Recent reviews by Blue Zurbagan

< 1  2  3  4 >
Tormented Souls - Круто Сваренный почти Resident Evil

Каждый первый обзор на эту игру упоминает о том, что она передает привет первым Resident Evil, Silent Hill, а многие еще вспоминают Alone in the Dark, при этом засыпая песком клавиатуру. Но влияние этих игр на разработчиков настолько очевидно, что я не вижу смысла говорить об этом хотя сама же и написала, ну кто нас баб поймет . Очень добротная пародия получилась у товарищей, со всеми нужными пунктиками как у старших собратьев - есть и огромный особняк с кучей локацией, которые открываются постепенно, есть и абсолютно наглухо отбитый сюжет с экспериментами и нечтами, порталами в другое измерение и плохой озвучкой, фиксированная, но не раздражающая камера и танковое управление, к которому можно легко привыкнуть (особенно если для вас это далеко не первая игра подобного рода), ну и ограниченные сохранения, которые еще и найти надо. В основном в этой игре идет упор на головоломки и различные загадки, характерные для данного жанра - где-то стоит поломать мозгами и включать логику, а где-то, заполучив предмет, судорожно вспоминать, куда его можно запихуть вариант себе в жёпу абсолютно валиден . Иногда загадок и предметов становится так много, что легко запутаться, кто, что, куда и где что спрятано, ибо карта не помечает важные для прохождения точки, но и с этой неприятностью можно смириться.

Игра не имеет уровней сложности и даже не предлагает после конца пробежаться еще и в New Game+ с новыми штучками, что конечно скучновато, хотелось бы иметь что-то после финала, надеюсь, добрые тайваньские товарищи добавят скоро апгрейд. Несмотря на отсутствие выбора сложности и ограниченные сейвы, игра не показалась мне невозможной. После того, как вы уложите зомбаря (давайте просто признаемся себе честно, это зомби), он будет лежать на пыльном ковре до скончания веков и больше не постарается тяпнуть симпатичную главную героиню за лодыжку, так что умереть здесь практически невозможно за исключением парочки скучноватых мини боссов, да и сейвы разбросаны достаточно щедро, если не сохранятся каждые пять минут, их вам хватит с избытком.

Я рада, что такой проект есть на ПК. Да, он не идеален, найдется и парочка багов, и некоторые достижения пока не работают, и кому-то не понравится ни фиксированная камера, не управление ни сложность, но по крайней мере эта игра представляет собой ровно то, что и заявляет - добротно сделанный экшн с загадками по лекалам старой школы 1996 года.

8 бантиков на груди у героини/10

P.S Тема сисек, к сожалению, не раскрыта. И что вообще с нарядом у главной героини, вы чо, аниме обсмотрелись? Shame!
P.S.S В этой игре можно немного поломать таймлайн сюжета (абсолютно официально!) и это автоматически добавляет еще один балл в копилку лояльности к разрабам.
Posted August 31, 2021.
Дэвид Кейдж посмотрел как-то раз "Евангелион" и очень сильно захотел сделать кино игру по этому аниме, Gainax не дала ему права, он сильно на них обиделся, гендерсвапнул Синдзи хотя зачем, Элиот Пейдж же, хах! и сделал Beyond: Two Souls, предварительно выпив дрянного французского винища и раскидав повествование по временной линии, туда-сюда, чтобы игрок окончательно запутался во временном континууме и ощутил всю мощь développement de jeux.

А потом пригласил в актерский каст Уильяма Дэфо и увидел он, что это хорошо [цэ].

Неплохое кинцо на пару вечеров с маленьким количеством легчайшего qte. Брать ради уничтожения запаса попкорна, ну и ачивочки на 15+ концовок заработать.
Posted May 10, 2021. Last edited May 10, 2021.
Resident Evil Village - хорошо в деревне... верно?

Для начала – милые фанаты… Да погодите вы бить и линчевать меня за отрицательный обзор, уж видит Б-г, не хочется понижать общую оценку этой игре! Так что давайте я сначала оправдаюсь, а уж потом можете терзать мое бренное тело в комментариях сколько хотите, но мне будет все равно, ибо я в своем сознании настолько преисполнилась, что…

Итак,. Новая Обитель зла (хоть кто-нибудь так эту серию игр называет) напоминает софтребут Resident Evil 4 и только не надо притворяться, что это не так, элементов спизженно позаимствовано чуть больше, чем на всю игру. При этом Village является прямым продолжением седьмой игры и это является чуть не самой главной проблемой рассматриваемой игры.

Далее - спойлеры, но для тех, кому, многобукаф (а по-другому я и не умею)– я не могу не хвалить эту игру. Капком таки знают, как не дать заскучать вам на протяжении 10 часов. Но и рекомендовать её кроме как по скидке и, если вы играли уже в седьмую часть я тоже не могу – уж слишком она проста в плане геймплея и загадок и крепко привязана сюжетно к предыдущей игре и в целом к лору. В ней есть интересные моменты и даже НИАЖИДАННЫЙ ПАВАРОТ, игра склонилась в сторону экшена даже больше предыдущей части, и, если вам это не по нраву, и вы хотите более классического RE геймплея, вряд ли вам зайдет эта часть.

СПОЙЛЕРЫ, СТРЕЙНДЖА

Во-первых, хочу сказать сразу. С леди Димитреску нас наебали. Она появляется в первой половине игры, лениво ходит за нами по замку, потом по классике превращается в ебаку, мы ее стреляем, и все. А мы-то думали, что она будет интересным врагом, который будет нас преследовать на протяжении всей игры, по типу Немезиды… А, это только я так думала, да? Тогда проехали.

Что смутило меня в первые же минуты геймплея (помимо Криса, который дилф 7/10), так это как Капком бесцеремонно бросают нас в экшен. Стоит зайти в деревню как нам тут же дают в руки ружо и отправляют стрелять местных Тузиков – оборотней. А потом летающих тварей. А потом босса. А потом ВНЕЗАПНО классических зомби. Да в конце вообще наступает Call of Duty Который с Зомби! По идее, это должно напоминать «четверку», но если там стрелять ОТ ТРЕТЬЕГО лица было весело, то шутер от первого лица у Капком не вышел; говоря простым языком– стрелять мне было скучно, если это касалось рядовых противников.

Загадки. Если в седьмой части некоторые головоломки в усадьбе Бейкеров осложнялись ну хотя бы тем, что у тебя был ограниченный инвентарь и все с собой утащить было невозможно, то теперь на своем горбу Итан может утащить абсолютно все, что ему нужно от патронов до сюжетных предметов (которые, собственно и не занимают места в огромном кейсе-инвентаре). Загадки легки и не требуют никаких эротических движений головного и даже спинного мозга, решить их можно за минуту.

Значит, загадки неинтересные, стрелять скучно, что же еще в резиках имеет значение… Ах, да, боссы! Помимо Большой Мамули досаждать нам будут еще три деревенских товарища – все с невероятным вкусным дизайном. Естественно, они падут от нашей руки, предварительно переебавшись в ебаку. Ой, люблю цензуру в стиме. К каждому мы зайдем в гости, немножко поболтаем, ну и насмотревшись на мутации, покончим со злорадными аборигенами.

Сюжет. Когда ты играешь, погруженный в какой никакой, а процесс, забываешь задаться вопросом «кто в оптовых количествах подбрасывает сценаристу кокс?». Как уже подметили некоторые мои товарищи по стиму, бред всегда был неотъемлемой частью RE. Были и карлики в роботах, и избиение камней и неумирающий Вескер, и стреко-мухо-кони-зомби; даже в первой части были мутировавшие животные и даже растения! И это все воспринималось, как данное, ну просто вселенная такая, бывает.

Но мы никогда не видели все это от первого лица. Мы видели это со стороны. Как фильм. Оттого и воспринималось все это не всерьез. Это не с нами. Это с Леоном. С Джилл. С фигуркой на экране.
Вы можете со мной поспорить, мол и от первого лица можно смотреть откровенный бред и верить в него. Допустим. Но ведь это новая ветвь серии RE! Седьмая часть позиционировала себя как серьезное приключение, с минимум откровенной бредятины, там была трагичная история семьи. Так с чего вдруг Капком лихо развернулись, вытащили из подвала все свои нереализованные идеи и вывалили это на бедного игрока? Перечислять элементы сюжета, которые сделали мозгу больно своей глупостью можно долго –от очередного «грибка», который может и оборотней создать, и летающих тварей и дать ноги от ушей и вот такие хруди (видимо, в зависимости от настроения), заканчивая самым главным сюжетным поворотом.

Итан Уинтерс?. Который главный герой. Он. Ходячий. Труп.

НУ ВЫ РЕБЯТ В КУРСЕ, ДА, ЧТО НАС УБИЛИ В СЕДЬМОЙ ЧАСТИ? АГА, ОТЕЦ СЕМЕЙСТВА. ЧО, НЕ ПОМНИТЕ? ОЧЕНЬ ♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥ СТРАННО! ЭТО Ж ВСЕ ОБЪЯСНЯЕТ. А КАК У НАС ПОТНАЯ ЛАДОШКА ОБРАТНО ПРИРОСЛА К РУКЕ? БОЯРЫШНИК ВСЕ ЛЕЧИТ? ДУМАЛИ, ЧТО ЭТО ПРОСТО ЯПОНЩИНА, ЭЛЕМЕНТ ИГРЫ? ИТАН С ПЛЕСЕНЬЮ ОКАЗАЛСЯ! Ну как с плесенью, он и есть плесень, по сути. Которая в седьмой части на стенах, черная.

КОТОРАЯ СМОГЛА ЗАЧАТЬ РЕБЕНКА ВЫ ЧО В PREY ПЕРЕИГРАЛИ Я ЩЯС ВСЕХ ПОРВУ К ЕБЕНЯ МАТЕРИ-

*слышатся звуки борьбы и непереводимая игра слов на японском

Простите. Не смогла сдержать себя.

Знаете, что, Капком? Я могла вам многое простить. Могла простить то, что вы меня развели на предзаказ только потому, что я слабая женщина и не смогла устоять перед усилиями вашего отдела маркетинга. В этом я сама виновата. Могла даже простить унылый шутан от первого лица, потому что это все равно было чуточку, но интересно.

Но вот этот реткон я простить не смогу. Какого черта, спрашивается, надо было это делать? Ну хотели вы прикончить Итана, потому что он как персонаж чуть интереснее деревянной табуретки, ну заразите вы его в конце, чтобы он трагически спас жизнь своей дочурке. Зачем его превращать в ходячую плесневелую головку сыра и бонусом открывать целую баржу вопросов, на которые вы, естественно, не дадите ответов?.. Уж лучше бы он и дальше оставался аноном со своей семьей, который лечится боярышником и стреляем как прожжённый вояка просто потому, что это игра.

Иногда не стоит все на свете объяснять. Может получиться только хуже.

СТРЕЙНДЖА, ТУТ ЗАКАНЧИВАЮТСЯ СПОЙЛЕРЫ.

Знаете, в игре все-таки есть достойные вашего интереса моменты. Чего стоит локация в доме с куколками и происходящий в ней космический ужас, создатели которого явно нюхнули лишку кокса и передали привет P.T, заставив даже самых прожжённых любителей хоррор игр наложить в штанишки от атмосферы происходящего и от неожиданной встречи с непосредственным космическим ужасом. Торговец по имени Герцог вообще обаятельнейший парень и единственный наш друг на протяжении всей игры, который и патронов подкинет, и улучшение установит на ружья и даже покормит блюдами домашней кухней. Передает привет австралийскому другу в капюшоне, куда же без этого. Деревенька, расположенная где-то в восточной Европе, приятно радует глаз знакомые каждому славянскому товарищу элементами декора избушек и церквей.

Поймите меня, друзья, прежде чем сжечь на ритуальном костре. Я бы поставила этой игре положительный отзыв, правда! Поругала бы чуть, а как без этого, но ведь этот поворот в конце все перевернул (бадум тсс) с ног на голову! Не будь его, я не стала бы писать это эссэ, расписывая, что не так с каждым элементом игры. А так это отполированная, местами забавная, местами пугающая, но все равно посредственная поделка, у создателей которой не хватило то ли яиц, то ли таланта сделать полноценный ремейк Resident Evil 4. И это грустно.

5/10 за милфу и дилфа, которые украли и разорвали мое несчастное би-сердечко.

Пы.Сы Капком, за то, что вы не добавили Аду Вонг (а ведь даже концепт нарисовали!) тоже не прощу, сцуки.
Posted May 9, 2021.
Detention - останешься после уроков, Вей Хyй, НАВСЕГДА

Небольшая игра в жанре квест от китайских разработчиков, которая пытается совместить в себе и оккультные темы (оттого и жанр хоррор), и личные проблемы главной героини и политические репрессии Тайваня 60-х, так называемый Белый террор. Но абсолютно любой намек на хоррор вместе со всякой чертовщиной исчезает где-то через полчаса после начала игры и остается только вялая атмосфера от саундтрека, явно вдохновленным Сайлент Хиллом и рассуждения на тему "ах, как плохо жить на Тайване в 60-х". Абсолютно незапоминающийся проект, которому просто не поднимается рука поставить отрицательную оценку. Интересен он только щекотливой политической темой (отчего все обзорщики на странице игры в стиме видимо в восторге), как квест он ничего нового интересного предложить не может и стоит ли брать эту посредственную игру ради одного вечера с чашечкой кофе - решать вам.

6 мертвых китайских девочек/10

P.S Спасибо большое @GoldDustKitsune за подгон! <3
Posted January 21, 2021.
Control – за пределами реальности, разума и [данные удалены]

Кое-кто сказал, мол, мне обязательно надо поиграть в Control – это как SCP, только с экшеном и немножко с Аланом Уэйком. Отказавшись пару раз для виду, я приобрела данную игру, залипла в нее и готова вынести вердикт.

Я в восторге. Но неоднозначном. Позвольте вам поведать, почему.

Начнем с сухих фактов для тех, кому многабукоф. Если говорить совсем вкратце, то вам эта игра однозначно зайдет, если вы поклонник Remedy, или просто любитель SCP и Людей в Черном. А возможно и Х-files. Игра предлагает бодрый экшн, не наказывает за удобный именно вам выбранный способ умерщвлять врагов, и в целом очень отполирована. Смутить может разве что ну просто невероятное количество записочек через каждый пятый шаг с половинкой, достаточно мутный сюжет, который, кстати, в конце очень четко поясняется и скучноватые персонажи, в том числе сама главная героиня – Джесси Фейден.

С нее и начнем.

Что можно сказать – девочка она бойкая, но вот по характеру как персонаж… никакая. Мотивация конечно у нее есть – спасти брата из рук паранормальной правительственной организации (чем мы и будем заниматься на в протяжении всей игры), но помимо этого мы ничего о ней не знаем, и игра даже не дает никаких пояснений – хотя бы, а какие отношения у нее с братом помимо «он мой брательник, надо его спасти»? Вроде получается абсолютно пустышка, удобнейший аватар для игрока, но связи с ней не чувствуешь. Что обидно, ведь актриса, которая ей подарила голос и внешность, судя по интервью – та еще милашка.

С персонажами тут вообще беда. В обычном стиле Remedy присутствуют в игре вставки с живыми актерами – их достаточно много, особенно с очаровательнейшим доктором Дарлингом – эдаким типичным безумным ученым. Такие катсцены добавляют кинематографичности игре и еле-еле вытягивают довольно банальных и деревянных неписей. Пожалуй, стоит выделить двух персонажей, помимо Дарлинга – финского уборщика Ахти, из которого харизма, перкелле, так и прет (я, как жительница Карелии, что находится совсем рядом с Финляндией, была приятно удивлена такому хорошо прописанному финскому персонажу, хотя кроме перкелле саттана нихренашеньки не понимала, что он говорит). Второй персонаж…

Старейший дом, где и располагается Федеральное Бюро Контроля.

Персонаж? Я не ошиблась?

Вовсе нет.

Очарование Старейшего дома – в его непредсказуемости. Поначалу в нем заплутать легче легкого и приходится бегать кругами, чертыхаться, лезть в карту, но стоит его прочувствовать – и вы как будто будете заранее знать, куда вам повернуть, но вы никогда не будете точно уверены в том, что вас ждет за углом. Не вдаваясь лишний раз в сюжетные подробности (ибо обзор получится тогда совсем объемным), Старейший дом плюет на все законы физики и логики и его комнаты херачит по всем параметрам. То стены вытянутся, то перевернется все вверх дном, то проходы станут узкими, то в следующей комнате вы обнаружите ОГРОМНЫЙ МАТЬ ЕГО КАРЬЕР В КОСМОСЕ, и все это – в одном доме. Бесконечном здании, где хранятся, и изучаются паранормальные штуковины – обычные или не очень предметы, обладающие различными свойствами.

Некоторые измененные предметы напрямую влияют на игровой процесс (если их найти) и дают нам…

Контроль.

Самое полезное свойство, которое нам подарил один из таких найденных предметов - метание различных предметов в несчастных врагов, которые толпами прут на тебя. Казалось бы, ну метание и метание, но я готова бесконечно жать руку тому человеку, который подумал над простой проблемой – а что, если на поле боя не окажется, что б такого метнуть? И, гениальное, но, опять же, простое решение – героиня с легкость отрывает кусок стены. Как вишенка на тортике - целиться не надо ни для того, чтобы захватить предмет – а на врага надо просто посмотреть – и все одной кнопкой. Оттого и метать в этой игре все и вся (и даже всех) – безумно удобно и весело.

Я отдельно выделила именно эту фичу, потому что она (помимо банальной левитации) – реально самая полезная вещь в игре. После того, как ты получаешь эту способность можно в принципе забыть обо всех остальных и даже пистолет изредка доставать разве что в случаях самой крайней необходимости. В игре существует конечно и другие способности как щит или контроль противников, и их всех можно и нужно прокачивать, но кому интересно читать про прокачку? Да, господь, она тут есть, и она не раздражает – большего я и не прошу.

И кстати, в игре нет выбора сложности – это круто. Игра не легкая, но настолько увлекательная, что ты забываешь о гневе и после смерти снова стремишься в зажигательные стильные бои.

Игра вообще очень, очень стильная. Начиная с брутализма офисов Старейшего дома, заканчивая эстетикой нуарных монологов, которые мы иногда может послушать. Мистика и недосказанность – основные фичи игры, здесь ими пропитано вообще все – даже многочисленные документы, которые вы будете находить не смогут вам дать вам полную информацию – да, да, те самые черные пробелы и [данные удалены]. Можно чувствовать себя смущенным и думать «ну и мутатень же», а можно поддаться и погрузиться в это настроение серости, неестественного, но уже такого привычного…. Контроля.

Отдельно хочется сказать за дополнения – «Основание» и «A.W.E», которые еще больше расширяют Старшейший дом а в первом случае даже добавляют один небольшой геймплейный элемент. Второе дополнение – фанфик по Алану Уэйку, где его самого (то бишь Алана) преступно мало, и Remedy, недвусмысленно намекают на сиквел. Алана. Уйэка, то есть. Поиграть стоит в оба, они интересные и не растянутые, устать не успеете, а в A.W.E вообще можно схватить ностальгии по давно ушедшим временам игры «свети фонариком врагам в ёбла».

8,9/10. Отличная игра для тех, кто «хочет верить».

Sankarilla tuhat kasvoo, polku lohduton
Posted January 16, 2021.
Alan Wake – наша песня хороша, начинай сначала или Приключение на три часа

Когда я прошла первую часть Алан Проснувшийся, я осталась под приятным впечатлением. Да, игра имеет свои шероховатости, и геймплей там может поднадоесть за столько-то часов, и сценарий напоминает дешевую мистику (а, а, поняли, поняли?), но что-то есть в ней невероятно очаровательное и притягательное. Может, это персонажи, может глуповатые, но добротно «снятые» катсцены, которые нет-нет, а затягивают тебя в перепетии сюжета… В общем, было видно, что разработчики, хоть и с некоторыми огрехами, но в детище свое вложили много труда, а главное, любви.

Видимо, со вторыми детьми так бывает – порой их просто невозможно любить так же, как и первого.

Продолжение American Nightmare (хотя, было бы более справедливым назвать это dlc, судя по продолжительности) абсолютно коверкает все то хорошее, что было в оригинале, словно злобная копия. Забавная отсылочка, да?

Вместо линейной, но понятной карты с интересными новыми локациями за каждым поворотом нас ждут около трех мест, между которыми лежит самая настоящая абсолютная пустыня, в которой заблудиться как раз плюнуть.

Вместо красивых катсцен «ролики», в которых два внутриигровых болванчика, стоя столбом на одном месте лениво открывают рот и пытаются попасть в текст, словно плохие российские актеры. Два-три раза за игру нам покажут кастцену, в которой будут играть живые актеры (а точнее, один актер), хоть какое-то облегчение.

Вместо коротких комментариев Алана, который служит проводников в его мысли и чувства, у нас тут непонятный унылый рассказчик, который порой выдает такие философские перлы на тему писательства и авторов, что не знаешь, то ли плакать, то ли смеяться.

Вместо запоминающихся персонажей – опять же, плохие российские актеры, то есть, сколько, два непися? Два, Карл! Две бабы на всю игру, не считая Алана Вейка и его злобного двойника – мистера Скретча и поверьте – эта сволочь реально самое лучшее что есть в этой игре. Он до того шаблонно злобен и наслаждается этим, что просто невозможно его полюбить. Даже жалко, что его не раскрыли от слова совсем.

Что нового нам может предложить игра? Ну, оружия завезли. У нас же, блин, дофига триплэй шутер, пукалок нужно побольше, ведь Алан Вейк именно про это! Завезли еще около трех видов новых монстров, да и в принципе количество врагов на квадратный метр стало больше, но мне от этого, как игроку ни горячо, ни холодно. Что на нормальной сложности, что на кошмарной, они убиваются легко, особенно если вы до этого уже придрочились к геймплею первой части. И, в общем все, больше ничего нового вы не увидите.

И всю эту прелесть – унылый геймплей, три локации на огромной карте, двух неписей и щепотку «коллекционных предметов», которые так интересно игнорировать потому что нонче 2021 на дворе и кто в здравом уме будет собирать коллекционки – вы будете проходить три раза.

Один и тот же уровень. Три. Мать. Раза.

Смотрели, прости господи, аниме «Меланхолия Харухи Судзумии»? Всем рекомендую, кстати. Там была арка, во время которой у создателей, похоже, закончились деньги, и они сняли 8 серий – абсолютно одинаковых. Ну ладно, не абсолютно одинаковых, но изменения там были довольно крошечные и моргнув, их можно пропустить.

Вот тут такая же фигня. Петля времени, видите ли. Бедняга Алан Вейк по воле своего злобного двойника три раза делает всякую хрень и получает свою хорошую концовку даже без столкновения с финальным боссом.

Мне даже нечего сказать. Зачем Remedy это сделали? Зачем вообще нужен был этот непонятный сиквел? Чтобы рассказать, чем же все-таки все закончилось дело в первой части? Ну так пережили как ни будь без этого, чай Алан Вейк игра конечно хорошая, но камерная, и толпы прям фанатов у нее не было, чтобы разорвать студию в поисках ответа на вопрос «А ♥♥♥♥♥♥♥♥ АЛАН ВООБЩЕ ПОД ВОДОЙ ЗАБЫЛ». А вот.

Алан Вейк, писатель, воин в матроске, чемпион света, ненадолго залезает в петлю (и я кстати, его понимаю), трепыхается, побеждает своего секси-двойника и возвращается назад в реальность к жене.

Вот и сказочке конец, а кто слушал – мистер Скретч.

4 батарейки/10.

P.S Да, я в курсе, что есть Аркадный режим, но я была настолько оскорблена сюжеткой, что даже не стала притрагиваться к нему. ♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥ пошли.

P.S.S Серьезно, длс к первой части намного дольше и интереснее, чем эта пародия на продолжение. Тьфу.
Posted January 1, 2021.
Amnesia: Rebirth или Шарики за Шестеренки

Про серию игр «Амнезия» я могу говорить так долго, пока из меня не выйдет весь воздух, я не помру и не превращусь в стонущего призрака, который по ночам будет щекотать вам пятки и спрашивать: «А ты слышал про теорию, что Пенумбра и Амнезия связаны? А фанфик про Александра хочешь узнать? Сейчас, погоди, расскажу, не кричи ты…»

Если мой дорогой чтитель спустится в моих отзывах на самую последнюю страницу, он увидит, что мой первый «обзор» был на «Амнезия: Призрак Прошлого», где 14-летняя очкастая девчонка с восторгом написала на кривоватом английском, что это «самая страшная игра вообще». В далеком 2012 году. И спустя 8 лет, я все еще с теплотой вспоминаю об этой игре и, конечно, была рада узнать о выходе третьей части после разочаровывающего (по моему мнению) сиквела. И вот, спустя почти 12 часов, я готова вынести свой вердикт. С трудом, но вынести.

Все, ♥♥♥♥♥♥, господа, ♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥, сворачивайте Фрикшинал Геймс, они куда-то не в ту сторону начали воевать!

Самый главный грех этой игры, если хотите побыстрее узнать и закрыть обзор – она абсолютно не страшная. Вообще. Ни капли. Ни чуточки. Один или два раза за игру я вздрогнула от громкого неожиданного звука и все. Почему же она не страшная, если в ней есть все зачатки добротного хоррора – главная героиня, потерявшая память, жуткие локации, чудовища, готовые разорвать тебя на кусочки (по идее?), темнота, которая сводит тебя с ума, давно ставшая отличительной особенностью игр Амнезии? Ну что же.

Как насчет начать с… главной героини, которая ни на секунду, мать ее так и эдак, не затыкается?! Серьезно, люди, какая речь может быть об погружении в атмосферу ужаса, если каждые три минуты у вас в наушниках слышится обнадеживающий, человеческий голос героини Таси, которая комментирует все, что лежит вокруг нее, свои воспоминания и бесконечные флешбеки, наглаживает себе беременный пузик (который кстати тоже ни черта не помогает прочувствовать всю тягость одиночества, ведь там, блджад, все-таки ребенок), плачет, стонет, кричит и не оставляет вас наедине со своими мыслями, переживаниями и эмоциями? Где-то я в интернете читала, что такими мол образом разработчики хотели дать игроку почувствовать связь с героиней, увидеть себя на ее месте, связать их, так сказать, чтобы происходящее с ее близкими людьми события чувствовались еще больше. Да только это не так работает! В первой Амнезии главный герой Дэниэл не разговорил нигде кроме как во воспоминаниях и делал это скупо, но при этом мы боялись за него как за себя, сочувствовали ему, в некоторых моментах даже ненавидели его, ведь у нас была возможность отдохнуть от его рассуждений, подумать самим, прочувствовать его страдания и страхи!

Если вам мало болтливой до ужаса (бадум тсс) главной героини, разработчики щедро накидали в игру пустышек-персонажей, которые радостно дохнут одни за другими, но при этом игра делает вид, что они все суперважные и интересные каким способом? Правильно, показывая с ними флешбеки каждые 10 минут! Вот только к концу игры, вы дай боже запомните их имена, ну и еще что «вот этот парень – он был черный, а мужа звали Салим, но это не точно».

Что, от монстров хотите напугаться? Я вас умоляю. Люди, которые даже не играли в первую Амнезию, помнят, как выглядит маскот игры Грант как минимум по мемам – потому что дизайн его был вкусный, оригинальный и самое главное запоминающийся. В Rebirth что-то типа… два с половиной монстра? И если одного можно хоть как-то запомнить по дизайну, то второй – обычная лысая тварь, с зубами и когтями. Оригинально, ни разу мы такого не видели. А еще, они вас не убивают, а если без спойлеров, скажем так, пинком под наш беременный зад отправляют на пару комнат на уровне. И как можно бояться монстров, если мы даже не можем от них умереть?

Ну, может, хоть от темноты страшно? Да сейчас. Даже с безбожно ограниченными ресурсами (как вам спичка, которая сгорает за три секунды?), темнота вообще не является нашим врагом. Если в ней долго сидеть, появляются раздражающие «скримеры» на полсекунды, да и все. Опять же, в первой части, темнота была нашим врагом, по крайней мере потому, что она влияла на главного героя, сводила с ума, что привлекало монстров. Да и темных участков в игре не так много, чтобы их бояться, их можно легко пробежать, даже без спичек.

Про сюжет даже говорить не хочется. Думается мне, что разработчики не то хотели нагнать побольше дип лора, чтобы хватило на еще несколько частей, не то попытались «грандиозно и масштабно» завершить линию сюжета, которая тянется с первой части, но добавили еще зачем-то ненужной истории, которая, в общем-то, не очень на что-то влияет в глобальном смысле. Получается, новая Амнезия вообще не нужна.

Тем, кто не знаком с перипетиями сюжета первой части будет неинтересна туева хуча записок с неизвестными персонажами и событиями, которые еще и разбросаны не по порядку, фанатам франшизы, которые полюбили её за темы человеческого насилия, безумия с толикой инопланетных тайн вряд ли зайдет вторая половина игры, сосредоточенная на новых, неинтересных от слова совсем персонажей и темами материнства и жертвенности ради своего ребенка. Так же тем, кто захочет получить старую добрую клаустрофобную нагнетающую атмосферу пыльных старых коридоров мистического замка, где каждая комната живет своей жизнью, стонет и кричит голосами призраков, не зайдут огромные открытые пространства пустынь, инопланетных соборов, где все обычно тихо и уныло, и только изредка появляется за углом скриммер-ебака, которая быстро исчезает через 10 минут унылейшего стеллса. Любителей почитать записочек просто отпугнет их безумное количество, а решатели загадок не останутся в восторге от унылых и простых загадок для трехлетних балбесов.

Очень жаль, что когда-то такая перспективная франшиза не смогла показать мне что-то новое, но столь же интересное и инновационное, как тогда, в 2012 году.

4/10 за саундтрек и отсылочки к первой части. Пойду переиграю, успокою нервишки.

P.S Если очень сильно приглядеться, мои дорогие извращенцы, в игре можно найти для себя новый фетиш. Да, он связан с главной героиней. Очень сильно связан. Ищите и найдете. You are welcome.

P.S.S Передаю привет мужу. Чувак, твое имя нравится мне еще с 2012 года <33
Posted October 29, 2020. Last edited October 29, 2020.
The Music Machine - Очень Плохая Музыка (?)

Ой, видит Б-г, не хочу я этому крохотулечке проекту ставить отрицательную оценку, ведь он определенно должен был мне понравиться:

1) заделка под хоррор
2) жанр "бродилка"
3) затрагивает темы КОСМИЧЕСКИХ СУЩЕСТВ КОТОРЫЕ НАХОДЯТСЯ ЗА ПРЕДЕЛАМИ ПОНИМАНИЯ ЧЕЛОВЕКА, а еще в принципе сама затравка сюжета неплохая
4) интересный минималистичный дизайн
5) неплохой классический и амбиентный саундтрек

Так что же могло пойти не так?..

Игра. Супер. Вообще. Просто невозможно. Короткая.

И не подумайте, я не требую от небольшого инди проекта геймплея на 6 и более часов, но учитывая, (СПОЙЛЕР!), что нам к середине игры начинают рассказывать про КОСМИЧЕСКИХ СУЩЕСТВ КОТОРЫЕ НАХОДЯТСЯ ЗА ПРЕДЕЛАМИ ну вы поняли, про Бога там, оккультные убийства, все таки ожидаешь, что тебе расскажут или побольше по теме - ан, нет, вот тебе ружо, убивай древних падших ангелов. Убил? Ну, молодец. все, конец, епта.

Ах, да, у нас есть еще основный сюжет, в котором рассказывается про девочку, за которую мы играем, но с одним "но" - в нее вселился призрак мужика, с которым она "дружила" пока тот был жив, а батя девочки, узнав про это, мужика застрелил. И теперь призрак жаждет убить девчонку. Как это еще раз связано с КОСМИЧЕСКИМИ СУЩЕСТВАМИ КОТОРЫЕ ладно, я закончу.

Играя достаточно вдумчиво, вчитываясь в записочки (а куда же без них в бродилке?) и решая целую одну головоломку на всю игру я потратила ровно час, и когда мне казалось, что подобие сюжета начинает потихоньку разворачиваться... игра заканчивается. Вот так просто. И даже нет какой-то второй концовки, чтобы была мотивация пробежать игру еще раз. Каких-то особых чувств игра не вызывает, и осадка от нее не остается. Абсолютно одинаковое состояние что до прохождения игры, что после.

Вот так и получается, что либо сюжет для такой махонькой игрушки слишком пафосный и грандиозный, либо игра просто не дотянулась продолжительностью до масштабов сюжета.

Posted September 29, 2020. Last edited September 29, 2020.
Resident Evil 7: Семья превыше всего

Добро пожаловать к Бейкерам! Вас ждут приятная атмосфера южноамериканских болот, вкусная стрепня радушных хозяев, теплая постель, дождливые ночи с возможными потопами и жуткая черная плесень, которая поглотит вас и сведет с ума. Заинтересованы? Тогда милости просим…

Нам предстоит заниматься старыми добрыми «резидентивэловскими» делами – бродить п
о жуткому дому (который больше похож на особняк) и впоследствии по другим локациям (и не забыть заглянуть в лабораторию!), экономно расходовать ограниченные ресурсы, отстреливаться от врагов и решать головоломки. Казалось бы, довольно таки стандартный и приевшийся геймплей серии, за исключением, разве что, вида от первого лица, но есть парочка нюансов…

Первое – сильно, ну прямо о ч е н ь сильно облегченный геймплей, начиная с того, что вам дают на первое прохождение максимальную сложность «нормально», заканчивая тем, что местные «зомби», именуемые плесневиками, гонясь за вами спокойно остаются за порогам, когда вы переходите в другую комнату и даже исчезают, чтобы появится потом где-нибудь еще. Хозяева дома, «Немезиды», папочка и мамочка, двери, конечно, игнорируют и гонятся за вами, в общем-то, бодренько, но теряют всякий интерес, стоит вам, эдакому хитрецу, спрятаться в «безопасной комнате». Так же плесневики убиваются неприлично быстро, кроме совсем уж толстых тварей, а почти в конце игры все превращается в неловкий шутер в стиле «вот тебе ружо, мочи толпы зомби». Загадки тоже сильно облегчились и нет теперь знаменитого «ключ от этой двери хранится в статуе, которая закрыта в клетке, ключ от которой в яйце, яйцо в зомби, зомби за картиной».

Второе - сохраняться теперь тоже можно сколько душе угодно раз, и автосохранения щедро разбросаны по локациям и перед боссами. Правда, в хардкорной сложности вернули кассеты, которые расходуются на сохранения и количество автосохранений уменьшилось, что хоть немножко добавляет сложности.
Сюжет прост и ничего, в общем то, нового предложить не может – у нас опять биоружо, которое разрабатывала злобная лаборатория (внезапно, не Амбрелла!1), опять что-то пошло не так и понеслось заражение (грибком, а не вирусом, правда), опять зомби, опять двадцать пять. Но что выгодно отличает эту часть от остальных номерных частей – человечность. Да, есть черные бездушные плесневики, но это не зомби и даже не люди. А вот люди… Семья Бейкеров, попавшие под воздействие грибка и злобной маленькой девочки Эвелины, источника всех бед – люди. Обычная семья, которая оказалось не в том месте не в то время. Да, сначала они вызывают ужас и раздражают, но в конце, когда ты понимаешь, что они не виноваты в том, чем стали, их становится очень жалко. Подобного рода «реализм» очень редок в играх серии и, признаться, Бейкеры мне очень полюбились. Кроме Лукаса. ЛУКАС МОЖЕТ ПОСОСАТЬ МОЙ ОГРОМНЫЙ ЧЛ-

Помимо основной кампании, игра предлагает еще очень и очень занимательные дополнения – тут тебе надо выдержать волны зомби с супер-ограниченными ресурсами, тут накормить главу семейства на время, а тут сыграть в блэкджэк с зомби. Бредово, но очень и очень весело, определенно стоит их приобрести и поиграть после кампании.

Ну и в конце хочется отметить великолепный саундтрек, нисколько не уступающий предыдущим частям - идеально нервирующий в моменты, когда тебе на пятки наступают враги и спокойно-умиротворяющий в островках безопасности в доме безумия - вишенка на неоднозначном тортике нового поколения Resident Evil.

Я помню, когда эту игру анонсировали, «фанаты» резика похвасталась за головы – о ужас, о боже, о спаситель наш Альберт Вескер – геймплей от первого лица! Не иначе как реверанс в сторону PT (и шрифт на субтитрах оттуда же позаимствовали, ага), кошмар, это уже не Resident Evil! На что я хочу сказать – а что есть Resident Evil? Все 7 номерных частях различаются друг от друга чуть более, чем полностью. 1,2,3, как и их ремейки – сурвайвл-хоррор от третьего лица с хитровыебанными головоломками и привлекательной атмосферой. 4 и 5 – бодрые экшены, где уже не ты, сверкая пятками, бежишь от врагов, а они, теряя части тела (плюс градус бреда повысился), про 6 часть даже и не принято как-то говорить, а 7 переходит в вид от первого лица и просит прощения у первой части, крича в трубку, что скучает и хочет вернуться. Поэтому я спокойно отношусь и к смене вида, и к простому как два пальца об асфальт сюжету, ведь по сути, это все еще Resident Evil – да, несколько облегченный, да, чуть-чуть другой, но в него все равно безумно интересно играть, и я советую каждому пройти ее и попытаться разгадать все загадки дома Бейкеров – вы точно не разочаруетесь.

8,9/10

P.S «Сколько можно, ♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥, маленьких девочек с черными волосами, щас чо, ♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥, 2005?!» (цэ) Шпигун
Posted June 28, 2020.
BulletStorm - Почему не всегда стоит усложнять простое.

BulletStorm – одна из представительниц жанра «незаслуженно забытые неплохие шутеры». А я люблю шутеры. Вот прямо хлебом меня не корми, дай всадить горы пуль во врагов (чем страшнее, тем лучше), и чтобы музыка потяжелее, и гг потупее… Услышав про эту игру, я с радостью похрустела пальчиками в предвкушении яростных боев и тупого юморка. И вот, спустя 8 часов геймплея, я с трудом могу сформулировать свой отзыв, что необычно для меня. Понравилось мне? Да, конечно, но… Так, может, не понравилось? Ну, не понравилось, но моменты были… Раздираемая противоречиями, я готова вам вкратце описать свои ощущения.

Вкратце, потому что можно сразу отбросить «тонкие» аспекты сюжета, ведь как говорил один Зулин, сюжет шутеру нужен как сюжет порно. Да, у нас довольно колоритный клон Дюка Нюкема, за которого мы играем – он и ерничает, и кричит смешно, и матом ругается и вообще мужик-мужик, сила есть, мозги всем выбьем. У нас есть главвредгад, которому мы и жаждем выбить мозги «за пацанов», есть напарник – источник расистских шуток про азиатов и напарник номер два – бой-баба Шепард (кто знает, тот поймет). Вот и гонимся мы всю игру за главным злодеем, расстреливая толпы враждебных мутантов и солдат; но не просто всаживая в них тонны пуль, нет… Мы делаем это ~со стилем~

Видите ли, разработчикам очень сильно вперлось, что бодро (и из неплохого разнообразия оружия!) стрелять во врагов на протяжении 8 часов скорее всего наскучит до смерти, и вставили неплохие «перемычки» между боями – в этой главе полетай на вертолетике и постреляй из пулемета, тут постреляй в огромное, мать твою, колесо, которое несется на тебя, тут постреляй в Годзиллу… А, не, не сходится, опять надо стрелять. Хм, что же делать?

Почесав репу, они ввели главное и определяющее изменение в геймплей – набор очков, так сказать, стиля. Теперь не получится, просто так поставить хедшот и гулять себе дальше, или просто выпустить всю обойму в тушку врага, будь добр, выебывайся, вот тебе даже табличка, где отмечается, с какими извращениями тут можно сокращать популяцию вражеской планеты. Тут пинком отправь врага жопой на кактус лететь, тут выстрели в яйца, тут еще как ни будь извернись и ебани сальтуху в процессе.

В этом нелегком деле приходит на помощь хлыст. Это такой энергетический поток, наш верный помощник на левой руке, который притягивает к нам врагов и… В общем-то, все. Что, вы ожидали, что хлыст, судя по его названию, будет еще и хлестать, недругов назад на различные с любовью поставленные шипы и прочие радости? Фиг. На это, как наверняка подразумевали разработчики, предусмотрена мясистая ножка гг. Что, игрок, хочешь хлыстом отправить во-о-он того врага в бездонную яму прямо за ним? А вот хрен тебе, танцуй перед ним канкан, потом пинай его как футбольный мячик в яму, чтобы получить жалкие 50-100 очков. По первой приходилось привыкать, что хлыст способен притянуть врага только к тебе, ни влево, ни вправо, хотя по интуиции тебе хочется управлять им и швырять всех в любые стороны света.

Звучит, вроде, ничего? По началу, я тоже так думала и старательно набирала на каждое оружие побольше очков (чтобы закупить патроны и улучшения), тщательно выполняя все убийства по табличке, пока это не превратилось в рутину. Я шарахалась по локациям, совершенно не получая удовольствия, пытаясь бросать тушки туда-сюда, пока в какой-то момент не устала от этого и тут мне пришло озарение…. Собственно, для набора достаточного количества очков, необязательно из кожи вон лезть. Запоминаешь парочку ну самых базовых трюков, берешь с собой тройку самого любимого оружия, прокачиваешь его и наконец получаешь удовольствия от кромсания врагов!

Вот так и получилось, что основная фишка геймплея, в общем то, не особо повлияла на мой геймплей. Да, конечно, я использовала хлыст, и даже пинала врагов в бездну, но игры осталось всего два-три часа, а я только под конец поняла всю прелесть такого расслабленного игрового процесса, в котором зазря привязали систему очков и покупки улучшений и прочему к тому, насколько «стильно» ты играешь. Можно было бы и оставить и хлыст, и пинки, просто не накручивать на это еще и абсолютно бесполезную систему рекордов, или хотя бы не перечислять их всех в чертовой табличке, чтобы игрок сам разыскивал способы, как пооригинальнее врага отправить к прабабке на небеса.

Стоит ли игра свеч (почти в первом смысле слова), если из 8 часов основного геймплея 5 часов самому хочется застрелиться от скуки рутинных боев в перерывах между неплохими «развлекательными» сценами, зато оставшиеся три наполнены зубодробительным экшеном, и приносят небывалое удовольствие от процесса? Решать, пожалуй, вам.

6,6/10

P.S Настоятельно рекомендую играть на сложности хотя бы hard, а то на нормале можно уснуть.

P.S.S Кстати, чтобы поиграть за Дюка, нужно покупать дополнение отдельно, в full clip edition он не входит.
Парам-пара-пам, фить, ха.
Posted June 12, 2020. Last edited June 12, 2020.
< 1  2  3  4 >