Recent reviews by vOi_Shaman

< 1  2  3 ... 12 >
UFO: Aftermath - симулятор превозмогания инопланетного вторжения на Землю, который вдохновлен серией X-com, но отличается от нее отходом от строгого пошага в сторону баланса и геймплейных приоритетов, более присущего экшенам.

Геймплей игры состоит из двух этапов:

• глобальный этап, где мы глядя на глобальную карту Земли анализируем текущую ситуацию, и отдаем распоряжения находящимся под нашим контролем подразделениям (экипируем и отсылаем штурмовую группу, выбираем что исследовать исследовательским группам и что крафтить производственным базам);

• боевой этап, где действие игры переносится на конкретную местность (глобальный мир на период боевой операции ставится на "паузу"), и все внимание игрока концентрируется на управлении отрядом выполняющим миссию на текущей карте;

Мысли после прохождения? Ну... одно из главных достоинств игры - это ее визуальный ряд. Картинка хотя и по современным стандартам очень примитивная, но все же атмосферная, отсылает к реалистично-гротескной фантастике в духе первой Half-life.

Тактические возможности? Тут игра довольно примитивна, она скорее про аккуратную зачистку комнат, чем про комплексную тактику. Почему?

Да потому что юниты тут - это скорее турельки, чем люди!

Понятия инициативы и ошеломления в игре нет, геймплейные ценности как писал выше куда ближе к экшенам: у кого больше HP и пушка больше - тот и рулит. Из тактических возможностей есть разве что вариант подстеречь врага за углом экипировав дробовик, или напасть со спины, что бы у ваших юнитов было хотя бы пару мгновений форы.

Ну и еще стоит заметить не самый лучший геймдизайн: в "середине" игры вам поступит офигительное предложение. Я отказался, т.к. подумал "ну вот, щас будет мясо", и... началось уныние. Это оказался по сути постгейм, причем унылый, т.к. враги были очень жирные, и при этом разнообразие карт упало до обидных значений (бои раз за разом постоянно проходили на одной и той же карте!!!).

А потом я узнал что следующие части игры отталкиваются от того что игрок СОГЛАСИТСЯ на офигительное предложение, и тут все встало на свои места: постгейм просто никто особо и не прорабатывал.

Итог? Отличная залипательная тактика для новичков в жанре. Довольно простенькая для вхождения, требует аккуратной игры, но не грузит игрока сложными формулами.

Минус у игры только один: геймдизайнеры не четко обозначили рекомендуемую концовку, а в постгейме становится ясно что глобальной симуляции не хватает детализации.
Posted April 7.
Graveyard Keeper - это НЕ Minecraft.
В Minecraft свобода, выживание и конструирование из кубиков.

Graveyard Keeper - это НЕ Terraria.
В Terraria сотни противников, платформинг и... опять же конструирование из кубиков.

Graveyard Keeper - это сюжетный фестиваль крафта в сеттинге фентезийного средневековья.
Вообще Graveyard Keeper держится на нескольких слонах.

1 слон - это сюжет. Я никогда не играл в JRPG, и никогда не воспринимал сюжеты в таких играх как что-то значительное, что может являться значительной мотивацией к игре. Graveyard Keeper сломал этот стереотип. Меня приятно удивил сюжет и герои, хотя диалогов тут не так уж и много.

2 слон - это крафт. В данной игре он НЕ предполагает какого-либо творчества. Самостоятельно размещать постройки почти нигде нельзя, а там где можно - нет никакого простора для творчества. Размещаете станок - рядышком ящик для лута - дело сделано! Весь крафт в этой игре - это добыча (зажать "F") и перетаскивание ресурсов от одного станка к другому.

3 слон - это квесты. И да, я сознательно поставил этот пункт отдельно от "сюжета". Дело в том что не все квесты одарены хорошим сюжетом, полно обычных "сделай и принеси".

4 слон - это таймгейты. Т.е. привязка определенных игровых событий к определенному времени. Некоторые персонажи появляются только на 1 день из 6 (6 дней - это здешняя неделя). Соответственно не успели сдать квест - ждите неделю, пока персонаж не вернется. И да - это здорово растягивает прохождение.

И собственно к чему это я? Graveyard Keeper - это НЕ игра про песочницу и какие-то сложные механики. Это забавная и местами уютная игра, но мой совет - если не хотите устать от однообразия игры - БЕГИТЕ по квестам, по сюжету! Не игнорируйте сюжет в пользу крафта, т.к. когда игра посчитает нужным вам ПРИДЕТСЯ еще этим заниматься.

В остальном - приятная игра с неплохим сюжетом, красивой картинкой (жаль что множество красивейших локаций появляется только во флешбеках), отличным звуком и... прямо скажем никаким геймплеем.

В начале, пока у игрока много квестов и много крафта играть ооочень интересно. Но ближе к концу баланс рушится, крафт оказывается слишком примитивным, квестов становится все меньше, а ждать NPC ничего не делая приходится все чаще.

И даже у сюжетки есть ноанс: это вариативность. Не факт что вы с первого раза выбьете наиболее полную ветку развития событий, так что потраченное время окажется разочаровывающим.

Игру рекомендую, но она забирает в разы больше времени, чем заслуживает.
Posted January 2. Last edited January 2.
Rail Sim: Journey to Kyoto - симулятор вождения японского пригородного поезда, в котором вместо 3D-графики для отображения мира используется заранее отснятое видео на реальном маршруте поезда.

Общие сведения:

1 • легко освоить. Есть поддержка геймпада от Xbox ONE, кол-во используемых кнопок невелико, так что освоиться и начать играть в удовольствие можно буквально за 5 минут;

2 • по сути все что нужно делать в игре - это жать на рычаг газа (стиком выбираем силу отклонения рычага, получая большую или меньшую тягу), тормоз (так же сила торможения зависит от степени поворота рычага), да дудеть в пару видов гудков. И разумеется делать поправку на обстановку вокруг (неожиданные склоны коварны, а поезд (пускай и небольшой) штука довольно инертная).

3 • успешность прохождения маршрута определяется прибытием на станцию в соответствии с расписанием (не быстрее и не медленнее), остановкой точно в отмеченном месте, отсутствием превышений скорости и необоснованных маневров (прозевали резкий склон и в панике дернули тормозом сразу в пол - получили штраф к статистике вождения).

4 • качество вождения на каждом интервале оценивается отдельной медалью. К количеству полученных медалей привязаны странички местного мелкого туристического руководства, в котором в паре банальных предложений описаны достопримечательности, расположенные в шаговой доступности от наблюдаемых в игре станций.

В целом игра простенькая, но довольно приятная. Ее легко освоить, природа и правда радует глаз (в редкие моменты когда удается на ней сосредоточиться, т.к. между станциями 2-3 минуты пути, так что смотреть на природу особо некогда), своеобразная уютная атмосфера на месте.

Но у игры есть и пара довольно ощутимых минусов.

1. • качество видео вызывает вопросы. Картинка по мне через чур контрастная, и при этом какая-то замыленная. В описании говорится про fHD, но... сомнительно;

2. • у игры определенно есть проблемы с оптимизацией. При превышении скорости 35км\ч игра начинает... страшно тормозить! При этом я напоминаю что качество видео явно проигрывает тому что можно наблюдать например на YouTube по запросу "4k train cab view japan".

При этом да, ПК у меня не самый новый (сборка 2015 года: Intel Xeon CPU E3-1230 v3 3.30GHz + R9 290 4Gb + отдельный свежий SSD спецом под игры), но... мы говорим про игру с минимальным (!!!) кол-вом 3D-графики, которая к тому же выходила Nintendo Switch! А на этом PC удалось в абсолютном комфорте пройти например оригинал Cyberpunk 2077 в разрешении 1920х1200, да опять же смотреть в 4k видео на том же YouTube.

В общем я в итоге не стал лепить "дизлайк" из-за проблем оптимизации (допустим, виноват мой ПК 2015 года), но будьте осторожны. В обсуждении люди предполагали что проблема в том что игра долбится в SSD или процессор, но не факт, т.к. жалуются люди в т.ч. с SSD (это я), и на тоже самое жаловался парень с i9-10900F (см. обсуждения в сообществе Steam).

Из удивительного: если свернуть игру и попытаться изменить приоритет процесса в "диспетчере задач", то у игры отвалится геймпад. Тормоза удалось чуток уменьшить отключив "вертикальную синхронизацию".

Итог: игру рекомендую, но оптимизация сомнительная, будьте осторожны и проверяйте игру после покупки.
Posted November 25, 2023.
>>> Внимание! Для запуска на Windows 10 пришлось чуток пошаманить с программой "Dxwnd". См. раздел "руководства" в STEAM, там все ОК расписано. Игрушка у меня заработала отлично.

Soldiers: Heroes of World War II - культовая игра, первая в своей франшизе, которая оказалась настолько уникальна и успешна, что в итоге фактически сформировала свой поджанр стратегий.

Первая особенность, о которой нужно знать - в этой игре неожиданно соблюден баланс между хардкором и казуальностью. Как спросите вы? Очень просто - в игре у юнитов есть регенерация, даже на максимальной сложности.

Но не стоит думать что это делает игру легкой: на высокой сложности соотношение опасности ваших и вражеских юнитов приближается «Один к Одному», поддавков практически нет. При этом учтите что все карты построены по принципу "ваш отряд из 2-12 юнитов против 50++ юнитов у противника". А регенерация далеко не моментальная: для восполнения значительной части HP юниту необходимо дать "отлеживаться" в кустах добрые 5-10 минут.

Так что регенерация здесь - это не элемент оказуаливания, а скорее довольно остроумное средство позволяющее геймеру не опасаясь мелких ошибок играть агрессивно, динамично, а значит весело.

Что еще? С уверенностью могу сказать что игра опередила свое время: в этой игре огонь распространяется динамически, примерно так как в Far Cry 2, только лучше (выгоревшие деревья падают, здания иногда обрушаются). И да, практически все здания на карте можно разбить или взорвать, это вопрос сугубо наличия в инвентаре огневой мощи.

Ну и самая главная фишка - наличие у каждого юнита на карте собственного инвентаря, а так же сохранение инвентаря при переходе между миссиями. Различного оружия раскидано на картах неприлично большое количество, и это открывает огромные тактические возможности, позволяя геймеру перепроходить миссии несколько раз, каждый раз по-разному.

Стелс в кустах и засады с минированием местности? Банальный стрелковый бой? Из-за угла закидать все молотовыми и гранатами? Или угнать бтр\танк из неприметного угла карты и жестоко продавить оборону противника в лоб?

>>> Внимание! Есть один нюанс. Сохраняйтесь после начала миссии, потому что при использовании пункта меню "начать сначала" миссия перезапускается сбрасывая инвентари юнитов по-умолчанию. При этом на картах где есть поезда удостоверьтесь что паровозы не движутся, если сохраниться во время движения паровоза, то после загрузки он может слететь с рельс, что заблокирует прохождение. Критично это вроде бы только на карте "Депо".

Единственное что не вызывает восторга, это сюжет. Никаких личных или идеологических конфликтов в игре нет, все 4 сюжетки - это простенькие истории про то как понесший потери отряд с важной миссией оказывается в тылу врага, и в численном меньшинстве прорывается к своей цели.

Подводя итог: игрушка получилась легендарная: вариативная, интерактивная и харизматичная. Учитывая соотношение цена\качество на момент публикации обзора это предложение близко к легендарному "Morrowind в Jewell за сотку".

Настоятельно рекомендую.
Posted November 19, 2023.
>>> Внимание! Игрушка пройдена на максимальном уровне сложности. Эту сложность и рекомендую, она вполне может считаться оптимальной.

Вообще MGSurv - это представитель редкого жанра "выживастика" с явным упором на прохождение сюжета.

Т.е. да, первое что нужно знать о игре - это НЕ полноценная песочница. Да, тут есть формально открытый мир, но он нужен скорее для некоторой свободы исследования локации, но НЕ для того что бы вы могли там жить.

Да чего уж там - основные рецепты, которые просто необходимы для выживания (например рецепт котелка для кипячения воды) раскиданы по аванпостам, в которые игра нас тыкает по сюжету. Поэтому первый и главный совет - просто идите по сюжету. По крайней мере первые несколько миссий, пока не сможете удовлетворять свои базовые потребности без особого труда.

Внезапно, MGSurv - это кажется первая игра, которая пытается и реализовывает концепт из фильма "Мгла" в игре с открытом миром. Если в двух словах, то мир игры поглощен бесконечной бурей, внутри которой происходит всякая чертовщина.

Исследование опасной аномальной зоны и есть главная фишка игры. Внутри нее тратится запас кислорода, который у персонажа ограничен. GPS изначально не работает, видимость сильно ограничена бурей, так что при первом прохождении местности приходится полагаться исключительно на свою голову. И это действительно интересный игровой опыт, который заставляет вспомнить ориентирование на местности в Morrowind.

В остальном игрушка элементарная. Боевка несложная (сетка-рабица + комбо на копье и фомку ИМБА), ресурсов на базовые постройки более чем достаточно. Огнестрел в целом в достатке (главное найти рецепт на дешевый станковый пулемет).

Глобальных минуса у игры только три:
1. зависимость от сверверов. Отключат сервера - поиграть неполучится. Правда здесь есть небольшая компенсация в виде ежедневных "бонусов за вход", которые здорово помогают на начальных этапах игры.
2. явный недостаток бюджета. Сюжетка коротенькая. Территория, сначала кажущаяся огромной, на самом деле оказывается совсем небольшой. Активностей мало. Полноценная битва с боссом всего одна на всю игру.
3. Обобранные полки в пустошах со временем вновь наполняются лутом. Всегда говорил что регенерация здоровья, маны и ресурсов - это за редким исключением признак геймдизайнерской лени. И тут это к сожалению на 100% актуально.

Итог? Ну... скажем так, сюжетным режимом я очень даже доволен. Сложность игры после того как разберешься в механиках умеренная. Я без проблем крошил врагов как в ближнем бою, так и в особо опасных ситуациях используя огнестрел. Все сюжетные обороны прошел максимум с третьего раза.

В целом рекомендую игру тем, кто соскучился по играм с механиками в духе боевки GTA:VC, а так же не раздражается от лутания полок и таймеров. Но конечно это НЕ та игра, с которой нужно ознакомиться каждому.
Posted August 20, 2023.
>>> Внимание! Обзор сделан после игры в сборку GTA3 HQ. Я ее не сравнивал с другими, она просто попалась мне первой на глаза после того как понял что чистый оригинал нормально не работает. Сборка оставила в целом приятные впечатления, однако у меня показала редкие глюки в физике передвижения NPC, так что все же предлагаю вам попытать счастье в любой другой.

Сможет ли GTA3 удивить человека, решившего впервые поиграть в нее в 2023? Оказывается - может, даже при том что человек на протяжении 20 предыдущих лет ознакомился с большинством остальных игр в серии (VC, SA, VCst., GTA 4 и 5).

Итак, GTA3 - это первая трехмерная GTA. Первое что стоит сказать: разработчики очень постарались и использовали третье измерение на всю катушку: город на удивление многоуровневый (Vice City и SA по ощущению более "плоские").

Далее замечу что игра меня очень удивила интерактивными элементами окружения. Так например в этой части реализовано метро (только пассажир). А еще есть настоящий раздвижной мост, который видно издалека. В небе летают самолеты и так далее... т.е. по интерактивности мира GTA3 однозначно превосходит Vice City, и на равных конкурирует с San Andreas!

Что еще? Разработчики пока еще не считают геймеров за лентяев ненавидящих геймплей, так что миссии умеренно хардкорны, и например погони в 4+ звезды тут не редкость, а оружие в руках NPC смертельно опасно. Так что настоятельно рекомендую не лениться и поискать спрятанные пакеты: оружие спавнящееся около пункта сохранения очень помогает выживать. Я их без труда нашел около 70.

Если же говорить о минусах, то я могу придумать только один: это то что герой немой. Да, характера ему не хватает, однако на разнообразие сюжетных и побочных миссий это никак не влияет.

Каков итог: я счастлив что поиграл в GTA3 во второй половине 2023 года. Это полноценная GTA, которая точечно превосходит VC и SA, имеет собственную художественную ценность как произведение и скрывает за ярлычком множество интересных сюжетных и побочных миссий.

Ну а у меня еще впереди тестовый запуск мода Liberty City Stories. Хорошей игры!
Posted June 25, 2023. Last edited June 25, 2023.
Все мы в курсе какая незавидная судьба постигла франшизу, в лице двух крайне сомнительных сиквелов (FlatOut 3 и 4), в которых разработчики не только не развили успех любой из предыдущих частей, но и заруинили даже основы геймплея франшизы, не говоря уже о более тонких нюансах. Но я хотел бы добавить от себя, что довольно тревожные нюансы прощупывались уже в обозреваемом здесь Ultimate Carnage. Хвалы (вполне заслуженной разумеется) в STEAM в адрес игры выше крыши, так что я расскажу именно о неоднозначных моментах.

Сразу хочу вставить дисклеймер, и упомянуть что Ultimate Carnage - это все же один из бриллиантов игровой индустрии, актуальный и практически не имеющий прямых аналогов даже по состоянию на вторую половину 2021 года. А это значит что игра в любом случае годнота, и провести следующие 20+ часов в одной из самых адреналиновых гонок все еще не зазорно не только сегодня, но и даже завтра.

И все же.... сомнительные моменты FlatOut: Ultimate Carnage.

Во-первых: физика. Если FlatOut 2004 в "реалистичном" режиме давала игровой опыт приближающейся к раллийным симуляторам (трасса с ее рельефом и ловушками в виде опасных поворотов и канав после кочек и трамплинов, требовала к себе внимания ничуть не меньше, чем соперники), то в FlatOut 2 и UC трассы стали куда менее опасными, но и более стремительными, а при управлении теперь появляется ощущение что автомобиль танет за привязанную к бамперу веревочку Огромный Невидимый Ребенок, очень уж настойчиво автомобиль выравнивается даже без выраженной помощи со стороны геймера.

Так что например единственный реальный шанс разбить свой автомобиль в обычной гонке - это встать поперек трассы в конце длинного прямого участка (что сделать случайно ооочень не просто... вспоминаем про физику, постоянно стимулирующую выравнивание автомобиля), и поймать пару прямых ударов строго в бочину на полной скорости от внедорожников. Во всех остальных 99,9% случаев выносливости автомобилей хватит с огромным запасом в любых гонках кроме дерби на арене с неудачным стартом.

Во-вторых: дисбаланс автомобилей. Взяв любое авто с упором на "скорость" вы будете без усилий обгонять соперников на первой же прямой. К счастью, это легко лечится самоограничением: покупайте тяжелые автомобили не выше среднего сигмента, и в игре вы встретите много не только интересной контактной борьбы, но и ненавязчивое побуждение использовать оптимальную траекторию прохождения поворотов и использования рельефа трасс.

В-третьих: однообразные условия заездов. Вся карьера состоит из банальных заездов в большинстве случаев из 1-4 кругов. Т.е. все гонки очень короткие, заездов на выносливость или в других уникальных условиях фактически нет. Самый лучший режим (Carnage) спрятали в отдельное меню и разбавили менее интересными режимами, да и гонок в этом режиме очень мало.

Однако несмотря на все мое снобское брюзжание нужно понимать что это не делает игру плохой. Да, она стала аркаднее чем первая часть, но это тоже вполне себе вариант развития, нисколько не мешающей играть в нее. Если у франшизы и есть проблемы, то они точно не в FlatOut 2004 или Ultimate Carnage. Настоятельно рекомендую обе игры к ознакомлению.
Posted July 22, 2021.
Immortal Redneck - оригинальный фановый шутер с элементами рогалика и платформинга в фантастическом сеттинге.

Начну с главного - оружия . Его здесь не то что бы очень много, но оно очень разнообразное, и найдется практически на любой вкус: с перезарядкой или без, с моментальным уроном или необходимостью делать поправку на перемещение цели, с ограниченным или бесконечным боезапасом, требующее точности или уроном по площади, скорострельное или не очень... есть даже простенькое оружие ближнего боя!

При этом парадокс в том что Immortal Redneck даже близко не посягает на реализм (оружие очень... игрушечное), но при всей мультяшности происходящего стрелять из здешних пушек мне понравилось намного больше чем из большинства "серьезных" пушек последних "больших" игр. Оно имеет довольно харизматичные (и притом хорошо озвученные) анимации, а в геймплее мало того что исправно тормозит противников при попадании, так еще и механика позволяет обрывать анимации перезарядки, давая значительную свободу в управлении персонажем.

К слову об управлении. Как упомянул выше в игре присутствуют элементы платформинга, вплоть до испытаний "пропрыгай по платформам до сундука с лутом за время или без повреждений". И должен сказать что прыгать в этой игре по платформам - так же одно удовольствие. Герой как и например в Doom в случае недолета до платформы самостоятельно очень быстро подтягивается, так что перемещение вызывает ассоциации скорее даже с плавным полетом.

Графон шикарен, локации довольно стильные (отдельно стоит похвалить за хорошую работу с материалами поверхностей и освещением), биомов всего штук 9 наверно.

В остальном - сюжета как такового не замечено. Локаций не то что бы много, зато игра относительно компактна: 3 существующие пирамиды легко проходятся менее чем за 30 часов и 50 попыток.

Подводя итог: отличная игра. До Coded Arms не дотягивает, но все же теперь это мой второй любимый шутер-рогалик. Однозначная годнота, одна из наиболее доставивших игр прошлого поколения.
Posted July 21, 2021.
Вот знаете... не люблю я искусственные ограничения в играх. И таймер - одно из них. Стоит игроку хотя бы на секунду сбиться с той же волны, что и гейм дизайнер, и вот уже игрок начинает отставать от задуманного разрабами таймпайна прохождения.

Да, вы все правильно поняли. В случае с Resident Evil Village Demo я попал именно в такую ловушку.

В данном релизе доступно два демо: "деревня" и "замок".

Итак, деревня. Это можно было бы назвать неплохой демонстрацией, если бы за те 30 минут, которые понадобятся на его прохождение разрабы соизволили высыпать на игрока больше чем трех (!!!) врагов. Причем дробовик и мину игрок находит уже после того как расправится с единственными тремя врагами на локации.

А еще есть замок, в котором на старте игроку попадает в руки довольно неплохой арсенал с солидным боезапасом. И тут можно было бы порадоваться, ибо вот он - экшен который я хотел увидеть, но... нет. Разрабы решили что оставить игрока при таймере и зале с несколькими "активаторами" коллектбоксов - это хорошая идея. Так что в итоге я все доступные 30 минут демо убил на чтение того какие же коллектбоксы мне нужно найти (бутылка, маски, ключ и генератор) и истеричную беготню по комнатам в поиске этих предметов. Вот только прежде чем закончилось время найти смог только чашку и кольцо. Не увидев при этом ни одного противника, и не сделав ни одного выстрела.

Что в итоге? Ну вот написано в названии "Village". Это да, я увидел в первом демо. Написано "Resident Evil" - ок, в трейлере показали лого Амбрелла. Написано "Demo" - ну может и да, что-то демонстрирует. А вот внеся в название релиза "Gameplay" они явно погорячились.

В общем я крайне разочарован потраченным впустую временем. В демо я увидел все за что не люблю современные игры: сцежевание врагов крайне маленькими группками, много бестолковой беготни туда-сюда со сбором лута (который не пригодится) и разумеется обязательные заглядывания в глаза NPC в рамках сценок на движке с целью тыкнуть в морду геймеру тем, какую работу они проделали над лицевыми анимациями.

Вердикт: демо отвратительное, но игру жду. Есть предположение что без ограничения во времени геймдизайн все-таки начнет работать так, как задумано.
Posted May 3, 2021. Last edited May 3, 2021.
>>> Проверено! Идет на Win 10!
>>> Внимание! Что бы развернуть игру "на весь экран" нажмите [ALT]+[Enter];

Изначально Sanctum - это гибрид шутера от первого лица и Tower Defense, который кроме увлекательного геймплея предлагал пользователям еще и стильное графическое и музыкальное сопровождение.

Обозреваемый здесь Super Sanctum TD - это вне сюжетный спин-офф основной серии, выполненный в стилистике симпатичного пиксель-арта.

Основной принцип поменялся не сильно (в фазу подготовки отстраиваем коридоры и башни, а в фазу боя атакуем и замедляем врагов перками), но в отличии от основной серии игровое пространство в Super Sanctum TD выполнено в изометрии, и игрок наблюдает за ним "с небес".

Графон приятен, музыка взята напрямую из "старших" частей игр, так что за погружение, атмосферу и общее "состояние потока" волноваться не приходится. 12 часов, потраченных на прохождение всех 12 миссий пролетели как один миг. Впереди еще режим "Hard" и "выживание". И хотя теоретически в "опциях" звукового сопровождения можно включить какое-то ретро-бибиканье, сделать это лично мне ни разу не захотелось.

Внезапно - в игре есть на удивление объемная система прогрессии. Новые башни, перки и слоты под них открываются с ростом уровня. А уровни набираются из экспы, получаемой как после каждой отбитой волны, так и в целом выполненной миссии. И хотя на поздних этапах благодаря этому играть довольно весело и даже азартно, но первые 3 этапа получились откровенно скучные, т.к. не прокачанному игроку игра фактически не предоставляет выбора башен и перков. С другой стороны благодаря этому вы хорошо изучите все башни, т.к. будете бросаться на все открывающееся с жадностью безоружного генерала.

Единственный откровенный минус, который я объективно могу предъявить этой игре - это странное решение сделать единственно поддерживаемым соотношением сторон 4:3. Нет, я понимаю... стилизация под "ретро" и все такое, но учитывая то что каждая локация помещается на одном экране, я не понимаю что им мешало немного дорисовать фона слева и справа, что бы экран был полностью заполнен. Игра бы от этого ничего не потеряла, но поскольку этого нет геймер вынужден наблюдать черные полосы по бокам. Погружаться в игру это НЕ мешает, но и хорошего в подобном искусственном ограничении мало.

Итог: на удивление приятный Tower Defense классического типа. Отличный вариант для первого знакомства с жанром.
Posted February 28, 2021. Last edited February 28, 2021.
< 1  2  3 ... 12 >