♥♥♥♥♥, и к новым играм про Метро уже точно никогда не прикоснусь. Поверить только - 3000 рублей - и одни разочарования.
Posted February 20, 2019.
Юбисофт опять всех наебали
В-общем, ожидал, судя по трейлеру, такого Ведьмака от мира Юбисофт. А получил:
  • Скучный сюжет и недостаточно раскрытые персонажи
  • Масштабность мира конкретно убивает его однообразие
  • Кривая боёвка, которая пытается косить под Dark Souls
  • Дизбаланс заставляет игрока часами гриндить, ибо если враг на 1 уровень выше тебя - ты его так будешь долго ковырять.
  • Можно сменить уровень на средний или лёгкий (играл я на сложном), но какой тогда смысл проходить скучную игру на лёгких уровнях, если ты всё это делаешь тупо, чтобы дойти до финальных титров, а не чтоб наслаждаться процессом?
В-общем, мораль сей басни такова: "больше верьте трейлерам".
Posted November 8, 2018.
Новая игра от Ильи Мэддисона и его компании Mehsoft
Сначала я думал, что будет очередная рофлянка над современной инди игровой индустрией в духе The Underground Man, но нет. На выходе получился довольно серьёзный самостоятельный проект. В целом, жанр я бы охарактеризовал как "визуальная новелла", но тут есть много геймплейных элементов, в отличие от большинства представителей жанра.

И так, что же тут мне очень понравилось:
- Продуманная система рутов и концовок, хоть и довольно простая, но она есть. Я так до конца и не разобрался, какие действия или ответы к чему приводят, но чекнув ачивки, можно понять, что тут есть как минимум 3 рута и 5 концовок: одиночка, дочь президента, KappaPride и Юля-напарница . Возможно вскоре в руководствах появится древо, а пока рекомендую самим всё проверить.
- Душевные диалоги, раскрывающие каждого персонажа чего только стоит поездка в поезде, или посиделки в баре с Юлей или Андреем . Да даже исповеди некоторых преступников, которых мы ловим, заставляют игрока либо понять и простить, либо наоборот - ещё сильнее их ненавидеть.
- Офигенная атмосфера в духе Блейдраннера с неоновыми вывесками и ретровейвом в качестве саундтрека.
- Эпилоги, где раскрывыается дальнейшая история города без уже казнённого преступника, либо путь его исправления, либо дальнейшее развитие истории его безнаказанности.
- Ну и всякие бонусы, типа заданий оружейника, поиска спрятанных пин-ап артов и некоторых новых сайд-квестов или мини-игр, которые вскоре обещают добавить.

Вот что немного разочаровало, и над чем можно было бы как следует поработать:
- История жены главного героя, которая недостаточно раскрыта. Да была жена, она полежала во вступлении в кровати больная, умерла и всё. Основная игра начинается. Это так же и не раскрывает мотивов главного героя вновь идти роботать в полицию. Типа увидел убийство, поговорил с бывшим коллегой Андреем и вышел на работу. Как-то странно.
- Перестрелки. Герой ходит ооочень медленно, как будто по болоту. Особенно это замечаешь после того как заканчивается бафф с сигарет. Ну и чтоб попасть по врагу - надо очень постараться.
- Очень бедная система прокачки оружия. Стволов столько же, сколько и глав в игре, но версий всего две: простая и улучшенная - после выполнения задания оружейника. Да, я понимаю, что игра довольно короткая и нет смысла придумывать разветвлённую систему апгрейда, как в каждом втором шутере, но как мне кажется, лучше было бы мало стволов, но побольше версий, чем много, но по две.
- Иногда мне приходилось заниматься пиксельхантингом, чтобы выйти из своего дома. В первый раз, я даже запаниковал, перезашёл в игру и мне пришлось перепроходить главу заново.
- Очень нудные и долгие поездки на машине. Особенно раздражает, когда цель находится позади тебя, и чтобы туда приехать - нужно объезжать квартал.
- Ну и опять про элемент перестрелок - иногда бесили моменты, когда я либо застрявал в объектах, а потом получал по роже дубинкой от охранников, либо когда я заприметив укрытие, прятался за ними от обстрела, чтобы подлечиться/забаффаться, а тут пуля пролетает сквозь укрытие (которое до этого реально работало как укрытие).

А так-то игра прекрасная и очень душевная! Я очень рекомендую её купить - не пожалеете, плюс есть смысл переигрыша ради новых концовок. Играл и писал я обзор в первую неделю от релиза, так что сто пудов к настоящему времени уже много чего будет исправлено и дополненно. Так что спасибо Илье и его команде за эти 8 часов игры, о которых я не пожалел! Тут видно, что у Mehsoft есть амбиции и будущее!
Posted May 22, 2018. Last edited May 22, 2018.
Приквел к кинцу о жизни малолеток. В главной роли теперь панкушка - Хлоя, до того, как покрасилась в синий. Вроде бы было интересно посмотреть, что у неё там за история с Рейчел, даже раскрыли тему их охуенной близости в финале второго эпизода, но есть мнооого минусов. Мотивация героев - её вообще нет, они мыслят только двумя категориями: хорошо и плохо. Да и вообще их манера из всего строить проблемы и начинать скандал или ныть на пустом месте меня вообще местами выбешивала. И, опять же, концовка зависит от финального выбора, и концовка, мягко говоря вообще ни о чём. Одна лишь скукотища и дешёвые байты на сопереживание героям.
Posted January 29, 2018.
Моя самая первая часть ГТА, в которую я когда либо играл. Дух 80х передан что надо! Сюжет так и пестрит отсылками к Скарфейсу. Вот только обязаловка проходить некоторые якобы "опциональные" задания типа миссии на верфи или наркокурьера меня, конечно, разочаровала.
Posted January 29, 2018.
Шедевр в прямом смысле этого слова! Олдскульная рисовка в стиле мультиков 30-х, джазовое музыкальное сопровождение, разнообразные боссы и уровни, умеренная хардкорность - основные и крепкие столпы, на которых держится эта игра. Но есть и свои минусы, типа порой невнятного хитбокса, странной поддержки геймпадов (заточена под боксовские) и невменяемой сложности некоторых боссов. Но внимание к деталям и усердные старанеия разработчиков - это то, чего не хватает большинству современных игр, а тут с этим всё хорошо.
Posted January 29, 2018.
- Да почему опять не лесная карта?
- Опять самолёт полетел не туда!
- Да какого хера со мной в этот бомжатник с тремя сараями десантировалось столько человек?
- Да где же оружие/рюкзак/броня/аптечки/прицелы?
- Опять белая зона на другом конце карты, а машин поблизости не видать!
- Да откуда хоть прилетела пуля?
- Да как он меня так убил?!
- Ладно сыграю ещё разок...
Posted January 27, 2018.
На первый взгляд может показаться очень интересным и красивым кинчиком. Но только на первый. Да, картинка и вправду красивая, сюжет и вправду захватывает своими скандалами и интригами. Но на деле всё как и в 90% всех современных "интерактивных фильмов" на пекарне - есть выбор действий, колёса диалогов, а концовка всё равно будет одна. Плюс, ещё сами эти колёса диалогов устроены по странному - варианты ответов неочевидные, а самого краткого описания вопроса на нём нету. Видимо это так сделано либо по той же причине иллюзии выбора, либо же недоделали. А так получился бы свой ответ соньковскому кинцу, но нет. Если любите кино с кучей концовок и охрененным выбором - смело покупайте плойку и всяких Хэви Рейнов к нему в придачу. На пека кина не бывает...
Posted September 14, 2017.