0.0 hrs last two weeks / 56.7 hrs on record (11.9 hrs at review time)
Posted: Sep 20, 2015 @ 10:30am

Пример того, как нужно делать годные игры и стратегии в целом. И пример того, что даже на фоне монополии Старкрафта и Варкрафта - можно делать культовые шедевры. Главное - наличие желания, вдохновленной команды и четкой, свежей идеи!

Вообще, свое знакомство с игрой я начал аж в 2009 году, то бишь немного запоздал. Комп на тот момент я имел не по времени, потому игра люто лагала даже на минималках, фризила, а во время больших боев можно было забыть про ведение боя! Приходилось наслаждаться слайд-шоу. Такие условия не отбивали интереса перед игрой, и в нее хотелось возвращаться все снова и снова - настолько она хороша... Затем, с появление мало-мальски приличного ПК, интерес к игре только подогрелся. Все эти годы, периодически я возвращался в эти масштабные баталлии и бомбежки!
Распишу все по пунктам:

Достоинства игры:
(*) Оригинальная система баланса. Именно она и делает Суприму уникальной! Постройка зданий и войск в кредит - где еще такое видели? Можно забыть про "недостаточно минералов/золота/платины/*любое название реального или вымышленного ресурса*". Ресурсы здесь есть - это энергия и материя. С добычей второй все куда сложнее, однако она и важнее. В случае нехватки энергии или материи - строительство войск или зданий продолжится, правда продвигаться оно будет куда медленнее. Можно начинать новые проекты до бесконечности, разумеется если время их выполнения не волнует)
(*) Графика. Что не говори, а все же графика играет важную роль. И здесь она очень и очень неплоха! Напомню, что оригинал вышел в 2007ом. И в момент выхода, многие компы прогибались под игрой, заставляя как минимум снизить эффекты... А уж что там говорить про огромные карты 40х40 км...? Там и сейчас не все компы затащат те масштабные баталлии! Впрочем, здесь еще и небольшая ложка дегтя - игра написана на не шибко торопливом языке программирования, и очень любит тормозить сама по себе, или как минимум - замедлять отклик команд и движений, превращая затяжные бои в лютое "слоу-мо", где даже достроить экспериментал с помощью 80 рабочих затруднительно.
(*) Уникальность каждой фракции. Нет, здесь нет повторок. Каждая сторона уникальна, и обладает своими особенностями, эксперименталами и достоинствами.
(*) Музыка и звуковое сопровождение в целом. Они... великолепны! Словами не передать - надо прослушать самому.

Недостатки игры:
(*) Отсутствие интереса игры мелкими юнитами (за исключением авиации ТУ3). Чаще всего это лишено смысла и превращается в детсадовские потасовки с кучей одноразовых юнитов.
(*) Программные проблемы. Не столько недостаток именно игровой составляющей, сколько технический. Как уже указывалось выше - долгие партии превращаются в невыносимо-затяжную партию, исход который рискует увидеть лишь обладатель самых стальных нервов. Кроме того - периодически игра вылетает, если объем потребляемой ей оперативной памяти выходит за 4 гб (ну то и понятно, в момент выхода игры, такой объем стоял разве что в самых топовых передовых ПК)

В игру стоит поиграть хотя бы в целях ознакомления. Пример нестандартного и свежего подхода к жанру RTS в целом, за что я и уважаю Криса Тейлора и его команду. Не побоялись экспериментировать, и новшество обернулось успехом!