Posted: Oct 11, 2016 @ 3:04pm
Updated: Feb 10, 2017 @ 1:00am

BioShock 2 является прямым продолжением первой части, мой обзор на которую можно прочесть ПО ЭТОЙ ГИПЕРССЫЛКЕ. Между частями был перерыв три года, но весь процесс был в других руках и без прямого участия Кен Левина.

ОЦЕНКА*
*Что означает каждая оценка? А также полный список всех моих обзоров можно увидеть кликнув по этому тексту.
РАЗБОР ИГРЫ
Сюжет второй части происходит спустя несколько лет после событий оригинальной игры. Джек, так или иначе, уже покинул Восторг прихватит с собой всех сестричек. Казалось, всё стало хорошо. Но некогда важная персона София Лэмб, что была изгнана из города, прознав о свободном месте, решила восстановиться былое величие Восторга уже без Райна, похитила нескольких детей и вернула чудовищную жизнь в Восторг.

Протагонист в этот раз является безымянный Большой папочка, что стремится вернуть свою маленькую сестренку. Именно взаимоотношения Больших Пап и Маленьких сестренок является основной частью сюжета.
В плане геймплея BioShock 2 хорошая работа над ошибками. Основной уклон, как и в первой части, остался на быстрой импровизации в бою. Практически всё оружие было внешне переделано с нуля, но при этом является лишь доработанной копией из первой части. Так вместо револьвера у нас теперь появился гвоздомёт, один из трех режимов которго позволяет ставить мини ловушки.

Оружие можно использоваться одновременно с плазмидами. Что, несомненно, сделало бои удобней. А тоники которые раньше незначительно влияли на персонажа, теперь имеют куда большее значение в игровом процессе. Каждый может подобрать необходимую комбинацию под свой стиль игры. При желании можно даже отказаться от всего оружия в пользу более мощного бура.

Взлом из дебильной игры про водопроводчика превратился в простенькую мини-игру, где необходимо попадать в зеленые зоны движущейся стрелкой. Взлом стал быстрее и приятнее, однако происходит в реальном времени, что, несомненно, вносит свои сложности. Благо взламывать теперь можно даже удаленно, благодаря специальному оружию.

Добыча Адама стала сложнее. Битва с Большим Папочкой теперь лишь прелюдия. После захвата маленькой сестрички для большей пользы ей нужно помочь с сбором Адама, оберегая от завистливых жителей Восторга. А при спасении/убийстве всех сестричек на уровне, вам предстоит встреча с Старшей Сестрой. Эдакая Большой Папочка с более широким арсеналом, крепким здоровьем и громадной скоростью.

Главный герой, как и раньше бессмертен и при неудачных стечениях обстоятельств лишь появляется в Вита-камере. Это может загнать вас в кризис с нехваткой припасов, поэтому часть с мародёрством теперь имеет чуть ли не важнейшее значение.

По Восторгу, как и в первой части раскиданы куча дневников, что в основном раскрывают предысторию подводного города, но также могу быть отдельной историей, как, например, дневники отца, дочь которого похитили и превратили в маленькую сестренку. Слушать их интересно и не редко всё сказанное в них будет иметь отражение в локациях, по которым вы пробегаете.

BioShock 2 пошел по пути наименьшего сопротивления: тех же щей да погуще. Игре явно не хватает новых идей, но работа над ошибками была проделана большая и играть во-вторую часть стало интересней и удобней. Этого вполне хватает, чтобы во-второй раз окунуться в пучины Атлантического океана и получить удовольствие от игры.
Добрых Дел Мастер Nov 2, 2016 @ 10:52am
Chaki наверное, но я уж привык называть вещи своими именами)
Бездарность Nov 2, 2016 @ 10:19am
Сталину бы слово "ГИПЕРССЫЛКА" очень понравилось
JEW Oct 12, 2016 @ 4:04am
Главный босс конечно высосан из пальца,как там её Лэмб? В первой части не было упоминаний о ней, хотя во второй части и есть дневники, где с ней и Райном были терки. Странно смотрелся большой папочка с женским лицом. Понравилось только игра за сестричку, наконец то мы увидели всё её глазами. Увидели офис Фонтейна да и буром было приятно работать Имхо отдельное спасибо за парк развлечений, теперь ясно как зомбировали новое поколение
winter_lantern Oct 12, 2016 @ 2:40am
а я, наверное, слишком сильно люблю первый Биошок, что второй и Инфинит мне кажутся вторичными :)
Добрых Дел Мастер Oct 11, 2016 @ 11:36pm
Ну это только для тех, кто нашел нужный дневник)
Якубович Oct 11, 2016 @ 11:31pm
Зато у него есть хотя бы маленькая предыстория)
Добрых Дел Мастер Oct 11, 2016 @ 11:23pm
/7ackyga да, но тут это по сути не нужно. Всё, что мы знаем это то, что наш герой просто левый мужик которого привязали к маленькой девочки именно это мне больше всего понравилось в сюжете.
Добрых Дел Мастер Oct 11, 2016 @ 11:20pm
Deseus обзор на вторую часть и именно ей не хватает новых идей. ИМХО, 3 часть самая слабая в трилогии. Хотя, может при перепрохождении я поменяю своё мнение)
Deseus Oct 11, 2016 @ 10:15pm
"Игре явно не хватает новых идей"- ахах, немного не актуально, принимая во внимание тот факт, что 3 часть оправдала ожидания.
Якубович Oct 11, 2016 @ 8:51pm
Небольшая поправочка, ГГ вроде как не безымянный, в каком-то дневнике упоминается его имя Джонни Снаружи