Recent reviews by MrFuture

< 1  2  3  4 >
На второе прохождение решил выбить платину. В этот раз многословен не буду, скажу лишь одно.

Пошёл нaхyй этот первый выживальщик

Posted December 5, 2023. Last edited December 5, 2023.
Вообще, у меня знакомство с серией GTA хоть и началось, как и у многих, ещё в начальных классах, за всё время я смог осилить до конца только 3 части - San Andreas, V и прошлым летом к этому списку добавилась ещё IV. В игру долгое время было очень сложно нормально играть из-за её легендарной оптимизации, поэтому от первого моего знакомства с ней до первого завершённого прохождения прошло аж 11 лет.

Я не знаю, какие критерии лучше использовать для оценки, поэтому отделаюсь парочкой дефолтных для любого игрообзора, и ещё от себя добавлю.

1) Сюжет - 10/10
Для меня он оказался в принципе лучшим среди всех игр серии. Но будем честны, я и играл в остальные не так уж и много. Поскольку всё субъективно, от себя могу сказать, что скорее всего на это повлиял дополнительно общий вайб, который у каждой части ГТА всегда запоминающийся и оригинальный, но вот просто именно этот мне понравился больше. Также очень сильно замечается вдохновлённость сценаристов фильмами "Брат 2" и "В тылу врага", в чём сотрудники Rockstar Games сами признавались.

Играть нужно за Нико Беллика, сербского мигранта, бывшего военного, который приплывает в Либерти-Сити к своему брату Роману, безуспешно идущему к пресловутой "Американской мечте". Главный герой начинает с чистого листа жизнь в чужой стране, попутно пытаясь разыскать сослуживца-предателя и отомстить ему. Вообще, сюжет хоть и не блещет особой оригинальностью, но мне понравилось, что в нём затрагиваются вполне интересные темы. Тут и дружба с предательством, и вечные самокопания, и романтика, и миграционный стресс, и оправданность мести и прочее-прочее. Всё это дополняется крайне колоритными персонажами-выходцами из разных районов и группировок. То есть, по сути, в ходе сюжета, главный герой побывает в разных социальных слоях, и это на мой взгляд очень прикольно. Эта структура существует в каждой игре этой серии, но тем не менее, в этой она представлена пизже всего. В игре есть 2 концовки, но каноничной принято считать только одну из-за дальнейших упоминаний в 5-ой части событий 4-ой.

2) Геймплей - 5/10
Геймплей классический для этой серии, ни больше, ни меньше. Угоняем машины, убиваем людей, выполняем миссии, зарабатываем кэш. Интересных миссий не то что бы много, есть конечно штук 10, прям хорошо запомнившихся, но в основном я проходил их впопыхах чтобы понаблюдать за сюжетом. При чём амплитуда их сложности тоже скачет как не в себя. На какую то миссию у вас может уйти 10-20 попыток из-за несправедливых боёв с группами противников, а какую то вы можете и за пару минут осилить. Прикольно, что появились вариативности выбора в некоторых миссиях. Толком ни на что не влияют, но чего бы и нет.

Игра постоянно проталкивает тебе развлекательные фичи между миссиями, получается это у неё так себе. В основном я ездил на всякие свиданки или встречи с друзьями только ради того, чтобы послушать диалоги, потому что происходящее в сюжете на них косвенно влияет: друганы начинают спрашивать Нико о последних делах, девушки интересуются как дела у этих самых друганов и т.д. Учитывая, что вы навряд ли будете часто ездить на подобные встречи, вероятность словить повторный диалог с каким-либо из персонажей я думаю вообще нулевая.

Деньги в игре тратить вообще не на что. Ну вот прям совсем. Одежду да пушки купить - и всё. И то, и то стоит копейки, в сравнении с тем сколько денег за миссии тебе накидывают уже в мидгейме. Никаких тебе недвижимостей, дополнительных кастомизаций, покупок транспорта, тюнинга - вообще ничего. По этой же причине и становится неинтересно исследовать мир в целом, так как он не наполнен контентом от слова совсем. Пару раз на улицах можно встретить рандомных прохожих, активировав тем самым ивент, но не более. Очевидно, что в этой части на геймплее делали уж точно не первостепенный акцент.

Зато, что могу похвалить, так это физику. Вообще у всего. Тут тебе и классная рэгдолл физика у персонажей, и просто великолепная (особенно на тот момент) физика у машин. И да, я знаю, что машины в реальной жизни не ездят с таким уклоном, как в гта 4, но господи, если б вы знали как мне ♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥, вы бы расплакались. Мне просто кайфово с того, как они рулятся и прикольно входят в повороты. Чувствуешь, что ведёшь прям уверенный такой кирпич, имеющий вес в парочку тонн. Ну а повреждения у транспорта здесь в принципе лучшие во всей серии.

3) Саундтрек - 7/10
Радио во всех частях гта всегда было хорошо собранным и разножанровым. Но я хочу заострить внимание на кое-чём другом, и я думаю вы уже поняли на чём: конкретно в этой части есть легендарный Владивосток ФМ, который я думаю запомнил вообще каждый без исключения русскоязычный геймер. Он хорош даже не просто потому, что туда накидали солянку из рандомных русских треков того времени, а потому, что ради оформления этой радиостанции серьёзно придумали свой уникальный концепт, реплики и даже заставили рэпера Серёгу записать один из заглавных треков для игры. На радио вещает харизматичная украинская ведущая Руслана Лыжичко, которая не стесняется шутить про различные острополитические темы, иронично отсылаясь на реально происходившие в мире в то время события. Я думаю, подобный мув для всех русских игроков в те годы был очень приятным и позволил дополнительно прочувствовать атмосферу. 7/10 ставлю, потому что кроме владивостока фм, прям реально запоминающихся композиций у меня толком не отложилось, хотя я старался слушать все радиостанции по чуть-чуть.

4) Оптимизация - 0 гигабайт видеопамяти из 10.
Ну это настолько ♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥, что тут даже без комментариев. Все и так прекрасно знают, на что игра на ПК была похожа первые 6-7 лет её существование. Потом новое железо уже хоть как то позволяло нормально в неё поиграть, но всё равно, постоянно скачущий фпс продолжал бесить до сравнительно недавнего времени, пока одни гениальные ребята не научились запускать игру через API Vulkan. ВОТ ТОГДА ТО она уже стала играбельной, и я наконец то смог комфортно её пройти.

Итог 8/10 - сюжетно лучшая часть гта для меня на данный момент <3
Posted April 12, 2023.
Заслуживает положительной оценки уже чисто из-за наличия вокалиста Sleeping With Sirens в саундтреке.
Posted November 19, 2022. Last edited November 22, 2022.
Игру контора пидорасов делала как будто (а, ну да). ♥♥♥♥♥♥♥♥, почему в один день она у меня запускается и я играю длиннющую 7-часовую сессию, а в другой мне стоит разок из неё альтабнуться и она повисает намертво??? ♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥, и как обычно по моей проблеме просто 0 информации, потому что одному только кодеру этой ♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥ игры известно, почему она крашится, когда я из неё альтабаюсь

Игровой процесс - 6/10
ПК версия - 1/10
Posted May 30, 2022.
Сразу скажу, об игре я узнал совсем недавно, буквально пару месяцев назад, когда она уже вот-вот готовилась к выходу и на ней висел гордый ценник предзаказа аж в 3500. Я посчитал это малость охуевшим решением, учитывая что проект я вообще вижу впервые, но как оказалось, анонсировали его уже давно, но по какой-то причине, спустя многочисленные и длиннющие переносы, выкатили только сейчас (а изначально планировали в 2018-ом).

По скриншотам и описанию я подумал, что нас ожидает некий соулс-лайк, только более лайтовый и шустрый, ну или же просто экшен-адвенчура с рпг элементами. Да даже какое-то подобие секиро, только вместо брутальных самураев - няшные и пушистые антропоморфные жЫвотные.

Таки, что же мы имеем? Сказать честно - откровенную халтуру. Для начала вообще стоит упомянуть, что разработчиками являются выходцы из студии Avalanche Studios, узнал я об этом уже после того как поиграл в игру, и мягко говоря, прихуел. Ранее эти ребята работали над серией Just Cause, а заодно в своё время выпустили довольно добротный и уверенный проходняк Mad Max на основе одноименной серии фильмов. Так что отмазки о неопытности разработчиков тут точно не прокатят.

Страдает игра почти во всех областях, в которых только можно, тут и по техничке всё не ахти, и по гейм-дизайну, и по левел-дизайну, и по повествованию, и по звуковому оформлению, и... Да ♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥ перечислять вообще.

Если говорить о технической части, то по скриншотам игра выглядит просто бомбезно, всё такое яркое, цветастое, пушистое, ну прям идеально всё для какого-нибудь инди-проекта, коим игра по идее и является. На деле же... Нуууу такоооооое. Текстуры бывают вроде и мыльные, бывают и чёткие, тут лотерея. К теням с освещением у меня вопросов тоже нет, они тоже довольно хорошие. Тут яркие, но не вырвиглазные и не отталкивающие цвета, которые идеально соответствуют общему сеттингу. Но какого хера, например, в игре такой сильный DOF в диалогах? Он настолько смешной, что у него даже видимая граница есть. Когда смотришь в диалогах на пол, то сначала он идёт чёткий, а в один момент резко стоит "стена", за которой начинается полное замыление. Так же нет каких-то вменяемых партиклов, но зато более-менее неплохо смотрятся шерсть и растительность. Общая картинка очень странная и заметно хуже той, которую показывали на скриншотах. Я не верю в то, что эту картинку моё железо не может потянуть в стабильных 120фпс.

В игре просто ♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥ механик, но нужны ли они в таком количестве? Для ведения боя существует аж 4 (!!!!!!!) основных механики: ближний и дальний бой, мутагены и некие пси-силы, но знаете сколькими из них вы будете пользоваться? Одной. И этой механикой будет дальний бой, потому что он объективно дизбалансный. Пули летят далеко, по крайней мере вам точно хватит, чтобы отбежать на безопасную дистанцию от атакующего моба. Дамажат они ничуть не хуже ближки, иногда даже лучше. А если учесть, что патроны на огнестрел ещё и бесконечные (надо только перезаряжать ствол), то какая-либо потребность в ведении ближнего боя вообще отпадает. Разве что вам станет скучно, хотя поверьте, никакой ближний бой не сделает боёвку интереснее, потому что он двухкнопочный. На одну кнопку вы атакуете, а на другую иногда перекатываетесь.

Когда создаёшь персонажа, ощущение, что перед тобой какой то дарк соулс. Куча каких то параметров, стартовые значения умений, резисты ко всему. От выбранного вами расположения умений даже будет зависеть внешний вид вашего персонажа. Но ♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥ из этого не нужно, потому что по ходу левел апа все недостающие умения вы сможете получить просто в колоссальных количествах. Один левел-ап даёт прибавку в размере 10 "уровней" любого из скиллов (по типу красноречия, здоровья, ловкости и т.д.). Этого просто с головой хватает, чтобы вообще забыть о том, что у вас был какой-то стартовый класс, потому что ограничений между ними нет. Всё, чем они будут отличаться - это стартовыми уровнями умений и оружием. Умения, как уже было сказано выше, нагнать можно за пару левел-апов, а оружие спокойно скрафтить. Таким образом, можно уверенно сказать, что в игре нет классов. Ощущать вы себя будете абсолютно идентично.

Тут кривой хит детекшн, просто ёбнутые хитбоксы и полное отсутствие ай-фреймов. В принципе игру это сложнее не делает, но если какой-нибудь сильный моб в битве дал вам пизды и повалил на землю - будьте уверены, все его последующие атаки вас точно настигнут и пока вы лежите на земле, следующие пару ударов отправят вас на экран загрузки последнего чекпоинта. Почему так? Да ♥♥♥♥♥♥ его знает. Половина ваших ударов в ближнем бою могут просто не пройти по мобу, а вот его атаки по вам - вполне себе.

Приёмов для боёвки в игре тоже кот наплакал. Их постарались разбавить количеством боевых механик, но как было сказано выше, в них нет никакого смысла. Ощущение, что в игре всё время разработки были только мили и ренж атаки, а к релизу зачем-то решили сделать ещё что-то по рофлу.

Могу сказать только то, что сам персонаж лично для меня ощущается довольно удобно. Он быстро отзывается на движения и нажатия, ты не чувствуешь в нём тяжести. Думаю, так и должно быть, когда ты играешь за небольшого юркого зверька.

Ах да, в игре зачем-то есть скалирование уровней персонажа к противникам. То есть противники вам всегда будут попадаться вашего уровня, даже если вы уйдёте в какие-нибудь далёкие ебеня, где хотели бы получить пизды и испытать себя на скилл. Даже если в других играх и можно сразу идти в любые концы карты и исследовать там мир сколько душе угодно, то всё равно будут находиться места, в которых игрок поймёт, что сюда ему идти объективно рано, и следует вернуться после левел-апа. Возможно кому-то такая идея понравится, в конце-концов, гриндить любит далеко не каждый. Но лично для меня это самое обычное оказуаливание. Игра не потеряла бы свой флоу, даже если бы какие-то локации с самого начала были сложнее остальных.

Единственное, что зашло - крафт оружия. Здешняя система мне чем-то напомнила метро. У вас нет изначального оружия и обвесов к нему. У вас есть разные компоненты оружия, которые вы соединяете воедино, чтобы собрать полностью уникальную пушку. Не могу сказать, что обвесов этих опять таки много, но я думаю, пойдёт.

Повествование. Здесь вроде далеко не новый сеттинг. Были когда-то люди, создали корпорацию, которая загрязнила всю планету и породила зверьков-мутантов. А вам придётся отыгрывать одну из возможных ролей: либо помочь восстановить матушку-природу на круги своя, либо быть позёром dead inside ghoul'ем, который пошёл против системы. Вроде всё просто, но диалоги словно пытаются тебя запутать и объяснить, что всё далеко не так просто. 10 столовых ложек дёгтя во всё это добавляет местный и невероятно мерзкий сленг, особенно в русской локализации. Почти никакая вещь в этой игре не названа своим именем. Всё максимально перековеркано, и называется максимально по-детски. Это смотрится убого даже для возрастного рейтинга игры (12+).

Для того, чтобы постараться посильнее погрузить вас в местный сюжет, в игре присутствуют диалоги с вариантами выбора ответов. Ахахахахахах... Если бы этот выбор ещё только на что-то влиял. Если это диалоги в каких-нибудь флешбеках или с внесюжетными нпц, то любой ваш вариант ответа приведёт к одному и тому же исходу, который никак не отразится на дальнейшем прохождении. Зато, когда игра даст вам реальный сюжетный выбор, она даже соизволит выдать вам ДИСКЛЕЙМЕР. Вам не представить моего axyя в самом первом таком выборе (он появляется где то через полчаса игры), когда игра, не стесняясь, мне откровенно говорит, что этот мой выбор УЖЕ ОПРЕДЕЛИТ КАКАЯ У МЕНЯ БУДЕТ КОНЦОВКА. Вот вам и вариативность ♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥.

Вообщем, продукт, несмотря на свою долгостройность, получился крайне сырой, и в таком виде я не рекомендую в него играть никому, особенно по этому ценнику, который за него задвигает разраб.
Posted May 28, 2021.
Не могу точно сказать, стоит ли этот ремастер 550р, когда оригинал стоит на скидках 100р, даже со всеми новыми графическими ништяками, но могу сказать, что сами ништяки довольно приятные, особенно освещение и дождь.

А ещё, непонятно как, но в игре умудрились появиться баги со звуком и частотой кадров, благо все они фиксятся двумя настройками в драйверах нвидии (как они только умудрились похерить то, что и так идеально работало, я не представляю). Также мною неоднократно был замечен баг с дождём в дневное время суток. Он очевидно работает неправильно, сильно затрудняет видимость и еще не имеет прозрачности как таковой, очень сильно долбя по глазам. Но ночью графика просто секс, там и освещение новое порешало, и дождь наконец-то правильно работает, и лужи от дождя, вообщем вай.

Если железо позволяет, а вы являетесь обладателем оригинала со всеми длц - тогда наверное покупка ремастера будет приятным поводом перепройти старый добрый ср3, коим она оказалась и для меня. Если же не позволяет, лучше пройдите оригинал. Освещение с некоторыми обновлёнными текстурами нещадно жрут ресурсы видеокарты, а понизив их, отличий от оригинала вы и не увидите.
Posted May 27, 2021. Last edited November 30, 2021.
Если прошлые 2 года, когда кто-то противился играть в форзу из-за мс стора, либо из-за высокой цены в этом самом сторе, либо из-за того, что им не хотелось юзать активашки за 300р, то теперь, после выхода в стиме, это просто без компромиссов лучшая (из актуальных) гоночная игра в открытом мире, которую можно приобрести за сущие копейки (по сравнению с тем, за сколько юбисофт и ЕА пытаются толкать свои недоделки в лице зе срёш 2 и нфс хит).

И пока, учитывая набитость этой игры контентом, противопоставить ей конкретно в её области попросту нечего. Единственная игра в схожем стиле, на которую я сейчас надеюсь - это анонсированный TDU Solar Crown, но про него, кроме довольно скудного тизера, пока ни слуху, ни духу, так что остаётся только играть в форзу и верить.

К сожалению, на старте в стиме совершенно непонятно откуда появилась парочка багов, таких как фризы на пару секунд при завершении гонки и отсутствие вибрации у триггеров XONE контроллера, но обещали всё в скором времени поправить.

Кстати говоря, спасибо майкрософт за регионалки. Фил eбёт! ❤
Posted March 20, 2021.
Одна из самых лучших и душевных игр (если не самая), что я проходил, за последние 3-5 лет, пожалуй.

Конечно же, многих тут отпугивает геймплей в силу своей прямолинейности, мол вам буквально говорят, что всё что тут от вас потребуется - это ходить. Однако этот фактор разнообразили интересным сеттингом и еще некоторыми геймплейными фичами по типу механики распределения грузов, помощи игрокам друг другу, различных противников, для ведения боя с каждым из которых нужно будет подбирать разные тактики и всего такого прочего. Если буду перечислять полностью, то еще на абзаца 3 затянется, поэтому если интересно - узнавайте сами :^)

Но если геймплей вас не отпугивает, то добро пожаловать в невероятно интересное приключение часов на 35-40 (а именно за столько здесь проходится основной сюжет). Во время прохождения чувствуешь, что в каждый кусочек контента вложили душу, начиная от подбора саундтрека и заканчивая сюжетом. Поначалу первые часов 5 вообще сложно разобраться в сеттинге, геймплее, (в особенности) интерфейсе, что тут вообще происходит и чего от вас хотят. По крайней мере, я окончательно привык ко всем условностям именно через это время, поэтому укажу его. Но wait, "сложно" ведь не означает "неинтересно", не так ли?

Как только сюжет начинает разгоняться, наблюдать за ним становится всё интереснее и интереснее, в геймплей в свою очередь добавляется разнообразие, да и локации становятся заметно шире. Коджимбо таки свою позицию гейм-дизайнера отработал на все сто, он реально знает, как завлечь игрока, уж поверьте.

Я не знаю, как у него получилось сделать у игры настолько идеальный флоу, вот даже не могу описать это ощущение, но скажем так, она идёт... ну просто ооочень плавно. Я бы описал это метафорой, мол вся игра - это просто река, вы плывёте в ней по течению, проходя тем самым сюжет, но как и в любой реке, подводный рельеф так или иначе меняется, судоходство затрудняется, приходится быть более осторожным, не напарываться на мель, знать где вовремя бросить якорь и т.п, но как бы и в то же время опытного судохода такие вещи пугать не будут. Вот здесь то же самое. Игровой мир вокруг вас постепенно преображается, приходится наблюдать за всё большим количеством вещей, контроллировать их, но игра от этого сложнее не становится, потому что резкого перехода нет, всё происходит плавно, вы успеваете всё освоить и становитесь умелее, а дальше всё уже на автоматике. И вам уже будет казаться, что так было всегда, однако если потом когда нибудь вам захочется её перепройти и вы начнёте новую игру, то попросту удивитесь тому, как много геймплейного контента вам еще недоступно, хотя при вас остаётся ощущение, что всё это было с вами с самого начала.

Местная мультиплеерная философия здесь строится на принципах "бумеранг добра" и "ну чё го скинемся и пошикуем". Побегать вместе с кем то и повыполнять совместные рейсы вам не удастся, но вы можете взаимодействовать с другими игроками при помощи обмена ресурсами и снаряжением, транспортом. Вы можете ставить на карте метки, предупреждающие о чём либо, и эти метки увидят другие игроки (ну прям дарк соулс же, ну). Можете поставить на локации лестницу или тросс, и весь кайф в том, что этот предмет не будет чисто вашим. Он так же появится и у некоторых других игроков в том же самом месте и они так же смогут им воспользоваться. Вызывает приятное ощущение а-ля "Моя штука стала кому-то полезной". А в другой раз, когда помощь понадобится уже вам, вы сможете зайти в общее хранилище и увидеть, что какой-то человек заботливо припас для вас (на самом деле не именно для вас, но вы полный чувства справедливости и альтруизма будете думать, что именно для вас!!!) лишние контейнеры с ресурсами, а кто-то, например, припарковал в гараже байк. Есть здесь и постройки - крупные объекты разного предназначения, начиная от обзорных вышек и заканчивая полноценными асфальтированными трассами. В силу своего размера, ресурсов для их крафта нужно немало, и вы, словно в старые добрые дворовые похождения с пацанами, когда скидывались по 20 рублей на две пачки сухариков и бутылку колокольчика, приносите к споту постройки разное количество ресурсов, кто сколько сможет, и в один прекрасный момент, когда количество достигнет нужного, на этом месте появится новенький мост. И вы будете горды за себя, ведь вы лично (!!) принимали участие в его постройке. И подобных приколов тут полно.

Что касается сюжета, я писать ничего не буду, потому что он настолько масштабный, что для его описания понадобится слов не меньше, чем в своё время Толстой использовал при написании "Войны и Мира", так что просто поверьте, что это один из самых интересных и крутых сюжетов и сеттингов в играх за последние несколько лет. Все персонажи прописаны в разной степени хорошести, ибо им всем в сюжете отвели неравное количество времени, но отдельно хочу отметить главного героя, в образ которого ты максимально веришь и понимаешь, что на его месте реагировал бы на всё происходящее в подобном сеттинге +- так же отчаянно и беззаботно. Но все персонажи тут проходят через некое саморазвитие, что я тоже очень люблю в сюжетах. Это конечно не самый новый и интересный ход, но все мы прекрасно понимаем, что он работает, ведь наблюдать развитие персонажей - это одно из самых интересных явлений, что в принципе встречаются в сюжетах каких-либо тайтлов, не важно будь то, игра, сериал, аниме и т.п. Есть просто до жопы трогательные и душевные моменты, пару раз я даже всплакнул. В общем, сценаристу я бы дал оскара, это просто шедевр. Я уверен, что большинство людей, прошедших игру, досидели до конца именно из-за сюжета, потому что он реально цепляет.

В общем, подводя итоги моего небольшого обзора-мнения, хочу сказать, что другую подобную игру мы увидим скорее всего очень нескоро, но это ИМХО, вы имеете право не согласиться, в конце концов человечество не стоит на месте, да и нельзя ставить её в исключение, мол Кодзима так может, а другие - нет. ДС - это скорее некий феномен, очень нетипичная для своей эпохи игра, но в то же время отлично доказывающая, что для того, чтобы создать игре хорошие продажи и вызвать со стороны общественности бурный интерес, вовсе не надо пихать в свой проект пафосных главных а-ля мери-сью героев, миллиарды бессмысленных экшн-сцен и туеву хучу ненужных геймплейных условностей, гринда и всего такого прочего. О Death Stranding наверняка еще долго будут вспоминать в игропроме, ибо она наверняка вышла очень выделяющейся среди всего того, наравне с чем она выходила. Таки, больше тут не надо слов. Кодзима - гений.

О Х У Е Н Н О / 10

29.11.2020 - Номинация "Игра года" Steam Award 2020
Posted October 17, 2020. Last edited November 28, 2020.
Играл 1.5 часа, чтобы после первой смерти игра показала мне ошибку со сбоем загрузки и удалила мой сейв.

СПАСИБО, ♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥!
Posted May 20, 2020.
Решил я съездить за продуктами

Сначала я вообще подумал, что мне в принципе до полной сборки машины хватит того, что даётся на старте. Однако уже к концу сбора подвески всё что осталось в холодосе - это две пачки молока. Было решено поехать за продуктами, заодно прихватить новый аккум, поскольку стоковый был разряжен в 0 и не внушал доверия. Решил поехать на тракторе, поскольку посчитал его самым вместительным т/с, доступным мне на данный момент. Развив максимальную скорость в 20 км/ч, понял что это затянется надолго и решил поехать на мотике, подумал, что пакет в руках как нибудь подержу пока буду до дома ехать.

Сел на мотоцикл и поехал. Примерно на последнем повороте перед перекрёстком я призадумался, сильно ускорился (не знал что там поворот) и кааааак уeбaлся насмерть. Вот тут и начинается самое интересное.

Зареспавнило меня в городе. Сразу возникла мысль, мол как добираться до дома. Пешком драпать долго, да и не выдержу я наверное. Вернее я то выдержу, не выдержит мой персонаж. Транспортных средств поблизости нет. Ну, хотя бы продукты рядом есть. Пока шёл к магазину, увидел автобусную остановку. Потом вспомнил, что ниxyя не знаю карту и задумался, как быть. Купил я продуктов, аккум, сел в автобус и поехал куда глаза глядят.

Автобус высадил меня в каких-то eбeняx уже поздним вечером. На улице сумерки, а рядом только нескончаемый лес и пакетик с продуктами в руках. СТОП! А где аккум?! Как оказалось, товары для автомобиля выкладываются отдельно от пакета, что я заметил только при следующем визите в магаз. Ну пиздeц, отдал впустую 300 с копейками марок. "Ну ладно" - подумал я: "С кем не бывает". Иду я вдоль тропинки, как мне тогда казалось, к ближайшему селу. Шёл, шёл, как вдруг стемнело и я ниxyя не понял. Ощущение было такое, будто я снова решил поиграть во вторую арму, когда на сервере была ночь. Шёл я ещё минут 10, показатели "жизнедеятельности" были почти на избытке, и я решил что лучшим решением будет прожать ALT+F4, заново загрузиться и придумать новый план.

На сей раз я решил просто добраться до дома, потому что продукты для меня были лишним грузом и таскать их с собой как-то не очень. Я пошёл и с горя нaeбнул водки. Мой трип сопровождался эффектом xyёвого репака гта 4 (если вы понимаете о чём я), а так же комментариями кассира в духе "Ох и зря же ты это делаешь". После пятой стопки я прикрыл глаза и отрубился. Чёт слабовато, для заядлого русского десантника это был бы просто смех. Проснулся я дома с нeeбичeским приступом синдрома паркинсона. После очередного ребута мне стало легче. Выйдя из дома, я оглянулся и увидел, что приехал дядя. Умело выклянчив у него ключи от рафика, я прыгнул в него, пристегнулся и погнал за продуктами во второй раз.

По пути в соседнее село, я обнаружил в яме мой мопед. Недолго думая, закидываю его в багажник рафика и еду дальше.
Наконец то доехал до соседнего села. Весь довольный покупаю аккум, продукты, тащу всё это в рафик, заправляюсь и готов отправляться. Но вот незадача! Пожрать сyкa забыл, в холодосе то ничего нет! Стал топить быстрее, чтобы не отклеиться от голода. Пока жрать было нечего, гг решил впасть в стресс и стал адски материться на финском. Ох, как же я понимаю тебя братан. Пока ехал до дома, перед мостом гг решил таки отклеиться от стресса, мой рафик благополучно нырнул в речку и я снова очутился в городе.

Eбучий день сурка продолжается. Я сразу решил поехать на автобусе до того села, перед которым я разбился на фургоне. Здесь меня ждал очередной фейл, я проехал нужную остановку, потому что перепутал названия посёлков, и в итоге в очередной раз вылез в сумерках, пиздoвал минут 20 в неизвестном направлении, но так никуда и не пришёл. Я снова нажимаю ALT+F4 и снова перезапускаю игру

На второй раз у меня получилось сойти в нужном месте пока еще не стемнело, и О ЧУДО, я нашёл свой фургон, который просто мирно был припаркован около моста, где я разбился! Сначала я не заметил, что все продукты, лежавшие в салоне, были выложены рядом и просто поехал вперёд. Однако, всё снова было не так просто. Гг отклеился от обезвоживания и я СНОВА. ВЕРНУЛСЯ. В. ЁБAНЫЙ. ГОРОД!!!!!! Поскольку всё что я купил в прошлый раз, прoeбaлось, мне пришлось снова этим закупиться. Я закинул шмотки в автобус и поехал. Когда я выходил на остановке, аккумулятор упал на пол салона. А приседать персонаж в автобусе не умеет. В итоге я наблюдал просто нелепейшую картину: я не мог подобрать аккум, который буквально лежал у меня прямо под ногами. Подумал уже что xyй с ним, главное хотя бы продукты доставить, а аккум можно и во второй (который на самом деле будет уже 6-й) заход. Хотя бы пакет смог из салона вытащить, и на том спасибо. Иду с пакетом к фургону и поскольку в этот раз я приехал еще днём, видимость была лучше. И что я вижу! Все мои продукты и аккумулятор мирно лежали на земле рядом с фургоном. Теперь у моего персонажа будет в 2 раза больше еды.

Мне уже поxyй, я просто швыряю всё в багажник и еду домой. На этот раз всё получилось. Просто словами не описать это ощущение самоудовлетворения. Мне кажется, примерно таким же образом я бы ходил за продуктами, если бы съехал от родителей.

Игра огонь!
Posted October 5, 2019.