Posted: Aug 13, 2015 @ 3:55pm
Updated: Jan 31, 2016 @ 9:00pm

Сейчас и игра устарела, и я устарел ^^'
На момент её выхода примерно мой комп приобретался, и я любил серию C&C.
Никогда не любил кампании в детстве, но отыгрывал скирмиши постоянно. И в Red Alert 1 \ 2, и в Generals + ZH, и даже успевал отыгрывать оригинальную C&C на компе, даже не помня откуда он у меня брался. Кажется только одна игра у меня оставляла неприятные впечатления - это Tiberium Sun, но скорее из-за непонимания что за бред на экране творится. Словно играл в какую-то Дюну по сеттингу C&C.

Теперь игра не так доставляет, ни эта, ни любая другая C&C. Возможно веяние времени, а может что-то ещё, но я разлюбил жанр RTS под корень, находя зачастую их скучными. Кровь требует большей динамиики.
Но даже не смотря на это не могу сказать, что в мире есть хоть какая-то RTS лучше и с сеттингами о недалеком или альтернативном близком будущем.
Мне всегда подавай всякие танчики, и просто боевую технику, нежели копья, лошади и т.д., в стратегиях бои техники выглядят куда эпичнее.

Прощай, Кейн
Но всё же есть одна неприятность - что серию похоронили.
Вот просто в один прекрасный день вычитал, что всё, выходит C&C 4, Кейн становится Гуд Гай, и вообще игра меняется конкретно, потому что по факту терять нечего, это последний эксперимент.
Не знаю, что в голове EA было на тот момент, но меня это ещё тогда расстроило. Ведь лучшей стратегией с таким сеттингом и проработанностью просто нет.
Да и кроме того RTS как жанр умирать стал далеко не от того, что время его прошло, а от того что единственное чем 99% разработчиков могли удивить - это графикой, словно это FPS, а вот чтобы новой идеей и хорошей реализацией - почти никто.
И, конечно, самое большое расстройство после всего было - отмена Generals 2. Из всех стратегий C&C больше всего нравилась Generals. В стим она не попала. И вот вдруг игру, о которой даже заикались, что может быть будет иметь мультивселенную из всех трех направлений серии - всё, лопнуло, провал, не выпустиили и закрыли.

В общем, просто несколько тоскую по тому, что когда-то кто-то умел делать RTS.
А теперь всем подавай МОБА жанры, ведь там так много юнитов и глобального контроля... что RTS сальто в гробу делает.
Может быть выходцы из Westwood когда-нибудь заявят о себе погромче, чем релиз Grey Goo, которая в стиме есть, но как-то всё равно не сильно известна.

Вместо итога
Конкретно этой части - 7.5\10
Несколько потерянная хватка по сравнению с более старыми частями, но всё ещё хорошая.
И да, тут много ностальгии в целом о серии C&C, нежели конкретно разбор этой игры. Но ведь раз уж вы садитесь за эту вселенную, то лучше разбирать каждую часть серии и заигрывать до дыр, насытиться одной игрой довольно сложно :)
Тем не менее на момент выхода C&C 3 игра хоть и казалась геймплейно средней, но в знакомом сеттинге, она могла очаровать приятной на тот момент графикой (и, кстати, по моему мнению она приятней глазу, чем в Red Alert 3, которая вышла позже)
S> May 15, 2017 @ 1:14pm
старая няшка, пожилая стесняшка